Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2162485

артур липецк написал :
Вы( в основном Москвичи ) соревнуетесь между собой , у кого гребенка длиннее и углов больше )))
а мы с открытыми ртами стоим и завидуем !!! ...молча ?

Не понятно что Вам мешает...
(не в смысле приехать в Москву) а в смысле длинной гребенки

2=TS=
Воздержусь) Исключительно из-за "валтековских" муфт на стояках) см. вложения

https://t.me/Santehnik_Moskva

Наворочено будь здоров, впечатляет.
Вот вопрос: На стиралку подвод только холодной воды? Горячая не планируется?
Для такой системы впору устанавливать датчики и выводить в отдельный управляющий блок. С трудом представляю, как менять регулировки теплонакопителя.
Фильтра будут "подсаживать" давление.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

GVK написал :
При этом - 6 (Шесть!) переходов перед этим местом!!

вот это тоже режет глаз. Некуда было что ли эти переходы пристроить? Явно они лишние там
А вообще, хотелось бы комментариев: что на схеме, зачем? Действительно, выглядит космически сложно. А нужно ли это?

GVK написал :
Ай-яй-яй!!! Такие Учителя - и вход в лежак под прямым углом

Там и должен быть прямой тройник,иначе будет гидрозатвор ванны срывать при промывке фильтров

нико2н написал :
На стиралку подвод только холодной воды? Горячая не планируется?

А это еще зачем??

n-p-n написал :
Действительно, выглядит космически сложно.

Что,если не секрет,там сложного?По-моему,-очень простая и понятная схема

ДОКА написал :
зачем??

Подогрев воды в стиралке нехило кушает эл. энергию. Фильтры все-равно стоят.

ДОКА написал :
простая и понятная схема

Да, но не в квартире, где она спрессована. Регулировки, имхо, будут выставлены только первый раз, навечно. И по давлению, которое будет на тот момент.
Не скажу за данный случай, но перепады давления есть в системе. Тогда уж вход до гребенки, имхо, нужен 3/4. Да и ремонт отдельных узлов(в глубине) будет затруднен.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

артур липецк написал :
может кто то из мастеров наивно думает , что так лучше , но львиная доля просто зарабатывает деньги , продавая клиентам это барахло + работа стоит не сравнимо дороже : надо сделать пару-тройку квартир однотрубной разводкой , чтоб заработать столько же !
Вы( в основном Москвичи ) соревнуетесь между собой , у кого гребенка длиннее и углов больше )))
а мы с открытыми ртами стоим и завидуем !!! ...молча ?

Что мастера соревнуются и стараются максимально раскрутить клиентов не вызывает сомнений. В соседней теме тому яркий пример - навороченная инженерия и дешевая сантехника вкупе с отделочными материалами. Налицо девиантность акцентов.

Алакс написал :
насчёт установки двух подряд обратных клапанов на линии: один, по нормам, в "американке" водосчётчика, другой- сразу следом.

Нет. В случае монтажа внешнего ОК штатный изымается.

=TS= написал :
Да и надежность таких клапанов, думаю, уступит отдельно стоящему обратному клапану.

Дело не в надёжности, а в их гораздо меньшем Ду.

in my humble opinion

половина лишнее. Про диэлектрик "понравилось".

=TS= написал :
Подкатной домкрат был на колесиках. Даже с загруженной на него ванной, вполне можно было перемещать, ни у вверх вниз разумеется.

Это понятно, когда она в горизонтальном положении. Непонятно, зачем надо было закинуть ванну поднятую «на попа», на опущенную пятку домкрата. И как она потом переводилась в горизонтальное положение с помощью домкрата.

Kvost написал :
мастера соревнуются и стараются максимально раскрутить клиентов не вызывает сомнений.

