Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2160979

Номинация: Электрика и электромонтаж.

В крупном торгово-развлекательном центре оформляется магазин одежды. Меня попросили заняться освещением площади. Расчет освещения заказали специализированной фирме. По проекту на весь магазин приходилось 5 кВт освещения на МГЛ светильниках. Часть света было на трехфазной шине, часть света это встраиваемые в потолок светильники.
Сложности которые возникли в процессе:

  1. Никто из производителей работ не занимался подобным до этого момента.
  2. Заказчик таже не делал ничего подобного.
  3. Аренда площадей стоит бешеные деньги(бешеная спешка).
    Вот в такхи условиях пришлось работать.

  4. Пришлось разработать схему электроснабжения магазина и РЩ.
  5. Прокладывание линий в запотолочном пространстве на высоте 4.5 метров.
  6. Когда подошел момент монтажа самого света в потолке, выяснилось, что потолок не предназначен для крепления к нему довольно увесистых светильков. Использовался потолок "грельято". Это алюминиевый профиль собираемый в ячейки. Данная модель было исключительно нежной что лишало всякой возможности прикрепить к нему освещение. По моим убедительным просьбам заказчик согласился на крепление стальных тросов (4мм) в запотолочном пространстве для крепления света. Общее колличество тросов - 12 шт.
  7. Шины крепились к этим тросам с помощью штатных подвесов на расстоянии 300 мм от потолка.
  8. Встраиваемый свет состоял из двух элементов - светильник и блок дросселей. Блок дросселей также пришлось крепить на тросы, т.к. под их весом потолок проседал.
    В общей сложности было установленно 50 метров шин, на которые закрепили 46 трековых светильников. Также было установленно 22 встраиваемых светильника.
    Результатом работ заказчик доволен.

В августе этого года точь-в точь такую работу делал +1

Интересно почему обыденная работу по монтажу освещения выложена на конкурс?
Ну свет ну в магазине и что?

И зачем вобще выложили сюда первый ролик из двух?

BV написал :
нтересно почему обыденная работу по монтажу освещения выложена на конкурс?

К участию в конкурсе приглашаются все участники конференции вне зависимости от страны и региона проживания, зарегистрированные до 23 ноября 2010 года.

BV написал :
И зачем вобще выложили сюда первый ролик из двух?

Как было и как стало.

BravoOrlov написал :
Как было и как стало

Прям как в ИВД(журнал)
Все, в принципе, красиво, но ни морковки не понятно. При чем здесь электрика? Тем более, что на соавторство, ИМХО, могут претендовать от заказчика до уборщицы (участие-то принимали). Гиде Ваш, личный, вклад (руки или, там, голова).

Меня вот напрягает как бы вот это:

BravoOrlov написал :

  1. Никто из производителей работ не занимался подобным до этого момента.
  2. Заказчик таже не делал ничего подобного.

А нахрена полезли? Ну и хочу фото РЩ, клёвого монтаа и прочего... интересно же!

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Вариант типовой. Но когда я с таким сталкивался, мы делали на шпильках опускание. из-за того что тросы могут гулять без натяжки

Попробую перевести некоторые фразы из первого поста (ИМХО):

BravoOrlov написал :
Сложности которые возникли в процессе:

Никто не удосужился сделать проект и на грабли наступали в процессе.
Возможно и был дизайнер, но не архитектор...

BravoOrlov написал :

  1. Никто из производителей работ не занимался подобным до этого момента.

Заказчик сэкономил и нанял не профи

BravoOrlov написал :

  1. Заказчик таже не делал ничего подобного.

Ну да... ему было дороговато нанять опытного Тех. специалиста....

BravoOrlov написал :

  1. Аренда площадей стоит бешеные деньги(бешеная спешка).

В последний момент кого-то нашли... кто согласился.... сделать...

BravoOrlov написал :

  1. Пришлось разработать схему электроснабжения магазина и РЩ.

Заказчик сэкономил на электропроекте, не сделал заранее...

BravoOrlov написал :

  1. Прокладывание линий в запотолочном пространстве на высоте 4.5 метров.

И где же их еще прокладывают в монолитных ТЦ такого типа?

BravoOrlov написал :

  1. Когда подошел момент монтажа самого света в потолке, выяснилось, что потолок не предназначен для крепления к нему довольно увесистых светильков.

О, а мужики то не знали ....

BravoOrlov написал :
Использовался потолок "грельято".

Грильято

BravoOrlov написал :

  1. Встраиваемый свет состоял из двух элементов - светильник и блок дросселей. Блок дросселей также пришлось крепить на тросы, т.к. под их весом потолок проседал.

Прилепили на грильято и вышел УПС...
На фото кстати видна кривая плосткость грильято - выровнять так никто и не удосудился....

BravoOrlov написал :
Также было установленно 22 встраиваемых светильника.

Не предназначенных для грильято и поэтому подсвечивающих соседние ячейки .... смотрится не айс...

