Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#12264

Имеется штучный паркет еще советского производства (лет десять валялся на складе). Возможно ли его уложить на подложку по типу ламината без крепления к основанию, скрепив планки между собой например клеем? Основание - старый досчатый пол в доме с деревянными перекрытиями, площадь 12 м^2.

Нет так нельзя.А что мешает его к этим доскам приклеить?

Доски старые, пресохшие, паркет тоже не новй не известно какой влажности при жестком креплении чтонибуть да перекоробит... А так, казалось бы пусть они елозят туда-сюда при температурно-влажностных деформациях не зависимо друг от друга. Доски конечно надо будет выровнять по лагам, прикрепить как следует саморезами ну и подстрогать кое где, так как местами коробленые.
Вот и возникает вопрос - а почему собственно нельзя? Ведь существует же клеевой ламинат шип-паз. Если промазывать пазы паркетин и вставки как следут следет клеем (вопрос-каким?) может будет толк? Или все это рассохнется-разболтается-растрескается-рассыплется?
Если эта затея реализуема, то в итоге получили бы вполне приличное натуральное покрытие без проблем с рассыханием и появлением щелей. Да и требования к ровности основания здесь гораздо ниже чем у ламината так как паркетины толще, крепче и меньше по размеру.

Сколько-то это конечно пролежит,вопрос-сколько?

Или все это рассохнется-разболтается-растрескается-рассыплется?

2Asdw,

А фишки друг в друге нормально сидят если разложить на полу, без перекосов?
Из какого дерева паркет, если не знаешь то сфоткай.

Фишки паркета проклеивать между собой нельзя, их порвёт.

Angel
Проверить пока не могу, он на складе в нашей конторе валяется, материал вроде береза. Просто есть возможность взять по бросовым ценам, вот и думаю, стоит ли связываться или оно себе дороже выйдет.
А почему порвет если способ - плавающий? Порвет по волокнам древесины?
Вот нашел статейку на ИВД про данную технологию:
Может ктонибуть имел практический опыт такой укладки паркета, поделитесь пожалуйста.

можно ли ветонит наносить на масляно-клеевую шпатлевку?

На сколько я знаю на берёзе хороший шашлык получается. А хороший паркет получается из твёрдых пород дерева типа дуба, бука или оливы...

Отдай эту халяву лохам.

2cthutq,
Маслянно-клеевую шпаклевку лучше вообще не применять.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Нет - делать таким образом половые доски не вкоем случае нельзя!!!

Ведь существует же клеевой ламинат шип-паз.

Да, похоже плавающий способ применим либо для однородных(ламинат) либо для многослойных(паркетная доска) материалов.
В общем разубедили.
А заниматься более серьезным способом укладки этого паркета - не стоит он того. Пустим на шашлыки .

Знаю такой случай. Паркет плавает уже лет двадцать без видимых проблем. Склеен по краям, но и гвоздями к полу прибит. Неровности циклевали стеклом. Почему не приклеивали к поверхности, не знаю, наверное, линолеум снимать поленились.

cthutq написал :
можно ли ветонит наносить на масляно-клеевую шпатлевку?

Можно, только сначала надо как следует прогрунтовать. Наносил Ветонит KR так у себя на потолке, на котором кое-где была пятнами эта масляная шпатлевка, и точка входа газовой трубы в потолок ею же была заделана. Потолок был прогрунтован дважды, обильно и усердно. При дальнейшем нанесении ветонита (через день, чтобы грунтовка как следует высохла) проблем не было, и сейчас потолок в норме.

Уважаемые мастера-паркетчики, возник такой вопрос: почему не практикуется укладка штучного паркета плавающим способом? Долго-хлопотно, или проблемы в эксплуатации возникают? Растолкуйте доходчиво "чайнику", если можно, в чём именно причины. И применялась ли такая укладка раньше? На форуме информации по этому поводу не нашла.

Возникла комическая ситуация. Делаем ремонт, отец уперся - не хочет штучный паркет на клей (типа воняет, вредно для здоровья), не хочет и на гвозди или саморезы (типа скрипеть будет). Уверяет, что в свое время видел, как мастера без гвоздей и клея "просто подбивали плашки одна к другой молотком через специальную деревяшечку". Никакие аргументы не действуют - пожилой уже очень человек, обижается до слёз, считает, что дети и внуки просто не хотят заморачиваться и искать мастера, который умеет так паркет класть. Короче, что старый, что малый... Я уже готова своими руками этот паркет укладывать, лишь бы дитя не плакало.

Что скажете и что посоветуете?

Ну, подскажите же, уважаемые мастера. Можно ли положить паркет без клея и гвоздей, или это фантазии? Тут вот в теме упоминалось, что знакомы с такого рода паркетом, 20 лет лежит. Есть какие-то причины, по которым сейчас так сделать стало невозможно?

Папина дочка ), можно. У Berthold есть такая технология укладки массива

vago083050, спасибо. Только цены у этого Бертольда, конечно...

А с простецким паркетом, я так понимаю, ничего не получится?

Папина дочка ), штучный паркет требует фиксации к основанию. Примените трехслойную паркетную доску с замком, укладываемую плавающим способом, трёхполосную, которая повторит "формат" штучного паркета.

Спасибо ещё раз!

Я массивную доску и наборный паркет укладываю как раз таки "плавающим" способом - детали покрытия соединяются между собой (проклеенные шип-паз, иногда "усиливаю" соединение дюбелями Domino) и свободно лежат (типа "плавают" ) на основании - хвойной подложке толщиной 4-7 мм. Правда, и доска и паркет "самодельные", из лиственничной доски камерной сушки толщиной 30-45 мм, шип и паз тоже несколько увеличенные (для толстой доски вроде 45 мм делаю двойной шип-паз) для надежного соединения деталей.

ссылка

Наборчики фрез для изготовления соединений шип-паз:

Фрезы устанвливаются вот в такой станок - и поехали ! :

Yurabbb, подскажите пжлст, а что за приблуда/лента для стяжки досок пола? удобно в использовании?
я далек от половых вопросов, а тут вдогонку к сантеху, неожиданно предложили настелить, объем немаленький, и если можно пару слов о тонкостях процесса.