Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#2168464

vadim 08355 написал :
Через два года, при таком раскладе, будете по новой мутить но уже на семидесятиватном уровне. Семидесятичетырёхваттном (как пишется? Ё моё!) уровне.

А какая разница как пишется. Сейчас же вроде уже ставку делают на диодные лампы.

valerich написал :
На деле оплата за свет в кв-ре увеличилась в разы...

Что за комп такой могучий???????

valerich написал :
Сейчас же вроде уже ставку делают на диодные лампы.

Мы не знаем своего будущего. Кто его знает что будет? Возможно "новый" галоген, возможно кванты.... Фиг его знает. Но я десятка три ЛН для настольной лампы и гаража уже припас.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Юбер написал :
Что за комп такой могучий???

Какой нахрен могучий. А вы не попользуйтесь месяц и сами узнаете. Попробуйте, попробуйте. Знаю что тяжко. Болеем уже. Разница в сумме от 2-х до 3-х раз. Это не балабольство. У жены переспросил. Она комп не понимат и потому не навидит.

vadim 08355 написал :
я десятка три ЛН для настольной лампы и гаража уже припас.

И это правильно. Ну их все эти войны.

valerich написал :
А вы не попользуйтесь месяц и сами узнаете

Да ладно......
У меня по жизни никогда больше 170 кВА не набегало. Телик жрет гораздо больше.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Юбер написал :
Да ладно..

Я тоже так думал.

Юбер написал :
по жизни никогда больше 170 кВА не набегало. Телик жрет гораздо больше.

Ой... В деньгах это сколько? Я суммы знаю. кВт не считаю. Телик. У нас 2-а. Гораздо меньше оба.

Ant-2 написал :
Маркировка типа 95 Вт скорее всего не пройдет, т.к. ТУ на лампы накаливания задают ряд мощности: ... 60, 75, 100 ... По факту есть отклонения, но не в маркировке.
Насчет преждевременности. Энергосбережение - задача уже не государственная, а глобальная. Но в нашей стране (прежде всего, из-за проблем с утилизацией) я бы пока оставил выбор за населением: либо платить за повышенный расход э/э по ежегодно растущим тарифам, либо покупать более дорогие ЭСЛ. Лично я два года назад выбрал второе (из 16 установленных ЭСЛ заменены 3, но экономия в целом заметна).

Ну и что- введут ТУ на 94,44W
Энергосбережение заменой лампочек -выдумка врагов народа. Потому что нормальные люди во первых энергосбережения добиваются запрещением глупых трат электроэнергии- наружной рекламы, электрообогревательных приборов, рециклингом энергоемкого сырья (в первую очередь алюминия). И вобще с энергосбережением не заморачиваются - просто планово вводят по 5-10 ГВТ генерирующих мощностей ежегодно.

valerich написал :
В деньгах это сколько? Я суммы знаю. кВт не считаю. Телик. У нас 2-а. Гораздо меньше оба.

В деньгах порядка 600 р. Телика тоже два, большие ЖК. Компа тоже два.

Юбер написал :
Да ладно......

valerich написал :
Я тоже так думал.

Мужики. Дело ведь не в этом. Дело в том, что сберегайки приводят к увеличению потерь в сетях передачи энергии. Конечно общее потребление энергии падает, но относительное увеличение потерь неизбежно. Юбер. Вы ведь инженер в какой-то области электроники? Вы ведь это знаете. И естественно что потребляемая мощность как минимум процентов на 25 более той, что заявлена на лампочку. А вообще освещение потребляет мало.... в общем объеме потреблённой энергии.

DSP007 написал :
Энергосбережение заменой лампочек

В частном плане экономия 40 кВА ежемесячно меня устраивает. Так и в чем тут задумка врагов?

vadim 08355 написал :
Конечно общее потребление энергии падает, но относительное увеличение потерь неизбежно

А еще разок попопулярнее?
Какое относительное увеличение потерь электроэнергия я имею, экономя 40 кВА? По какой причине?

DSP007 написал :
Энергосбережение заменой лампочек -выдумка врагов народа.

О! Единомышленник. Я тоже от энергосберегаек не отказываюсь. Пользую. Но запрет на ЛН понять не могу, как его не поймут и очень многие малоимущие в этой стране.

Юбер написал :
Какое относительное увеличение потерь электроэнергия я имею, экономя 40 кВА? По какой причине?