Давайте будем экономить...чтоб в случае чего осталось денег выплатить соседям. А потом , те кого Вы называете клиентами, будут высказываться типа: "он мне не сказал" или "я сразу не понял" "да еслиб я знал, что так нельзя". Все это уже проходили.
Да и потом, что значит "раскрутить клиентов" на что раскрутить ? На установку модуля для подвесного унитаза? Чтоб человек, я извиняюсь, мог, вставая с унитаза, не открывать дверь в коридор?
Или еще пример. Душ в строительном исполнении. Стоимость работ+материал весьма немаленькая, поэтому те, кого не удалось "раскрутить" , ставят вонючую душевую кабину за те же деньги, которую через год не жалко выбросить.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ДОКА написал :
Что,если не секрет,там сложного?По-моему,-очень простая и понятная схема

не секрет. Наоборот, моя цель - сорвать завесу секретности
Это же не картина: нравится/не нравится, впечатляет/не впечатляет.
Хочется понять, что я вижу?
У меня разводка сделана так:

  1. ХВ: шаровой кран, фильтр с манометром и с промывкой сетки, гребёнка (1/2" на 4х МП15) на гребёнке стоят шаровые краны.
    Дальше разводка на 4 потребителя:
    1.1 гигиенический душ,
    1.2 раковина в ванной,
    1.3 раковина в кухне (там же и стиралка),
    1.4 ванна.
    1.5 Бачок унитаза запитан отдельным отводом от магистрали (через шаровый кран) - так было изначально.
  2. ГВ: шаровой кран, фильтр с промывкой сетки, гребёнка (1/2" на 4х МП15) на гребёнке стоят шаровые краны.
    Дальше разводка на 4 потребителя:
    2.1 гигиенический душ,
    2.2 раковина в ванной,
    2.3 раковина в кухне,
    2.4 ванна.
  3. отводы к полотенцесушителю (со стальным байпасом) сделаны через краны 3/4" и короткие отрезки МП20.
    Вот, всё описал. Намного проще. Вот мне и интересно: тут что так много всего накручено?
    Подобное описание с пояснениями, что зачем было бы нелишним.
    Зачем, например, я развёл 4 линии ХВ и ГВ? Если мне нужно поработать, скажем, с линией ванны, все остальные линии спокойно работают, я никому не мешаю, отключив одну только ванну.

n-p-n написал :
Намного проще.

У Вас не проще, а хуже.

  1. Водонагревателя нет-группы безопасности нет.
    Летом можно мыться из ведра.
  2. Фильтр с обратно промывкой-это фильтр с миниредуктором. Необходимо бОльшее давление для нормальной производительности. Это шум в трубах при разборе и бОльшая нагрузка на гибкие подводки (стир.машина, смеситель и т.п). Это касается МП трубы вообще.
  3. Промывка фильтра требует лишних телодвижений. У ТС достаточно
    повернуть 2 крана.
    4.Разрыв мп трубы на полотенцесушитель-вопрос времени(от длины трасы не зависит)
    Вот и вся "простота"

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

master.msk написал :
Разрыв мп трубы на полотенцесушитель-вопрос времени

всё вопрос времени. Как сказал Ходжа Насреддин: за 15 лет или я, или ишак, или падишах - кто-нибудь помрёт.

master.msk написал :
Это шум в трубах при разборе

шума не наблюдаю

master.msk написал :
Промывка фильтра требует лишних телодвижений. У ТС достаточно
повернуть 2 крана

у меня тоже достаточно открыть 2 крана. 1 для ХВ, другой для ГВ. Кстати, фильтр реально чистый. В прозрачную колбу видно. Промываю так, для проформы...

Я не понимаю, тут мою систему рассматривают? Или я нарушил минуту молчания?
В общем, как и в случае, с Выключателем Мадонны я не настаиваю. Я дал совет, как лучше материал подать, чтоб было понятно, что сделано и пример для других.
Но можно, конечно, просто молча поглядеть на картинки. В общем, я и поинтереснее картинки в сети могу найти, смотря, конечно, какие картинки интересуют?

n-p-n написал :
Я не понимаю, тут мою систему рассматривают? Или я нарушил минуту молчания?

Вы сами спросили и я, всего лишь, позволил себе Вам ответить вместо Доки.

n-p-n написал :
Вот мне и интересно: тут что так много всего накручено?

Так сказать-"раскрыл секрет заварки чая".
Кстати, медью действительно можно сделать "проще". Последовательная схема.

https://t.me/Santehnik_Moskva

артур липецк написал :
а три крана -1 на вводе , 2 - в коллекторе , 3 - перед шлангом - это нормальное явление ???

