Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2164648

Выручайте!!!Дали мне двигатель,у кого-то он стоял на циркулярке.Подключил через кондер 14 мкф,обороты где-то 1000-1500.Подскажите,что за двиг,на сколько он и тд.и тп.На валу еще было силуминовое кольцо с крыльчаткой,похожи как на некоторых движках от стиралок. Заранее благодарен!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

frantcsuz написал :
Помогите опознать двигатель!

Смойте ацетоном краску с бирки и прочитайте.

Это я покрасил.Бирка проржавевшая наполовину.Пробовал и смывать,и наждачкой.Там выбит как я понял только номер и единица номера какого-то года.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

2frantcsuz Похож?

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

Обычный 3 ф АД применяется на вытяжных вентиляторах на небольших тельферах для перемещения самого тельфера самый мощный такого типа я видел на 420 ватт (примерно)надежный нагреешь аж дым валит остыл и опять работает.У меня дома такой крутит мачту с антеной (через редуктор) лет 15 и живой.Мне попадались 1500об.мин.Фамилию его не помню.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ю-мет написал :
Обычный 3 ф АД

Почему вы решили, что "3 Ф"?

Похож.Правда у меня вал выход с одной стороны.Но в целом похож.Спасибо всем!

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

avmal написал :
Почему вы решили, что "3 Ф"?

Потому что и дома такой есть и на работе полная кладовка однако трехфазные все как один.Я не исключаю что может есть такие однофазные но не видел.Да вот у мужика в посте №4 глянте фото там не написано что три фазы просто значок звезда/треугольник ,а там пусть будет как вам хочется .

однофазный движок на фотке. Четыре вывода в клемнике и перемычка - белым проводом от пусковой к рабочей.. 2 афтар - надеюсь ты в правильную обмотку включил кондер.. Или в какую придется ?? работать он будет и так и так.. Только в худшем из случаев - недолго..

4eh написал :
однофазный движок на фотке. Четыре вывода в клемнике и перемычка - белым проводом от пусковой к рабочей.

Вывода четыре а с двигуна выходит 6 проводов и 6 шпилек в борне и двигун 100% трехфазник.Таких однофазных не бывает это точно.Не верите напишите автору вопроса пусть вам посчитает сколько проводов выходит изнутри двигателя.А на клемник можно и 10 прикрутить если ума нет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

электрикваня написал :
6 шпилек в борне и двигун 100% трехфазник.

Похоже, что с двигателями вы дело не имели.

frantcsuz написал :
Выручайте!!!Дали мне двигатель,у кого-то он стоял на циркулярке.

Уважаемый посчитай христа ради пальцем сколько проводов выходит изнутри твоего двигателя и напиши местным спецам.Заранее спасибо.А то сил нету с гуру спорить.

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

электрикваня Ваня плюнь мужики эти двигателя только на картинках и видели а в руках не держали а то бы знали элементарную схему запуска 3Ф АД в однофазной сети с четырьмя проводами и перемычкой можно даже белым проводом.

ю-мет написал :
эти двигателя только на картинках и видели а в руках не держали а то бы знали элементарную схему запуска 3Ф АД в однофазной сети

Так?

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

[

]( так.Да обмотки нарисовал прямыми линиями ну думаю умный поймет.

ю-мет Делал я такой запуск тестю на мельницу запускается и работает хорошо но конденсатор только на 1000 вольт иначе недолго музыка играет,или только на запуск в работе отключать тогда теряются все плюсы остаются только проблемы.Поэтому в основном применяю обычную схему как у москвича только с пусковыми конденсаторами (электролиты).Самый бюджетный вариант.Интересно глянуть бы где такого малыша применяли,что там за циркулярка?У меня на циркулярке стоит 8 кВт постоянка и то если пила на 600 мм и шпалу пилешь трудновато идет.Пропитанные полегче типа со смазкой но тело потом горит от этих стружек как перца за пазуху насыпали.Ладно ю-мет пока пусть мужики хоть четырехфазным его считают.Я так понял что ты земеля бывший шахтер я тоже 23 годка пролазил у черта в закромах где работал? Я Ростовуголь подымал до пенсии дожил чему рад друзья правда не все дожили жаль.