По причине потребления нагрузками импульсного тока не оптимальной для трансформаторов частоты падает их КПД и растут потери на оммическом сопротивлении линий передачи. Растут мгновенные значения токов относительно таковых при передаче равной мощности в активную (утюги, обогрватели, лампы накаливания) нагрузку. Для простого потребителя это не важно. Он действительно будет иметь экономию потреблённой энергии, так как приборы учёта фиксируют среднее значение. Для энергетики вообще не знаю, но всевозможные помехи нам гарантированны. Искажение формы потребляемого напряжения неминуемо. И так-же гарантированно что экономия не составит заявленной величины. Она будет. Факт.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Юбер написал :
В деньгах порядка 600 р

Это вы про что написали? Чисто на комп? На 2-а не может быть. Мало.

У меня потребление энергии от 200 кВт в летние месяцы, до 450 в зимние. Зимой и света более сжигаем, и холодильник начинает более потреблять, стараясь удержать внутри себя заданную температуру. Сколько именно уходит на освещение я не знаю. Сложно посчитать.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vadim 08355 написал :
По причине потребления нагрузками импульсного тока не оптимальной для трансформаторов частоты падает их КПД и растут потери на оммическом сопротивлении линий передачи. Растут мгновенные значения токов относительно таковых при передаче равной мощности в активную

Хорошо написано. Примерно так же как мне твердят Экономьте электроэнергию и предлагали свет на час выключить. Я всё же не совсем тупой, всё же радиомеханик. Но вот никак не мог понять что мы сэкономим? Воду в реке (ГЭС) Или атомы(не знаю как правильно плутоний) Так тоже реакцию не остановишь. Она просто идёт. А вот всегда пытливый ум интересовался: а что будет если действительно все послушаются и выключат свет одновременно... А потом включат сиюмоментно...? Я балдел от этой мысли...

vadim 08355 написал :
Он действительно будет иметь экономию потреблённой энергии,

А меня, как потребителя, это абсолютно устраивает.

valerich написал :
Это вы про что написали? Чисто на комп? На 2-а не может быть. Мало.

Это сколько я плачУ за электроэнергию в месяц.
Льготу супруги не учитываем для простоты эксперимента
Кстати, а чего там в компе так сильно потребляет?

Юбер написал :
А меня, как потребителя, это абсолютно устраивает.

И меня тоже! И у меня во всех комнатах энергосберегайки имеются. Но это не означает что нужно просто взять и запретить ЛН. Тут государство не право.

valerich написал :
а что будет если действительно все послушаются и выключат свет одновременно... А потом включат сиюмоментно...? Я балдел от этой мысли...

Так вроде у нас ЕДИНАЯ энергосистема. Энергия из вашего региона незначительно поднимет напряжение в общей сети. Я не энергетик. Не шарю.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

vadim 08355 написал :
Но это не означает что нужно просто взять и запретить ЛН

Хотите, чтобы ценник на них был такой же, как на сберегайки?

vadim 08355 написал :
Тут государство не право.

Наплевать. Что мне до государства?

Шихаэль Мума написал :
Хотите, чтобы ценник на них был такой же, как на сберегайки?

Вы меня пугаете? Я хочу что-бы на сберегайки был как на лампы накаливания или около того, а не наоборот. Меня бы цена руб. в 35 устроила при НОРМАЛЬНОМ качестве на изделия. Сделайте так и ни какие запреты не потребуются.

Юбер написал :
Наплевать. Что мне до государства?

Не всё так. Государство.... ЭТО государство не позаботится о завозе сберегаек куда нибудь в деревенскую глушь, а ЛН искоренить постарается.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

vadim 08355 написал :
ЭТО государство не позаботится о завозе сберегаек куда нибудь в деревенскую глушь, а ЛН искоренить постарается.

барыги завезут ХЛАМ подешевке и будут они гореть так же часто как и ЛН

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

vadim 08355 написал :
хочу что-бы на сберегайки был как на лампы накаливания или около того, а не наоборот.

В нашей стране это вряд-ли.
Впрочем, никто не мешает пользовать 2х60... немношко переделки... ну а что делать.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Юбер написал :
чего там в компе так сильно потребляет?

Сколько у вас блок питания в Компе? Точно не мене 400 ВТ? Но там написано что он их выдаёт. Так он их и берёт. Ничто ни откуда не берётся.

vadim 08355 написал :
Энергия из вашего региона незначительно поднимет напряжение в общей сети. Я не энергетик. Не шарю.

