Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.09.2006 Владимир Сообщений: 184
#2160731

Все добрый день!
Уважаемые господа работающие руками (не теоретики) помогите пожалуйста в выборе между фаром и хоневелом. Вводные данне такие:
Дом новострой 15 этажей, мой 4 этаж. Давление хз но от застройщика стояли редуктора нонейм , температура гор. воды около 60 градусов (рука почти терпит). Стояки - полипропилен холодная ф50 горячая ф63 байпас ф50 (полотенчик от гор воды), отводы на квартиру ф32 полипропилен.вся сантехника будет находится по одной стене - кухня - туалет (стояки и сантехшкаф со встроенной инсталяцией) и ванна. Система будет выполнена по коллекторной схеме из полипропилена (обсуждать необходимость применения коллекторной схемы смысла нет уже всё куплено и часть сделана). Потребители:
кухня (посудомойка, фильтр, кран мойки (4 трубы 4 водорозетки 3 холодная 1 горячая)).
туалет (унитаз, гигиенический душ, водогрей (водогрей с холодного коллектора забор на горячий коллектор подача, на душ хол вода гор вода, унитаз хол вода)).
Ванна (стиралка, умывальник, ванна с душем (3 трубы хол 2 трубы гор.))
Итого холодный коллектор 9+1обратная промывка фильтров+подрывник. Горячий коллектор 4+промывка (подрывник на водогрее).
На потребителей идёт по моему ф20 труба (1/2 дюйма в железе), счётчики кублены бетаровские на 3/4 дюйма, коллектора куплены магистральные 1 дюйм.
Хочется получить совет что взять far или хоневел (если совсем на чистоту то уже лежит хоневел FF06, но уж больно сдесь много на них нареканий и есть возможность их спихнуть и поставить что-то боле надёжное и удобное.
Суть вопроса что лучше, что надёжнее, что лучше в плане фильтрации.
Вариантов рассматриваю 4:

  1. Всё фар на 1"
  2. Комбинация - редуктор фар 1"+ фильтр хоневел F76S
  3. Водоразборный узел хонивела HS10 на 1 дюйм
  4. Хоневеловский редуктор + хоневеловский фильтр F76S
    Если использовать Фар то где заказать через инет, хоневел где взять знаю.
    Заранее благодарю за помощь.

100 микронная сетка в квартире? Для чего? Что бы деньги на ветер выкинуть? получше будет, в плане качества воды на выходе. Фильтра с промывкой, те которые Вы хотите поставить, предназначены для очистки воды, от песка, ила, водорослей. Но не как, не от ржавчины размером в 5 микрон.

Регистрация: 08.09.2006 Владимир Сообщений: 184

Для питьевой воды будет стоять обратный осмос на кухне, а на магистрале думается мне разоришься менять картриджы на гейзере. 100 микрон чтоб сантехника не летела, думается мне так.

Что бы сантехника не летела, достаточно и ФГО косого, на 300 микрон.

Регистрация: 08.09.2006 Владимир Сообщений: 184

говорят редуктора косой не спасает.

2Косожихин Приведите тогда уж КОНКРЕТНЫЙ пример установки узла ввода воды в квартире , не на основе своих рассуждений , а на основе РЕАЛЬНЫХ фактов ПРАВИЛЬНОГО монтажа и желательно с фотографиями такого монтажа.

Косожихин написал :
Что бы сантехника не летела, достаточно и ФГО косого, на 300 микрон.

Не согласен, керамические картриджи требуют гораздо более тонкой очистки фильтрами с сеткой минимум 100мкр, это указано и в мануалах производителей.

fara написал :
Хочется получить совет что взять far или хоневел

У фильтров FK06 часто залипает резиновая мембрана через 3-5лет на гор. воде , а вот ещё некоторые проблемы с ним

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 08.09.2006 Владимир Сообщений: 184

Так я пишу про FK06 что есть возможность сделать ченьдж - на что менять?

Tehnik-san написал :
своих рассуждений

А в чём вы со мной, не согласны? Считаете, что 100 микронная сетка лучше картриджа в 5 микрон? Всё, что я пишу, это только мои наблюдения. Три заказчика, после рождения детей заменили хонивеллы, на фильтры типа SlimLine 10" из нержавейки (раньше их Гейзер продавал, сейчас хз кто,), с хомутом. Остались очень довольные.

