Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138
#2165177

Можно ли его добавить в вододисперсионку акриловую, чтобы получить из матовой краски полуматовую, и вообще, реально ли это сделать так?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

"оригинальный" метод увеличения глянца Сами придумали ?

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Сам бы не додумался. Знакомый спросил, можно ли так сделать, я здесь переспросил. Может вечером потолок красить пойду, стены всё равно обоями заклеивать, и можно если краска останется по стене пару раз мазнуть, с растворителем этим, потом результат сообщу, чего получится.

Логичнее использовать аква лак, а не 646.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

В общем, попробовал. Рискнул, развёл все 5 литров. Добавил 3 пробочки всего. Эффект "полуматовости" есть, но незначительный. Разбалтывается в краске с трудом, но разбалтывается, надо долго мешать.
Зато есть другой эффект. Краска разжижается без снижения укрывистости, и даже, на мой взгляд, повышает её! Думал за 2 раза закрасить, закрасил за один раз, легко наносится даже большим валиком, без усилия катается. Обычно я на такое количество если по гладкой шпатлёвке ок. 200 мл воды добавляю. Теперь наверное только им буду разбавлять, водой не буду. Правда запах от него остаётся.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Всех - с Новым годом!

Во время покраски окна запачкал пол покрытый линолеумом алкидной краской. Для удаления старых засохших капель краски пользуюсь уайт-спиритом, но после него долго стоит запах в квартире и эффективность отъедания засохшей краски очень низкая. Хочу попробовать оттереть при помощи 646 или 647 растворителя. Не испортят ли растворители 646 или 647 линолеум? Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

DrPilman написал :
Не испортят ли растворители 646 или 647 линолеум?

могут, пробуйте в невидном месте, запах от 646/647 тоже малоприятный
Уайт-спирит если взять чистый ( 1050 от Тиккурилы ) - пахнет значительно слабее российского

Линолеум отчистил 646-растворителем. Сначала проверил - хорошенько намочил - ноль реакции, потом налил в баночку растворителя и опустил туда контрольный кусочек - ноль реакции. По 646-растворителю есть тонкость. Попались две упаковки от разных производителей. Одного не помню - синяя этикетка, бутылка - 400 г. Запах термоядерный - аж глаза выедает. Второй от предприятия "Вершина" - потратил целую поллитровую бутылку, т. к. очень въевшиеся загрязнения, комнату при этом даже не проветривал - была открыта дверь в ванную комнату и на кухню.