Когда этот вопрос впервые меня заинтересовал, я думал именн про то что будет если все вместе включат свет... Но у меня Друг есть Инженер-электрик. Так вот он мне сказал, что будет гораздо страшнее если все вместе выключат...
И объяснил мне по типу как мой учитель по радиотехнике Александр Моисеич( Дай бог ему здоровья, если жив. Или земля пухом) Он сравнивал электричество с водой. Вот текла вода с определённой скоростью и взяли и заперли. Что будет? Гидроудар. У электричество почти тоже самое. Может и турбина вылететь.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

valerich написал :
не мене 400 ВТ? Но там написано что он их выдаёт.

Много-ли компов, у которых БП на пределе пашет? У меня был 420, поставил 850... и чего изменилось?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Шихаэль Мума написал :
У меня был 420, поставил 850... и чего изменилось?

Я сказал не менее. Ну вот сами и ответили сколько ваш комп кушает.

valerich написал :
Но там написано что он их выдаёт. Так он их и берёт. Ничто ни откуда не берётся.

Там указано максимальное потребление, но не постоянное. А нутро у моего компа все экономичное. Вот когда была видеокарта мощнопотребляющая, тогда, наверное, брал побольше. А сейчас и камень и видюха жрут по минимуму.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

valerich написал :
сами и ответили сколько ваш комп кушает.

Да столько же, сколько и раньше...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Шихаэль Мума написал :
Много-ли компов, у которых БП на пределе пашет? У меня был 420, поставил 850.

Поменяли то почему? Старого перестало хватать?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Юбер написал :
казано максимальное потребление, но не постоянное.

Ну ну. Про Энергосберегающие лампочки получается то же самое. Хотя в лампочках я только что задумался. А вот с тех пор как комп дома я уже 1200 руб в месяц мин за свет плачу. Раньше в районе 4-х сот было.

Юбер написал :
сейчас и камень и видюха жрут по минимуму.

Шихаэль Мума написал :
Да столько же, сколько и раньше...

Ню ню. Блажен верующий.
Меня обманывать не сложно
Я сам обманываться рад...

Шихаэль Мума написал :
Впрочем, никто не мешает пользовать 2х60... немношко переделки... ну а что делать.

Две по шестдесят не дадут той цветовой температуры, что даёт сотка. Потери на тепло возрастут. Мужики. Пока проблем нет. Вышибли одну лампу с оборота и это плохо, но не капут. А вот когда вышибут все ЛН будет не очень смешно. Планы то вон какие! К 2014 году...25 Ватт и более. И это будет вообще не смешно. По сути осталось две лампы. Это 75 и 60 ватт. Сороковки в одиночку использовать редко оправданно.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Alex___dr написал :
Поменяли то почему?

просто так... захотелось...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Шихаэль Мума написал :
просто так... захотелось...

Ага, а блоков 420Вт в продаже не оказалось, и пришлось переплатить за более мощный...

valerich написал :
Он сравнивал электричество с водой. Вот текла вода с определённой скоростью и взяли и заперли. Что будет? Гидроудар. У электричество почти тоже самое. Может и турбина вылететь.

Валерич. Я не специалист. Не знаю ни чего толком, но думаю что у турбин подмагничевание регулируемое. Тобишь он могут вращаться на номинальных оборотах (требования по частоте сети), но энергию при этом не вырабатывать. Но я не знаю. Не думаю что все турбины имеют исключительно постоянный магниты. Это вряд-ли. А балластные устройства в любом случае имеются.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Alex___dr написал :
блоков 420Вт в продаже не оказалось

нет, у меня стоял 420... а захотелось, чтоп БэПэ ваще "холодный был"... и про запас... а деньги были...

valerich написал :
А вот с тех пор как комп дома я уже 1200 руб в месяц мин за свет плачу. Раньше в районе 4-х сот было.

С лампами так не будет. Будет экономия, но не в пять раз , а процентов на 50-60 с единицы.При этом у освещения появятся и свои, специфические недостатки.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vadim 08355 написал :
Я не специалист.

Я тоже. Не расстраивайтесь. Я так и не понял что будет. Как не понял и того что экономим. Турбины то всё равно работают.

valerich написал :
А вот с тех пор как комп дома я уже 1200 руб в месяц мин за свет плачу

Советую апгрейд сделать.

valerich написал :
Блажен верующий.

