Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972
#2161249

Не подскажите, какой должен быть термометр, чтоб его показания имели юридическую силу (хочу поспорить с ЖЭКом насчет температуры в квартире, то есть батарей)...
Я имею ввиду там сертификат соответствия или что-то в это роде, какая должна быть бумажка приложена???

И еще, может кто-нибудь дать ссылку на официальную методику измерения температуры?
То есть на каком расстоянии от пола стен, окна ...может еще что-то?

vitya написал :
Не подскажите, какой должен быть термометр, чтоб его показания имели юридическую силу

Он должен иметь непросроченный сертификат поверки местного метрологического центра.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 20

должно быть свидетельство о поверке. только замерить вы сможете только для себя, предварительно, а что бы на руках иметь какую нибудь бумажку для приложения к заявлению на перерасчет к примеру или в суд, нужно будет обратиться в какую нибудь контору, наверняка специальным образом уполномоченную (ну там лицензиии, свидетельства об аккредитации или еще чего нибудь, например как ФГУ "Тест - С.-Петербург"), а то как вы сами себе выдадите справку ? )) , заключить договор, и стоить это будет наверное от 10 т.р., зато если всему дому сделать перерасчет.....
а не думали на дом счетчик поставить?

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

MN5 написал :
а не думали на дом счетчик поставить?

так ведь я про отопление, на него вроде счетчики не ставятся? или я ошибаюсь?

2vitya

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

vitya написал :
И еще, может кто-нибудь дать ссылку на официальную методику измерения температуры?

гост 30494-96 здания жилые и общественные параметры микроклимата в помещениях

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

vitya написал :
Не подскажите, какой должен быть термометр, чтоб его показания имели юридическую силу (хочу поспорить с ЖЭКом насчет температуры в квартире, то есть батарей)...

А они чем измеряют ? Вызвал к себе для измерения, еще спросил есть ли соответствующий прибор, пришли с пирометром - в результате температуру воздуха в акт внесли по показанием моего бытового термометра

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Вот обсуждение аналогичного вопроса...

Про поверку в местной метрологической службе уже сказали. Впрочем свежий темометр имеет заводской акт поверки. Технически это должен быть термометр с самозаписью результатов анализ или темометр "минимального типа" (прямая противоположность градуснику- после опускания вверх уже не растет).
По сути вопроса- вам нужен не термометр, а акт с фактически зарегистрированной температурой. То есть самому мерить ничего не надо, а надо написать заявления в эксплуотирующую организацию и скорее всего в местное отделение роспотребнадзора.

ИМХО DSP007 прав. По Вашей заявке управляющая организация должна прислать человека и составить акт. У меня раз такой случай был, давно уже. Мужик пришел с каким-то самым-самым простейшим бытовым градусником, завистливо ахнул на мой термометр (полметра длиной, шкала по 0.2 градуса), вывел среднее и записал в акт. Свидетельств о поверке ни на мой, ни, естественнно, на его "прибор", не было.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

спасибо всем за ответы

DSP007 написал :
а надо написать заявления в эксплуотирующую организацию и скорее всего в местное отделение роспотребнадзора.

это я понял, но для начала хотелос бы самому понять какая у меня температура, но и проконтролировать человека из управляющей организации, если она ниже, чем должна быть....
Как я понял, по закону, это 18 гр в комнатах, и 20 в угловых комнатах... по 307 постановлению...

Суть в том, что батареи еле теплые(((

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Не по 307-му, а по СанПиН 2.1.2.2645 -10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях»

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

Была аналогичная ситуация в квартире у моей бабушки. Прошлой зимой t в кв. держалась в районе 14-15 градусов. Вызовы ЖЭКов и прочих комунальщиков не дали результата - приперлись какие-то тетки, положили градусник на самую теплую батарею (единственную греющую из четырех) и там было 18 гр. Сказали что все ОК.
Этим летом я врезал в последнюю батарею кран и провел трубочку до канализации. Теперь теплоноситель благополучно уходит в каналью и все действительно ОК. В квартире тепло.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Вобщем ситация продолжается...
Купил поверенный термометр. Показывает 15-16 град.
Вызвали УК. Составили акт. Причем он был составлен не на месте. Потом пришлось за ним идти. (так вообще можно, по идее акт должен составляться в присутствии жильцов?)
Написали заявление на имя ген директора, зарегистрировали его. Сказали будут ходить мерить и делать перерасчет.
Но нам нужен не перерасчет, а тепло 18 и 20 град (в угловой комнате)
Что делать?? Кто что подскакжет!

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Причем измерять темп по госту не хотят - слишком сложно)))
Но пока темпертатруа все равно ниже нормы, как ни измеряй....

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

vitya написал :
Причем измерять темп по госту не хотят - слишком сложно

Сейчас есть много новых приборов, и не обязательно использовать приборы определенные ГОСТом. Главное, что в этом ГОСТе определены точки измерения температуры и ссылаясь на него можно избежать ситуации когда

Sot написал :
приперлись какие-то тетки, положили градусник на самую теплую батарею (единственную греющую из четырех) и там было 18 гр. Сказали что все ОК.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

В аналогичной ситуации, было прикольно наблюдать, когда пришедшие тетки пытались пирометром померить температуру воздуха в помещении Потом пытались сказать, мол "я же чувствую, что у вас 18 градусов", сошлись на том, что я принес комнатный термометр и по нему установили, что температура воздуха 21 градус.

vitya написал :
Что делать?? Кто что подскакжет!

Дальше - жалоба в жилищную инспекцию...

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

И в Роспотребнадзор - они контролируют выполнение санитарных норм.

Sot написал :
Этим летом я врезал в последнюю батарею кран и провел трубочку до канализации. Теперь теплоноситель благополучно уходит в каналью и все действительно ОК. В квартире тепло.

А вот про это писать не стоит.А то можно получить большие неприятности на свою ж.