Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#2160994

Ответ: не оставляют следов стали, которые могут потом давать ржавые потёки.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Насколько я знаю, для работы с крепежом из нержавейки. При контакте с обычной сталью она может ржаветь. У Wera есть серия отверток специально для нержавеющего крепежа и там про это прочитал.

Столкнулся с проблемой ржавления неражавейющего крепежа при очередном съеме аксесуаров в ванной комнате. У VERA серия "нержавейка" вышлла давно, а у Wiha в том году вышел адаптер сentrofix именно для нержавеющих бит. Для меня загадка: зачем нужны специальные держатели для бит из нержавейки,если они не контактируют с крепежом. И еще -намагничиваются ли биты из нержавейки?

Нержавейка бывает разная, от нормально магнитящейся, то практически немагнитной.
Подозреваю, в битах используется немагнитная нерж. сталь.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

dokar написал :
У VERA серия "нержавейка" вышлла давно, а у Wiha в том году вышел адаптер сentrofix именно для нержавеющих бит. Для меня загадка: зачем нужны специальные держатели для бит из нержавейки,если они не контактируют с крепежом. И еще -намагничиваются ли биты из нержавейки?

На сколько я помню, обычный битодержатель (сыроватый черный шестигранник+трубка без пружинки) от wiha, witte - имеет трубку из нержавейки. Спец. держак для нержавеющих бит наверняка с усиленной пружинкой для фиксации паза биты, т.к. магнит ее не тянет.

Сообщение от dokar

dokar написал :
Столкнулся с проблемой ржавления неражавейющего крепежа при очередном съеме аксесуаров в ванной комнате

Уточняю : аксесуары из хром латуни шурупы нержавейка (от проверенного продавца) Вопрос: есть ли на форуме темы о " коррозинной" совместимости материалов? Аксакалы! Прошу направить твёрдой рукой

Andrew Nik написал :
Подозреваю, в битах используется немагнитная нерж. сталь.

Нержавеющие биты Wera хорошо магнитятся и в магнитном держателе ведут себя как обычные биты.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sereza написал :
Нержавеющие биты Wera хорошо магнитятся и в магнитном держателе ведут себя как обычные биты.

Всю жизнь считал сплав никеля и хрома немагнитным сплавом. Всегда отличали"нержавейку" от стали простым магнитом.

У меня биты из этой серии,намагничиваются и размагничиваются как обычные биты.Сам был приятно удивлен,а биты сами по себе довольно прочные.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sereza написал :
биты сами по себе довольно прочные.

Самая лучшая нержавейка для закалки 4Х19 и с таким содержанием никеля она не может магнититься.

avmal написал :
4Х19

такя сталь не калится вообще.Низкий процент содержания углерода. Калятся стали от 20 и выше ( от 0.2% )

может вы имели ввиду 40Х19 ?Такой легированной стали 4 как вы написали, я даже и не слышал.. Обычно все что до Ст5 ( содержание 0,05% углерода ) - это низкоуглеродистые конструкционные стали.. Из них уголки делают и прочий прокат, и легировать их таким процентом хрома - выбрасывть деньги на ветер..

avmal написал :
никеля

  • хрома, извиняюсь

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4eh написал :
такя сталь не калится вообще

Такая сталь была единственной в Союзе и изготавливалась исключительно в прутках. После ковки из неё делали самые лучшие охотничьи ножи.

4eh написал :
хрома, извиняюсь

4% процента хрома и 19% никеля.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

avmal написал :
Самая лучшая нержавейка для закалки 4Х19 и с таким содержанием никеля она не может магнититься.

4eh написал :
может вы имели ввиду 40Х19

Это одно и то же... Старое и новое обозначение... Сталь имеет магнитные свойства поскольку относится к мартенситному классу согласно марке содержит 19% хрома...
Хотя я склонен считать что речь идёт о стали 4Х13 (40Х13)

avmal написал :
Такая сталь была единственной в Союзе и изготавливалась исключительно в прутках.

На работе есть листы 40Х13...
Так же была и есть сталь 95Х18...

avmal написал :
4% процента хрома и 19% никеля.

Если рассматривать марку 4Х19 (40Х19), цифры означают что в стали содержится 0,35-0,45% углерода и 18-20% хрома. Никеля в данной стали, увы нет...

P.S. Нержавеющая сталь с высоким (20% и более) содержанием никеля, имеет слабые магнитные свойства как раз благодаря никелю...

avmal написал :
Самая лучшая нержавейка для закалки 4Х19 и с таким содержанием никеля она не может магнититься

Число после буквы означает содержание в стали в процентах элемента (в данном случае Х - индекс хрома, а, к примеру, марганец обозначается буквой Г, никель - Н, ванадий - Ф, и т.д.), если после буквы нет числа, значит, этого элемента содержится менее 1%, первое число в марке означает содержание углерода в стали в сотых долях %.
Вероятно, имелась ввиду марка стали 40Х13.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Alex___dr написал :
На работе есть листы 40Х13...
Так же была и есть сталь 95Х18...