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

Гуковуголь начинал пока молодой был горноспасателем насмотрелся в 25 уже седой был.Потом поломало немного дали медальку и до песии на подземном подъеме дежурным электриком протемнил.А двигатель земеля на твоей циркулярке небось с подъема? генератор динамического торможения?У самого такой на деревообрабатывающем станке это ВЕЩЬ.

ю-мет написал :
Вот так.

ух-ты.. никогда такую схему не видел..А где там белый провод? Без негож работать не будет,как я понимаю..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

электрикваня написал :
сил нету с гуру спорить.

А вы попробуйте хоть раз перешагнуть через себя и пользоваться чужим опытом.

avmal Чего и Вам желаю от чистого сердца.Жаль конечно что автор провода для вас не посчитал интересно что-бы Вы тогда сказали. Ю-мет двигун мой конечно с подъема.Как начали динамическое на диодах делать генераторы сымали медь тогда не принимали бери не хочу я тогда штук пять привез домой осталось два.Оба 1960г выпуска работают как часы сейчас такого не делают.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

электрикваня написал :
Уважаемый посчитай христа ради пальцем сколько проводов выходит изнутри твоего двигателя и напиши местным спецам.

2электрикваня Увеличенное фото Вам поможет?

Alex___dr Нет не поможет я и так знаю что это двигатель серии АОЛ асинхронный обшепромышленный трехфазный мужики уперлись что однофазный, мои подсчеты им не указ вот если бы автор ответил что с ДВИГАТЕЛЯ выходит шесть три или четыре провода это более интересно.

4eh написал :
ух-ты.. никогда такую схему не видел..А где там белый провод? Без негож работать не будет,как я понимаю..

Конечно без белого провода не будет работать потому что по белым проводам керосин и течет там дирочка внутри для этого просверлена.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

электрикваня написал :
мои подсчеты им не указ вот если бы автор ответил что с ДВИГАТЕЛЯ выходит шесть три или четыре провода это более интересно.

А глаза уже не функционируют?

электрикваня написал :
вот если бы автор ответил что с ДВИГАТЕЛЯ выходит шесть три или четыре

а если б один провод из двигателя выходил ?? и ни вочто вам никто не упирался,мож и трехфазный , но по фотке ТС мне показался одно..

У меня такой двигатель или очень похож. Однофазный дв.220В, 180Вт,1400об/мин, 1964г.в. У моего из двигателя выходит 8 проводов на колодку(2 рабочая обмотка, 2 пусковая обмотка, 2 тепловое реле, 2 центробежный выключатель), в нутри двигателя стоит тепловое реле(РТ) и центробежный выключатель(ВЦ) для пуска двигателя. На колодке есть буквеное обозначение РТ_П1_П2_ВЦ_С1_С2. Вот только один двигатель у меня сгорел из-зи заклинивания центробежного выключателя, поэтому сейчас пускаю такойжэ двигатель выключателем с пусковой клеммой от стиралки, двигатель тоже от стиралки. Если заинтересует, могу попозже нарисовать схему.

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

avmal написал :
А глаза уже не функционируют?

Ну что вы в самом деле хочется вам пусть будет однофазный.Только давайте консультируйте тех кто вас просит.Я лично в ваших консультациях не нуждаюсь.Я высказал свое личное мнение вы свое что вам еще надо?Может вам и обидно но мне плевать что вы думаете по поводу конкретного двигателя и что вы вообше думаете.Привет вам с Краснодара большой и толстый.

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

alfa написал :
У меня такой двигатель или очень похож

А фото можно.?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ю-мет написал :
Я лично в ваших консультациях не нуждаюсь.

ю-мет написал :
мне плевать что вы думаете по поводу конкретного двигателя и что вы вообше думаете.

Очень конкретно.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

ю-мет написал :
Только давайте консультируйте тех кто вас просит.Я лично в ваших консультациях не нуждаюсь.Я высказал свое личное мнение вы свое что вам еще надо?Может вам и обидно но мне плевать что вы думаете по поводу конкретного двигателя и что вы вообше думаете.Привет вам с Краснодара большой и толстый.

Вот на таких пустяках клоны и прокалываются...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex___dr написал :
на таких пустяках клоны и прокалываются...

