Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 210
#2165722

Друзья, прошу совета. Купили квартиру в новостройке, там стоит счетчик, никто его ясное дело на работоспособность не проверял. Начали делать ремонт - сверлим, долбим, чай пьем - а счетчик не крутится. Т.е. стоит как вкопанный На цифре 7 Вопрос - можно ли как-то проверить самостоятельно его /починить? А то вероятно когда придут его пломбировать и увидят прогресс ремонта и злополучную цифру в 0,7Квт - будут проблемы.

Фото счетчика:

Отключите все автоматы и проверьте на всех ли розетках в квартире отрубилось электричество.
Аккуратно отвинтите крышку и посмотрите как подключён счётчик, отходящие от него провода. Проверьте, чтобы фаза была на левых контактах счётчика.

Регистрация: 24.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 210

Mortex, спасибо за ответ! Хотел еще уточнить, что либо счетчик крутится, но очень медленно (не сопоставимо с потребленной энергией), либо он крутился и перестал, т.к. на фотографии, которую я приложил - цифра 6, а сейчас 7. Но конечно мы "нажгли" не 0,1 Квт!

Авария не горит, значит подключен верно. Была такая же проблема - очччень медленно мотал - в СОЭ-1/02 Меридиан (брат-близнец вашего), только он работал, а потом сам встал. Шаговый моторчик щелкает, а цифирьки не идут. Написал заяву - пришли-поменяли. Правда на такой же, какой поломался.