Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2160633

собственно тема не нова. Пригласили электрика перенести розетку, добавить несколько новых, вывести проводку под споты в гостинной и ванной ну и прочие мелочи. Итог его работы вызвал вопросы, полез на форум, начитался, теперь вопросов еще больше, а электрик ехать не хочет)) Так вот, уважаемые спецы, вопрос №1: Оставить существующий щиток и просто доделать переделать работу 1го электрика, или браться всерьез и переделывать щиток и соотв-но проводку?

В квартире планируется:

  1. Лоджия 5 розеток (комп, колонки, моник, лампа, принтер, антенна спутн)
    свет общий
    теплый пол

  2. Гостинная 5 розеток (ТВ, ДВД, пылесос)
    кондиционер
    споты на диммере
    общий свет (люстра)

  3. Кухня 5 розеток над фартуком (микроволн, тв, миксер и т.п.)
    скрытые розетки (холодильник, стир.машина, посудомоечн.
    машина, духовка, вытяжка)
    споты в гарнитур
    общий свет

  4. Санузел розетка для фена
    бойлер
    вент на вытяжку
    споты

  5. Спальня розетки 7 шт. (заряд, ноут, пылеслс, утюг, тв)
    споты на диммере
    общий свет

  6. Прихожая общ. свет
    розетка
    звонок

Схема от застройщика

Щиток в подъезде

Ваш то в чем вопрос будет? пока нет ни схемы ни фото

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
Ваш то в чем вопрос будет? пока нет ни схемы ни фото

можно ли все то что я описал повесить на существующий щиток? или переделывать его (переносить в квртиру, либо на месте добавлять автоматы) Схему и фото выложил, по крайней мере у меня они отображаются

а так отображаются?

вот теперь все видно

Переделка зарядных устройств и не только

во первых: Щит собран не правильно если читать по надписям(на розетки и свет на кухню стоит автомат 25, но при этом узо на 16 ампер; нет вводного автомата стоит вместо него узо, что неверно)

Переделка зарядных устройств и не только

во вторых вопрос: проводку прокладывать будете по новой? Какие сейчас положены в квартире и что положил этот электрик? Где счетчик? Какой ввод в щит? какая разрешенная мощность? И дайте еще мощности ваших потребителей чтобы знать на какую мощность рассчитывать

Переделка зарядных устройств и не только

в третьих: Если будете переносить щит в квартиру и соответственно и счетчик то готовы на полную перекладку проводки? или у вас уже чистовой ремонт? Где будет вся телефония, телевидение, домофон и интернет

Переделка зарядных устройств и не только


для начала можно оттолкнуться от этой схемы их соседней ветки

Переделка зарядных устройств и не только

во первых: Щит собран не правильно если читать по надписям(на розетки и свет на кухню стоит автомат 25, но при этом узо на 16 ампер; нет вводного автомата стоит вместо него узо, что неверно)

может я проверял неправильно? делал так: выключил все рубильники, поочереди включал и проверял что работает (проверял уже после электрика, мож он к этому как то причастен?)

во вторых вопрос: проводку прокладывать будете по новой? Какие сейчас положены в квартире и что положил этот электрик? Где счетчик? Какой ввод в щит? какая разрешенная мощность? И дайте еще мощности ваших потребителей чтобы знать на какую мощность рассчитывать

отвечаю по порядку. заново прокладывать проводку или нет-в этом весь и вопрос, если надо будет-то придется. электрик сделал: 1. перенес выключатель с торцевой стены в прихожей на стену ближе к ванной. 2. от розетки в прихожей сделал розетку в ванной. 3. поставил диммер в спальной (600 Вт), а соединил его к распаечной коробке в гостинной (!!!) хотя в спальной есть своя

-вид из спальной в прихожую и еще одна

. Также сделал диммер в гостинной к той же распаечной, в итоге она оказалось забита