Tehnik-san написал :
не на основе своих рассуждений

Tehnik-san написал :
с фотографиями такого монтажа

Прошу вас поверьте мне на слово, монтажом занимаюсь, фото не делал! Но сейчас все работы буду фотографировать, это модно теперь.

Косожихин написал :
Считаете, что 100 микронная сетка лучше картриджа в 5 микрон?

Лучше, когда ЭТО стоИт в комплексе , тогда аллергия и диатез у маленьких детей не так остро , после принятия водных процедур , будет выражена

Косожихин написал :
Всё, что я пишу, это только мои наблюдения.Прошу вас поверьте мне на слово, монтажом занимаюсь, фото не делал!

вот когда от наблюдений перейдёте к конкретным действиям, тогда и юношеского максимализма поубавится )))

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 08.09.2006 Владимир Сообщений: 184

Ну так а мне-то что лучше применить, можно рассмотреть вопрос и в комплексе, если это необходимо и действительно 250 руб в 2 месяца, а не 500 в месяц

fara написал :
а мне-то что лучше применить,

так мнение на сей счёт уже было озвучено

Tehnik-san написал :
У фильтров FK06 часто залипает резиновая мембрана через 3-5лет на гор. воде , а вот ещё некоторые проблемы с ним

попробуйте применить метод исключения )))

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Косожихин написал :
Считаете, что 100 микронная сетка лучше картриджа в 5 микрон?

Если бы она была лучше, то картриджей в 5 микрон не было бы вообще. Обратное так же справедливо. У этих фильтров просто разное назначение. 100 микронная сетка - это для защиты сантехники от крупных механических примесей, а 5-10 микронный фильтр - это для очистки воды от мути (в городских условиях моно смело сказать, ржавчины, другой мути в воде нет). Недостатки - регулярная замена картриджей (хотя на практике у меня они и год-полтора спокойно стоят, не обязательно менять раз в полгода, как написано), плюс имеется паразитный объем, каждый раз приходится сливать немного больше воды, пока пойдет горячая. Так что на мой вкус если вода из крана течет не ржавая, то и смысла в 5-10 -микронном фильтре нету.

Tehnik-san написал :
Лучше, когда ЭТО стоИт в комплексе

А в чем смысл ставить 100-микронный фильтр перед 5-микронным?

Регистрация: 08.09.2006 Владимир Сообщений: 184

2Tehnik-san
Ну так яже писал выше остаётся аж ещё 4 варианта какой предпочесть, а потом добавили ещё 2 варианта чисто 5 микронный поставить или как в Ваших работах сначала 100 микрон потом 5 микрон.
2bc----
т.е при применении 5 микрон 100 не ставить для того чтоб 5 микрон не засирать мусором до 100 микрон?.
Кстать вода течёт не ржавая, но загод у соседей на белом фаянсе появились ржавые подтёки.

bc---- написал :
в чем смысл ставить 100-микронный фильтр перед 5-микронным?

Чтобы продлить ресурс замены 5мкр картриджей методом промывки сетки в 100мкр

fara написал :
...остаётся аж ещё 4 варианта какой предпочесть

этот вариант моего предпочтения , не претендуя на истину в последней инстанции, можно увидеть на приведённом фото

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 08.09.2006 Владимир Сообщений: 184

2Tehnik-san
А где через инет можно купить фар и какие колбы и начинка для 5 микронных и опять же где взять?

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

Здесь в основном обсуждаются конструкции и типы фильтров для систем холодного и горячего водоснабжения жилищ. Прошу подсказать многоопытных практиков какой фильтр (помимо классического косого) необходимо и достаточно ставить на обратную магистраль перед двухконтурным котлом с битермическим теплообменником автономной системы отопления. Если можно, то и обоснования такого решения.
Возможные риски - это малые проходные сечения битермического теплообменника, алюминиевые батареи со стальными нипелями, наличие кислорода в теплофикационной воде и просто потенциальная возможность присутствия механических взвесей особенно в период пусконаладки.

Регистрация: 08.09.2006 Владимир Сообщений: 184

2altruist777
Да вопрос совсем по теме,своюсоздать сложно?

fara написал :
т.е при применении 5 микрон 100 не ставить для того чтоб 5 микрон не засирать мусором до 100 микрон?.

