Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2161625

*****
А по теме. Если домой - вероятно хватит простенького литиевого односкоростника.

Плюсы

  1. Легче.
  2. Редуктор проще.
  3. Дешевле.
  4. Литий однозначно выигрывает в домашних условиях у кадмия и металгидрида. Зарядка чаще всего быстрее и саморазряд гораздо меньше.

В минусах

  1. Сверлить металл - легче однозначно дрелью.
  2. 6-ка для таких шуриков без засверловки в мягкое дерево - не их работа. Максимум 4мм. ДСП или ОСБ - однозначно засверливать даже для мелких саморезов. Крупный крепеж гораздо лучше заворачивать ударным гайковертом. Ну или руцями.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Serpiph написал :
на ней на моем шурике диапазон моментной муфты ниже

видимо, в АЕГ со мной согласны

n-p-n написал :
наверное. На 2-хскоротных шуриках почти всегда кручу на 2-й скорости. Ну кроме реально тяжёлых шурупов/свёрел. И 1200 уже многовато как-то

Для мелочи я теперь всегда ставлю вторую (на ней на моем шурике диапазон моментной муфты ниже) после того, как на первой сорвал небольшой крепеж. Проверил, называется, хе-хе.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Серганатолич написал :
Это мне совет?

да всем. Просто у меня мастера, когда собирали полки из мебельного щита, скрутили их саморезами 4-ками. Без засверливания. Чуть не убил идиотов. Везде трещины пошли. Урок на всю жизнь. Другое дело, забор там или обрешётку на крыше. Но человек спросил про мебель и квартиру. Ну где в городской квартире толстый массив дерева, да без засверливания?

Серганатолич написал :
А вот ещё вопрос: кроме мебели существует ли в природе другая древесина?

существет. В разделе дачное строительство

Serpiph написал :
Понятно. Личное.

наверное. На 2-хскоротных шуриках почти всегда кручу на 2-й скорости. Ну кроме реально тяжёлых шурупов/свёрел. И 1200 уже многовато как-то

n-p-n написал :
мне очень не нравится этот расхожий стандарт 400/мин. У моего первого шуруповёрта были забавные параметры: 330/мин и без регулировки оборотов, но с очень резким тормозом. И что, можно было работать. Потому что мее-е-е-едле-е-е-енно-о-о-о это. И 400/мин - это уснуть можно, пока саморез на 40 мм закрутишь...

Понятно. Личное. Ну, с десяток 4х60 вкручивал без засверливания и 4х20 штук сорок (если не больше) при сборке стенки дома подряд вкрутил (только когда привезли домой заказ понял весь объем работы ). Что-то не очень заметил медлительности. Видно, каждому своë.

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 97

n-p-n написал :
настоятельно советую при работе с дровяной мебелью (тем более ДСП) засверливать отверстие под саморез. Без засверливания - ну моветон!

Это мне совет? Хоть я и не просил, всё равно огромное спасибо. Теперь буду знать. А вот ещё вопрос: кроме мебели существует ли в природе другая древесина? Мне в гугле не найти.:yu

n-p-n написал :
Всем умолкнуть, всем равняться на великого Дмитрия Т.

А что, зацепило, да? На любое мое сообщение Вы всегда находите возражения, причем, в категоричной форме. Или в своем глазу бревно... Как только что запощу, тут же появляется вездесущий n-p-n и обязательно будет против, как та яга

Да, а пожелание равняться "на великого Дмитрия Т" весьма хорошее

eatherly написал :
а как вы эти шуриком будете сверлить в трудносдоступных местах, может тогда сразу взять

Если финансы позволяют- можно, или Вас что-то смущает?
Я взял это (фото), 18 вольт, литий, на распродаже за 5 тыров.

eatherly написал :
или, например, тоже на все случаи жизни?)))

Зачем? Мне этого хватает (Фото)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Дмитрий Т написал :
У Вас странная манера примерять на всех то, что Вам удобно

Дмитрий Т написал :
Не мерьте свой размерчик на других

Всем умолкнуть, всем равняться на великого Дмитрия Т. Всем сделать операции на руках (мозгах, кишках), что бы соответствовать его представлениям...
А Вы предлагаете другим то, что Вам самому неудобно? Как оригинально. С какой же целью?
Разумеется, я делюсь своим опытом, и советую то, что мне нравится. У Вас возражения?
«Обратитесь в лигу сексуальных реформ»©

Serpiph написал :
что мешает на двухскоростном курок не давить до упора и получить те же оптимальные 700-800 об/мин?

