Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2163527

Видимо из мельхиора. Планируется для пищевых целей. Паять ПОС вроде и не прочно и вредно. Спец. припоями не пользовался. Думаю склеить эпоксидкой (Поксиполом)?

отнесите к ювелиру пусть он спаяет

Не знаю я этот поксипол. Подумываю над медно-фосфорный припоем

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

если подумываете про медно-фосфорный припой значит имеется возможность расплавить тугоплавкий припой. Посему советую воспользоваться серебрянным припоем вместо медно-фосф, если возможности нет, то тогда спаять ПОС90.

2Коля-мба 2Юбер , для меня эта тема не проблема, а предмет интереса. Ложку можно и просто выкинуть и купить новую. А советовать "нанять спец." можно вообще по любому вопросу.

2Vidis с тугоплавкими припоями дел не имел, но очень хочется. Есть газовый Дремель, думал им.
Медно-фосф. есть в наличии и стоит 48 руб/пруток. Серебрянный припой небось дороже. А чем им паяют?
Ну а поксипол - лажа? Хотя написано, что "прочный как металл".... ) и всего 10 мин времени

bambr+ написал :
а предмет интереса

Так надо сразу предупреждать.
Ну валяйте, экспериметируйте.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

bambr+ написал :
Серебрянный припой небось дороже.

не особо сильно дороже

bambr+ написал :
А чем им паяют?

тем же чем и медно-фосфорный-газопламенной горелкой

bambr+ написал :
Ну а поксипол - лажа?

угу, тем более в пищевых целях не стал-бы применять
Как уже говорил паяйте ПОС90 или чистым оловом (хрупковат по сравнению с ПОС90)

2Юбер валяйте-неваляйте - а как сделать?

Vidis написал :
паяйте ПОС90 или чистым оловом

ну олово продается, а пос 90 ? со свинцом ведь

Vidis написал :
тем более в пищевых целях не стал-бы применять

Про свинец все известно. А про эпоксидку что сказать можете?

PS: Вот чем бы ваш хваленый юверил паять бы стал? вот убил бы таких советчиков

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

bambr+ написал :
А про эпоксидку что сказать можете?

а что про неё говорить, эпоксидка-фенолы и этим все сказано..

bambr+ написал :
а пос 90 ? со свинцом ведь

Блин, чесслово, НУ надоело повторять
Уже пяток, а то и больше таких тем было в которых об этом говорил.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Серебряным припоем паять бы стал. Только самому на коленке сделать не светит имхо, такой припой стоит дофига денег и в мелкую розницу не продаётся. У меня одна подружка ювелиром работает, видел как она всякие штуки такие делает, цепочки там, колечки, занятно!

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454

я Аргоном варил-есть нюансы, без присадки (своим тельцем, с ручки ,,она потолще,, на чашечку).
Главное минимальный ток 10-15А , а еще лучше аппаратец с режимом импульса.
здесь одна потытка, если нагреете и ,,профукаете момент,, он закипит( материал изделия)-по фото мельхиор % 90.
я не знаю марку , но при совке широко применялась медно-серебрянный припой с флюсом( 2 в 1)для таких целей и изделий(ремонтный)-на ура
с ним еще проще, но повторяюсь с ним тоже главное неперегреть.Удачи !!!

bambr+ написал :
Вот чем бы ваш хваленый юверил паять бы стал? вот убил бы таких советчиков

Себя об стенку убей. Говори, да не заговаривайся.
ЗЫ: сам сделаешь, только затраты будут совершенно несовместимые с этой сраной ложкой. А в мастерской тебе за стольник-пару сварят, не отличишь от новой.

Юбер написал :
Себя об стенку убей. Говори, да не заговаривайся.

Очень адекватный ответ. Я б на эту стенку молился бы.

Блин, я не смог расплавить медь со фтором Дремелем. Даже не шелохнулось.

У меня уже есть просьба на серебрянную ложку.

Vidis написал :
а пос 90 ? со свинцом ведь
Блин, чесслово, НУ надоело повторять

Т.е. ПОС 90 можно в пищевых целях? я бы с удов. почитал бы, чесслово! Свинец же и олово, накапливаются в почках!) Есть и чистое олово

А что за фенолы с эпоксидке? Фенолы везде. В ДПС куча, в алебастре есть пыль, в выхлопных газах. В пищевых добавках. Все мрут по природе и от курения и алкоголя. Я уж точно не от эпоксидки умру.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

bambr+ написал :
Думаю склеить эпоксидкой (Поксиполом)?

bambr+ написал :
Ну а поксипол - лажа? Хотя написано, что "прочный как металл".... ) и всего 10 мин времени

bambr+ написал :
А что за фенолы с эпоксидке? Фенолы везде. В ДПС куча, в алебастре есть пыль, в выхлопных газах. В пищевых добавках. Все мрут по природе и от курения и алкоголя. Я уж точно не от эпоксидки умру.

Так кто ж Вам запретить может? Клейте... Раз уж Вам так больше нравится...

Ну запретить трудно, можно уголовным кодексом, Ходорковского посадили, напр.
Мне ж интересно как на самом деле!

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

Мало того нагреть припой, надо еще нагреть место пайки до температуры, превышающей градусов на 50 температуру плавления припоя. А это требует других тепловложений чем может дать дремель.

Дык, греть пррипой - дурно!, он сам доджен растекаться!
Ну ладно, скажите как можно сделать простое паяное соединение?! Я борную кислоту уже можно сказать купил за 5 руб.! Чем нагревать?

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

Простое соединение ПОСом. Серебряным тоже просто (цена). Дешевле только замотать проволочкой. Клеить не вариант, малая площадь контакта, отвалится. Тут только паять твердым припоем и горелкой помощнее.

PS как вариант - контактная сварка
PPS а как насчет мягкого припоя для пайки медных труб?

Площадь контакта такая же! А серебро легко плавится? Его еще и найти надо. Хм, эпоксидку никто не знает?

2Region_78 Что такое мягкий припой?

Паять, я как понял, можно все! Даже золото! Но вот сама технология - жуть как интересная! И надо лабораторию

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

Тот же оловянный припой с добавлением какого-то нейтрального флюса.

PS есть еще паяльные пасты, их много и надо знать что за состав в них.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Ну вроде советов надавали - а вы всё ершитесь.... неадекватно.
Клеи типа эпоксидки (в том числе и поксипол) в пищевой посуде применять запрещено. (да и в таком месте - фигня полная в смысле прочности)
Самое простое соединение - оловом с помощью паяльника (60-100 Вт). ("серебряный" припой на самом деле 97% олова и 3% серебра...)

Где ж запрещено про эпоксидку?

Серебрянный припой содержит около 30% серебра по ГОСТу. Паяльником это не паяется! Олово, подозреваю, также. Паяются паяльником только свинцовые припои. Потому и ершусь!

ПРИКЛЕПАТЬ

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

Ну если не паяются паяльником, то паяются газовым дремелем.

Ну вы тут удалили. Что такое "какой-то нейтральный флюс" - их всего 1 с +. Т.е. советуете паять чистым оловом?

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

Я уже не помню что там за флюс был. Кстати забыли замечательный припой ПСр.

Так я и повторю "какой-то флюс" с " каким-то припоем" название "я уже и не помню".
Далее: "десткий сад на выгуле" и бант на шее

Вы ПСр видели?

Блин, чем ложку-то спаять? ) Я подумываю прикупить некую "газоплазменную горелку"