Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2165815

Так сколько тепла потребляет кв-ра в Москве - в ГКл ? В платежках пишут 0.6698 ГКл за месяц - это за 40кв.м. в панельном доме брежневской эпохи. Вопрос - кто точно знает, сколько по его счетчику выходило на похожий дом, сколько там кв.м., т.е. насколько похожи цифры на реальность ? интересует проверенная информация, т.е. если у Вас есть доступ к счетчику, Вы участвуете в снятиях показаний, знаете какое было начальное значение счетчика и т.д.

Наверное, показания раскидываются на все 12 месяцев равномерно - хотя тогда непонятно как производится расчет летом - по прошлой зиме ?

"Не охота было открывать новую тему, поэтому напишу тут.
Не так давно поднимал лично вопрос про эффективность применения систем вентиляции с рекуперацией тепла, на примере Теплотона
И вот, вспомнив школьный курс физики, решил посчитать экономический эффект от применения подобного прибора.
Допустим у меня квартира 50кв.м., в квартире +20с, на улице -20с.
для того что бы подогреть 1куб.м. воздуха с температуры -20с до температуры +20с требуется 14,4 Вт*час энергии
Нормативные требования сводятся к 0,5-1 кратному обмену в жилых помещения и 3 кратному на кухнях.
упростим до 1-кратного обмена на всю квартиру: площадь= 50кв.м и высота 2,75м
объём= 137,5 куб.м.
Получается, что, если проветривать всю квартиру этим прибором, то нужен самый мощный из них на 120куб.м/час (взял модель монтирующуюся внутрь стены)
теперь кол-во тепла, если рекуперацию не производить: 14,4*120= 1728 Вт*час (столько у меня улетает тепла в трубу, если вентиляция работает по нормам)
Теперь ставим рекуператор: температура входящего воздуха (при -20 на улице) =5с, разница с комнатной =15с.
требуется 5,4 Вт/час*куб.м на подогрев и 48 Вт*час на работу вентилятора.
в сумме: 5,4*120+48=696 Вт*час.
Получаем: 1,1 кВт в час тепловой энергии экономится. (26,4 кВт*час в сутки, 792 кВт*час в месяц)
Само устройство стоит почти 15000 р ... да ещё, чтобы экономить на обогреве, надо в квартиру теплосчётчик с регулятором ставить... (теплосчётчик 7000руб)
тарифы:
"1. При расчете цены на услугу отопления применялся тариф на тепловую энергию для населения (с НДС ) - 955,80 руб./Гкал. " - это тарифы для населения в г.Москве на 2009г.
Количество сэкономленой тепловой энергии Q= 792кВтЧас *0,859845= 0,681 Гкал,
Итого, экономим в месяц: 955,8*0,681= 650 руб. (на 50 кв.м) (считаем, что вентиляция работает постоянно, ведь естественную вентиляцию мы не закрываем на время своего отсутствия)
Получается: 13руб/кв.м в месяц сэкономим ?
это при -20с на улице, соответственно, если теплее то экономия меньше, если холоднее - больше.
(притом, что в тарифе для г.Москвы прописано: 15,3руб/кв.м - это за мою "виртуальную" квартиру 50кв.м я бы платил всего 765руб/месяц ?)
И не пойму: то ли я ошибся, то ли в тарифах уход тепла в вентиляцию вообще не учитывается...
И получается - если я бы не поставил рекуператор, а только счётчик - то платил бы в 2-3 раза больше чем без счётчика ?
То есть выгоднее вообще ничего не менять - ни счётчик не ставить ни рекуператор...
специалисты, помогите разобраться."

P.S. И мы ещё боремся за звание дома высокой культуры и быта (с) "Иван Васильевич"

Не моё. Мой винт умер позавчера, не могу предоставить свои данные расчета. Взял с

- возможно ещё эта тема вам поможет.

если этот расчет предлагался в качестве пути определения количества тепла - то это не совсем то, т.к.

1) помимо вентиляции есть и стены и т.д.
2) разница температур каждый день разная
3) тип дома не указан
4) счетчик один на весь дом, а в доме есть подъезды и тех-ий этаж

интересует - сколько реально в Москве получается

То, что пишут в Ваших платёжках - есть норматив потребления, основанный, как правило, на расчётных методиках и утверждаемый органами местного самоуправления. Теплосчётчики показывают совсем иные объёмы потребления тепла и в каждом случае, зачастую, индивидуальны, даже для квартир с одинаковой площадью. В-общем же, потребление по приборам учёта составляет 30-70% от расчётных нормативов.
К примеру, для квартиры в 40 кв. м. усреднённого жилого пятиэтажного дома в Москве расчётное потребление тепловой энергии составит 8,56 ГКал/год или же 0,71 ГКал/мес. (годовая сумма делится на 12 мес.) по методике МДК 4-05.2004 (Методика определения потребности в топливе, электрической энергии и воде при производстве и передаче тепловой энергии и теплоносителей в системах коммунального теплоснабжения) и СНиП 23-01-99 Строительная климатология. Так что Ваши нормативы ещё ниже расчётных.

У меня кв. 34,4 м2. Пишут 0,3387 ГКал. За январь уже 480 рублей(декабрь 402 рубля). Дому 10 лет. Панельный.

SergeyE написал :
хотя тогда непонятно как производится расчет летом

Я как-то спрашивал в ЕИРЦ про то, как они производят расчеты. Оказалось все очень просто. Девушка объяснила, что они вводят данные в компьютер, а уж компьютер все правильно рассчитывает... Вот так

Да, кстати, если дом оборудован общедомовым прибором учёта, то методика расчёта абсолютно иная - ежемесячные показания прибора делят по квартирам пропорционально площади. Естественно, показания каждый месяц будут отличаться и оплата будет выставляться только в отопительный период.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

VELZEVUL написал :
то методика расчёта абсолютно иная - ежемесячные показания прибора делят по квартирам пропорционально площади

Это наверное может быть возможно только в ТСЖ. По постановлению 307, первый год после установки общедомового счетчика все платят по номативу, в конце года производится перерасчет - переплата возвращается жителям, а среднемесячное потреблние по общедомовому счетчику за этот год становится "нормативом" на следующий год, и дальше по кругу. Соответственно если предыдущая зима была теплее нынешней, то в конце года жители при перерасчете доплатят.

StanislavZ написал :
переплата возвращается жителям

Ни разу не встречал, чтобы жителям возвращали деньги!

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

ssolovov написал :
Ни разу не встречал, чтобы жителям возвращали деньги!

Сам жду, первый год у нас счетчик в доме. В суд уже дорожка протоптана