Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316
#2162492

papovich написал :
написано ВД1-63 32А

Это только УЗО - оно выполняет коммутирующие функции перед прибором учета. Оптимально его заменить на рубильник. А после счетчик а установить связку ВДТселективное(на шаг выше АВ)+АВ или АВДТ селективное- это будет вводная група

Здравый смысл всегда есть, просто насмотревшись пожаров по причине электрики думаю, что не следует экономить на защите.
Конечно по проекту работать надо, и ТС я бы советовал начать именно с него.

Переделка зарядных устройств и не только

Это только УЗО - оно выполняет коммутирующие функции перед прибором учета. Оптимально его заменить на рубильник. А после счетчик а установить связку ВДТселективное(на шаг выше АВ)+АВ или АВДТ селективное- это будет вводная група

а ЭКФ это не есть рубильник? получается что эту схему все равно надо переделать?

обчем нафиг ИЕК, и делать всю схему с нуля?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Добавляйте 1-2 линии на кухню, 1-2 в гостиную, линию в санузел- это наверное тот минимум, который необходим

gugulaki написал :
Это только УЗО - оно выполняет коммутирующие функции перед прибором учета. Оптимально его заменить на рубильник. А после счетчик а установить связку ВДТселективное(на шаг выше АВ)+АВ или АВДТ селективное- это будет вводная група

Какие еще комутирующие функции, защиты от токов утечки нет разве? Рубильник конечно хорошо только дорого и проще поставить автомат двойной

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

papovich написал :
а ЭКФ это не есть рубильник? получается что эту схему все равно надо переделать?

ЭКФ это ограничивающий автомат

papovich написал :
обчем нафиг ИЕК, и делать всю схему с нуля?

иек считается самой низко ценовой автоматикой. Схему можно просто дополнить и улучшить

Anat78 написал :
Какие еще комутирующие функции, защиты от токов утечки нет разве? Рубильник конечно хорошо только дорого и проще поставить автомат двойной

По ПУЭ 7 перед счетчиком должно быть коммутирующее устройство,- застройщик упростил себе жизнь впихнув перед счетчиком ВДТ. Рубильник - более приспособлен к расцеплению под нагрузкой чем АВ

так, вот что на данный момент понятно. щиток оставляем в подъезде, добавляем к нему новые линии в кабель канале. чтоб хоть что то нарисовать, мне надо понять:

  1. оставлять ли то что сделано так как есть или переделывать (если переделать то как)?
  2. доп. линии ставить на Иек или др. фирму (не будет ли критично такое сочетание, напр. ИЕК-АВВ, ИЕК-Легран)

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

papovich написал :

  1. оставлять ли то что сделано так как есть или переделывать (если переделать то как)?

АВ от ИЕК(1H) до 100 р/шт, автомат от АВВ до 500 руб/шт - это при одинаковых заявленных свойствах.

papovich написал :

  1. доп. линии ставить на Иек или др. фирму (не будет ли критично такое сочетание, напр. ИЕК-АВВ, ИЕК-Легран)

оборудованию пофиг

"Рубильник - более приспособлен к расцеплению под нагрузкой чем АВ" Рубильник приспособлен к расцеплению под нагрузкой так же как и АВ, не надо никого путать, тем более защита дополнительная будет

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Из среднего ценового диапазона можно посмотреть : Автоматические выключатели серии "Домовой" (Schneider Electric) > Multi 9 подороже
Legrand серии LR > DX подороже
ABB серии SH > S серия подороже

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Я никого не путаю. Если б застройщик поставил АВДТ, я бы был доволен. А так, схемка от застройщика называется сверхбюджетная

gugulaki написал :
АВ от ИЕК(1H) до 100 р/шт, автомат от АВВ до 500 руб/шт - это при одинаковых заявленных свойствах.
оборудованию пофиг

где вы такие цены нашли(я конечно беру по оптовым ценам)ИЭК-40 руб любой номинал, шнайдер от 110р.(16А), АВВ от 90р.(16А)

Переделка зарядных устройств и не только

gugulaki написал :
Я никого не путаю. Если б застройщик поставил АВДТ, я бы был доволен. А так, схемка от застройщика называется сверхбюджетная

АВДТ дороже вот и понаставили везде ВД не подумав

Переделка зарядных устройств и не только

сейчас попытаюсь схему нарисовать так как оно есть на данный момент

ждем

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Anat78 написал :
АВДТ дороже вот и понаставили везде ВД не подумав

что значит не подумав? там проект, проект разработан и согласован не с умственно отсталыми

Anat78 написал :
где вы такие цены нашли(я конечно беру по оптовым ценам)ИЭК-40 руб любой номинал, шнайдер от 110р.(16А), АВВ от 90р.(16А)

на сайте electro-mpo.ru
я оптом АВ не покупаю, и ориентируюсь на розницу

gugulaki написал :
что значит не подумав? там проект, проект разработан и согласован не с умственно отсталыми

на сайте electro-mpo.ru
я оптом АВ не покупаю, и ориентируюсь на розницу

не подумав, чтобы Вы были довольны
кстати там шнайдер от 120 за 16А (это только узо нацинаются от 500)
А я покупаю по оптовым ценам знаю где и как.

