Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2163095

В здании где я живу делают капитальный ремонт.
Дом девятиэтажный, 60х годов с электроплитой (однофазной) и электрощитами в общем коридоре.
Ранее на каждую квартиру стояли автоматы с надписью ВА 66-29 на 25А, 16А, 16А и
черный рубильник на 40А в виде поворотной ручки.

После смены щитка на квартиру ставят автоматы в составе:

  • 2х полюсной(?) на входе 40А (разрывает фазу и ноль);
  • автомат 32А на электроплиту (ранее был на 25А);
  • автомат 25А (ранее был на 16А);
  • автомат 16А (номинал остался прежним);
    Автоматы ставят одинаковые на все квартиры ( у нас есть 1,2 и 3 комнатные).
    Разделение автоматов на свет и розетки ни у кого нет.
    Нагрузка на 2 автомата по комнатам квартиры примерно одинаковая.
    Проводка в квартирах алюминиевая, старая.

На мою квартиру проложен трехжильный медный кабель ( 2,5мм2 на розетки и свет, 6мм2 на плииту). Про изменение номиналов автоматов пока не говорю, но...

Пожалуйта прокоментируйте выдержку из
"ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ЖИЛЫХ, ОБЩЕСТВЕННЫХ, АДМИНИСТРАТИВНЫХ И БЫТОВЫХ ЗДАНИЙ"

7.1.36. Во всех зданиях линии групповой сети, прокладываемые от групповых, этажных и квартирных щитков до светильников общего освещения, штепсельных розеток и стационарных электроприемников, должны выполняться трехпроводными (фазный — L, нулевой рабочий — N и нулевой защитный — РЕ проводники).
Не допускается объединение нулевых рабочих и нулевых защитных проводников различных групповых линий.
Нулевой рабочий и нулевой защитный проводники не допускается подключать на щитках под общий контактный зажим.

и следующие фотографии нового поэтажного щитка:

Общий вид этажного щитка:

Более крупный план:

Блок автоматов на квартиру и шины:
(Автоматы Legrand купил на свои деньги)

Вид сбоку ( видны кабели по стояку: фаза, ноль и земля):

Объединение 2х шин:

Блок автоматов на соседскую квартиру:

На фотографии видно, что они один ноль с квартиры посадили на шину земли, которая также связана с шиной ноля. Кстати, можно разглядеть и номиналы автоматов.

Допустимо такое подключение ноля и земли в щитке?
Пункт 7.1.36 указывает на данную ситуацию?
На что мне обратить внимание?

P.S. Если я не правильно использую термины, просьба не зацикливаться на этом. Можете поправить, но ответить по существу.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Silent написал :
Объединение 2х шин:

Возьмите и раздвиньте шины на нужное расстояние, пообкусав заодно излишне торчащие концы из шин.

Silent написал :
Допустимо такое подключение ноля и земли в щитке?
Пункт 7.1.36 указывает на данную ситуацию?

Работать-то оно будет, но нарушение налицо.

avmal написал :
Возьмите и раздвиньте шины на нужное расстояние, пообкусав заодно излишне торчащие концы из шин.

А как быть соседям, у которых N-проводник на PE-шину?
Можно, конечно, переделать самому, но лучше заставить подрядчика исправить свои косяки. А как это сделать и куда писать - Вы, Silent, лучше знаете реалии своей местности. На выбор: Ростехнадзор, Главный инженер Заказчика, "горячая линия" администрации города (района), прокуратура, организация, осуществляющая технадзор по договору с Заказчиком (если таковая имеется).

2Silent Стояк 5ти или 4х проводный?

haramamburu Видно на фото. 5.

haramamburu написал :

Про стояки сакать не могу, не знаю.
Вот фотография, как все выглядело, когда они прокинули кабеля, но щиты еще не меняли. Кабеля видны хорошо.

Три белах провода (фаза). Один провод на три этажа(дом 9 этажей).
Один синий - ноль и один желто-зеленый.

Черный толстый провод под освещение подъезда.

Объединение ноля и земли сделали специально. Провод земли сначала заходит в одну шину и далее сразу вдругую. Промазать не могли. Но зачем?

Указанный пункт 7.1.36. имеет отношение к данной ситуации или пальцем в небо попал? Документация мне незнакомая.
Пытаюсь понять, есть повод вызывать спецов или нет?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

2Silent Соединение Желто - зеленого стояка с шиной РЕ (ее видно сверху за проводами на фото 2 поста 1"Более крупный план") пока не обнаружено.

Добавлено.....
На фото 1 внизу орех и от него отходит на шину РЕ?

Silent написал :
Три белах провода (фаза). Один провод на три этажа(дом 9 этажей).
Один синий - ноль и один желто-зеленый.

И так - у вас 5ти проводный стояк - TN-C S - и объединение рабочего нуля с защитным НЕДОПУСТИМО - вы правы!

Прошу прощение за дилетантский вопрос: PE - это защитная земля, или по моему просто "земля" (то есть желто-желеный провод)?

С ореха желто-зеленого стояка (из нижней части щита), провод идет на горизонтальную шину вверху. От нее отходят три провода по всем трем шинам заземления (3 квартиры) и сразу сквозь них на синию шину "ноля". То-есть желто-зеленые провода принизывают по обе шины.
С другой стороны на шину заходит синий провод "ноля".

Линиями показал, что где, если конечно понятно.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Silent написал :
PE - это защитная земля, или по моему просто "земля" (то есть желто-желеный провод)

Да.