Не думаю, что это пустяки.

alfa написал :
У меня такой двигатель или очень похож

Ребята,извините меня,что молчал. Думал,что ответов больше не будет. Я сейчас посчитал выводы-8. Короче и колодка с теми-же обозначениями как у тебя. Если не затруднит схемку мне сделай пожалуйста. У меня подключено так как было.Тут спрашивали,что за циркулярка. Не знаю. Кому-то бревна пилить,а кому планки сантиметровые.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

frantcsuz написал :
Ребята,извините меня,что молчал. Думал,что ответов больше не будет. Я сейчас посчитал выводы-8.

Можете сделать фото клеммной колодки крупным планом?

4eh написал :
а если б один провод из двигателя выходил ??

Я бы подумал что это двигатель постоянка с минусом на корпусе вроде жигулевского стартера.

frantcsuz написал :
Я сейчас посчитал выводы-8.

Да а я на картинке все время пять насчитывал признаю такого я не видел не разу а повидал вроде всякое.Удачи Вам за циркулярку не обижайтесь они всякие бывают у меня свой дом и моя помогала мне строится шпал на шахте было много и бесплатно а доску в нашей местности было не купить в прошлой жизьни вот я ее и делал под свои проблемы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

электрикваня написал :
а повидал вроде всякое

Я так тоже думал по-молодости. Старайтесь чужой опыт впитывать.

avmal написал :
Я так тоже думал по-молодости. Старайтесь чужой опыт впитывать.

Вам тоже не помешает. Советы ваши и выводы почему-то раздражают сильно.

avmal написал :
Похоже, что с двигателями вы дело не имели.

avmal написал :
А вы попробуйте хоть раз перешагнуть через себя и пользоваться чужим опытом.

Ну с чего вы взяли что имеете право мне такое написать научите свою жену борьщ варить.У вас наверное головокружение от успехов как говорил товарищ Сталин.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

электрикваня написал :
Советы ваши и выводы почему-то раздражают сильно.

Ничего страшного - по-молодости такое случается. Лет через двадцать-тридцать у вас это пройдёт.

avmal написал :
Ничего страшного - по-молодости такое случается. Лет через двадцать-тридцать у вас это пройдёт.

Дай то бог чтобы этот ваш совет
сбылся но не доживу так дураком и помру.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

электрикваня написал :
так дураком и помру.

Заметьте - это ваши слова.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Всех с наступившим !!! Не знаю, стоит ли подливать масла в огонь.....
Короче, это обычный 3-х фазный асинхронный двигатель. Сам снимал с маленького вентагрегата, если не ошибаюсь, ВА 1,6. Накрылся как раз движек, подшипник передний развалился. Двигатель сейчас стоит у меня на точиле, мощность его порядка 140-160 Вт, точно не помню. То что на фото, если фото не искажает, ватт 260. Схема подключения - точно такая как выложил Bladiclab. Пусковой конденсатор не ставил, работает и без него. Конденсаторы набирал из светильников дневного света, сетевые фильтры, собирал в кучу и прятал в коробку (других не было, а "в безрыбье рак рыба" ) Выложил бы фото да точило на даче

Это мое мнение и его не навязываю

avmal написал :
Заметьте - это ваши слова.

Потому и ник себе придумал ваня на шахте всех интересных так и звали ваня или паша.Кстати я насчитал пять концов а вы вобше четыре раз доказывали что однофазный так что паша мы оба лопухнулись не надо ля-ля.Зато как время провели за что вам паша спасибо большое от вани повеселили старика.

Ким написал :
Всех с наступившим !!! Не знаю, стоит ли подливать масла в огонь.....

Давай лей а то скука станет непереносимой.Я например присмотрелся вроде это сельсин, там концов как раз пять.Так что я видать не ошибся когда считал точно пять.Вот если бы посмотреть с торца статора есть катушка отдельная тогда точно сельсин.

Фото для Ю-МЕТ
мой движок еще с вентилятором
здесь вентилятор снят
[

]()
вид с переди
[

]()
с вентилятором
[

]()
полностью в сборе
[

]()

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

alfa написал :
Фото для Ю-МЕТ
мой движок еще с вентилятором
здесь вентилятор снят

А это мой вентилятора правда небыло ну и мощность чуть больше.[

]()

электрикваня написал :
это сельсин,

И кем ты работал на шахте???? что и сельсин дома есть???