Вы потише, потише. Народ с ганз.ру ушлый, один прочитает, а ночью обнесут Ваше предприятие по полной

Alex___dr написал :
с высоким (20% и более) содержанием никеля, имеет слабые магнитные свойства как раз благодаря никелю..

а не суммарному содержанию легирующих элементов ?? 40Х13Н10 - тоже магнит не берет, но никеля там всего 10

Alex___dr написал :
Старое и новое обозначение...

опять эти нескладухи .. как говорят японцы - шоб тебе жить во времена перемен..не знал, что раньше углерод в десятых значился.. а проходили же.. препад видать голову не хотел забивать нам глупостями..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex___dr написал :
Если рассматривать марку 4Х19 (40Х19), цифры означают что в стали содержится 0,35-0,45% углерода и 18-20% хрома.

Я не металлург, но эту железку вытащили из справочника, как более всего держащую закалку, а потом её нашли за шкафом металлурги, которые этим всю жизнь занимались.

avmal написал :
из справочника,

наверное из справочника за 60й год.. вот он - конфликт поколений..

avmal написал :
как более всего держащую закалку

  • так если это та же 40Х13 или даже 40Х19 - то конечно она калится прекрасно.. и не ржавеет плюс ко всему..

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

avmal написал :
Я не металлург, но эту железку вытащили из справочника,

Если марка стали 4Х19 (экзотика всякая встречалась), то как писал выше её состав

Alex___dr написал :
Если рассматривать марку 4Х19 (40Х19), цифры означают что в стали содержится 0,35-0,45% углерода и 18-20% хрома. Никеля в данной стали, увы нет...

Вот состав стали 4Х13... см.фото. (справочник 1971 года, присутствует ещё более старое название стали...)

Alex___dr написал :
см.фото.

S и P - главные враги любой стали..

Alex___dr написал :
Нержавеющая сталь с высоким (20% и более) содержанием никеля, имеет слабые магнитные свойства как раз благодаря никелю...

4eh написал :
40Х13Н10 - тоже магнит не берет, но никеля там всего 10

Не магнитятся нержавейки с содержанием никеля от 8% (например, 12Х18Н9, 12Х18Н9Т - никеля 8 - 10%, 12Х18Н10 - никеля - 9 - 11% и мн.др.)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4eh написал :
из справочника за 60й год..

Я даже на год выпуска не смотрел, но было это в конце 70-х. Только запомнилось, что закалку держит около 78 единиц - почти как напильник.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

avmal написал :
Только запомнилось, что закалку держит около 78 единиц

Единиц измерения твёрдости много, Вы о каких?
Лично мне не известны стали, способные сохранять работоспособность при твёрдости выше 66 HRCэ...

avmal написал :
почти как напильник.

63-64 HRCэ максимум...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex___dr написал :
Вы о каких?

Я же сказал, что не металлург. Просто продавливают шариком. А о единицах, если вспомню, сообщу.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

avmal написал :
Просто продавливают шариком.

Метод Бриннеля...
Твердости (Метод Роквелла, применяется для определения твёрдости термообработанных сталей..) 57,8 HRCэ, соответствует 618 HB (Твёрдость по Бринелю указывается для сталей в состоянии поставки...)
Шкала Бринеля кончается на цифре 618, поскольку измерение производится по размеру отпечатка стального шарика, твёрдость которого ограничена 65 HRCэ...

Alex___dr написал :
Метод Бриннеля...

а как у роквелла? там у алмазного конуса строго определенный угол - чтоб диаметр втиска потом определить или как ? Склероз, знаете ли..

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

24eh там по глубне втиска.

Не спора ради - у Роквелла и с шариком есть: HRB. Не упомню, чтобы метод когда-нибудь применялся, (в отличие от HRCэ), но с института сей факт отложился.
Если кому надо, то на dwg.ru лежит марочник посвежее: У меня бумажный Сорокин 1989 года, так в нём больше 18% хрома не встречается. (это про ***Х19).

avmal написал :
После ковки из неё делали самые лучшие охотничьи ножи.

Ну тут можно и поспорить. Скажем, на предмет ударной вязкости.

sledoput написал :
там по глубне втиска.

и как меряют глубину ???
по бринеллю помню - приборчик неболшой - типо микроскопа -со шкалой на стекле..Ложишь под него образец, и как линейкой меряешь диаметр оттиска.. А глубину то ? Глубину - то как померять ??? У нас помоему практики по Роквеллу небыло.. Алмазы дорогие, потому втискали токо шарик..

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

качество написал :
Где они применяются?

Может там же где и сверлильные патроны из нержи,в медицине