Розетки поменял вот так

По поводу ввода в щит и разрешенной мощности пока не знаю (чтоб посмотреть ввод нужно снять панель щита? боюсь как бы меня не екнуло током там ). Мощности чуть позже подсчитаю.
Счетчик стоит там же в щите ниже автоматов

более общей фотки нет, если надо-сделаю

> в третьих: Если будете переносить щит в квартиру и соответственно и счетчик то готовы на полную перекладку проводки? или у вас уже чистовой ремонт? Где будет вся телефония, телевидение, домофон и интернет 

вот и вопрос то весь в этом-переносить или нет? можно ли без него обойтись? или та часть щитка так и останется в коридоре, а какую то часть собрать в квартире? убирать ли существующие распаечные коробки? ремонт пока черновой (по фотам уже поняли ) ТВ развел от щитка на все комнаты к тв розеткам сам, + одну розетку поставил отдельную на спутник в гостинной. интернет кабель тоже кинул от щитка к свитчу(вроде так наз-ся) в комнате, а от него к инт-розеткам в гостинной и комнате. Телефона городского наверное не будем ставить (хотя розетка есть), а вот о домофоне как то не подумал

Проводку которую он покупал ВВГ 3*1,5Ч (рыбинскэлектрокабель) и ВВГнг 3*2,5 (Гусев) на свет и розетки

Выкладывайте пожалуйста фото прикрепив к сообщению

Переделка зарядных устройств и не только

Чтобы разобраться придется Вам сделать фото внутренностей щита(4 шурупа открутить), током не убьет если туда руки не совать. Но если боитесь то только с электриком.

Переделка зарядных устройств и не только

сегодня вечером все сфотаю. мощности в процессе.

Распаячные точно переделывать, там какая то смесь ваго и клемников (еще и полиетилен) ужас просто.

Переделка зарядных устройств и не только

А если хорошо делать то это нужно делать отдельные линии на кондиционеры, стиральную машину, и особено на водонагреватель под защитой отдельного УЗО. Плюс у вас еще на кухне пока не понятно что к чему по мощностям.

Переделка зарядных устройств и не только

Распаячные точно переделывать, там какая то смесь ваго и клемников (еще и полиетилен) ужас просто.

я так думаю клеммники от строителей остались (судя по распаячной в спальной, он ее не трогал), а ваго-его работа

клемники - это зло, все отрезать

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Места в щите навалом, если вы просто хотите добросить доп линии на мощные потребители, то квартирный щит вам не нужен. А если делать поосновательней, то только с квартирным. Мощность выделенная узнается в УК или у застройщика или в договоре

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Сформулируйте что вы хотите. А мы предложим способы, и вы озвучьте что у вас имеется: электрик-джамшут или электромонтажник. Финансовая часть?

Сформулируйте что вы хотите. А мы предложим способы, и вы озвучьте что у вас имеется: электрик-джамшут или электромонтажник. Финансовая часть?

Квартиру делаем для себя, хочется чтоб все электрооборудование нормально работало. Финанс часть 10-15 тыр. Электромонтер будет, но перед тем как его найти, хотелось бы самому понять, что делать: 1.оставить все как есть, только переделав распаячные (этот вариант как я думаю отпадает); 2. щиток в подъезде оставить+добавить щиток в квартире; 3. Добавить к щитку в подъезде доп. автоматы и в квартире ничего не делать. 4. Демонтировать щит в подъезде и вместо него сделать щиток в квартире. После того как с этим разберусь, можно будет пробовать схему нарисовать, и только потом уже электрика звать.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

papovich написал :
1.оставить все как есть, только переделав распаячные (этот вариант как я думаю отпадает)

сделать нормальные соединения

papovich написал :
Добавить к щитку в подъезде доп. автоматы и в квартире ничего не делать

доп автоматы на сплитс тиралку и тп вести отдельными линиями от этажного щита

papovich написал :
Демонтировать щит в подъезде и вместо него сделать щиток в квартире

этого делать нельзя.
если собирать щит в квартире 10-15 тыс только на бокс+АВ+УЗО+Дифы уйдет.