во-первых, это неудобно, всё время играть пальцем, устанете быстро, если саморезов несколько десятков.
Во-вторых, это вредно для кнопки. Она греется больше, износ пошней, тсазать

Serpiph написал :
Низкооборотистое (400 об/мин) положение позволяет аккуратно начать закручивание и не тормозиться по мере прохождения материала

мне очень не нравится этот расхожий стандарт 400/мин. У моего первого шуруповёрта были забавные параметры: 330/мин и без регулировки оборотов, но с очень резким тормозом. И что, можно было работать. Потому что мее-е-е-едле-е-е-енно-о-о-о это. И 400/мин - это уснуть можно, пока саморез на 40 мм закрутишь...

Серганатолич написал :
Одно дело вкручивать саморезы в готовое отверстие и совсем другое в прочную древесину

настоятельно советую при работе с дровяной мебелью (тем более ДСП) засверливать отверстие под саморез. Без засверливания - ну моветон!

Серганатолич написал :
А если надо его взять на дачу? А если придётся им делать то, за что никто никогда не заплатит?

если бы да кабы, то во рту рослиб грибы... А если нужно бетон мешать? А если бетон долбить? А от волков отмахиваться в тайге?
Человек очертил круг задач, нет, он неправильно спросил, мы его научим, что ему нужно купить бронированный вертолёт.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Серганатолич написал :
тогда как никель прослужит тыщу лет - ничего ему не будет.

Это было давно. На сегодняшний день Li-ion это самые надёжные аккумуляторы, а современные Ni-Cd выходят из строя за 1 год, а то и того раньше.

in my humble opinion

Kvost написал :
Я предлагал односкоростной ИС ДА-10/10.8 с двумя батареями и часовым ЗУ за 2200р (около 500грн) в Мск. За эти деньги это хороший выбор.

Не, ну тут согласен, выбор хороший, но боюсь у нас он будет вопервых дороже, а во вторых не факт, что будет, хотя вообще стоит в магазинах посмотреть.

Дмитрий Т написал :
eatherly В общем-то и предпологал, что туда ссыль дадите. Любой шурик с 3Ач уделает Ваш шур "с лучшими показателями" на любых саморезах.

а чего спрашивали?)))
а как вы эти шуриком будете сверлить в трудносдоступных местах, может тогда сразу взять
или, например, тоже на все случаи жизни?)))

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 97

Yuniks написал :
Пользоваться буду в основном это ремонт в квартире , мебель

Одно дело вкручивать саморезы в готовое отверстие и совсем другое в прочную древесину. А если их надо много? А если их надо очень много? Очень, очень, очень много? А если надо его взять на дачу? А если придётся им делать то, за что никто никогда не заплатит? А это так и будет, ведь шурик нужен для дома. А если его потерять, сломать, загнать, уронить на пол с чердака? Шуруповёрт такая вещь, что если вы не профессиональный сборщик, халтурщик или установщик (они то как раз имеют потребность иметь много разных инструментов и маленькой мощи и большой), то иметь для дома желательно универсальную модель, достаточно мощную для любых работ и достаточно недорогую, чтобы не вызвать неодобрительный смешок у других. А также с жалостью вспоминать потраченные тыщи, тогда как инструмент лежит без дела месяцами. Однозначно «Интерскол»! Вы я вижу человек здесь новый. Ещё. За литий АКБ переплатите тыщу, тогда как никель прослужит тыщу лет - ничего ему не будет. Разница только, как в мобильниках: раньше заряжали по мере того, как он окончательно «сядет», а теперь на любой «полоске».

eatherly В общем-то и предпологал, что туда ссыль дадите. Любой шурик с 3Ач уделает Ваш шур "с лучшими показателями" на любых саморезах.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

eatherly написал :
1.Цена! Тут знаете ли не все шопоголики, можно купить, как выше говорят, и трёхскоростной, но нахрена, извините, он нужен домашнему мастеру

Я предлагал односкоростной ИС ДА-10/10.8 с двумя батареями и часовым ЗУ за 2200р (около 500грн) в Мск. За эти деньги это хороший выбор.

eatherly написал :

  1. Ходят слухи, что через 5 лет он сдохнет, а это очень обидно, если ты его по полной не эксплуатировал

Поэтому и не стоит связываться с дорогими вариантами. Что касается цены. Не думаю, что запасные батареи ИС сильно ударят по карману, да и 5 лет это не так мало.

in my humble opinion

Дмитрий Т написал :
С чего Вы взяли?


