Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2162650

Посоветуйте пожалуйста, у кого есть опыт окраски потолка и жб балок перекрытий площадью в 10 тыс м2. Бетон очень гладкий ( фанера опалубки была ламинированной ), но впитывает, т.к. отпечаток от мокрой ладони появляется в течении 1-2 мин. Попробовали воднодисперсионной краской сразу по неподготовленной поверхности. Очень плохая укрывистость, сплошные пятна из-за разной впитываемости бетона. После двух слоёв результат неудварительный.

Посещаю для эксперимента паркинги различных ТЦ ( Мегаполис, Атриум ). Покрашено отлично, неогрызёшь ключем, намертво держится и всё отлично и без пятен.

Посоветуйте бюджетный вариант системы окраски ( всё-таки 10 тыс.м2 ) и нужна ли подготовка.
Кто-нибудь конкретно знаком с окраской в таких ТЦ.

Всем спасибо.

Пневмораспылитель. Нормальный недорогой красящий пистолет и безмаслянный компрессор. Если бы был вопрос о покраске 100м2- подошел бы пылесос тайфун. К нему шла насадка на 3 литровые банки, но тут 10тысяч метров квадратных - это по нынешним ценам тысяч сто рублей и экономить нет смысла, больше краски разольете. Пистолет - пара тысяч, компрессор от семи тысяч, но лучше пройдитесь по местной "Барахолке", не так давно продавали и то и другое.

!!! Респиратор и маска при пневмопокраске обязательны.

Зы- если надо чистить - арендуйте на время пескоструй и пару уборщиков, с ним те же правила безопасности.

Теперь о краске. Лучше всего для чистой бетонной поверхности промышленные побелки на основе извести или же краски на жидком стекле (силикатные) . Они с цементными материалами сцепляются химически намертво.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Beloit написал :
Всем спасибо.

И только? За десять килоквадратов? О килодолларах/евро/кронах и не говорю...

Спасибо. Не могли бы подетальней расписать схему окраски. У нас потолок пятнами получается, даже на 3 слоя. А что за промышленные побелки?

Вот чего я подумал- вам если нужно быстро может нанять промышленный краскопульт и бригаду ?
Я этим вопросом не занимался, но когда делали на америкосовские гранты ремонт корпуса в одном московском ящике - то бОльшую площадь с отмывкой от крутой химии окучили за неделю трое маляров. Правда там бабло не считали.

Касательно промышленных побелок и силикатных красок - смотрите "побелка" и "силикатная краска" в крупных (50 кг и выше фасовках)
Правда с ними есть один нюанс, даже два, которые я просто знаю и о которых надо предупредить.
1) Ими красят бетон, только бетон и ничего кроме бетона.
2) Силикатные краски до всасывания в бетон легко смываются обычной водой. Но после того как они всосуться и остеклуются внутри бетона- удалить их можно только с бетоном. Перекрасить покрашенное ими другой краской уже невозможно.

2DSP007

Всё-таки хотим окрасить воднодисперсионными красками. Как без шпаклевания окрасить бетон. Он гладкий, ровный, почти без дефектов, не считая мелких пор, слабовпитывающий ( темнеет от воды в течение 1-2 мин ). Но при окраски даже 3мя слоями воднодисперсионной краской валиком велюровым видны пятна, которые, по-моему непрофессиональному мнению, являются следствием разной впитываемости бетона. Второй и третий слои не перекрывают эту пятнистость.

Как же окрашивают паркинги в торговых центрах Москвы. Там всё так красиво ( Мегаполис на Ленинградке например )?

Beloit написал :
Но при окраски даже 3мя слоями воднодисперсионной краской валиком велюровым

Вы что, правда будете 10000 кв.м. красить валиком? Но это же глупо!
Берите дисперсионную краску и грунтовку. По очереди проходите грунтом, на следующий день краской. Естественно - краскопультом.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Побелка из извести - самое дешёвое и лучшее средство. Загасите известь в бочке, пусть недельку постоит, потом очень хорошо белить ручным насосом, один качает, другой брызгает. Для укрывистости и липучести очень хорошо фейри добавлять. Расходов - практически никаких. Уйдёт наверное 10 мешков извести по 300р. за мешок, насос за 3500, фейри 10-15 бутылок, чулок - побелку процеживать, бочка, вода. Сделать всю побелку вдвоём реально за 2 месяца, а если пахать как буратино то можно и за месяц вдвоём сорвать. Почём за квадрат-то берёте?

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

И ещё если будете белить, лучше возьмите не одну бочку, а несколько. Известь нормально гасится небыстро, пока одну бочку вырабатываете, в следующей как раз загасится успеет. А если недогасить, тогда она очень едкая, разъедает всё что можно, и не совсем белая.

Beloit написал :
пятна.... по-моему непрофессиональному мнению, являются следствием разной впитываемости бетона. Второй и третий слои не перекрывают эту пятнистость.

Я тоже полагаю что пятна - из-за неравномерной впитываетмости. Попробуйте намочить водой большУю площадь(быстро, при помощи того же валика) и посмотреть, насколько равномерно впитывается вода.
Поэтому нужно грунтовать.

Beloit написал :
Всё-таки хотим окрасить воднодисперсионными красками.

Ну и красьте на здоровье. Только, окраска валиком требует сноровки и выносливости... и пятна появляться будут всё равно - уже оттого, что маляр устал
))))
Я - за краскопульт!

Если б знать бюджет, сроки и т.п., можно подогнать решение и конкретные материалы и оборудование.
Всё что выше про "пневмокраскопульт" - ерунда полная. Пылесосом красьте... дома как раз...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Грэй написал :
Я тоже полагаю что пятна - из-за неравномерной впитываетмости.

А мне кажется пятна у вас не из-за этого. Скорее всего это неоднородность фактуры поверхности. Что понятнее было - пример. На покрашенном потолке пошлифуйте небольшой участок и покрасте полностью ещё одним слоем. На месте шлифовки появиться пятно. Если не хотите шпаклевать, вариант один - создать рельефную покраску, так называемую "шагрень". Получить её можно или очень густой краской мякким валиком (или специальным валиком), или краскопультом, густота краски должна быть подобрана на пределе возможности краскопульта, покраска должна производиться с большого расстоятия - 0,7 - 1,0м, несколько раз. Сразу предупреждаю - при иаком варианте расход краски заметно увеличивается.

Beloit написал :
У нас потолок пятнами получается, даже на 3 слоя.

А подробнее?
Название краски?
Грунт?
Загрязнения бетона?
итд и тп

Beloit написал :
Как же окрашивают паркинги в торговых центрах Москвы. Там всё так красиво

V
Может и не самым дешевым вариантом там красили,а?

  1. грунтуете краскопультом любым отечественным грунтом, на котором написано дя бетона под покраску.
  2. проверяете через мин. 6 часов просушки местаи разными на впитываемость-мокрую губку прикладываете, если бетон сосет-повторяете пункт №1 до нормальной впитываемости(просушку по инструкции не забывать, плиз)
  3. красите отечественной водоэмульсионкой , валиком, краскопульт может забиваться часто от дешевой краски. Валик лучше с длинным ворсом эдак 12-15 мм. -он фактурку даст и мелкие огрехи бетона скроет.
    Совсем конечно дешево ,не знаю, но на объеме покупки и поторговатья можно!(не со мной!)