Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225
#2166456

VladM написал :
"серебряный" припой на самом деле 97% олова и 3% серебра...

bambr+ написал :
Серебрянный припой содержит около 30% серебра по ГОСТу.

Припои с серебром бывают разные... Очень разные... И содержание серебра колеблется от 1,0% до 80% ... В зависимости от марки...

Region_78 написал :
Кстати забыли замечательный припой ПСр.

ПСр по ГОСТу - ГОСТ 19738-74

Но обычно все говорят просто "серебрянный припой". Далее возникает вопрос где это купить? Нет серебрянных припоев в ширпотребе! И чем паять. Про ГОСТ, спасибо, и сам думал. Кстати 74 год.

АлексДр для уважения я сегодня смотрел ПСрМЦ-37 но его нет в продаже.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

bambr+ написал :
Далее возникает вопрос где это купить? Нет серебрянных припоев в ширпотребе!

Так искать не пробовали

bambr+ написал :
И чем паять.

газовой горелкой

Alex___dr написал :
паять.
газовой горелкой

Какой газовой горелкой?

Alex___dr написал :
искать не пробовали

Пробовали! Есть знакомое место?

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Паяльником это не паяется!

Паяльники тоже разные бывают! Электрическим - конечно не паяется. А вот железным, который накалить надо - паяется. А ложку перед пайкой на спиртовке разогреть. Вообще там свои тонкости, какую температуру надо держать, как делать и т.д. Я только смотрел, не спрашивал особо.

Вспоминается про овчинку, которая не стоит выделки

PS Паять серебряным припоем, если нужно пользоваться предметом

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

bambr+ написал :
Блин, чем ложку-то спаять?

Вам уже сказали чем, еще надо раз десять повторить? уговаривать надо?

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

В принципе наверное можно спаять и без припоя, отрезать маааленький кусочек от ручки, расплавить его в ванночке, ложку подогреть, флюс нанести, и горячим железным паяльником, нагретым на газовой плите, нанести расплавленный металл на место среза. Но это чисто теория, на практике может быть и другое...

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

Блин, да проще всем нам скинуться и подарить товарищу новую ложку.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

serg12 написал :
А вот железным, который накалить надо - паяется.

serg12 написал :
и горячим железным паяльником,

Вообще то они медные...

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Я видел она железными паяла. Медные намного желтее, там чистое железо по-моему.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Когда она паяла, оно даже красное было немного, вишнёвого цвета.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

serg12 написал :
Я видел она железными паяла. Медные намного желтее, там чистое железо по-моему.

После нескольких нагревов, медь на поверхности (в случае если жало не покрыто никелем...) чернеет... Рабочая часть покрыта припоем...
А внутри они медные...

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

ну если быстро и дешево, при соблюдении экологии - припой для медных труб, он безопасен, и горелка с газовым балончиком, она тоже недорогая....рублей 150 самая дешевая и балон 70р. на всех рынках есть.

bambr+ написал :
для меня эта тема не проблема, а предмет интереса.

с этого и надо было начинать , поксипол возьмется достаточно большой блямбой (маленький объём ни как)по этому и совет был обратится к ювелиру дерзайте может что и получится путное

Lok написал :
припой для медных труб, он безопасен, и горелка с газовым балончиком

Что за припой и что за горелка? Почему-то у меня газовой горелкой припой не плавится ((( свинцово-оловянный?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

bambr+ написал :
Почему-то у меня газовой горелкой припой не плавится ((( свинцово-оловянный?

Помимо температуры пламени, ещё нужна мощность, то есть способность прогреть припой и то, что требуется спаять до температуры плавления припоя...

Да. и надо еще что б сам предмет (т.е. ложка) не сгорел. Ну надо же, никто не знает как паять )
У меня не плавится даже сам припой. С теорией пайки я знаком.
Какая горелка, какой припой? Ложка из мельхиора. Есть еще серебрянная.

О, мне только что удалось расплавить припой медно-фосфорный. Круто! Оказывается надо удалить насадки и катализатор. Получается открытое, красивое пламя горелки. 1200С по паспорту. И припой сразу плавится! Это такой кайф. Завтра займусь пайкой предмета.

Всем советую газовую горлеку Дремель: очень приятно и качественно сделана. Покупал за 1300 руб и ни капли не жалею.

Сразу хочется спросить как наносить флюс бура или борная кислота в порошке - разводить в воде или глицерине?

