Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778
#2162505

Купил два матраса 140х190 и 160х2000 пружинные ~ по 5т.р., внутри серый войлок и несколько слоев белой штуки типа ваты, только плотной. Слоев хватает, бока не давит пружинами, жесткие. Вот только этот серый войлок превращается в пыль внутри пружинного блока и летает по всей квартире. Под кроватью за несколько дней порядочный слой образуется. Обернул матрасы во всякие простыни и одеяла и пледы. Думал спасет. Немного помогло - пылит меньше раз в 5, но пыль все же есть...
Что-нить можно придумать с матрасами?
Как варианты приходит в голову:

  1. выкинуть и купить новые без пыли (денег жалко, обо стоят нормальные дорого)
  2. продать по газете объявлений в пол-цены и купить новые (тоже денег надо и продавать долго придется)
  3. разобрать матрасы, выкинуть неправильный пылящий войлок и собрать с правильным войлоком.

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

вот сфоткал пылящий войлок

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Вернуть в магазин как явный брак.

Балтиец. написал :
Вернуть в магазин как явный брак.

+1

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

да кто же их возьмет, они уже почти три месяца у меня живут

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

сразу пыль как-то не замечали, ремонт, кусок гвл на входе открытый, войлочные накладки(из такого же войлока как в матрасах) на ножках стульев. А когда застелили гвл, переделали войлочные накладки на стульях на нормальные, обжились немного мебелью и разложили в шкафчики все тряпки и книжки, тогда начали замечать пыль, которую когда скатываешь в шарик - получается такой же войлок как внутри матраса

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

теперь на себе ощутил, что скупой платит дважды!
купил бы сразу нормальные матрасы.... эх....

Про 1 и 3 варианты ничего говорить не буду, это Вам решать.
А про второй скажу так: а что, есть люди, которые купят подержанный матрас? Боюсь, что искать таких людей Вам придется не просто долго, а доо-о-о-о-о-о-ого. Как раз к тому времени весь войлок в пыль превратится...
Мобыть, я ошибаюсь, но просто по себе сужу: это ж какие обстоятельства непреодолимой силы должны быть, чтобы заставить купить подержаный матрас? Так ведь и до подержаных трусов недалеко...

И вторая сторона этого вопроса. Ну, допустим, продали Вы людям матрас. Но ведь причина, по которой продали, выяснится в тот же вечер. А Вам с этими людьми еще в одном городе жить...

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

может их обшить чем-то пыленепроницаемым? существует такой материал?

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

2Профан27, согласен ...

vifoxa написал :
может их обшить чем-то пыленепроницаемым? существует такой материал?

Жалко денег потраченных. Можно было сразу сшить мешки из пыленепроницаемого материала и набить пылью.

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

а если обернуть полиэтиленом, который для теплиц используют? т.е. пленкой толстой.... ну а сверху пару одеял, что бы спать не на клеенке...
пыль через клеенку не просочится

Это похоже на ватин, а не на войлок.
Может его в тонкий брезент запихнуть.
В подушки раньше перо/пух запихивали и не пылило.

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 97

Позвоните в местное бюро по защите прав потребителей. И по ходу пьесы всё выяснится: так должно быть или так не должно быть, менять или не менять, быть или не быть.. Но сначала в магазин обратиться. Может, они сразу и предложат обменять на новые? Чего бояться, не съедят же.

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

В случае если не удастся вернуть в магазин, остаётся третий вариант, если кроме войлока больше претензий нет. Не справитесь сами, попробуйте обратиться сюда может человек что-нибудь полезное подскажет, где у вас можно взять правильный войлок или его альтернативу. Мопед не мой, я только объяву разместил. В смысле знаю что он тоже из Ростова, вот и решил свести концы с концами. P.S. по фото не очень понятно, но возможно это действительно не мебельный войлок, а какая-то строительная хрень для утепления. Попадалась мне такая в мебели, действительно расссыпается в серый порошок.

vifoxa написал :

  1. выкинуть и купить новые без пыли (денег жалко, обо стоят нормальные дорого)

Как говорится, первая же мысль - самая верная. Выкиньте их.
При покупке нового посоветую ортопедические латексные матрасы - себе купил лет десять назад - весч! Брал самый жесткий из тех что были. В моем возрасте - то что надо.

Балтиец. написал :
Вернуть в магазин как явный брак.

Какой брак? Матрас за 5 тыр, чего от него еще ждать? Смешно, ей-Богу.

Vladimir_Vas написал :
первая же мысль - самая верная. Выкиньте их.

Вот это правильно.

небольшой, бывшего мебельщика, заодно и матрасника.
Не без мата

vifoxa написал :
они уже почти три месяца у меня живут

ну и что? Это брак - некондиционный товар, а не простое ваше желание вернуть товар в течении двух недель потому, что расцветка не подошла

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 97

zvolki написал :
Рассказ небольшой, бывшего мебельщика, заодно и матрасника.

Хороший рассказ. Замечу мимоходом, что очень много в последнее время открылось мебельных салонов, где из мебели всего пару табуреток, а всё остальное по цветным зажёванным каталогам. Выбираешь, так сказать, глядя в картинку три на три сантиметра, себе мебель, платишь пол цены и ждёшь месяц. И ведь покупают.

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

2zvolki, рассказ интересный

так а чем плохо обернуть в полиэтилен матрацы? делов 200 рублей денег и 15 минут времени

вредно что ли спать на таком?

пыли не будет совсем.... ни пылинки

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Хотя бы потому что полиэтилен хрустит, шуршит и не дышит. И он скользкий.

думаю, что это брак, т.к. либо материал не д. пылить, либо д.б. промежуточные слои нетканного материала или еще чего, препятствующих контакту пружин и этого нежного материала
поэтому попытайтесь вернуть - брак же был изначально, т.е. в этом случае никаких ограничительных сроков нет

Вернуть матрас с формулировкой , что он пылит. Не возможно. Единсвенное, что я могу предложить это обратиться на любую фабрику с просьбой перебрать внутреннию чать. но сразу Вам скажу, что цена будет дороже чем выпокупали матрас . По этому регомендую просто купить наматарсник ( ортопедический) . И пользоваться дальше.