а давайте предложим =TS= убрать 2 крана - на стиралке (что собственно рекомендуются производителями стиралок - ставить отдельные краны на входе) и переделать гребенку на безкрановую - на обычный коллектор.
потечет шланг на стиралке среди недели - ничего, перекрываем шаровой на вводе в квартиру и протечки нет! а смывать г..но в унитазе можно и горячей водой - её то мы пока не перекрыли
конечно коллекторная разводка дороже и сложнее - но если человек нашел деньги на покупку квартиры в москве - то уж на несколько метров медных труб тем более найдёт, не надо беспокоиться о его кошельке.
пару лишних шаровых прикупил - десяток метров меди израсходовал лишних - смешно просто!
уважаемый артур из липецка - что-то вы запоздали со своими обс..ниями чужих работ, зайдите в ветку Сантехмонтаж. Фотографии. Было до... и стало после и начинайте поливать помоями работы Tehnik-san'а, ДОКи, Грешнова, master.msk и других профи - а то они учат тут народ из блестящих побрякушек дорогие водопроводы себе ваять, а народ блин продвинутый стал, интернеты смотрит, потом таким артурам из липецков плохие вопросы задает да от их "работ" отказывается!

зачем обливать помоями то , что что кто то делал руками , тем более не кривыми , я выразил свое мнение
про стиралку , про то что нет конденсата = это не аргументы , переформулирую , чтоб не возникало двояких мыслей : почему в цепи сместеля для умывальника стоят по три пары запорных кранов , а в цепи смесителя на ванну - всего две пары ??? , только не надо говорить , что для красоты внутри мойдодыра )))
Сантехник - с одной стороны звучит унизительно порой , но зарплаты у них самые достойные пожалуй из всех строительных , высота зарплат из- за Рисков страховых случаев , но зачем же себе эти риски повышать накручивая кучу лишних фитингов ???

zubrikon написал :
работы Tehnik-san'а, ДОКи, Грешнова, master.msk и других профи

Они хороши, если есть нюансы, то они между очень хорошо и отлично.
Это система, тоже хороша. Нюанс в том, что работа конкурсная

master.msk написал :
Воздержусь) Исключительно из-за "валтековских" муфт на стояках

Чугун! ..отзывайте свой воздерживающийся голос назад

Палецкий написал :
Чугун!

Нет там чугуна. Я валтек даже под краской вижу...
И внизу муфты стальные от строителй-тоже текут часто на сгонах(края острые)

https://t.me/Santehnik_Moskva

allzel написал :
Это понятно, когда она в горизонтальном положении. Непонятно, зачем надо было закинуть ванну поднятую «на попа», на опущенную пятку домкрата. И как она потом переводилась в горизонтальное положение с помощью домкрата.

Выше я писал, что размер сантехкабины после оштукатуривания стал меньше чем длинна ванны. И для того, чтобы ванна поместилась, в стене были сделаны штробы под бортики. Плюс к этому, понизу штроб было прикручено правило. По сути, получалось, чтобы закинуть ванну на место, её надо поднять выше правила и далее опускать под углом утапливая сначала один бортик, затем другой. Очевидно, на руках так не сделать, для этого мы и использовали домкрат.
Поставили ванну в вертикальном положении на пятку домкрата. Подкатили, примерно, в нужное место и подняли так, чтобы нижняя часть стала чуть выше правила. Затем стали наклонять ванну, при этом домкрат потихоньку опускали и смещали в сторону одной из стен, утапливая бортик в штробе. А верхнюю часть, на руках, опускали к противоположной стене. Так ванна легла бортиками в штробы.
Затем поддомкратив по центру, выставили нужный зазор от правила и прикрутили ножки.

n-p-n написал :
не секрет. Наоборот, моя цель - сорвать завесу секретности
Это же не картина: нравится/не нравится, впечатляет/не впечатляет.
Хочется понять, что я вижу?