Я сказал то, что имею.

valerich написал :
Энергосберегающие лампочки получается то же самое

Не то же самое. Лампа, хочешь-не хочешь, жрет свои 9ВА. А БП компа жрет в зависимости от внутреннего потребления. Вот и вся разница.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Юбер написал :
Советую апгрейд сделать.

Это в смысле чего? Что отключить?

Юбер написал :
БП компа жрет в зависимости от внутреннего потребления

Что то я не очень уверен. По моему он жрёт и всё.
Чем там может определятся нагрузка? Блоки все постоянно подключены. Типа задали ему сложную задачу и он выкачал энергоснабжение всего дома?

Alex___dr написал :
в продаже не оказалось,

Не, продавцы Муме такой БП впарили, сказку про "запас" рассказали, про возможный апгрейт и т.д.... и он повелся на это. Сейчас "из пушки по воробьям" стреляет

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Парамоша написал :
продавцы Муме такой БП впарили

не родилса ещё тот продавец...

Зачем я в этой стране родился? Какая экономия? Очередной развод населения. Отстой эти сберегайки. Горят как заводные, а стоят не халявно как то. Потом по телевизору нам раскажут, кто был этот негодяй, который замутил эту тему. Но его всего лишь с поста снимут. Пока Лужка не сдвинули с насижоной яичной кладки, он везде такой хороший был. Заметил запретную тенденцию с 2009-2010 годы. И она нарастает.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Nolik написал :
его всего лишь с поста снимут

Неа. Он уже на песии будет.

valerich написал :
Я так и не понял что будет.

Будет экономия энергии. Но не рассчитывайте на то что одна двадцатка даст света как одна сотка и при этом укушает в пять раз меньше. Укушает она процентов на 50-60 меньше. Точно не измерял. Могу ошибаться но не сильно,так как задал значительную вилку.

valerich написал :
Турбины то всё равно работают.

Они могут вращаться и без выработки энергии. Дело в том, что частота вырабатываемой эл. энергии переменного тока определяется оборотами турбины, а величина вырабатываемого напряжения зависит от тока подмагничивания который естественно регулируется. А могут вращаться и для компенсации реактивной составляющей сети.... Короче это просто, но нужно знать буквально. Я не знаю.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vadim 08355 написал :
Они могут вращаться и без выработки энергии.

И чего? Ей есть разница вырабатывать энергию или нет. Всё одно вертится.

vadim 08355 написал :
А вот когда вышибут все ЛН будет не очень смешно.

На 36 вольт оставят надеюсь,для погребов и подвалов.

valerich написал :
И чего? Ей есть разница вырабатывать энергию или нет. Всё одно вертится.

Сама что-ли она вертится??? Что-бы держать обороты нужно кучу всего.... Для ГЭС это напор,для ТЭС это расход пара, который нужно ещё и получить и дозированно подать. Это серьёзный процесс и не дармовой.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vadim 08355 написал :
для ТЭС

Хорошо для ТЭС согласен. Но их мало уже (наверное)

vadim 08355 написал :
Для ГЭС это напор

Для ГЭС и чего? Льётся себе вода и льётся, ну через лопасти. И чего? Ну какая разница то? А при ядерной ракции тем паче.

ГЭС по сути халява, но высокие начальные затраты. Себестоимость большинства ГЭС окупплась лет 30-50 назад да и строили их практически халявным трудом наших предков. А сейчас прибрали к рукам эти ГЭСы и то что было построено народными силами используется в целях чьего то личного обогащения, прискорбно.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Voldemar36 написал :
На 36 вольт оставят надеюсь,для погребов и подвалов.

Энергосберегайки бывают и на 36В, и на 24В, и на 12В ...

valerich написал :
Для ГЭС и чего? Льётся себе вода и льётся, ну через лопасти. И чего? Ну какая разница то? А при ядерной ракции тем паче.

Не мужики. Энергетика дело серьёзное. Так нельзя.

Валерич. Чё ща делаете? Я метеорную связь заканчиваю.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

dadyjo написал :
ГЭС по сути халява

Да щас... вмешательство в природу никогда ничем хорошим не кончается... но не сразу это аукается... мы отбираем у ней силу сейчас - она отберёт её у нас потом...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

vadim 08355 написал :
Они могут вращаться и без выработки энергии.