papovich написал :
щиток в подъезде оставить+добавить щиток в квартире

Доп щит для чего? кого цеплять к квартирному щиту собрались?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Сечение проводников в квартире от застройщика по мин 1.5 мм^2, если без фанатизма то служить будет долго.

papovich написал :

  1. Лоджия 5 розеток (комп, колонки, моник, лампа, принтер, антенна спутн)
    свет общий теплый пол

На лоджию : одно общее узо или каждой линии по АВДТ
1 линия 2.5 мм^2 (АВ 16А) для комп, колонки, моник, лампа, принтер, антенна спутн
2 линия 1.5 мм^2 (АВ или 10А) для вет общий теплый пол

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

papovich написал :

  1. Гостинная 5 розеток (ТВ, ДВД, пылесос)
    кондиционер
    споты на диммере
    общий свет (люстра)

в гостинную добавить одну линию для кондиционера, в зависимости от мощности кабель 2.5 мм^2 (АВДТ 16А) или 1.5 мм^2 (АВДТ или 10А)

доп автоматы на сплитс тиралку и тп вести отдельными линиями от этажного щита

т.е. напр. на холодильник, бойлер, теплый пол вывести отдельные линии в подъезд к щитку? если так куда помещать автоматы? в моем месте немного места, если только ниже, там где под 4-ю квартиру, которой нет.

Доп щит для чего? кого цеплять к квартирному щиту собрались?

щит что в подезде отсается. на нем свет, розетки и т.п. а автоматы на холодильник и все остальное в квартире разместить, соединив на вводе эти 2 щитка

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

papovich написал :

  1. Кухня 5 розеток над фартуком (микроволн, тв, миксер и т.п.)
    скрытые розетки (холодильник, стир.машина, посудомоечн.
    машина, духовка, вытяжка)
    споты в гарнитур
    общий свет

добавит линию под одно УЗО для Стиралки и ПМ или для каждого свои диф
для стиралки зависимости от мощности кабель 2.5 мм^2 (АВДТ 16А) или 1.5 мм^2 (АВДТ или 10А)

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

papovich написал :
щит что в подезде отсается. на нем свет, розетки и т.п. а автоматы на холодильник и все остальное в квартире разместить, соединив на вводе эти 2 щитка

Смесь бульдога с носорогом

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Итого доп линии для
сплит
бойлер
ПМ
стиралка
Если оставлять управление энергоснабжением квартиры из 2х мест, это не удобно. У вас дом кирпичный или панельный? Линии в квартиру как идут?
В панельках есть спец каналы в которых можно все перетянуть и сделать один щит в квартире, а в этажном оставить только 1 АВДТ и счетчик. И на выходе этого канала в квартире поставить квартирный щит

Если оставлять управление энергоснабжением квартиры из 2х мест, это не удобно. У вас дом кирпичный или панельный? Линии в квартиру как идут?
В панельках есть спец каналы в которых можно все перетянуть и сделать один щит в квартире, а в этажном оставить только 1 АВДТ и счетчик. И на выходе этого канала в квартире поставить квартирный щит

Дом кирпичный. Как линии идут- без понятия. Как это определить? Штукатурку в подъезде отбивать?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Значит под слоем штукатурки. Можно и отбить, провести новую линию квадратов на 6 и заново заштукатурить. И поставить полноценный щит в квартире

Значит под слоем штукатурки. Можно и отбить, провести новую линию квадратов на 6 и заново заштукатурить. И поставить полноценный щит в квартире

Дык об том я и говорил (может непонятно просто объясняю). может проще протянуть один толстый кабель и установить щит в квартире и от него разводить, чем тащить несколько кабелей от холодильника, стиралки и т.п. в подъезд к щитку (да там еще места нет для автоматов). Если делать так, то автоматы которые стоят в подъездном щите могу перенести в квартиру или нет?

