Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316
#2164668

papovich написал :
вот вариант с АВДТ

Вы не увлекайтесь ими, вас может раочаровать цена

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Вот сайтик посмотрите
и electro-mpo.ru

Вы не увлекайтесь ими, вас может раочаровать цена

да, посмотрел уже примерно сколько они стоят
так просто набросал, теперь надо посмотреть что, как, сколько, и подбирать автоматы

АВ в 25 А, что будет защищать? Силовую розетку? Все успееет выгореть при перегрузке прижде чем автомат спохватится.
НЕ АВ а УЗО надо чтобы было на шаг больше чем автомат дальше по линии

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

2papovich
еще пара дней обсуждения, и Вы решите: ну его этого долбанного электрика, сам сделаю.
потом заведете тему про инструмент и понеслась

Ребяты, комрады!!! Спасибо вам за помощь!!С наступающим вас НГ, счастья и удачи!!
Тему пока закрывать еще рано, так что надеюсь еще вас помучать в новом году

gugulaki

2papovich 
еще пара дней обсуждения, и Вы решите: ну его этого долбанного электрика, сам сделаю. 
потом заведете тему про инструмент и понеслась 

ога, уже одолевают такие мысли

Реанимирую тему после НГ и отпуска. Посмотрел сечение проводов в распаячной-1,5мм.
Вот так выглядит
[

]()

вид на квартиру от щитка в коридоре
[

]()
[

]()

а так электрик соединил розетку в прихожей с новой розеткой в ванной. норм?
[

]()

схемку опять переделал на УЗО. правильно ли соединил нули после ВДТ? ну и так, может я ерунду слепил?
[

]()

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

papovich написал :
Вот так выглядит

клемник убрать, скрутить и пропаять.

papovich написал :
а так электрик соединил розетку в прихожей с новой розеткой в ванной. норм?

розеточка г, а так норм

papovich написал :
схемку опять переделал на УЗО. правильно ли соединил нули после ВДТ? ну и так, может я ерунду слепил?

нет
у каждого узо должна быть своя нулевая шина к которой подключатся нули от кабелей

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

и укажите марку селективного ВДТ

розеточка г, а так норм

это не проблема, поменяем))

у каждого узо должна быть своя нулевая шина к которой подключатся нули от кабелей

так правильно?
[

]()

и укажите марку селективного ВДТ

пока не знаю, схемку бы утвердить))

> просто пм, включается в обычную розетку, так что если перестановка. А розеточка есть. Насчет разеток макел, посмотрите на них надписи!!! 

на упаковке от розеток написано 16А

может быть линию на лоджию от автомата 10А пустить 2,5мм или нет смысла?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

papovich написал :
может быть линию на лоджию от автомата 10А пустить 2,5мм или нет смысла?

Если есть провод, то пускайте. Вдруг обогреватель решите там поставить, или электрогриль для шашлычка

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

papovich написал :
пока не знаю, схемку бы утвердить))

Я не зря спросил. т.к такого сочетания 63А/30мА и селективность нет. 300мА еще будет
Или вам пром серию ставить где время задержки, ток установки утечки и ток превышения настраиваются вручную

Я не зря спросил. т.к такого сочетания 63А/30мА и селективность нет. 300мА еще будет
Или вам пром серию ставить где время задержки, ток установки утечки и ток превышения настраиваются вручную

нашел только вот что по цене 5600 за 63А/100мА какой же тогда выход? перспектива ток утечки и ток превышения вручную выставлять не особо радует

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gugulaki написал :
Сообщение от papovich
а так электрик соединил розетку в прихожей с новой розеткой в ванной. норм?
розеточка г, а так норм

Какой же "норм", если скоро контакт пропадёт? Два разных сечения под один винт засунуты.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Я говорил про оборудование по типу

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

avmal написал :
Какой же "норм", если скоро контакт пропадёт? Два разных сечения под один винт засунуты.

Да вы правы. Не заметил что слева 2.5 кв мм а справа 1.5 кв мм подсунут

Я говорил про оборудование по типу

куда ж мне этот блок запихнуть? не понял какого он размера

Да вы правы. Не заметил что слева 2.5 кв мм а справа 1.5 кв мм подсунут

так и есть. на розетку электрик покупал кабель 2,5мм. разочек она уже поискрила(

нули я в последнем варианте правильно соединил?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

papovich написал :
куда ж мне этот блок запихнуть? не понял какого он размера

Большой. Страница 40 каталога легранд.
Зато крутилок куча

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2papovich А зачем УЗО дублировать последовательно?

2papovich А зачем УЗО дублировать последовательно?

