Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2162437

Нужен генератор в дом. Задрали постоянные отключения света. В доме живу практически всегда, редко стоит пустой. Отапливается газом, на всё остальное
по моим подсчётам около 3 квт. номинальной мощности должно хватить.

Отключают свет не надолго, с утра до обеда ), не всегда, ну самое большое было двое суток. Бывает и месяц не отключают. Вообщем, делают, что хотят.

Китайцев не хочу, лотереи не нравятся.
Выбор пал на между HITACHI E40 и Makita EG441A. Хонда такой мощности не попалась.
Бюджет тыща долларов, плюс-минус обосновано не критичен.

Может ещё чего присоветуете или на путь истиный направите?

Что-то неладно в датском королевстве. За почти сутки 75 просмотров и ни одного ответа.

Что я спросил не правильно?

В Маките будет расход поменьше. Да и помощнее она.

Видимо, опыта ни у кого нет. Нехарактерная мощность для сдешнего форума Для дрелей-болгарок слишком большая. Для сварки - маловата.

batko написал :
В Маките будет расход поменьше. Да и помощнее она.

А то что бак меньше и генератор щёточный, на это не стоит обращать внимание?

Брейгель
У меня вообще нет опыта в генераторах. Разница в мощности минимальна. В цене тоже. По каким критериям выбирать?

И макита с маленьким баком весит 77 кило, а Хитачи с большим 70. Наводит на мысли об аллюминиевом движке и гильзах? Если у макиты чугун, значит и ресурс намного больше.

Безщёточный генератор крутит на 600 об. больше.

batko написал :
Безщёточный генератор крутит на 600 об. больше.

Объясните пожалуйста, что это означает. Хорошо ли это или плохо. И насколько важны и необходимы эти 600 об.

Регистрация: 15.02.2009 Днепропетровск Сообщений: 14

Если хотите купить надежный генератор лучше выбирать с двигателем субару. Порльзую по работе испанкий уже 4 года - никогда не возникало никаких проблем с заводкой и работой. Ресурс двгателя превосходит хонду. А для дома советовал бы купиь кипор хоть китайского производства но это лучший производитель из китайцев для дома с головой хватит!

furman написал :
Если хотите купить надежный генератор лучше выбирать с двигателем субару

То есть, получается Makita EG441A ? А то что она щёточная? Не критично и забить на это?

Хотя никакого опыта общения с бензогенераторами у меня тоже нет, но вопросик заинтересовал. Скоро пригодится. Преимуществ у бесщёточного генератора Хитачи в стационарном применении никаких нет. А вот моторчик Мицубиси бензинчика кушает побольше Макитовского Робин-Субару. Аж на 400 мл в час. Вот, собственно, и все теоретические критерии выбора. Практических тестов с замером расхода, уровня шума, набросом нагрузки и что там ещё интересного, найти не удалось. Так что хотелось бы знать, чем закончится эта история.

Брейгель написал :
Преимуществ у бесщёточного генератора Хитачи в стационарном применении никаких нет.

Спасибо. В принципе, я и так был настроен на макиту, но вот безщёточный альтератор у хитачи не давал покоя, т.к. я не понимаю, чем, кроме защищённости от пыли и влаги это лучше или хуже.

Прочтите инфу про синхронные (щёточные) и асинхронные(безщёточные) генераторы и поймёте разницу.

batko написал :
Прочтите инфу про синхронные (щёточные) и асинхронные(безщёточные) генераторы и поймёте разницу.

Дорогой мой! Я пришёл на форум за дельным и конкретным советом. Если у вас хватает знаний, чтобы его дать, то пожалуйста, буду рад и благодарен.
Если ваш совет заключается в пренебрежительном отношении, то нечего вам делать в этой ветке.

Люди устроены по разному, кто-то очень хорошо понимает в безщёточных генераторах, кто-то в медицине или литературе. Когда вы к доктору приходите и говорите, что у вас жопа болит, он вас учебник по проктологии не отправляет читать?

Вот и я прошу, по - простому, по-крестьянски, ответьте мне, в чём я получу ништяки, купив безщёточный синхронный альтератор от хитачи?

