Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2165586

здравствуйте подскажите пожалуйста принцип работы датчика тяги на дымоходном котле . получается так что бывает котёл сам тухнет но весь прикол в том что начинаеш его запускать зажигается горелка ждёш секунд 15 и когда ставиш в любое положение регулятор 1-7сразу горелка потухает. потом пошевелил как то провода которые подходят к датчику на дымоходе и опять запускаю котёл тогда включается. наверно причина в этом газ контроле. я открутил этот датчик провода припаяны весь он завальцован(маленький такой) как он работает? ведь питания ни какого нет от него провода идут на автоматику только подходят к трубке которая стоит рядом с запальником и на неё подаётся пламя фитиля. котёл Харьковский РОСС. подскажите пожалуйста как работает электрическая часть газ контроля ?

Пламя греет термопару, она вырабатывает ток, который проходит через датчик тяги, к катушке клапана. Если пламя пропадает, либо датчик тяги размыкает цепь - нет тока --> клапан закрывает газ.

спасибо большое за ответ . может сам датчик тяги глючить?

skovorodka4 написал :
может сам датчик тяги глючить?

имея ввиду это:

skovorodka4 написал :
потом пошевелил как то провода которые подходят к датчику на дымоходе и опять запускаю котёл тогда включается.

  • скорее всего, либо окисленный контакт провод-датчик, либо непропай или облом этого самого провода у датчика.

skovorodka4 написал :
как он работает?

..биметаллическая пластинка ...при превышении установленной (допустимой) температуры в зоне датчика, пластинка нагревается, выгибается и размыкает электрическую цепь газовой безопасности

skovorodka4 написал :
наверно причина в этом газ контроле.

Что бы точно отпределить, надо в тот момент, когда котел затух или не зажигает основную горелку, померять сопротивление между проводами от датчика тяги ..прямо на снятых с автоматики клеммах ..в исправном датчике, сопротивления практически не должно быть

спасибо большое возле датчика провод переломон в оплётке

skovorodka4 написал :
возле датчика провод переломон в оплётке

..странное дело кто это его там так?... ума не приложу

да по жизни бывает разное. скажем машины все одинаковые а поломки бывают такие что и не придумаеш за 30 лет работы на авто такого насмотрелся. но это классный форум и специалистов много во всех областях. бывает с такой фигнёй заморочишся а кто то подскажет.