Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894
#2162435

В деревенский домик в полу на первом этаже надо оборудовать вход для приточной вентиляции, в связи с этим вопрос: есть-ли в продаже какие-то клапана для врезки в пол, что бы об них не спотыкались и что бы эти клапаны могли перекрываться - но не с помощью установки на них мебели, а имели какой-то механизм для частичного или полного перекрытия.

Я бы не стал делать приток в полу. Сквозняк в уровне ног чреват постоянной простудой...

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Если решили подавать приток через пол, тогда - перфорированные решетки с клапаном расхода воздуха .

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

veterburg написал :
перфорированные решетки с клапаном расхода воздуха ПРР ("Арктос").

У Арктоса есть напольные решетки, по которым можно и ножками походить. А вот по перфорированным то и не походишь, провалишь. Так что уж лучше в сторону напольных посмотреть.
А если реально, то соглашусь

Ыть написал :
Я бы не стал делать приток в полу. Сквозняк в уровне ног чреват постоянной простудой...

Такой вариант притока применялся в далеком лохматом году, да и то там своя технология была. Там сквозняка не предполагалось.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Ким написал :
У Арктоса есть напольные решетки, по которым можно и ножками походить. А вот по перфорированным то и не походишь, провалишь. Так что уж лучше в сторону напольных посмотреть.

Да, на перфорированные лучше не наступать, это верно
Но у напольных нет клапанов расхода, а именно этого хочет топикстартер.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

veterburg написал :
Но у напольных нет клапанов расхода, а именно этого хочет топикстартер.

Все правильно, нет регулятора. А почему бы и не сделать, точнее - доделать. Ну а что делать если "мед да еще и ложкой ..." не получается ??? Приходится "ежика лепить" Но по крайней мере то основное будет крепким. Но в любом случае варианты исполнения выбирать Автору темы

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Нашел рисунок устройства ПРР-К

Но что-то не понял, как этот клапан действует: возможно-ли его вручную закрыть и будет-ли он работать, если эта решетка будет врезана горизонтально в пол?

Ыть написал :
Я бы не стал делать приток в полу.

Но больше я не вижу вариантов, в стене - ахтунг полный будет, там сайдинг снаружи и еще куча утеплителя, паролизоляция и завершает этот бутерброд изнутри вагонка.
Может от холодного сквозняка избавится с помощью спирали труб в подвале, типа что бы поступающий воздух перед тем как вылезти из пола в подвале погулял по утепленным трубам? Или это будет вааще кашмар?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

BigHarry написал :
Может от холодного сквозняка избавится с помощью спирали труб в подвале,....

Вы водяной затвор представляете???? Вот тоже самое получите и со спиральными трубами. И иногда выгнать холодный воздух довольно трудно. Это не считая всяких паутин и гнезд воробьев. Если делать в полу - ищите специальную литературу эдак годов 50-60-х прошлого века. Вот там возможно найдете как правильно сделать.

BigHarry написал :
Нашел рисунок устройства ПРР-К

Смотрите рисунок. Рядом с осью решетки нарисована площадка с 2-мя заклепками, а на ней как бы плюмпочка . Вот с помощью ее и шлицевой отвертки производится т.н. регулирование расхода воздуха. Но этот регулятор сделан что если он и будет закрыт то все равно через щели холодный воздух будет попадать в помещение. Он не закрывает герметично.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Ким написал :
Если делать в полу - ищите специальную литературу эдак годов 50-60-х прошлого века.

Хочу в полу потому как жил давно в домике, где в полу были вентиляционные решетки, дык вот там в самую знойную жару - в доме было всегда прохладно или как минимум - терпимо, и скорей всего за счет холодного воздуха именно из подвала.
А что в этой литературе? Как сделать прохладно и без сквозняка? Просто не представляю, по каким критериям искать эту литературу, хотя бы фамилию автора что-ли, что бы гуглю скормить...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

BigHarry написал :
по каким критериям искать эту литературу.....

Авторов не назову, просто не помню где видел. Да и видел скорее всего в справочниках, на работе были несколько книг. А искать надо - Естественная приточная вентиляция жилых помещений в "сталинских" домах. Что-то типа такого.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Ким написал :
Рядом с осью решетки нарисована площадка с 2-мя заклепками, а на ней как бы плюмпочка . Вот с помощью ее и шлицевой отвертки производится т.н. регулирование расхода воздуха. Но этот регулятор сделан что если он и будет закрыт то все равно через щели холодный воздух будет попадать в помещение. Он не закрывает герметично.

Все правильно, герметичности регулятор расхода не обеспечит, да и не должен .
Но, поскольку это приточная система, то на входе наверняка предусмотрен либо обратный клапан, либо клапан с приводом (желательно).
И если это клапан типа КВК, то сквозняков не будет.
Или речь идет о естественной приточке?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

veterburg написал :
речь идет о естественной приточке?

Да, никаких вентиляторов ставить не буду.

BigHarry написал :
в доме было всегда прохладно или как минимум - терпимо, и скорей всего за счет холодного воздуха именно из подвала

А я всегда считал, что это зависит от количества теплопотерь через ограждающие конструкции и конечно же от конструкции чердака... Да и на сколько подсказывает практика холодный (охлажденный) воздух лучше подавать в верхнюю часть помещения. Он там лучше перемешивается с теплым.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Ыть написал :
лучше подавать в верхнюю часть помещения

А при высоте потолка помещений = 2.5 метра, на какой высоте примерно лучше делать выхлоп холодного воздуха из под дома в комнаты?

BigHarry, чем выше тем лучше. Вспоминая физику: холодный воздух опускается вниз, а тёплый поднимается вверх... + происходит перемешивание и если диффузоров достаточно, то движение воздуха в комнате будет незаметно. (Скорость воздуха в помещении меньше 0,15 м/с.) А вообще я просто не представляю как вы собираетесь через подвал вентилировать... Если вы собираетесь забирать воздух из подвала, то будут неприятные запахи (та же плесень и гниль). Соответственно сооружение "радиаторов" в подвале обойдётся в копеечку. И даже если вентиляция будет принудительной и с высоким коэффициентом теплопередачи, то небольшой подвал быстро нагреется и эффект будет минимальным + "разморозка" подвала. А естественная вентиляция просто не возможна, так как воздух холодный всё же пойдёт вниз...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Ыть написал :
как вы собираетесь через подвал вентилировать.

Я извиняюсь, что изначально ввел в заблуждение всех, в принципе - никакого подвала нет, просто это я так назвал это пространство: дом стоит на винтовых сваях, черновой пол начинается где-то на высоте 40 см. от уровня земли, и это пространство спокойно продувается со всех сторон. Возможно потом этот периметр под домом закрою декоративным сайдингом, но пока вот такая картина, т.е. подвала в классическом его варианте - нету.

Я вот тоже ломаю голову над тем от куда делать приток, с одной стороны физика говорит о том, что холодный воздух движется вниз, а теплый вверх. Допустим делаю отверстие в потолке( или под потолком) и завожу воздуховод с улицы, тогда где гарантия что заведенный приток нестанет работать как вытяжка для теплого воздуха из комнаты ? На кухне то именно так и происходит, с той лишь разницей что вытяжка имеет достаточную вертикальную часть. Вобщем нужно искать стариную литературу, причем боюсь очень старинную ибо при СССР малоэтажным строительством серьезно незанимались, а проблемами вентиляции и вовсе врятли.