За такие деньги хороший электрик не будет переносить и ставить новый щит. Тем более надо еще кучу кабелей тянуть штрабить, хорошо хоть кирпич а не бетон. Можем помоч только оптимизировав прокладку кабелей и сборку щита, хотя все равно на такую новую в\квартиру я бы ставил все по нормальному, не экономив деньги. Ждем ваши расчеты с потребителями.

Переделка зарядных устройств и не только

Начну по порядку после вчерашнего обследования.

  1. У электрика из ТСЖ узнал, что вводной автомат можно ставить вместо 32А на 40А, ввод 2хфазный.
    Далее проверил какие автоматы что отключают, оказалось все так, как указано на фотке, которую вчера выкладывал. Но если пойти обратным путем, т.е. вкл. по очереди автоматы и смотреть где что работает, получается след. картина: чтобы работали автоматы ВА47-29 С16 и УЗО ВД1-63 16А, надо чтоб были включены диф. авт. ЭКФ С25 и УЗО на 25А. Обчем я малясь запутался как там все соединено, по какой схеме. Как должно быть?

  2. Фотки щитка
    [

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()

опять коряво как-то фотки выложил. извиняйте-учимся

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

papovich написал :
ввод 2хфазный.

может двух проводный?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

на дверце щита схемка есть?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

papovich написал :
чтобы работали автоматы ВА47-29 С16 и УЗО ВД1-63 16А, надо чтоб были включены диф. авт. ЭКФ С25 и УЗО на 25А

Вы немного путаете, если я правильно вижу- то УЗО 32А(крайне с лева) вводное, АВ 25А от ЭКФ -вводной ограничивающий, далее УЗО 16А и автоматы. А УЗО 32А, стоит по всей видимости до счетчика

Теперь по нагрузкам. Прикинул примерно вчера, поправьте, если где на првду не похоже

  1. Лоджия
    5 розеток (комп, колонки, моник, лампа, принтер, антенна спутн) 1кВт
    свет общий 100Вт
    теплый пол 600Вт

  2. Гостинная
    5 розеток (ТВ, ДВД, пылесос) 2,5кВт
    кондиционер 2,5кВт
    споты на диммере 500Вт
    общий свет (люстра) 150Вт
    подсветка подвесного потолка хз прим 100Вт

  3. Кухня
    5 розеток над фартуком (микроволн, тв, миксер и т.п.) 2кВт
    скрытые розетки, в т.ч.:
    холодильник 500Вт
    стир.машина 2,5кВт
    посудомоечн.машина 1,7кВт
    духовка 3,5кВт
    вытяжка 300Вт
    споты в гарнитур 200Вт
    общий свет 150Вт

  4. Санузел
    розетка для фена 100Вт
    бойлер 2кВт
    вент на вытяжку 100Вт
    споты 250Вт

  5. Спальня
    розетки 7 шт. (заряд, ноут, пылесос, утюг, тв) 2,5кВт
    споты на диммере 500Вт
    общий свет 150Вт

  6. Прихожая
    общ. свет 100Вт
    розетка 2,5кВт
    звонок

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

papovich написал :
кондиционер 2,5кВт

это слишком много, хотя я не знаю вашу комнату

papovich написал :
подсветка подвесного потолка хз прим 100Вт

если ЛМ то больше выйдет, если диоды меньше. Но все зависит от периметра подсветки

papovich написал :
холодильник 500Вт

это с приличным запасом(или у вас ЗИЛ)

papovich написал :
розетка для фена 100Вт

фен дешовый кетайский минимум 750 Вт, у моей полупрофессиональный 1250 Вт

papovich написал :
розетки 7 шт. (заряд, ноут, пылесос, утюг, тв) 2,5кВт

пылесос и утюг вместе лучше не вклчать, т.к. каждый из них примерно по 2кВт

papovich написал :
розетка 2,5кВт

это я понял про запас?

может двух проводный?

может быть, все со слов электрика, как он сказал

на дверце щита схемка есть?