Что по поводу "нанимайки" припой сам в дорогущем чипедипе стоит 100 руб, во-первых, и я овладел технологией пайки тугоплавкими припоями - это существенно расширяется мои возможности и доставляет удовольствие, это во-вторых. Вот у меня у мамы флюс образовался 1 января - вот этим я сам заниматься не буду хотя и врач. Для сравнения.

ЗЫ: по поводу мощности горелки - расплавился на минимальном уровне пламени.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

bambr+ написал :
Сразу хочется спросить как наносить флюс бура или борная кислота в порошке - разводить в воде или глицерине?

Не вздумайте! Нагреваете припой, и опускаете в баночку с бурой (она расплавится и прилипнет...) , после даёте капельке расплава упасть на соединяемые детали, пламенем разгоняете расплавленный флюс по месту пайки, и уже после этого паяете...

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

bambr+ написал :
Всем советую газовую горлеку Дремель: очень приятно и качественно сделана. Покупал за 1300 руб и ни капли не жалею.

искал ссылку, но не нашел такую, как у меня, она просто на балон размером с балончик краски одевается и есть пъезоподжиг, покупал на рынке, рублей за 300 кажется, паял медь на водопровод.

Если нужно что-то спаять, сварить, то обратитесь к специалистам. Зовут Барс и Тамга

Железным!
Потому что при температуре в 1000 С ( температура плавления серебра + 960С) серебро сплавляется с медью.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

DSP007 написал :
Железным!
Потому что при температуре в 1000 С ( температура плавления серебра + 960С) серебро сплавляется с медью.

Самый тугоплавкий из ПСр - ПСр 50 плавится при температуре 860*С (медь при 1080*С)

Тэ-э-кс...

С пяти попыток маленькой газовой горелкой не удалось разогреть саму ложку, только черенок. Пришлось десит купить горелку по-больше. Стоит все ж 600 руб с не очень красивой формой пламени. Однако тут удача постигла буквально через минуту! Стремно прожечь насквозь думалось.

Конечно, обгорел предмет круто. И вымачивание в серной кислоте растворило лишь половину. Помог неких Оксидал для паяльных жал (состав не известен - были и синие капли и охристый налет). И далее о чудо - полировка ГОИ.

По затратам соизмеримо со стоимостью набора столовых приборов, но зато КАКОЙ ИНТЕРЕС!!! И я обзавелся еще Дремелем 300-1\50 с небольшим набором и кейсом.

Результат на фото.

По технологии пайки, все ж, вначале скрепляются паяемые детали, затем наносится флюс и кусочек припоя и соединение разогревается до растекания припоя (за счет капиллярных сил?). Хотя у меня сначала получилось на одной детали.

Припой самофлюсующийся. Удивительно совпал по цвету. И бура так и осталась загадкой: она осыпается, увеличивается в объеме за счет гидратированности...

Теперь подумываю о серебрянной... Правда там рядом с местом пайки декоративная "глазурь", сгорит небось... и у меня столько других дел (

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

сгорит небось.
100% сгорит, точнее - потечёт.

Как спаять серебрянную ложку?

Горелка есть. Серебро (цепочка) есть. В чем можно сделать сплав серебра и монеты (какой?)? Нужен небольшой кусочек припоя.

Дело осложняется наличием возле места пайки цветной "глазури" - есть ли возможности сохранить глазурь?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

bambr+ написал :
В чем можно сделать сплав серебра

в керамической чаше, на шамотном кирпиче или на куске асбеста.

bambr+ написал :
сплав серебра и монеты

а зачем нужен именно сплав?

bambr+ написал :
Дело осложняется наличием возле места пайки цветной "глазури"

Если ложка декоративная, серебро легко паяется обычным ПОС61, если контактирует с пищей, то лучше применить ПОС90, но правда после пайки ПОСом больше чем помешать чай её уже не получится.

Нитрат серебра, или по-другому "ляпис" Вам в помощь. Наносите на места , где паять будете и нагреваете .Можно даже нагретым на горелке гвоздем.Соответственно можно и гвоздь посеребрить ляписом.Потом можете серебром ,предварительно расплавленным в чем-нибудь,типа тигля маленького, как вариант фарфоровая солонка(фаянсовая), типа старой советской.Лет 20 назад с помощью паяльной лампы, на конус срезанного гвоздя . ляписа и солонки(стыренной из столовой) спаял серебрянные часы-браслет.