Из справочника... Относительно турбогенераторов...

Генератор допускает в аварийных условиях работу без возбуждения в асинхронном режиме.Длительностьработы без возбуждения не должна быть более 15 мин...

Alex___dr написал :
Из справочника... Относительно турбогенераторов...

Не сколько не сомневался что там море трудностей и ограничений. Энергетика штука не простая.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

valerich написал :
Для ГЭС и чего? Льётся себе вода и льётся, ну через лопасти. И чего? Ну какая разница то? А при ядерной ракции тем паче.

Генератор или работает в номинальном режиме, или не работает вообще...
Так же как и АС она либо работает, либо остановлена...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vadim 08355 написал :
Чё ща делаете? Я метеорную связь заканчиваю.

А я плачу. Вспоминаю друзей которых больше нет рядом...

Шихаэль Мума написал :
Да щас... вмешательство в природу никогда ничем хорошим не кончается.

Естественно. Волховский сиг, корюшка и многие другие породы рыб пропали она на икромёт сюда шла. А через плотину никак.

Alex___dr написал :
Генератор или работает в номинальном режиме, или не работает вообще...
Так же как и АС она либо работает, либо остановлена...

А я что не так сказал?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

valerich написал :
А я что не так сказал?

Это -

valerich написал :
И чего? Ей есть разница вырабатывать энергию или нет. Всё одно вертится.

По ряду технических причин для АЭС крайне нежелателен режим работы в манёвренных режимах, то есть покрытие переменной части графика электрической нагрузки

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Alex___dr написал :
По ряду технических причин для АЭС крайне нежелателен режим работы в манёвренных режимах, то есть покрытие переменной части графика электрической нагрузки

По моему я с этого и начал.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

valerich написал :
По моему я с этого и начал.

Вы об этом?

valerich написал :
Когда этот вопрос впервые меня заинтересовал, я думал именн про то что будет если все вместе включат свет... Но у меня Друг есть Инженер-электрик. Так вот он мне сказал, что будет гораздо страшнее если все вместе выключат...

valerich написал :
У электричество почти тоже самое. Может и турбина вылететь.

Именно так. И результат может быть как на Саяно-Шушенской...

valerich написал :
А я плачу. Вспоминаю друзей которых больше нет рядом...

Заканчивайте бухать... старичок. Вам уже не однажды указывали верное направление движения. Давайте-ка Валерич в коечку... Делом нужно заниматься, делом..

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vadim 08355 написал :
Заканчивайте бухать... старичок. Вам уже не однажды указывали верное направление движения. Давайте-ка Валерич в коечку... Делом нужно заниматься, делом..

Да я в норме. Делом... Хорошо сказано. Каким?

valerich написал :
Каким?

В коечке? Любоввввв

Alex___dr написал :
Именно так. И результат может быть как на Саяно-Шушенской...

У нас единая энергосистема. Отключение одного участка сдемпфируется потребителями соседних участков. Так наверное. Я понимаю что при сбросе нагрузки турбина вылетит вверх по оборотам и возможно будет отключена от энергосистемы... Далее наверное сброс подмагничивания и работа на балласт пока обороты не вложатся в требуемый диапазон ну и далее снова ввод в работу. Я не знаю. Не читал. Просто так думаю. Иначе ни как.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vadim 08355 написал :
В коечке? Любоввввв

Эхх.

vadim 08355 написал :
У нас единая энергосистема. Отключение одного участка сдемпфируется

Вот мне тоже объяснили что это лишь теоретически.

Alex___dr написал :
Энергосберегайки бывают и на 36В, и на 24В, и на 12В ..

Под обычный патрон? Что-то не встречал, может плохо искал?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Voldemar36 написал :
Под обычный патрон? Что-то не встречал, может плохо искал?

В продаже и я не видел...

Шихаэль Мума написал :
мы отбираем у ней силу сейчас - она отберёт её у нас потом...

Аха, только не постепенно, как люди, а резко так и всё сразу

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

BV написал :
хнологии развиваются и цена LED ламп снижается.... но со спектром конечно проблемы немалые

не больше и не меньше чем с КЛЛ и там и там люминофор работает

Регистрация: 06.10.2010 Чернигов Сообщений: 402

LED еще не скоро подешевеет. Потому что производство полупроводников намного сложней, чем заправить лампу газом и куда сложней нити накаливания.