Переделка зарядных устройств и не только

выкладываю схему, что осилил. Постарался нарисовать цвета и толщину как есть в натуре. на нижней шине 2 белых провода? к ванной?
[

]()

в ванной вот такая распаечная есть, от нее 3 провода
[

]()

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

что за провода? куда? откуда? судя по схеме, в ванной только свет и земля. правильно?

что за провода? куда? откуда? судя по схеме, в ванной только свет и земля. правильно?

правильно

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

единственное, нужно все пров через ав 25 ампер иначе можно сжечь узо

сейчас там есть розетка (шлейфом от розетки в прихожей)

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Таким образом в распайку приходит 1 провод, уходит 2 ( в ванну и прихожку)
шлейфование (соединение шлейфом) осуществляется с помощью механизмов( к примеру розеток), а т.к. их нет, то это схема звезда

что за провода? куда? откуда?

вот более общее фото из ванной
[

]()

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

возле пола это три провода L, N, PE ?

возле пола это три провода L, N, PE ?

все провода земля, они не под напряжением. для чего их 3 штуки-не понимаю

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

т.е. в распайке ветвиться земля?

да

а розетки (ванная -прихожая ) вот так соединены
прихожая:
[

]()
ванная:
[

]()

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

возле стояков желтозеленый провод есть?
странно, на схеме вообще нет выключателя в ванной, тем более в ванной выключатель, это странно.
в малой комнате у вас 4 розетки и 2 клавишный выкльчатель?
в большой 2 раздельных лампочки и двух клавишный выключатель. а розеток столько же сколько на схеме?

возле стояков желтозеленый провод есть?

нет. в ваноой вообще больше нет проводов. есть провод с потолка на лампочку, розетка которую поставил электрик (кстати он все правильно сделал или ее надо было отдельно вывести от распаечной в прихожей?) и больше ничего.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

papovich написал :
кстати он все правильно сделал или ее надо было отдельно вывести от распаечной в прихожей?

логичней делать от распайки в прихожей- если розетка в прихожей

похоже электрик схалтурил во многом так (напр с диммером). ведь мы ему сказали-сделаешь все норм-еще раз попросим. теперь это переделывать надо будет?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

2papovich может вы неправильно поставили задание?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

электрик запитался от линии освещения санузла для коридорной розетки?

может быть и так. не хотелось во все это втягиваться, изучать все вопросы электрики. или мне надо было ему сказать: вот эту розетку тяни от распаечной, а не от соседней розетки. а свет на диммер в комнате не надо тянуть от распаечной в гостинной, т.к. в комнате есть своя. в чем тогда работа его заключалась? механически просверлить подрозетники, кинуть провода и все? но когда так розетки ставят-тут я точно не виноват (одна выше-другая ниже, хотя просили на уровне сделать)
[

]()

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

К сожалению основная масса посетителей сайта именно такие люди как вы. Но у вас есть преимущество, у вас еще не сделана чистовая отделка и вы пока не живете в ней. Так что изучайте думайте.
Специалистов таких которым можно довериться, сказать сделай хорошо и не думать -еденицы

электрик запитался от линии освещения санузла для коридорной розетки?

нет. коридорная розетка от распаячной в коридоре (он ее просто перенес см. начало темы), а в ванной розетка запитана от розетки в коридоре

> К сожалению основная масса посетителей сайта именно такие люди как вы. Но у вас есть преимущество, у вас еще не сделана чистовая отделка и вы пока не живете в ней. Так что изучайте думайте.
Специалистов таких которым можно довериться, сказать сделай хорошо и не думать -еденицы 

согласен полностью

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

papovich написал :
но когда так розетки ставят-тут я точно не виноват (одна выше-другая ниже, хотя просили на уровне сделать)

Почему в сборе не ставили(2-3 розетки)?

По умолчанию

   Почему в сборе не ставили(2-3 розетки)? 

именно так и ставили. в этом месте нужна только одна розетка

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Следующий вопрос: как он ее перенес?? Наращивал ли провод?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

papovich написал :
в ванной розетка запитана от розетки в коридоре

не мешайте мух с котлетами

Следующий вопрос: как он ее перенес?? Наращивал ли провод?

