Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 216
#2163528

Добрый вечер. Заинтересовал вопрос ланшафтного освешения. Мои вопросы:
-в чем лучше прокладывать NYM 3*1,5-2,5 (труба (какая?), металлогрукав и тд)?
-на какой глубине в земле?
-чем защищать группу (автомат, УЗО)?
-IP выключателей и розеток на улице?
-где про это можно почитать?
Заранее благодарен

Примерные ответы

  • NYM, ВВГ, труба ПНД или ПВХ
  • вдоль дорожек на штык, по зелёнке на 0,7м
  • дифзащита (АД или УЗО+АВ на выбор)
  • от 44 (смотря где именно стоять будут)
  • на форуме...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

  1. Труба ПНД. ПУЭ > 2.1.78. Прокладка проводов и кабелей наружной электропроводки в трубах, коробах и гибких металлических рукавах должна выполняться в соответствии с требованиями, приведенными в 2.1.63-2.1.65, причем во всех случаях с уплотнением. Прокладка проводов в стальных трубах и коробах в земле вне зданий не допускается.

2.ПУЭ > 2.3.84. Глубина заложения кабельных линий от планировочной отметки должна быть не менее: линий до 20 кВ 0,7 м;

  1. АВДТ, ВДТ+АВ с номинальным отключающим дифференциальным током не более 30 мА.
  2. IP 44
  3. Правила Устройства Электроустановок

Регистрация: 21.12.2010 Самара Сообщений: 200

Могу добавить, что если нет возможности заглубить ниже проникновения лопаты, то можно сверху и по бокам кабеля положить брус или доски, П-образная крышка как бы на кабель. Так делал у себя на даче. Но все-таки лучше класть глубже, чтоб уж точно лопатой не задеть, ибо даже ПНД или ПВХ трубу можно пробить, если сильно капнуть лопатой.

Dm написал :
Но все-таки лучше класть глубже, чтоб уж точно лопатой не задеть, ибо даже ПНД или ПВХ трубу можно пробить, если сильно капнуть лопатой.

Речь о глубине промерзания грунта. Если выше - трубу с каблем постепенно "выдавит" на поверхность

Регистрация: 21.12.2010 Самара Сообщений: 200

И еще из личного опыта. Если окажется так, что придется класть не достаточно глубоко, но вы подумаете: "А, ладно, запомню, что здесь лежит кабель и копать тут никогда не буду", то сразу от этой идеи откажитесь. Забудите уже в течение первого года! Скорее даже не Вы сами, а Ваши близкие. Тогда обязательно обозначьте трассу какими-нибудь колышками с натянутой веревочкой, или чем то подобным.

Регистрация: 11.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 216

ух ты, спасибо

Регистрация: 21.12.2010 Самара Сообщений: 200

sanykrimea написал :
Речь о глубине промерзания грунта. Если выше - трубу с каблем постепенно "выдавит" на поверхность

Почему речь о глубине промерзания? Ведь в ПУЭ указано 0,7м без привязки к местности? У нас глубина промерзания чето порядка 1,6м, не соврать бы...
Могу ошибаться, щас почитаю ПУЭ

Регистрация: 21.12.2010 Самара Сообщений: 200

Да, я не нашел там, что ниже глубины промерзания должна залегать...

В ПУЭ - не менее 0.7м. На этой глубине перепады замерзания - оттаивания грунта (почему и "выдавливает" трубу) незначительны.

Регистрация: 21.12.2010 Самара Сообщений: 200

sanykrimea написал :
В ПУЭ - не менее 0.7м. На этой глубине перепады замерзания - оттаивания грунта (почему и "выдавливает" трубу) незначительны.

Может быть, я в геологии не силен. Но, имхо, величина 0,7м в ПУЭ взята скорее для защиты от механических воздействий человека. Потому что, например, для Иркутска эта цифра в плане промерзания никакой роли не играет, т.к. там глубина промерзания чето под 3 метра примерно, и на глубине 0,7 так же "холодно", как и на 0,3 и на 1,5.
Хотя всякое возможно...

тут все расписано

Dm написал :
...величина 0,7м в ПУЭ взята скорее для защиты от механических воздействий человека.

Человек, как и мыш глубже 0.4 м обычно не зарывается. Динамика оттаивания грунта в середине весны над трубой днём и замерзания под трубой ночью зависит от глубины.

Регистрация: 11.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Светильники, как я понимаю, тоже должны быть IP44?

Уличные светильники, как правило, так и обзываются... и могут оказаться и IP44, и 53 и 23.... к примеру.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._