Ну чисто теоретически:

Tehnik-san написал :
Чтобы продлить ресурс замены 5мкр картриджей методом промывки сетки в 100мкр

А если чисто практически, то мне трудно представить себе водопровод, в котором крупного мусора настолько много, что это сократит срок службы 5-микронного картриджа. Крупный мусор его не забивает, он спокойно осыпается на дно, и лежит там. Мне от него пришлось фильтр чистить один раз - я в качестве эксперимента начал пользоваться водой сразу после того, как ее подали после летнего отключения. Она у нас при этом полдня обычно идет дико ржавая. А я просто пользовался как обычно, ванну там принял, душ. Водичка текла чистая. Потом на следующий день открутил колбу, и на дне обнаружил слой ржавчины сантиметра 2-3 толщиной. Просто ополоснул картридж и колбу под краном, сунул обратно, и он у меня еще год отпахал. Можно было и дольше, но поменял просто на всякий случай. Так что гонево это, надобность 100 микронного фильтра перед 5-микронным в городе крайне сомнительная.

fara написал :
Кстать вода течёт не ржавая, но загод у соседей на белом фаянсе появились ржавые подтёки.

Ржавые потеки - это совершенно из другой оперы. Они образуются из-за содержания двухвалентного железа, которое на воздухе окисляется до 3-валентного и оседает. Но 2-валентное растворимо, и его механические фильтры не улавливают. Либо мириться с этим, либо городить систему обезжелезивания, это довольно дорогое удовольствие.

bc---- написал :
Так что гонево это, надобность 100 микронного фильтра перед 5-микронным в городе крайне сомнительная.

Не считаю нужным убеждать вас в обратном , а когда "накроется" редуктор, тогда и вспоминаются эти рекомендации от производителя, а не от дяди Васи из соседнего подъезда, который всем на лавочке рассказывает, как он однажды "смастырил" себе водопровод

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 08.09.2006 Владимир Сообщений: 184

Вопрос по Аквафору - а расход 25 л\мин если будет 2-3 потребителя душ унитаз посудойка или душ кран на кухне стиралка - этого хватит или будет снижение давления в кранах?
Так а нельзя эти магистральные дуры ставить до редукторов? на сайтах ни единой капли информации о давлениях?
Всё таки что лучше Аквафор или Гейзер?

2fara Обратите внимание на такую деталь водопровода, как обратный пластиковый клапан в американке водомера и его внутреннее сечение , не убрав эту деталь , все расчёты по взаимовлиянию потребителей будут некорректными. От узла ввода и до потребителей схема должна быть без заужений и без заплавленных стыков ПП, только тогда и добьётесь желаемого эффекта

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Tehnik-san написал :
Не согласен, керамические картриджи требуют гораздо более тонкой очистки фильтрами с сеткой минимум 100мкр, это указано и в мануалах производителей.

Практическая эксплуатация это требование не подтверждает. У меня два одноручных смесителя лет 15 отстояли вообще без всяких фильтров и ничего с ними не случилось. Только периодически аэраторы очищал и всё. Дому было 25 лет - трубы гнильё. Следовать никого не призываю, просто констатирую факт на тему необходимости установки фильтров. Тем более дорогих.

bc---- написал :
надобность 100 микронного фильтра перед 5-микронным в городе крайне сомнительная.

+1 У себя поставил 5мкм только на СМ и ПММ. Остальное довольствуется 300мкм и хорошо себя чувствует.

Tehnik-san написал :
когда "накроется" редуктор, тогда и вспоминаются эти рекомендации от производителя

Обычно они накрываются по причине заводского брака, а не от отсутствия перед ним 100мкм. А окалину можно и промыть, тем более рериодическое проведение ТО регламентировано производителем.

Tehnik-san написал :
Обратите внимание на такую деталь водопровода, как обратный пластиковый клапан в американке водомера и его внутреннее сечение , не убрав эту деталь

+1 Только надо не забыть поставить внешний.

in my humble opinion

тоже вставлю свои 5ть..
обычно сетки (фильтра) на самих редукторах 160мкр..(по памяти) а может и больше...
память как обычно дырявая...откуда взял 160 (кто то здесь точно писал) )

редуктор с сетчатым грязевиком из нержавеющей стали
(300мкр.),накидные гайки, резьбовые соединения с наружной резьбой

а ещё есть такое понятие ..как потери давления на каждом приборе..
так что не везде установишь гирлянду фильтров..