хз. наверное. я подумал что шлейфом

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

papovich написал :
именно так и ставили. в этом месте нужна только одна розетка

Берете планку на 2 гнезда и наполняете ее 1 розеткой 220 и 1 RJ

не мешайте мух с котлетами

ну тогда я ниче не понимаю. я ж выложил фотки. по ним ясно видно откуда идет провод. от розетки прихожей через стену-в ванную

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

вот тут написано про шлейф

gugulaki написал :
в малой комнате у вас 4 розетки и 2 клавишный выкльчатель?
в большой 2 раздельных лампочки и двух клавишный выключатель. а розеток столько же сколько на схеме?

ответьте

Берете планку на 2 гнезда и наполняете ее 1 розеткой 220 и 1 RJ

это я понимаю. просто придется подрозетник заново сверлить-переносить их ближе друг к другу, там еще с другой стороны такой же стоит (соот-но за это я заплатил). позже попробую заставить его переделать. как только со схемой разберусь))

ответьте

сейчас 5 мин

СПАЛЬНАЯ 3 розетки двойные, одна одинарная (220В). +телефонная+инет+тв. двухклавишный выключатель общий на свет + диммер на споты (600Вт) Было:4 розетки и 2 клавишный выкльчатель

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

papovich написал :
сейчас 5 мин

До меня дошло. 3 розетки на кухне, 3 в гостиной, 4 в комнате, 1 в коридоре.
Меня смущает выключатель в ванной комнате, но это мои личные предубеждения.

Где у вас стояки ХВС, ГВС и канальи?

По поводу переноса розеток и тп. Я когда переношу без полной замены провода, оставляю скрытую коробочку (есть спец крышки для подрозетников). Т.к. соединение нельзя заштукатуривать

ГОСТИННАЯ общ свет 2х клавишный выключатель+диммер на споты 600 Вт, розетки двойные 1 шт, одинарные 2шт, телефон, интернет, тв, сат. Было: 3 розетки 220, радио, 2хклавишный на свет.
КУХНЯ одноклавишный выключатель общ свет (на схеме почему то нет) и 3 розетки (все как и было, ничего там еще не делали)

Меня смущает выключатель в ванной комнате

а где там выключатель? выключатель на ванную (если вы имеете ввиду на свет) стоит в прихожей

До меня дошло. 3 розетки на кухне, 3 в гостиной, 4 в комнате, 1 в коридоре.

да все правильно

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

papovich написал :
а где там выключатель? выключатель на ванную (если вы имеете ввиду на свет) стоит в прихожей

Это тогда я неправильно смотрю фотки

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

просто для справки:
АВ , пропускает ток 1.13In долго, при 1.45In отключается в течении часа. Где In= номинальный установочный ток (10,16,20,25 А)

Это тогда я неправильно смотрю фотки


вот здесь смотрите начало темы. вид из спальной в прихожую. там (в прихожей 2 выключателя: один на прихожую другой на санузел )

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Современные реали РФ, сечение на бирке(ценнике, ТУ) провода не всегда соответствует измеренному штангельциркулем.
По виду у вас проводка 1.5 мм^2
Вот табличка
в ней указан предельный максимум для кабеля по ГОСТ.
Розетки (бытовые) максимально 16А.

По виду у вас проводка 1.5 мм^2

вы про какую проводку? розетки?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

papovich написал :
вы про какую проводку? в щитке, на свет или где?

Я видел только в распайках. Уж больно они тонкие

gugulaki написал :
Где у вас стояки ХВС, ГВС и канальи?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

gugulaki написал :
По поводу переноса розеток и тп. Я когда переношу без полной замены провода, оставляю скрытую коробочку (есть спец крышки для подрозетников). Т.к. соединение нельзя заштукатуривать

Вы видели как переносил ваш электрик.

те что в распайках от щитка подъездного идут?
ХВС ГВС и канализ если смотреть по схеме верхний правый угол ванной

Вы видели как переносил ваш электрик.

то подрозетник, откуда перенесли розетку, я закрыл пакетом(засунул внутрь) и заштукатурил. он мне посоветовал так сделать

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316


вот коробочка, уж на 2.5 мм^2 эти провода не тянут

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

papovich написал :
то подрозетник, откуда перенесли розетку, я закрыл пакетом(засунул внутрь) и заштукатурил. он мне посоветовал так сделать

мдяяяя

специально схожу посмотрю внимательно. штангена жалко нет у меня, не померяю. но они жесткие и гнутся очень тяжело.

мдяяяя


у мну сча истерический смех начнется

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

papovich написал :
но они жесткие и гнутся очень тяжело.

Это плохо. обычно хороший провод достаточно мягок.
Если будите в магазине посмотрите на проводок и сравните дома

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Если у вас есть магазин инженерной электрики, сходите подае**йте их продавцов зачем то, зачем это. Есть спец крышки для установочных коробок 2 рубля стоят