Ни каких секретов нет. Не до конца ясно, что именно описывать, мне кажется, как раз фото всё наглядно демонстрируют. Но могу попробовать ещё немного описать
От стояка до коллектора у меня стандартная схема, много раз обсуждавшаяся на форуме. Входной вентиль – фильтр грубой очистки – счетчик – обратный клапан – фильтр тонкой очистки – редуктор. Перемычка между горячей и холодной водой, как выше уже говорилось, служит для обратной промывки фильтров тонкой очистки.
Далее идут коллекторы. В моём случае у коллектора горячей воды три отвода: для ванны, раковины и на кухню. У коллектора холодной воды 7 отводов: для ванны, раковины, стиральной машины, унитаза, бойлера, кухни и посудомоечной машины. Плюс к этому в перемычку соединяющую коллекторы ХВ вставлен дополнительный кран, его я предусмотрел для пожарного шланга. Есть у меня такой, как раз с выходом на полдюйма. Кроме этого на коллекторе ХВ стоит предохранительный клапан, который служит для автоматического сброса воды, при росте давления в холодной магистрали, вызванного нагревом воды до комнатной температуры.
Схема подключения бойлера тоже стандартная. Для ХВ это обратный клапан и диэлектрическая вставка для ГВ это предохранительный клапан и диэлектрическая вставка. Обе линии подключения бойлера, с двух концов собраны на американках. Это для возможности демонтажа, в случае, если потребуется вынуть нагревательные тэны.
На входе коллектора стоит трехходовой кран для удобства переключения подачи горячей воды либо из магистрали, либо из бойлера.
Ну вот вроде и всё, если что то забыл или не ясно, спрашивайте

master.msk написал :
муфты валтек

Причем они так установлены, что перепаковать без болгарки нельзя-мешают отводы гвс/хвс

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Нет там чугуна. Я валтек даже под краской вижу...
И внизу муфты стальные от строителй-тоже текут часто на сгонах(края острые)

Ну эти муфты тоже от строителей. Неверное, действительно валтек
Там много было валтека и металлопластовая разводка и краны. Чувствуется у вас к валтеку такая сильная неприязнь, что кушать не могу
Мне он тоже не нравится, но переборку стояка отложим до следующего ремонта

=TS= написал :
Я валтек даже под краской вижу...

Напомнило: "Я кошек сердцем чую (с)"

master.msk написал :
Нет там чугуна.

..жаль ..мне чугун привиделся

=TS= написал :
Чувствуется у вас к валтеку такая сильная неприязнь, что кушать не могу

Лично у меня были проблемы только с валтековским прессфитингами. Но много слышал "теплых" слов о нем в новостройках-часто там приходится работать.
Обратил внимание, где косячный монтаж-там и валтек.
На фото. 11/4 стояк гвс. Краны на полотенцесушитель 11/4, хотя за глаза 1" и даже 3/4. И вообще, положено отводы делать меньшим диаметром, чем магистраль.
Как Вы думаете, какой "фирмы" эти краны?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Палецкий насчёт "диэлектрических" ппр муфт- вода -же - проводник?
вставки из пластмассы вроде только на отвод газа ставятся.

Мой сайт kuhnivmoskve.com

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

=TS= написал :
на коллекторе ХВ стоит предохранительный клапан, который служит для автоматического сброса воды, при росте давления в холодной магистрали, вызванного нагревом воды до комнатной температуры

он, наверное, нужен из-за обратного клапана, который не даёт воде уйти в магистраль? Или на случай закрытия надолго входного крана?

=TS= написал :
если что то забыл или не ясно, спрашивайте

да теперь, всё ясно

n-p-n написал :
он, наверное, нужен из-за обратного клапана

Совершенно верно

Алакс написал :
вода -же - проводник?

..слабый проводник ..сопротивление большое

Алакс написал :
вставки из пластмассы вроде только на отвод газа ставятся.

..береженого Бог бережет!

Палецкий - ..> слабый проводник ..сопротивление большое

  • что-то не то, при большом сопротивлении вода бы нагревалась. а так вода проводит даже слабые токи (пробои с незаземлённого корпуса ). изучу ещё вопрос.)

Мой сайт kuhnivmoskve.com

Алакс написал :
вставки из пластмассы вроде только на отвод газа ставятся.

Бывает даже, что идут в комплекте с бойлером.

Палецкий написал :
..береженого Бог бережет!

+1

https://t.me/Santehnik_Moskva