если не ошибаюсь, 3 узо (40А, 40А, 25А) стоят параллельно, и последовательно за селективным УЗО

"В этом случае лучше применить не обычное, а так называемое селективное УЗО, время срабатывания которого составляет 0,3-0,5 с. Более длительное время срабатывания даст возможность среагировать на возникшую утечку и отключиться устройствам первой линии, защищающим отдельные электроприборы или линии дома (квартиры). Только в случае если они не сработают, оно отключит всю схему электроснабжения целиком. "

Прикинул тут по оборудованию. По ценам смотрел тут www.electro-mpo.ru и тут www.uzo.ru

АВ все серии домовой:
на ввод ВА63 11217 С40А 1P+n 1шт 387р
ВА63 11202 С10А 4 шт 130р= 520р
ВА63 11203 С16А 5шт 120р= 600р

Астро-УЗО:
Ф-4311 AS 63A/100мА 1шт 1900р
Ф-3211 А 40А/30мА 2шт 1378р
Ф-2211 А 25А/30мА 1шт 1363р

УЗО на ток утечки 10мА заменил на 30мА. И думаю УЗО на 25А тоже заменить на 40А.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

papovich написал :
если не ошибаюсь, 3 узо (40А, 40А, 25А) стоят параллельно, и последовательно за селективным УЗО

Селективностью считается не только трёхкратно ( минимально ) увеличенное время срабатывания вышестоящего аппарата, но и трёхкратно ( минимально ) увеличенный номинал. На данный момент у вас селективности нет.

Селективностью считается не только трёхкратно ( минимально ) увеличенное время срабатывания вышестоящего аппарата, но и трёхкратно ( минимально ) увеличенный номинал. На данный момент у вас селективности нет.

а так нормально? > Ф-4311 AS 63A/100мА 1шт 1900р

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

papovich написал :
а так нормально?
Ф-4311 AS 63A/100мА 1шт 1900р

Если селективное, то да.

Если селективное

оно самое)))

теперь со схемой все в порядке? можно закупать материал и прикидывать как я буду все это делать?

клемник убрать, скрутить и пропаять.

мне наверное проще опрессовкой сделать, купив щипцы (или как их правильно называют), чем обзавестись паяльником и набивать руку, чтоб ничего не испортить?

и еще такой вопрос созрел: сядут ли автоматы от шнайдера и Астро-узо на ту рейку, которая в подъездном щитке расположена?

для астро нашел ширину рейки-35мм, для шнайдера-нет. может заменить тогда ВА63 на PR61 В10 и В16 SEZ? там точно 35мм.

[

]()
Уважаемые спецы!!! Посмотрите пжл-та финальный вариант с подобранным оборудованием, ответьте на вопросы:

  1. Все ли здесь правильно, и правильно ли подобрано оборудование?
  2. можно ли в распаечных все соединения сделать опрессовкой, изоляция термоусадкой?
  3. Как отключить мой щит этажный от эл-ва, чтоб заменить всю начинку?
  4. Каким проводом соединять автоматы в щите, ПВ-3?
  5. Может ли ТСЖ (или соседи, за то что занял свободные ячейки) предъявить мне претензии за то что я без согласования переделал схему электроснабжения?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

papovich написал :
для астро нашел ширину рейки-35мм, для шнайдера-нет

Что означает это "нет"?

Что означает это "нет"?

означает, что не нашел в документации для шнайдер какой должна быть ширина рейки

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

papovich написал :
не нашел в документации для шнайдер какой должна быть ширина рейки

А зачем искать, если всё подобное модульное оборудование стандартизовано и предназначено для установки на Din-рейку 35мм.

А зачем искать, если всё подобное модульное оборудование стандартизовано и предназначено для установки на Din-рейку 35мм.

когда только осваивал форум, читал тему, где такой же юзер как я купил автоматы и узо разных фирм, и они не хотели становиться на одну рейку

если вам не кажутся мои вопросы совсем глупыми, ответьте пожл-та

papovich

Уважаемые спецы!!! Посмотрите пжл-та финальный вариант с подобранным оборудованием, ответьте на вопросы:

  1. Все ли здесь правильно, и правильно ли подобрано оборудование?
  2. можно ли в распаечных все соединения сделать опрессовкой, изоляция термоусадкой?
  3. Как отключить мой щит этажный от эл-ва, чтоб заменить всю начинку?
  4. Каким проводом соединять автоматы в щите, ПВ-3?
  5. Может ли ТСЖ (или соседи, за то что занял свободные ячейки) предъявить мне претензии за то что я без согласования переделал схему электроснабжения?