схемы нет ((

Вы немного путаете, если я правильно вижу- то УЗО 32А(крайне с лева) вводное, АВ 25А от ЭКФ -вводной ограничивающий, далее УЗО 16А и автоматы. А УЗО 32А, стоит по всей видимости до счетчика

может и путаю. Что значит вводной ограничивающий? я думал если его выключить-все должно выключаться, а вырубаются только розетки и свет на кухне (все остальные автоматы при этом включены).
думал что должно быть чет типа этого

все складываем умножаем на 0,7 получаем 72 ампера (надо думать что и как включать прежде чем включать )

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

УЗО в 32А - отключает все?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Провода от автоматов уходят вниз(влево вправо) или вверх(влево вправо)?

поправляю нагрузки

  1. Лоджия
    5 розеток (комп, колонки, моник, лампа, принтер, антенна спутн) 1кВт
    свет общий 100Вт
    теплый пол 600Вт

  2. Гостинная
    5 розеток (ТВ, ДВД, пылесос) 2,5кВт
    кондиционер 2,5кВт
    споты на диммере 500Вт
    общий свет (люстра) 150Вт
    подсветка подвесного потолка хз прим 200Вт

  3. Кухня
    5 розеток над фартуком (микроволн, тв, миксер и т.п.) 2кВт
    скрытые розетки, в т.ч.:
    холодильник 400Вт
    стир.машина 2,5кВт
    посудомоечн.машина 1,7кВт
    духовка 3,5кВт
    вытяжка 300Вт
    споты в гарнитур 200Вт
    общий свет 150Вт

  4. Санузел
    розетка для фена 1,5кВт
    бойлер 2кВт
    вент на вытяжку 100Вт
    споты 250Вт

  5. Спальня
    розетки 7 шт. (заряд, ноут, пылесос, утюг, тв) 3кВт
    споты на диммере 500Вт
    общий свет 150Вт

  6. Прихожая
    общ. свет 100Вт
    розетка 2кВт
    звонок

кондиционер 2,5кВт
это слишком много, хотя я не знаю вашу комнату

южная сторона+ всего один кондер на квартиру

пылесос и утюг вместе лучше не вклчать, т.к. каждый из них примерно по 2кВт

ога, понимаю, хотя если ненадолго ниче не будет? Блина живем сейчас в старой съемной хрущевке, все работает (стиралка, пылесос, утюг), и не подумал бы что столько заморочек))

это я понял про запас?

угу, вдруг пылесос туда захочется воткнуть?

Anat78

все складываем умножаем на 0,7 получаем 72 ампера (надо думать что и как включать прежде чем включать ) 

будем думать))

gugulaki

УЗО в 32А - отключает все? 

ога, все откл.

gugulaki

Провода от автоматов уходят вниз(влево вправо) или вверх(влево вправо)? 

с фонариком лазил, так и не понял куда провода уходят, где там ответвление на квартиру

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

papovich написал :
и не подумал бы что столько заморочек

Заморочек нет, просто стиралка жрет 2.5квт минут 10 (от силы) когда греет воду, пылесос имеет броски тока при старте, а потом стабильнно. Просто если все одновременно, то не гуд.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

papovich написал :
будем думать))

незаморачивайтесь, коэффициент спроса, потребления считать будите? Вероятность одновременного стралка+утюг+СВЧ+кондюк+духовка+бойлер+пылесос стремится к нулю, соответсвенно это отводится под саморегулирвание

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

если дом строили нормально, то провода в квартиру должны были идти в пластиковой трубе - для сменяемости. Тогда у вас будет свой квартирный щиток с минимум заморочек

вот еще такая фотка есть, хотя вряд ли она что объяснит

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Провода уходят в полость за щитом, ваша квартира где? если смотрим на щит слева или справа?

gugulaki

если дом строили нормально, то провода в квартиру должны были идти в пластиковой трубе - для сменяемости. Тогда у вас будет свой квартирный щиток с минимум заморочек 

хорошо бы если так. как только это понять? электрику опять позвонить и у него спросить? он кстати сказал, что можно занимать свободные места пустые под автоматы

слева от щита

Врядли кто то там делал в гофре, так как в коробках разветвительных их не видно, следовательно следующий у Вас выбор это определяться куда ставить щит(оставляем на месте и меняем начинку или тащим в квартиру кабель 3*6 и ставим там свой щиток)

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78

Врядли кто то там делал в гофре, так как в коробках разветвительных их не видно, следовательно следующий у Вас выбор это определяться куда ставить щит(оставляем на месте и меняем начинку или тащим в квартиру кабель 3\*6 и ставим там свой щиток) 

вот и сижу думаю.

