Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6261788

Yurabbb, подскажите пжлст, а что за приблуда/лента для стяжки досок пола? удобно в использовании?
я далек от половых вопросов, а тут вдогонку к сантеху, неожиданно предложили настелить, объем немаленький, и если можно пару слов о тонкостях процесса.

Наборчики фрез для изготовления соединений шип-паз:

Фрезы устанвливаются вот в такой станок - и поехали ! :

Я массивную доску и наборный паркет укладываю как раз таки "плавающим" способом - детали покрытия соединяются между собой (проклеенные шип-паз, иногда "усиливаю" соединение дюбелями Domino) и свободно лежат (типа "плавают" ) на основании - хвойной подложке толщиной 4-7 мм. Правда, и доска и паркет "самодельные", из лиственничной доски камерной сушки толщиной 30-45 мм, шип и паз тоже несколько увеличенные (для толстой доски вроде 45 мм делаю двойной шип-паз) для надежного соединения деталей.

ссылка

Спасибо ещё раз!

Папина дочка ), штучный паркет требует фиксации к основанию. Примените трехслойную паркетную доску с замком, укладываемую плавающим способом, трёхполосную, которая повторит "формат" штучного паркета.

vago083050, спасибо. Только цены у этого Бертольда, конечно...

А с простецким паркетом, я так понимаю, ничего не получится?

Папина дочка ), можно. У Berthold есть такая технология укладки массива

Ну, подскажите же, уважаемые мастера. Можно ли положить паркет без клея и гвоздей, или это фантазии? Тут вот в теме упоминалось, что знакомы с такого рода паркетом, 20 лет лежит. Есть какие-то причины, по которым сейчас так сделать стало невозможно?

Уважаемые мастера-паркетчики, возник такой вопрос: почему не практикуется укладка штучного паркета плавающим способом? Долго-хлопотно, или проблемы в эксплуатации возникают? Растолкуйте доходчиво "чайнику", если можно, в чём именно причины. И применялась ли такая укладка раньше? На форуме информации по этому поводу не нашла.

Возникла комическая ситуация. Делаем ремонт, отец уперся - не хочет штучный паркет на клей (типа воняет, вредно для здоровья), не хочет и на гвозди или саморезы (типа скрипеть будет). Уверяет, что в свое время видел, как мастера без гвоздей и клея "просто подбивали плашки одна к другой молотком через специальную деревяшечку". Никакие аргументы не действуют - пожилой уже очень человек, обижается до слёз, считает, что дети и внуки просто не хотят заморачиваться и искать мастера, который умеет так паркет класть. Короче, что старый, что малый... Я уже готова своими руками этот паркет укладывать, лишь бы дитя не плакало.

Что скажете и что посоветуете?

cthutq написал :
можно ли ветонит наносить на масляно-клеевую шпатлевку?

Можно, только сначала надо как следует прогрунтовать. Наносил Ветонит KR так у себя на потолке, на котором кое-где была пятнами эта масляная шпатлевка, и точка входа газовой трубы в потолок ею же была заделана. Потолок был прогрунтован дважды, обильно и усердно. При дальнейшем нанесении ветонита (через день, чтобы грунтовка как следует высохла) проблем не было, и сейчас потолок в норме.

Знаю такой случай. Паркет плавает уже лет двадцать без видимых проблем. Склеен по краям, но и гвоздями к полу прибит. Неровности циклевали стеклом. Почему не приклеивали к поверхности, не знаю, наверное, линолеум снимать поленились.

Да, похоже плавающий способ применим либо для однородных(ламинат) либо для многослойных(паркетная доска) материалов.
В общем разубедили.
А заниматься более серьезным способом укладки этого паркета - не стоит он того. Пустим на шашлыки .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Нет - делать таким образом половые доски не вкоем случае нельзя!!!

Ведь существует же клеевой ламинат шип-паз.

2cthutq,
Маслянно-клеевую шпаклевку лучше вообще не применять.

На сколько я знаю на берёзе хороший шашлык получается. А хороший паркет получается из твёрдых пород дерева типа дуба, бука или оливы...

Отдай эту халяву лохам.

можно ли ветонит наносить на масляно-клеевую шпатлевку?

Angel
Проверить пока не могу, он на складе в нашей конторе валяется, материал вроде береза. Просто есть возможность взять по бросовым ценам, вот и думаю, стоит ли связываться или оно себе дороже выйдет.
А почему порвет если способ - плавающий? Порвет по волокнам древесины?
Вот нашел статейку на ИВД про данную технологию:
Может ктонибуть имел практический опыт такой укладки паркета, поделитесь пожалуйста.

2Asdw,

А фишки друг в друге нормально сидят если разложить на полу, без перекосов?
Из какого дерева паркет, если не знаешь то сфоткай.

Фишки паркета проклеивать между собой нельзя, их порвёт.

Сколько-то это конечно пролежит,вопрос-сколько?

Или все это рассохнется-разболтается-растрескается-рассыплется?

Доски старые, пресохшие, паркет тоже не новй не известно какой влажности при жестком креплении чтонибуть да перекоробит... А так, казалось бы пусть они елозят туда-сюда при температурно-влажностных деформациях не зависимо друг от друга. Доски конечно надо будет выровнять по лагам, прикрепить как следует саморезами ну и подстрогать кое где, так как местами коробленые.
Вот и возникает вопрос - а почему собственно нельзя? Ведь существует же клеевой ламинат шип-паз. Если промазывать пазы паркетин и вставки как следут следет клеем (вопрос-каким?) может будет толк? Или все это рассохнется-разболтается-растрескается-рассыплется?
Если эта затея реализуема, то в итоге получили бы вполне приличное натуральное покрытие без проблем с рассыханием и появлением щелей. Да и требования к ровности основания здесь гораздо ниже чем у ламината так как паркетины толще, крепче и меньше по размеру.

Нет так нельзя.А что мешает его к этим доскам приклеить?

Имеется штучный паркет еще советского производства (лет десять валялся на складе). Возможно ли его уложить на подложку по типу ламината без крепления к основанию, скрепив планки между собой например клеем? Основание - старый досчатый пол в доме с деревянными перекрытиями, площадь 12 м^2.