BV написал :
Не предназначенных для грильято и поэтому подсвечивающих соседние ячейки

Кстати о светильниках ..те, что заточены своими габаритами в грильято, стоят на порядок дороже своих собратьев. Поэтому, любой арендатор, он же предприниматель, он же человек разумный никогда не согласится на развод по деньгам. В принципе, в такой потолок можно встроить любого типа светильники, если хорошо подумать

BV, ваш тон не похож на дружеский совет или критику, ваш тон похож не человека, который желчью изошел от зависти. Кстати, скажите, сколько бы "опытный специалист" взял бы за эту работу?

Совершенно не завидую ... Просто многие моменты знакомы... И видно, что за этим стоит...

И не так давно сталкивался со светом в грильято Геморрой изрядный....

Палецкий написал :
В принципе, в такой потолок можно встроить любого типа светильники, если хорошо подумать

Угу, и ножницами работать и извращаться будь здоров...

2BravoOrlov Вы справились - молодец, а некоторый негатив - в сторону заказчика...

BravoOrlov написал :
Кстати, скажите, сколько бы "опытный специалист" взял бы за эту работу?

Могу только догадываться, тк не имею всех данных.... площадь, задачи, чертежи, условия и тд...
Да и разброс цен в РАЗЫ, - то что я встречал - в ТРИ РАЗА.

Тагда прошу прощения, принял на свой счет. Заказчик действительно наседал прилично. Но деньгами я доволен... и опытом тоже. В следующий раз, а он обязательно будет, думаю трудозатраты сократить раза в два, при этом цену оставлю ту же

И.... работать без проекта от заказчика - весьма возможный путь к проблемам....
Типа "ну разве вы не помните, что мы говорили, что должно быть вот так....."

ИМХО, расчет освещенности => электропроект + чертежи размещения света (раскладка потолка)

Насчет грильято - многие исполнители экономят подвесы и / или не используют постороитель плоскостей при выравнивании - результат виден на вашем фото...

Использовали лазер. Просто потолок снимали и потом снова собирали. Думаю, что вы бы не стали работать с заказчиком этим. Он настолько ускорил темпы в конце, что полученный результат это еще достижение. Так как нет ни проекта ни договора, то все было устным. Когда ты сделал 80 процентов работы, но тебе еще ничего не заплатили, тогда очень рискованно спорить с заказчиком, который уже пригласил всех на октрытие магазина. Я сам очень щипетильный и предусмотрительный человек, потому и идя на эту работу, сразу взял 50% предоплаты. Эти 50 процентов в случае конфликта покрыли бы расходы. Но скажу честно, что такого давления, которое оказывал заказчик я давно не испытывал. Он просто напросто нарушал все технологии в всех подрядчиков. Лично для себя я снял с гарантии ту часть, которую я делал в спешке по его требованию. Если вдруг возникнет вопрос, я ему об этом скажу. А то хочет и технологии нарушать и гарантии иметь. Пока не говорил, чтобы не раздражать заранее.

BravoOrlov написал :
Просто потолок снимали и потом снова собирали.

Угу, когда тросы и светильники вешали?

Интересно, вроде торговый центр - скопление людей... Все должно серьёзно приниматься в эксплуатацию....

А тут - ни проекта, ни договора, ни исполнительной документации и догадываюсь, что электролаборатории тоже не было....

PS Кстати, за проект и юридичиеское доведение "до ума" тоже можете денег взять...

BravoOrlov написал :
Лично для себя я снял с гарантии ту часть, которую я делал в спешке по его требованию. Если вдруг возникнет вопрос, я ему об этом скажу.

Такие вещи надо сразу оговаривать....

BV написал :
ни проекта, ни договора, ни исполнительной документации

Имхо, в нормальных ТЦ выделяется на секцию лимит по свету, подводка коммуникаций, общие системы. И твори, что хочешь. Правда, при расторжении договора, чтоб було все как изначально.

BV написал :
надо сразу оговаривать...

+5
И не будет претензий. Нервные клетки не восстанавливаются

BV написал :
Такие вещи надо сразу оговаривать....

Не получается. Когда начинаешь сразу обговаривать, клиент напрягается, ему кажеться, что слишком уж много "если". Дюжа прошаренным много быть, когда работы море. У меня пока не море. Рад за вас, что у вас есть такая возможность. Надеюсь со временем я тоже буду выбирать из заказов наилучшие.

BV написал :
А тут - ни проекта, ни договора, ни исполнительной документации и догадываюсь, что электролаборатории тоже не было....

Не знаю, где вы видили чтобы кому-то не дали заплатить пол милиона аредны в месяц, требуя ПРАВИЛЬНОГО офомления.

BravoOrlov написал :
Не знаю, где вы видили чтобы кому-то не дали заплатить пол милиона аредны в месяц, требуя ПРАВИЛЬНОГО офомления.

Дело обстоит немножко не так.
Заключается Договор аренды- это делают юристы Компании по команде Хозяина.
Этот Договор, помимо всего прочего, содержит и требования, которые Арендатор обязан соблюсти, чтобы его подрядчиков допустили к работам.
Как минимум- это проект АСЧ, включающий дизайн-проект, электропроект и вентиляция+кондиционирование. Плюс требования к Подрядчикам и требования к ведению процесса- график работ, Акты, и т.п...(((
Отдельно м.б. проект слаботочки.
У Вас ничего этого не было. Если бы было- не совершали бы "подвигов". При чём тут конкурс?