модель чуть другая, но обороты теже, я не говорю, что двухскоростной хуже, просто считаю, что человек для себя вполне может взять вышепредставленный агрегать и быть им доволен без лишних затрат
Например, 7х212 (прикручивал электрощиток на стену брусового дома через проставки), 8 и 10 мм (при изготовлении каркаса полок под навесом во всю стену). > Тяжелым шуром разбирал каркас теплицы на болтовых соединениях, а можно и собирать. Всего не упомнишь.

а 12вольтовый двускоростной с этим справится? вообще-то такие задачи могут решиться путём засверливания

n-p-n написал :
Зато скорость в 700/мин очень комфортна для кручения. В смысле кручения, как раз 2-хскоростные 400 на 1200 - ни рыба ни мясо...

А что мешает на двухскоростном курок не давить до упора и получить те же оптимальные 700-800 об/мин? А так на 1400 или 1800 (ну или выше) свободно сверлить, заменив тем самым дрель. Тем более, что иные шурики по моменту спокойно переплюнут многие дрели (я не беру специальные дрели по металлу). Низкооборотистое (400 об/мин) положение позволяет аккуратно начать закручивание и не тормозиться по мере прохождения материала.

n-p-n написал :
Зато скорость в 700/мин очень комфортна для кручения. В смысле кручения, как раз 2-хскоростные 400 на 1200 - ни рыба ни мясо...

У Вас странная манера примерять на всех то, что Вам удобно У меня много шуриков, в том числе есть и односкоростной угловой спарки на 800 оборотов, так что, что комфортно для кручения, я вроде в курсе.

eatherly написал :
По саморезам 6*60 у него самые лучшие показатели

С чего Вы взяли?

eatherly написал :
а что тогда для Вас серьёзный саморез и где он применяется в домашних условиях?

Например, 7х212 (прикручивал электрощиток на стену брусового дома через проставки), 8 и 10 мм (при изготовлении каркаса полок под навесом во всю стену). Тяжелым шуром разбирал каркас теплицы на болтовых соединениях, а можно и собирать. Всего не упомнишь.

eatherly написал :
и время сэкономленное на сверлении в 1200 об/мин ничтожно

Каждому- свое. Не мерьте свой размерчик на других

n-p-n написал :
О чём речь?

Все о том же, см. выше.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

eatherly написал :
это не значит, что он скажем восьмёрку не возмёт

нет, 8 мм совершенно неподъёмный шуруп для PSR1200, но и для GSR12V тоже, кстати, тем более для GSR12-2... Вообще в городской квартире мне понадобился глухарь 6 мм 1 раз в жизни - вешал раковину. Все тяжёлые кухонные полки, турник, прекрасно висят на 5 мм саморезах. О чём речь?

Котопёс у Боша уверен, что не меньше, хотя тут очень субъективно, могу ошибаться,
для сравнения в том же магазине Bosch GSR 12-2 V BD стоит 1111 грн (это где-то на 1600 ваших рублей больше)
если берём литий, то GSR 10,8-2-LI(в коробке) 1577грн ( это где-то на 3500 рублей дороже)
На эти деньги много чего другого купить для дома, например перф, расходку хорошую или ручной инструмент-вот они цены второй скорости и лития

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

eatherly написал :

  1. Ходят слухи, что через 5 лет он сдохнет, а это очень обидно, если ты его по полной не эксплуатировал

так 5 лет это очень хорошо Сколько проживёт никелевый аккум бюджетной серии?

Kvost написал :
Одним словом, для более серьёзной задачи его пришлось бы заряжать несколько часов, в то время как литиевый сохранил бы уровень заряда на уровне близком к 100% даже через несколько месяцев, а перезарядка заняла бы всего 30 минут.

Безусловно, но опят-таки для более серьёзной задачи у меня есть перф с переходником и патроном под гладкое сверло-это раз, опять-таки аккума в комплекте у Боша 2, в третьих, какая такая должна быть работа по дому, чтоб с ней не справился шуруповёрт с одним заряженным аккумулятором.
Литииевые беусловно хороши, но у них тоже есть пару серьёзных недостатков:
1.Цена! Тут знаете ли не все шопоголики, можно купить, как выше говорят, и трёхскоростной, но нахрена, извините, он нужен домашнему мастеру

  1. Ходят слухи, что через 5 лет он сдохнет, а это очень обидно, если ты его по полной не эксплуатировал

Дмитрий Т написал :
Односкоростной шурик с 700 оборотами- ни рыба, ни мясо, ни посверлить толком, ни пошурупить более-менее крупные саморезы. В качестве единственного надо брать двухскоростной или трехскоростной, если финансы позволяют.