  1. есть ли смысл тащить щит в квартиру, если можно сделать в подъезде?
  2. сколько примерно придется заплатить норм. электрику при обоих раскладах (щит дома или щит в подъезде)

и по щитку который счас стоит в поъезде так и не понял, норм там все соединено или с ошибками и придется переделывать?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Судя по схеме этажа, то если встать лицом к входной двери и смотреть из квартиры на площадку, ввод в квартиру будет слева на верху(внизу). Если ввод в гофре, то не перетянуть.
2papovich попробуйте выяснить как проходит ввод. если в штукатурке и вы не захотите сдирать ее в подъезде. то останется только пробрасывать доп линии по стене в подъезде (в гофре или кабель канале)

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Есть 2 варианта или идет в полу или в штукатурке, у вас имеется тамбур на 2 квартиры. если вести доп линии его как-то надо огибать и проходить над дверьми 2х квартир

перенести такой щиток внутренней установки (2*16) в квартиру обходится примерно, с прокладкой кабелей до него и сборкой (только работа) 5 тыс (это конечно у нас в городе). В подьезде конечно уже все есть и нужно доставить начинку (хотя бы ABB).

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

papovich написал :
и по щитку который счас стоит в поъезде так и не понял, норм там все соединено или с ошибками и придется переделывать?

и не думайте ничего переделывать, это не ваша зона ответсвенности. максимум доставит немного своего оборудования или убрать
насчет цен: найдите электромонтажные фирмы твери и на сайте посмотрите цены

В тоже время протянуть из подьезда всю эту кучу проводов и ничего не сломать это сложно. Тем более еще и далеко от щита

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Вот цены для твери

ага за такую сумму которая стоит за 2х комнатную они ставят наверно 2 автомата, свет и 5 розеток

Переделка зарядных устройств и не только

звонил электрику. он сказал как схема работает. сначало подключено к автомату 32А, потом на счетчик, со счетчика на ЭКФ, а от него на 3 остальных автомата.

провода от автоматов идут в штробе, говорит ничего долбить не надо, делайте лучше в кабель-канале отдельные линии

[QUOTE=papovich;2162473]звонил электрику. он сказал как схема работает. сначало подключено к автомату 32А, потом на счетчик, со счетчика на ЭКФ, а от него на 3 остальных автомата.

провода от автоматов идут в штробе, говорит ничего долбить не надо, делайте лучше в кабель-канале отдельные линии[/QUO

если Вы не за эстетику в подьезде то делайте в коробе, только негорючим все

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Anat78 написал :
(хотя бы ABB)

Для Вас ABB минимально допустимая фирма по автоматике?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

papovich написал :
провода от автоматов идут в штробе, говорит ничего долбить не надо, делайте лучше в кабель-канале отдельные линии

Мудрый электрик

papovich написал :
звонил электрику. он сказал как схема работает. сначало подключено к автомату 32А, потом на счетчик, со счетчика на ЭКФ, а от него на 3 остальных автомата.

Так 32А -это УЗО или АВ? Напишите буковки какие на нем написаны?

gugulaki написал :
Для Вас ABB минимально допустимая фирма по автоматике?

нет минимум у меня легрант
А Вы за ИЭК?

Переделка зарядных устройств и не только

Так 32А -это УЗО или АВ? Напишите буковки какие на нем написаны?

написано ВД1-63 32А

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Anat78 написал :
А Вы за ИЭК?

Нет. Есть мои личные предпочтения, а есть требования проектов. И здравый смысл, о необходимости применения автоматики