Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2165358

В продаже имеется большое количество бытовых выключателей, в корпус которых вмонтирован светодиод, который с одной стороны является индикатором наличия напряжения в сети, с другой в темноте указывает место расположения выключателя. Мне хочется сделать такой индикатор с выводом рядом с корпусом кнопки дверного звонка, наподобие тех, которые монтируются установщиками сигнализаций ОВО. Но поскольку своих познаний не хватает прошу оказать содействие советом.
Вопросов собственно несколько. Как себе представляю, вся хитрость индикатора заключается в светодиоде и последовательно включенном в цепь резисторе. Какой светодиод (тип, цвет, и пр.) и каких номиналов резистор выбрать? В какой последовательности схема подключается к фазовому проводу и куда крепится второй контакт (если можно схему)? Где в Москве купить необходимые радиодетали? Заранее благодарен за советы.

omfo написал :

  • Какой светодиод (тип, цвет, и пр.) и каких номиналов резистор выбрать?
  • В какой последовательности схема подключается к фазовому проводу и куда крепится второй контакт (если можно схему)?
  • Где в Москве купить необходимые радиодетали?
  • любой, какой понравится... резистор порядка 22-27 кОм
  • схема крепится параллельно контактам кнопки звонка (схема... последовательное соединение двух деталей?... ну может ещё третья - защитный диодик встречно-параллельно светодиоду )
  • предположительно, в магазине или на радиорынке

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

sergey_sav написал :

  • любой, какой понравится... резистор порядка 22-27 кОм

ого, под 3 ватта мощностью...

sergey_sav написал :
резистор порядка 22-27 кОм

Угу... мощностью не менее .... аж 2.2 Вт - маленькая печка

если звонок электронный может сам начать звонить через светодиод- если есть возможность кинуть 3й провод то тоды получиться хоть светодиод хоть неонку

sergey_sav написал :

Вопросов появилось ещё больше.

  1. Как понял со светодиодом, можно брать любой? У них же какие-то характеристики наверняка есть (номинальные мощность, напряжение, ток, что то ещё). В этом совершенно не разбираюсь. Что у продавца спрашивать?
  2. Хочется взять мигающий (цель – максимальное привлечение внимания, имитация работающей сигнализации), такой работать будет?
  3. Резистор можно паять к любому контакту диода или к определенному (они у них вроде как разной длины для определения полярности)?
  4. Параллельное подключение к выключателю, это как понял свободный контакт светодиода к одному контакту кнопки звонка, свободный контакт резистора к другому контакту кнопки? При нажатии на кнопку, ток течет через неё по причине меньшего сопротивления?
  5. Что такое «защитный диодик встречно-параллельно светодиоду»? Какой номинал такого диода? Встречно-параллельно это спаять их между собой ножками? Как определить какими (на обычном диоде насколько помню есть маркировка на корпусе, указывающая прохождение через него тока от плюса к минусу)?
  6. Это получается у всех выключателей со светодиодом потребление от 2,5 Вт, т.е. 60 Вт в сутки? Или 600 Вт в сутки, если стоит десяток таких выключателей по всей квартире? Однако! Как то можно изменить схему с целью экономии потребления?
  7. Какая мощность должна быть у резистора? В выключателях они сосем мелкие и без цифро-буквенной маркировки (только цвет и полоски). Резисторы как то различаются, что бы выдерживать 220 В, или можно брать любой на 22 – 27 кОм?

2юра Т 2BV не нравится мощный резистор, предложите кондёр и номинал... я предложил, что первое на ум пришло...
тут так всё запущено... да ночь уже.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Посмотри, есть нормальные идеи.

omfo написал :
Хочется взять мигающий (цель – максимальное привлечение внимания, имитация работающей сигнализации),

сигнализация от ВОХР не мигает, горит красным цветом

Всем огромное спасибо за советы. Не получив ответа по существу, покопался в сети, поскольку очень хотелось разобраться. Нашел темку, которая полностью ответила на все имевшиеся вопросы. Позволю себе дать на неё ссылку Если это нарушает правила настоящего форума, прошу модератора её удалить.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

omfo написал :
Позволю себе дать на неё ссылку

аккуратней, "там" где Вы нашли ответ - ошибка в схеме... а конкретно на 12 и 13 листах, в части номинала резистора...

p.s. хотя если собрать по схеме, то резюк будет тоже светиться, + КПД...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

юра Т написал :
ошибка в схеме... а конкретно на 12 и 13 листах, в части номинала резистора...

Резистор должен иметь мощность от 2Вт для 30кОм до 4Вт для 15кОм...

Чтобы избавиться от "минипечки" можно вместо резистора на 14-30кОм поставить конденсатор 0,1-0,22мкФ, и последовательно с ним резистор 510 Ом (0,25Вт) ... 1 кОм (0,5Вт) для ограничения броска тока через конденсатор в момент включения.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Kamikaze написал :
Резистор должен иметь мощность от 2Вт для 30кОм до 4Вт для 15кОм...