Silent написал :
С ореха желто-зеленого стояка (из нижней части щита), провод идет на горизонтальную шину вверху.

Смущает, что-то этот проводок хиленький какой-то на 3 квартиры. Какое у него сечение, хотя бы в сравнении с фазными и нулевыми (отходящих от орехов), одинаковое? На вашу шину вроде толще провод идет, чем этот общий.

ink_mast написал :

Разводка по щитку сделана проводом одного сечения (визуально).
Они чуть толще моих 2,5мм. Наверно в 4мм.

Вот как выглядит орех заземления:

Вид вблизи:
Многожильный кабель - 6мм - моя линия на плиту.
На остальную квартиру 2,5мм.

Шина "соседа". Там старая аллюминиевая проводка (наверно 2,5мм2)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Silent написал :
желто-зеленые провода принизывают по обе шины.

Теперь и я разглядел. "Монтаж", по всей видимости, делали далёкие от электрики люди, которых обычно набирают для разовых работ, и они посчитали, что так контакт будет надёжнее. И наверняка работу никто не принимал. Теперь надо привлекать исполнителя и запускать с бокорезами по этажам исправлять ошибки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ink_mast написал :
Смущает, что-то этот проводок хиленький какой-то на 3 квартиры.

А проводок действительно хиленький - в подобных щитах отвод РЕ выполняется обычно проводом не менее десяти квадратов.

avmal написал :

Приемки еще не было.
Монтаж был сегодня.
Просто мне показалось подозрительным такое объединение рабочего ноля и заземления.

Придется распечатать фотографии на цветном принтере и идти к главному инжененру управляющей компании, пока не поздно.

Но неужели монтажники не предполагают, что их работу забракуют?
Если косяк явный и они сделали "неправильно", то это рано или поздно заметят.
Капитальный ремонт должна делать компания с лицензией, насколько я понимаю, а не "индивидуалы" со стороны.

Интересно, какого подвоха еще ожидать от этого ремона?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Silent написал :
Капитальный ремонт должна делать компания с лицензией, насколько я понимаю, а не "индивидуалы" со стороны.

А почему вы решили, что у "компании", состоящей из двух-трёх человек и набирающей работников "под заказ" нет лицензии? Более, чем уверен, что есть.

Silent написал :
Но неужели монтажники не предполагают, что их работу забракуют?

"Не стреляйте в пианиста - он играет, как умеет ..."

2Silent Капитальный ремонт в Вашем доме произведен, с заменой ВРУ, квартирных стояков, эт. щитов. Капитальный ремонт проводки в квартирах согласно ВСН 55-88 35-40 лет.
Сборка на уровне плинтуса (шабашниками). Вы видите, что УЗО нет, а почему? Не один дом так получил капремонт, линии старый (квартирные), половина накрылась (времянки), часть переделывалась, часть просто объединялась. И заметьте, в квартирах накрылась часть линии ее не исключают из работы, а бросают соплю (либо фазу или ноль). В итоге если взять под мегомметр, то больше половины квартир не нельзя пускать в эксплуатацию.
Вывод если нет УЗО, а запускать квартиры нужно (внутри квартир бардак) и объединяют нулевую колодку с заземляющей. А при массовости чихать им на то кто что в отдельной квартире модернизировал.
Одно радует, что АВВ не выкинули. Да надо переделать (если Вы официально оформили) то проблем нет. У Вас на руках наряд заказ или нет (сами или в карман электрику)?

Немного прочитал про TN-C, TN-C-S и т.д.
Понял, не моего ума дело. На форумах люди голову ломают, где какая система.
Откуда у меня в подъезде идет провод заземления, фаза и ноль, мне неведомо. Я вижу только щиток.
Про то, что "заземление теперь будет нормально", так это со слов этих же электриков.

Меня смутила их фраза, что "все сделали". Может действительно, это временно и будет еще один этап работ.
Сначало - протянули стояки, сейчас заменили щиты, далее... .

В общем понял, не тем я вопросы задаю. Они работяги. Им сказали сделать, они сделали.
Сейчас вызваниваю главного инженера управляющей компании. Телефон узнал, но застать не могу.
В управляющей компании, человек, отвечающий за кап. ремонт дома со стороны самой компании перешел на другую должность.
Новый человек выйдет из отпуска после десятого числа следующего месяца (и скорее всего будет еще месяц вникать, что и как).

Вопрос всем Вам. Указанное объединение ноля и земли применяется как один из этапов?
Вопрос конечно общий, скорее риторический, для успокоения моих нервов.
Но, черт возьми, должна же быть какая-то общепринятая технология замены проводки в доме.
Не ужто все каждый раз заново велосипеды изобретают.
Хотя уже ничему не удивляюсь. Бардак. Крик души в никуда. Так как "в куда" хрен найдешь.
Буду ждать дайнейшего развития событий (и то после праздников).

Silent написал :
В общем понял, не тем я вопросы задаю. Они работяги. Им сказали сделать, они сделали.

Вы задаете правильный вопрос. Побольше бы квартиросъемщиков его бы подняли. Подрядная организация, проводящая капитальный ремонт решили перед новым годом денег заработать. Деньги получены и разделены. И для скорости наняли студентов. Контроль нулевой, да и руководство на кипрее.

Silent написал :
Меня смутила их фраза, что "все сделали". Может действительно, это временно и будет еще один этап работ.

После монтажа приемная комиссия с УК принимает электрооборудование в эксплуатацию. Это уже на их совести. Но со стороны жителей я бы не пускал на самотек.