Если по простому-без щеточный,не будет проблем с AVR.AVR -эта такая штука -коробочка черная с эл.платой отвечающая за возбуждение гены и стабилизацию 220v,которая выходит из строя (заменяется) при перегрузке по мощности потребления.С уважением saval.С наступающим ! Со щеточным считается более стабильное 220V на выходе, если вам конечно оно важно для Вас.Хотя и без щеточные гены вполне справляются со своими задачами.

Ага. Только у безщёточного Хитачи энтой AVR нету. А у щёточной Макиты - как раз есть. И ещё. Оба генератора - синхронные. Про положительное влияние щёток на стабильность напряжения первый раз слышу. Это личный опыт?

Регистрация: 19.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 286

Эти два генератора - оба щёточные. Альтернаторы у них японские. Бесщёточные делают только итальянцы. У Хитачи, только, на моделях
с индексом SB - стоят бесщёточные Мекк Альте.(дешёвые модели). Щёточные альтернаторы выдают более точное напряжение - 230В
плюс-минус 5В. и нет бросков напряжения при снятии большой нагрузки. В бытовом использовании - более предпочтительны.
Бесщёточные альтернаторы более устойчивы к перегрузкам - запуск компрессоров, эл.двиг., эл. сварка и т.д. Двигатели у них тоже
практически равноценны. Мицубиси - почти копия Вангварда, т.к. изготовлены на одном заводе в Японии. Хитачи собирают в Японии, Макиты - в Финляндии. Бери тот, у которого больше объём двигателя, а значит и мощность и долговечность.

Здравствуйте, друзья!!! Стоимость агрегатов около 30000 рублей.
Свет отключают не на долго. Так почему никто не предлагает полную альтернативу генераторам?
А именно инвертер(12/220) на 2,5 кВт. Стоит около 8000 в автомагазине РУСЬ. На остальные деньги купить автоматическую зарядку. 1000 примерно. И 8 АКБ по 75 ампер( START например стоит 2500р.)( итого 600 Ампер часов).
Зарядка дающая даже 6 А в течение 3-4 дней точно всё это зарядит. Можно подключить 2-3 зарядки для ускорения.
АКБ придется держать в помещении с темп. 0 и выше. Более или менее провертиваемом.
Подойдет утепленный подвал.
Инвертер выдерживает пусковой ток холодильника.
А обычную электронику без проблем.
У меня самого 10 разных б/у АКБ и инвертер на 1,2 кВт. На 0,8 кВт.
На 0,4 кВт. И, наконец-то, 2,5 кВт.
Генератор 0,65 кВт+Зарядка 20-ти амперная. Тянет на заряд.
Электричества со столба нету пока.
Для сварки и мощной болгарки гена 5,5 кВт.
Во время работы им параллельно заряжаю старые наполовину убитые АКБ.
На новые АКБ нет средств.
Но и того мне хватает.
А тут у человека целых 30000 есть!!!
Из плюсов- тишина полная( для меня это очень важно). Нет нужды хранить бензин.
Обслуживать генератор. В том числе вытаскивать на улицу или лепить трубы выхлопные на улицу.
Из минусов-В таком щадящем режиме АКБ хватит лет на 7.
Может и больше. Просто со временем будет происходить потеря ёмкости.
Это не сравнимо с условиями на авто. Там 3-4 года.
Необходимо будет проводить тренинги АКБ.
Т.е. периодически разряжать нагрузкой.

Валакардин
Огромное спасибо за разъяснения. Всё в голове постепенно раскладывается по полочкам. Единственно, аппетиты растут и уже смотрю на более старшую модель. Вроде не на много дороже, но зато и тёплый пол в ванной потянет.

2FAV1976
Не хочется иметь дело с литрами кислоты. Не хочется забивать голову. Хочется простого алгоритма - выключили свет, пошёл в сарай, дёрнул верёвочку - свет есть.

Насчёт бензина, всё равно минимум раз в неделю на заправку заезжаю. Не трудно бросить в багажник канистру.

Тишина тоже будет. Сарай с толстыми каменными стенами, стоит метрах в 50 от дома. Перфоратором вырежу отверстие под выхлопушку. Вот и вся обслуга.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Интересно, а нельзя замутить генер на местном газу, переходные комплекты вроде позволяют?

