Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#147391

gesha написал :

2gesha

Вот ведь...
Через щель в кабельканале из стеклянной трубы...

когда я строчил ответ по теме, про стекло небыло и слова.

Да, ... монтажник вообще много чего сделать может...

нада проекты нормальные писать, и всего делов то.
чем после клоунов три этажа поновой перетягивать...

Здесь имеет место т.н. "испорченный телефон". Люди не смотрят кто и что пишет. В моем случае канал электрики на 1,5 м от канала телефонов и антенны - дом то старый - 57 года вот и сделано на совесть, хотя есть свои специфические проблемы. Вот одна из них: эти стеклянные каналы имеют свойство лопаться и забиваться шлаком, из-за чего проткнуть их проволокой становится порой невозможно. В моем случае обошлось - помогла 2мм стальная проволока. Сосед на первом этаже уже 2 часа наслаждается DSL-кой, а я подсчитываю прибыль :-)

Serg написал :
Вот это ДА!!! Стеклянных кабельканалов в жизни не видел...

Жаль, нет фотоаппарата. Кабель канал действительно стеклянная трубка, это мне телефонист-монтажник подтвердил, видимо раньше ничего другого не было :-) Дом то старый - 57 года

2gesha

Вот ведь...
Через щель в кабельканале из стеклянной трубы...

когда я строчил ответ по теме, про стекло небыло и слова.

Да, ... монтажник вообще много чего сделать может...

нада проекты нормальные писать, и всего делов то.
чем после клоунов три этажа поновой перетягивать...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2gesha

Вот ведь...
Через щель в кабельканале из стеклянной трубы, находящейся под напряжением....
Нарочно не придумаешь.

gesha написал :
за последний десяток лет во всех щитах есть возможность случайно попасть в силовую часть.

Да, ... монтажник вообще много чего сделать может, если проявит изобретательность достаточную...
Защиты от дурака не существует.

Дуракам закон не писан... В силовой кабель-канал телефонный кабель запихивать нельзя

никто не спорит.
пихали в слаботочку, а через "щели" попали в силовой.

даже если очень хочется. А чтобы не пробивать сталькой лишнего,
ее конец аккуратно (так, чтобы не мешать протяжке) загибается - умучаешься протыкать.

да хоть и загнутый на фазу попадёт, одна фигня.

Кривые руки видимо...

... у того, который проект писал.

за последний десяток лет во всех щитах есть возможность случайно попасть в силовую часть.

если нада, скину фотки.

(сгорело три этажа)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

gesha написал :
у меня на участке телефонисты сталькой фазу коротнули,

Кривые руки видимо...

Shalfei написал :
Временно перерезаете один из уже протянутых в кабель-канале телефонных,

Да, двадцатипарку перерезаете - и вперед...

Demonick написал :
кабель канал выполнен вроде как из стеклянной трубки диаметром мм 25-30

Вот это ДА!!! Стеклянных кабельканалов в жизни не видел...

Насчет тока - проверьте индикаторной отверткой хотя бы, а вообще лучше тестером померять напряжение относительно естественного заземлителя на кабельканале.

2Demonick
Поосторожнее - жизнь одна....
Или вызовите спецов, или "перчатки электрика", резиновые тапки + второй человек рядом.
Внимательно посмотрите из чего канал - может стальная труба и померять-бы что за потенциал на ней сидит - сначала вольтметром, потом лампочку на 220 в параллель прибору...

bv написал :
Глюк....

Не смешно мне. Правда током бъется. А фотика нет, к сожалению.

Demonick написал :
ну так вот: кабель канал выполнен вроде как из стеклянной трубки диаметром мм 25-30, так вот - этот кабель канал БЬЕТ ТОКОМ!

Алиса в стране чудес - "всё чудастее и чудастее"...

Вы перед протяжкой для храбрости ничего не принимали?
Если нет, то фото в студию....

BV написал :
Что бы это могло быть?

Глюк....

Спасибо всем за толковые ответы. Теперь то уж точно разберусь. Тут по ходу дела возни еще вопрос: попробовал я кабель просто так пропихнуть (хе-хе, размечтался), ну так вот: кабель канал выполнен вроде как из стеклянной трубки диаметром мм 25-30, так вот - этот кабель канал БЬЕТ ТОКОМ! Не очень сильно, но очень неприятно. Силовых кабелей однозначно нет, только телефонные. Дом старый - 57 года. Что бы это могло быть?

2Demonick Пластиковая протяжка стоит в магазине в зависимости от длины от 200 руб.... Была замечена даже в ОБИ...

Когда ничего нет - можно использовать кусок тонкого ТВ кабеля, но в скользкой изоляции и пожестче....

Викторыч написал :
2Demonick Рыбалкой не увлекаетесь? Кусок лески или прочной нитки с грузиком может вам помочь, если канал не очень забит. Телескопическое пластиковое удилище тоже вещь полезная, для таких случаев удобнее с короткими коленами.

Сегодня пробовал :-( Кабель канал подзабит и вариант с леской не прокатил. В любом случае, списибо за совет

Пруток от автомобильной Cb антены приделывается к леске. Он примерно 2 метра. Такая штука на ощупь проходит с 12 по 1 этаж.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 240

2Demonick Временно перерезаете один из уже протянутых в кабель-канале телефонных, привязываете к нему Ваш витой + новый телефонный (или веревку), далее вытягиваете перерезанный телефонный с другого конца и восстанавливаете нарушенную телефонную связь новым телефонным проводом (или, в случае с веревокой, за нее затягиваете старый обратно и АККУРАТНО уничтожаете следы преступления ).
Это лишь рационализаторская фантазия - применять на свой страх и риск!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

Нормальный кабель-канал может иметь крышку, которую можно открыть...

gesha написал :
у меня на участке телефонисты сталькой фазу коротнули, до сих пор крайнего не найдут...

Дуракам закон не писан... В силовой кабель-канал телефонный кабель запихивать нельзя, даже если очень хочется. А чтобы не пробивать сталькой лишнего, ее конец аккуратно (так, чтобы не мешать протяжке) загибается - умучаешься протыкать.

2Demonick Рыбалкой не увлекаетесь? Кусок лески или прочной нитки с грузиком может вам помочь, если канал не очень забит. Телескопическое пластиковое удилище тоже вещь полезная, для таких случаев удобнее с короткими коленами.

угу.
у меня на участке телефонисты сталькой фазу коротнули, до сих пор крайнего не найдут...

нада поставить пузырь антеннщикам, пусть диэлектрической протяжкой просунут.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

У сантехников стрельнуть стальную 2х мм проволоку, пихаете ее в кабельканал одним концом (к другому надо закрепить протяжку), на другом этаже ловите, так 4 раза - у Вас протяжка в кабельканале, затем к протяжке крепите витую пару и аккуратно протягиваете.

Необходимо протянуть витую пару через кабель канал в подъезде с 4 до 1 этажа. Вся проблема в том, что там уже протянуты телефонные кабели (вот незадача). Никаких инструментов не имеется :-( Специалисты - поделитесь практическим советом.