вообще всё индивидуально)

Регистрация: 08.09.2006 Владимир Сообщений: 184

А кто-то может подсказать какого диаметра армутара на Аквафоре Викинге, есть ли на 1"?
И вообще при моиз вышеозвученных потребителях имеет смысл переплачивать за арматуру на 1" или нет? или только коллектора поставить на 1"?
Ещё на всех фото уважаемых мастеров используются фаровские регулирующие коллектора, какого необходимость в этом, ведь мы же уже редуктором выставили необходимое давление, зачем переплачивать ещё за доп регуляторы?

fara написал :
какого диаметра арматура на Аквафоре Викинге ?

Соединительные американки фирмы ITAP 3/4 , накидная гайка 1""

fara написал :
на фото используются фаровские регулирующие коллектора, какого необходимость в этом, ведь мы же уже редуктором выставили необходимое давление, зачем переплачивать ещё за доп регуляторы?

Чаще всего применяю последовательную схему , см. здесь

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 08.09.2006 Владимир Сообщений: 184

Что-то у нас как разгвор немого с глухим я про максимальные расходы через редуктора и фильтры и необходимость регулируемых коллекторов, а вы про то что нет необходимости делать коллекторную схему.
Вопрос мой следующий - отвод от стояка полипропилен 32 (1") далее косой фильтр 1" далее Бетаровский счётчик на 3\4 (Ду 20) с номинальным расходом 2,5 м3 в час, помогите подобрать приборы (диаметр мне нуже 3\4" или 1") (фильтр 100мкм, редуктор, фильтр 5 мкм) так что бы не занизить тот расход который может дать счётчик т.е. что бы счётчик был самым узким местом всей системы, но и одновремено чтоб не переплачивать лишних денег за не нужные диаметры. Или хотябы помочь т.е фильтр 100 мкм Фар 3\4 - такой номинальный расход 1" - такой, редуктор Фар 3\4 - так, 1"- так , фильтр Аквафор Викинг 3\4" - такой расход - вариантов Викинга больше нет (не знаю так ли это) соответственно выбираем необходимые диаметры исходя из того чтоб расход на остальных приборах чуть превышал расход на счётчике. По коллетору 3\4 предостаточно, но 1" лучше или нет смысла брать 1" т.к приборы стоящие до коллектора буду заведомо с меньшим расходом, чем через себя пропустит коллектор. Т.е. я не совсем понимаю в фаровских диаграммах мнеб надо помочь и я прошу об этом, а мне пропоследовательную схему , ну сделано у меня уже всё кроме узла водороздачи, всё под плиткой и только из стены торчат выводы магистралей.

Регистрация: 08.09.2006 Владимир Сообщений: 184

По поводу винкинга разобрался 1,5 м3 в час если его использовать на всю систему, то нефига было запариваться на 32 отводы и счётчик Ду 20 - в связи с этим вопрос, а что если эти фильтры использовать только на умывальник и душ? посудомойку, раковину на кухне, стиралку, и унитаз отлучить от 5 мкм, оставить им только 100 мкм им ведь от хлора в воде плохо не будет?

2fara я Вас прекрасно слышу, а Вы рекомендации ни хрена не улавливаете ))) Для проживающих в квартире двух взрослых и двух детей достаточно врезки на 1/2 , если дети маленькие и ттт алергики, тогда Викинг нужен , если имунная система крепкая и вода соответствует нормативам СанПиН , нефик с этим Викингом заморачиваться , достаточно будет только промывных фильтров и если установлены смесители ценой до 3тыр , можно фильтр тонкой очистки 100мкр не ставить, т.к. замена картриджа будет дешевле, а когда стоят смесители со стразами Сваровски и с покрытием 22 каратным золотом, то экономить на "булавках" смысла нет

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 08.09.2006 Владимир Сообщений: 184

Вот так уже понятней.
Детей пока нет, но будут, поэтому хочется побеспокоится сразу, да и жена со своей кожей страдает от воды, я то могу хоть бензином умываться с небольшими последствиями .
Смесители не золотые но и не за 3000, за 10000 как-то так. по поводу 1/2 - хочется не наступить на теже грабли что и раньше - 1/2 отвод моешься под душем открываешь кран в рукомойнике и душик либо теплеет либо холодеет, так там кухня отдельным стояком, а в этой квартире всё на 1 стояке, поэтому извините что не слышу Вас - хочется и к умным и к красивым, да ещё и не потратится до такой степени что потом за воду будет платить нечем. Кстати не люблю однорукие, у меня под старину смесители с 2 керамическимим кранбуксами, я думаю что им грязь пофигу, а вот для техники, унитаза и редукторов грязь думаю будет не гуд.