Валакардин написал :
Мицубиси - почти копия Вангварда

т.е. B&S Vanguard не американский, а японец?

Регистрация: 19.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 286

B&S Vanguard - американец, но все Вангварды выпускаются на заводе Мицу в Японии, на одном заводе с движками под маркой
Мицубиси. Между ними много общего - коплектующие одинаковые. Стартеры, бензобаки, шланги, топл.фильтра, подшипники и т.д.
Визуально и Вангуард, и Мицу сделаны заметно дороже и добротнее, чем например Хонда. Ходят - так-же очень долго.

Заказал Makita EG601A . Но, праздники, не знаю, когда привезут. Пока не связывались. Во, бизнес, клиент копытом бьёт, хочет отгрузить тыщу евро, а никто не чешется. В продавцы инструментов ломануться, что-ли?

Регистрация: 19.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 286

Эти Макиты в ОБИ спокойно стоят по 39990 р. Бери не хочу.

2Валакардин

Перед новым годом, числа 29 или 30-го, был в ОБИ Белая дача, вообще пусто в генераторах было. Один явно разукомлектованый китаец только. Может завезли? Или только в Питере)

Регистрация: 19.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 286

Похоже, что со всем известными событиями, у вас в Москве просто всё размели. А в С-Пб. - всё есть. Наш народ на такие гены не смотрит. Кроме Китая за 9500 р. ничего не продаётся.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Валакардин написал :
B&S Vanguard - американец, но все Вангварды выпускаются на заводе Мицу в Японии, на одном заводе с движками под маркой
Мицубиси. Между ними много общего - коплектующие одинаковые.

Не знал У меня вепрь с IntekPro, взял в обях за 9999 пыльный 2006гв. Работает хорошо, собран вроде пряморукими людьми.

Валакардин написал :
что со всем известными событиями, у вас в Москве просто всё размели

Съездил сегодня в ОБИ. Привезли навалом генераторов Wert. Что это такое не знаю. Стоят 22 000р. Сказали макита есть одна, на складе, последняя. На витрине нет. И стоит на 7 тыщ дороже, чем в среднем, по Москве.
А насчёт "известных событий" на самом деле всё не так, как показывают по телевизору. Ну отключили привычно на сутки свет, кто бы удивился. Все привычно достали свечки и легли спать в девять вечера. Причём, отключили без видимых причин, просто, до кучи, видимо, решая свои дела под шумок.
Да, провода висят с руку толщиной в ледяной корке. Ну и что? Как начали по телевизору угрожать, что Новый год справите на линии, сразу всё включили, невзирая на обледенелые провода.
И деревья никто не пилит. Как примёрзли они к проводам, так и стоят примёрзшие. Свет есть, несмотря на это.

Видимо, электрикам дымоход прочистили, как следует, так как напряжение впервые за много лет ровно 220 )))

У меня тоже выбор пал на эту пару генераторов. Посмотрел область их распространения - любопытная картина: о генах Hitachi есть упоминания только на российских и украинских сайтах, с Makita чуть шире, добавляются ссылки в Венгрии, Словении, Эстонии и Латвии.
Так что есть все основания усомниться в происхождении генераторов обоих брендов, об истинном производителе даже догадки строить трудно. Тут уж или выбирать по параметрам, цене и отзывам, закрыв глаза на имя, или, поднакопив, посмотреть на более надежные генераторные бренды вроде Geko, SDMO, Gesan и т.п.

Регистрация: 19.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 286

Вообще-то Геко тоже использует двигатель Мицубиси GT600 на своей маленькой модели. Генераторы Хитачи - это генераторы
Мицубиси от начала до конца. Делает Мицубиси Хейви Индастриз. В США и Японии продаются под своим именем. СДМО и Гесан
используют двигатели Хонда и Вангуард. Трудно сказать, какой из этих четырёх двигателей - надёжнее.))

Действительно, у Hitachi E40, похоже, есть что-то общее с MGE 4800. Хотя бы двигатель тот же :-) Интересно, зачем весь этот бренд-маскарад?
У Макиты же, которая EG441, стоит двигатель, о котором его производитель, Robin-Subaru, вовсе ничего не знает. И отзывов нету. А жаль, вроде все так довольно аппетитно было, особенно расход топлива в сравнении с Hitachi