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

ю-мет написал :
А это мой

Движок слегка не тот, на 4А во взрывозащищенном исполнении смахивает, ИМХО.

ю-мет написал :
И кем ты работал на шахте???? что и сельсин дома есть???

электромонтажником подъемы твои собирали разбирали.Сельсинов нет сдал в цвет.мет.лет 10 в гараже провалялись так и не придумал что с ними делать дома.

НЕМЕЦ написал :
Движок слегка не тот, на 4А во взрывозащищенном исполнении смахивает, ИМХО.

Это он пошутил на фото просто двигатель постоянка киловатт на 9-10 не меньше там внутри вентилятор а сзади и спереди решетки воздух гоняет через себя так что исполнение хреновое даже на улице не поставишь..С Рождеством мужики.Пойду лучше до кумы водку пить.(с женой пойду так что не надо так думать)

Помогите определить что за двигатель. Интересуют обороты и можность, хочу приспособить его на токарный по дереву. диаметр вала 19мм. работает тихо.
вот фото

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Слабоват он для токарного
Мощность примерно 0,25кВт

ksiman написал :
Слабоват он для токарного
Мощность примерно 0,25кВт

я от него большего ожидал. токарный по дереву планирую (хобби) смотрел готовые типа энкор ( ) так там двигатель свиду меньше. подскажите пожалуйста кол-во оборотов которое выдает мой двигатель. собираюсь шкивы токарю заказывать но для этого нужно диаметр их высчитать а без об в мин ни как.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Там коллекторный двигатель, поэтому он значительно меньше
Обороты во внешнему виду не определить.
Обычно в пределах 960-2860 об/мин

а как можно более точно узнать мощность движка? например зная сопротивление обмоток. двигатель запускается через два последовательно соедененных конденсатора 1мкф и 100мкф

Ветас написал :
Помогите определить что за двигатель. Интересуют обороты и можность, хочу приспособить его на токарный по дереву. диаметр вала 19мм. работает тихо.
вот фото

Снимите одну крышку, сфотографируйте обмотку. Тогда скажу обороты.

Ветас написал :
двигатель запускается через два последовательно соедененных конденсатора 1мкф и 100мкф

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Ветас написал :
двигатель запускается через два последовательно соедененных конденсатора 1мкф и 100мкф

Что-то Вы путаете
Рабочий конденсатор для такого движка должен быть порядка 20-30мкФ и пусковой 40-60мкФ

мужики, ну еще раз гляну, отпишусь.

Поглядел. не путаю. тот что справа 100 мкф , слева 1 мкф.
конденсаторы заменить? если не менять какие будут последствия?

Ветас написал :
Вложение 385805 Вложение 385806

ниробит сцылко

спасибо всем за "своевременную" помощ , поменял я свой двигатель на 1,5кВт 1500об подскажите какие конденсаторы для него нужны

Ветас написал :
спасибо всем за "своевременную" помощ , поменял я свой двигатель на 1,5кВт 1500об подскажите какие конденсаторы для него нужны

"Квадратные" или "круглые" Можете поспать ещу пару месяцев и продолжить задавать вопросы..

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Ветас написал :
подскажите какие конденсаторы для него нужны

а какие есть в наличии? (круглые или квадратные) Вольт на 400 не электролиты, начать на вскидку с 10 мкФ (и примерно до 100 мкФ), Вам же, как я понимаю, только запуск уверенный нужен от движка?

Ветас написал :
1,5кВт 1500об подскажите какие конденсаторы для него нужны

Доброго времени суток! Прошу помощи, разобраться с двигателем!

И что за тип или фамилия есть у него, ведь на шильдике только номер?!! К клемам ВЦ и С1 подключено 220в, а С1 и П2 два разомкнутых провода, если их соединяешь при запуске то двигатель запускается без ручного вращения но на холостом ходу, если под нагрузкой то нет! что с ними делать подключать через пусковую кнопку или нужны конденсаторы рабочий и пусковой, то на сколько мкф и вольт?

Регистрация: 04.07.2011 Екатеринбург Сообщений: 202

druk_off написал:
И что за тип или фамилия есть у него

На АОЛ сильно похож.