Сверлит плитку, дерево, пластик, бетон(сверлом по металлу) диаметром 6 мм вполне приемлимо и время сэкономленное на сверлении в 1200 об/мин ничтожно по сравнению с временем потраченным на поставленную задачу. По саморезам 6*60 у него самые лучшие показатели(это не значит, что он скажем восьмёрку не возмёт), а что тогда для Вас серьёзный саморез и где он применяется в домашних условиях?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Дмитрий Т написал :
с 700 оборотами- ни рыба, ни мясо, ни посверлить толком, ни пошурупить более-менее крупные саморезы

не знаю, 6-ки шурупил, а больше - куда ему?
Зато скорость в 700/мин очень комфортна для кручения. В смысле кручения, как раз 2-хскоростные 400 на 1200 - ни рыба ни мясо...

Односкоростной шурик с 700 оборотами- ни рыба, ни мясо, ни посверлить толком, ни пошурупить более-менее крупные саморезы. В качестве единственного надо брать двухскоростной или трехскоростной, если финансы позволяют.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

eatherly написал :
просверлил тупым сверлом и посадил акк, но тем ни мение хватило, хотя шур последний раз заряжал месяца 2 назад.

Одним словом, для более серьёзной задачи его пришлось бы заряжать несколько часов, в то время как литиевый сохранил бы уровень заряда на уровне близком к 100% даже через несколько месяцев, а перезарядка заняла бы всего 30 минут.

Yuniks написал :
Пользоваться буду в основном это ремонт в квартире , мебель

Думаю, что вполне хватит и ДА-10/10.8 ЭР. У нас он стоит 2200 руб. Но это у нас.

in my humble opinion

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Yuniks Тогда Бош Имхо. И бонусы приятные

Регистрация: 27.12.2010 Запорожье Сообщений: 22

да, вот именно на него и позарился ) , вот и парюсь с выбором ИС за 770 гр. или бош 699 гр.

Я так понимаю ТС приглядел себе вот этот акционный вариант
на рубли это будет где-то 2800, по-моему неплохо, хоть и расходку ругают, но чехол для от неё и кейс тоже неплохо.
Тотже Хитачи за те деньги интереснее, но боюсь, чтоу нас он будет дороже.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Если немного добавить - будет - всё-таки уже проф инструмент.

Kvost написал :
Его главный минус даже не это, а трёхчасовое зарядное устройство и один аккумулятор. Если планируется эпизодическое домашнее использование, то неминуемо будете сталкиваться с севшим из-за саморазряда аккумулятором, который перед использованием придётся заряжать три часа. Лучше доплатите и купите модель с литиевым аккумулятором, чтобы потом не жалеть.

У меня три часа(и полный заряд 6 часов).Ниразу не столкнулся с проблемой разряженного аккумулятора, активно испльзовал шуруповёрт только в 1ый месяц, сейчас исключительно как отвёртка , что либо подкрутить и чуть-чуть просверлить, как только замечаю, что при нагрузке рукой он слабовато себя ведёт(хотя при это ещё можно много чего успеть сделать), то разряжаю, чтоб еле крутился и ставлю на заряд. Последний раз использовал так: выключили свет во всём городе, а ко мне как раз подруга с кокосом пришла, просверлил тупым сверлом и посадил акк, но тем ни мение хватило, хотя шур последний раз заряжал месяца 2 назад.

Регистрация: 27.12.2010 Запорожье Сообщений: 22

вот еще предложили как вариант ДА-10/14,4ЭР, только он 2 скоростной, часовая зарядка и вес 1,25 кг, литиевые батареи 2шт., по цене он немного дороже но не значительно. Теперь вообще в замешательстве, что брать тож вроде бош(но малазия), а это ИС (китай вроде, но уверяют что качество отличное). Бывалые!!! пользователи этих девайсов посоветуйте что брать, а то чем больше углубляюсь в эту тему, тем больше вопросов возникает. Пользоваться буду в основном это ремонт в квартире , мебель