или 120 кОм 0.25 Вт для верхней схемы и 240 кОм 0.25 Вт для нижней, из ссылки(с мостом) и сопротивление ставить до моста

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

юра Т написал :
и сопротивление ставить до моста

Для сопротивления по большому счету безразлично (если мост рассчитан на сетевое напряжение), но установка резистора перед мостом позволит применить низковольтный мост, а вот вариант с конденсатором будет работать только в схеме с мостом и с установкой конденсатора перед мостом! Для того, чтобы сэкономить на мосте нужно поставить диод встречно-параллельно СИДу (а не последовательно, как на с.12).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

зачем изобретать велосипед, вот штатная схема подсветки выключателей, биполярный светодиод и резюк 0.5 Вт

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
зачем изобретать велосипед

Совершенно верно. Надо снять со стартёра для люминисцентных ламп колпак и подключить оставшееся параллельно контактам выключателя - получится тлеющий ( почти моргающий ) разряд неонки.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

юра Т написал :
зачем изобретать велосипед, вот штатная схема подсветки выключателей, биполярный светодиод и резюк 0.5 Вт

Кого-то может просто не устроить яркость свечения при токе в полтора мА.

avmal написал :
Совершенно верно. Надо снять со стартёра для люминисцентных ламп колпак и подключить оставшееся параллельно контактам выключателя - получится...

мигающая аки цветомузыка люстра. Стартер - старинный народный "контроллер" мигания елочных гирлянд.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Не мне на светодиоде нужно. Имитацию хочу, а не подсветку. Какие вы любезные люди! То никто не хотел мне бестолковому объяснять, а то все сразу решили найденный «источник» критиковать.
Если серьезно, спасибо за поправку. Схему буду использовать из ответа # 15. Не понял, почему там номинал резистора указан 120? Посчитал сам, у меня получилось, что при использовании светодиода с падением напряжения 3В и номинальным током 20 мА, резистор нужен 10,85 кОм на 4,34 Вт, а при 10 мА резистор выходит 21,7 кОм на 2,17 Вт. Где ошибка?

omfo написал :
Не мне на светодиоде нужно.

Купить выключатель с подсветкой(диод) и разобрать.

omfo написал :
Мне хочется сделать такой индикатор с выводом рядом с корпусом кнопки дверного звонка, наподобие тех, которые монтируются установщиками сигнализаций ОВО.

Типа подошел к автомобилю ага сигнализация.
А Вы не думали что этим блефом(а воры в школе не учились) спровоцируете их ради спортивного интереса.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

omfo написал :
Не понял, почему там номинал резистора указан 120? Посчитал сам, у меня получилось, что при использовании светодиода с падением напряжения 3В и номинальным током 20 мА, резистор нужен 10,85 кОм на 4,34 Вт, а при 10 мА резистор выходит 21,7 кОм на 2,17 Вт. Где ошибка?

не надо заводить на светодиоды предельный ток, погорят, особенно при нагреве... лучше выбрать светодиод с большой отдачей (а они отличаются в десятки раз) и использовать щадящий режим, и ярко будет и "печка" из резюка не такая горячая будет, а отвести тепло в компактной конструкции это проблема...

резюк с выделением "4,34 Вт" это в год под 40 киловатт-часов...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

omfo написал :
при использовании светодиода с падением напряжения 3В и номинальным током 20 мА, резистор нужен 10,85 кОм на 4,34 Вт, а при 10 мА резистор выходит 21,7 кОм на 2,17 Вт. Где ошибка?

Номинальным и, в то же время, максимальным считается ток 110мА, но оптимальным 30мА.

avmal написал :
Номинальным и, в то же время, максимальным считается ток 110мА, но оптимальным 30мА.

Почему тогда в справочниках указывают 10 мА, 20 мА? Для чего там такая точность при запасе в 4 раза?

юра Т написал :
лучше выбрать светодиод с большой отдачей (а они отличаются в десятки раз) и использовать щадящий режим, и ярко будет и "печка" из резюка не такая горячая будет

Посоветуйте маркировку светодиода из доступного и номинал резистора (сопротивление/мощность).

Bladiclab написал :
Купить выключатель с подсветкой(диод) и разобрать.

Мне сделать самому хочется и разобраться.

Bladiclab написал :
Типа подошел к автомобилю ага сигнализация.

Мне для квартиры нужно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

omfo написал :
Почему тогда в справочниках указывают 10 мА, 20 мА?

Я уже давно в справочники не заглядывал, но думаю, что 10-20мА для ширпотреба предназначено. То, что не прошло ПЗ, а проще говоря, некондиция.

2omfo Светодиод должен иметь резистор последовательно соединенный в его цепи, для ограничения тока, проходящего через светодиод, иначе он сгорит практически мгновенно...
Резистор R определяется по формуле :
R = (V S - V L) / I
V S = напряжение питания
V L= прямое напряжение, расчётное для каждого типа диодов (как правилоот 2 до 4волт)
I = ток светодиода (например 20мA), это должно быть меньше максимально допустимого для Вашего диода
Если размер сопротивления не получается подобрать точно, тогда возьмите резистор большего номинала. На самом деле вы вряд-ли заметите разницу… совсем яркость свечения уменьшится совсем незначительно.
Например: Если напряжение питания V S = 9 В, и есть красный светодиод (V = 2V), требующие I = 20мA = 0.020A,
R = (- 9 В) / 0.02A = 350 Ом. При этом можно выбрать 390 Ом (ближайшее стандартное значение, которые больше).

Вы каким напряжением оперировать собираетесь?

Bladiclab написал :
Вы каким напряжением оперировать собираетесь?

220 В, хочу запитать от кнопки звонка.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

omfo написал :
хочу запитать от кнопки звонка.

Для этого придётся узнать входное электрическое сопротивление своего звонка.

Согласный, засада. Как померить?

Какой звонок?

Динь-дон. С двумя пластинами от ксилофона и электромагнитом, втягивающим / отпускающим сердечник-молоток.

Вот и использовать светодиод с резистором от выключателя.

Регистрация: 24.11.2008 Брянск Сообщений: 123

Давно бы уже неонку зелёную засунули с резистором и не мучались) а в кнопке "дырдочку" 2 миллиметровую штоб видно было...

Лучшая имитация охраны - приезд группы быстрого реагирования с ключами от квартиры. И стоит всего ничего.

Bladiclab написал :
Вот и использовать светодиод с резистором от выключателя.

Нет там в выключателе никакого резостора.

501 написал :
Давно бы уже неонку зелёную засунули

Мне светодиод нужен, да бы сигнализацию имитировать.

Alex_Penza написал :
И стоит всего ничего.

Хотел бы охрану, обсуждал бы на другом форуме варианты охраны.

юра Т написал :
лучше выбрать светодиод с большой отдачей (а они отличаются в десятки раз) и использовать щадящий режим,

Маркировку светодиода дадите? И объясните пожалста, что за щадящий режим.

omfo написал :
Хотел бы охрану, обсуждал бы на другом форуме варианты охраны.

Так Вы просто ещё не разобрались, чего хотите.
Если есть, что из дома выносить, подумайте над заключением договора с охраной. А если нечего - так нечего и вытыкиваться.

Спасибо конечно за совет. Мне нужно сделать имитацию. Красный не мигающий светодиод с питанием от 220 В. С вашего позволения нужен совет по маркировке светодиода и резистора.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

omfo написал :
Мне нужно сделать имитацию. Красный не мигающий светодиод

Современные системы сигнализации (Прима) в режиме охраны промаргивают с частотой 0,25 Гц (1 раз в 4 секунды), экономят аккумулятор на случай отключения питания. Домушники в курсе

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

omfo написал :
С вашего позволения нужен совет по маркировке светодиода и резистора.

120 килоОм 0.5 Ватт, а светодиод... а какие Вам доступны? надо тупо посмотреть светоотдачу по справочнику и выбрать с большей....(вместо биполярного 2 обычных устроит, или мостик перед светодиодом?)

юра Т написал :
а какие Вам доступны?

Рублей по 10 - 20 за штуку думаю потяну, если неделю на завтраках экономить. Живу в Мск, тут у пенсионеров проезд до радиорынка бесплатный. Вы назовите из числа распространенных какой нужно, продавцы на рынке подскажут.

НЕМЕЦ написал :
Современные системы сигнализации (Прима) в режиме охраны промаргивают с частотой 0,25 Гц (1 раз в 4 секунды), экономят аккумулятор на случай отключения питания. Домушники в курсе

Кстати, присоединяюсь.... именно так они себя и ведут. при тревоге - 1 Гц

2omfo
Вы ещё не сделали конструкцию из пяти деталей? Вот Вам . Схемка в конце страницы может быть упрощена - диод VD1 исключают, VD2 заменяют перемычкой, R1 в пределах от 750 кОм до 1 МОм мощностью 0,5 Вт служит только для разрядки конденсатора после снятия питания, R2 390-680 Ом мощностью 0,25 Вт здесь мощный не нужен т.к. играет роль защиты, если предохранитель FU1 не устанавливается (заменяется перемычкой), R3 подбирается в широких пределах и зависит от типа светодиода и желаемой яркости, стабилитрон VD3 любой средней мощности на напряжение 4-5 Вольт, например КС447А, КС456А или импортный (на схеме указан на напряжение 8 В). Особое внимание конденсатору С1 !!! Ёмкость 0,25-0,33 мкФ на напряжение не менее 600 В, типа К73-17 или аналогичный импортный. Лучше применить специализированный импортный конденсатор для работы в цепях переменного тока на напряжение не менее 275 В, (отличается тем, что имеет многА букАв в маркировке и символы X2, например, ).
И определитесь :

omfo написал :
Хочется взять мигающий (цель – максимальное привлечение внимания, имитация работающей сигнализации)

Alex_Penza написал :
Мне нужно сделать имитацию. Красный не мигающий светодиод с питанием от 220 В.

Спасибо за ссылку. Пока посмотреть и разобраться нет возможности. С Рождеством! Определюсь через пару дней.

omfo написал :
Пока посмотреть и разобраться нет возможности.

Просто охраняете (шутка).
С Рождеством!

Я делал с питанием на прямую с розетки. Конденсатор 0,15 мкФ паралельно с резистором 500 кОм и к ним последовательно светодиод.