Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#2190254

vadim 08355 написал :
Инженер это ум на ходулях. Живой ум.

Да. Если он высшие образования не коллекционировал. А я таких больше по жизни встречал.

Юбер написал :
Зато у язвенников бывает алкоголизм.

Ну он у всех бывает. Я же выше описал.

Шихаэль Мума написал :
Ходулей у нас много..

Тут главное УМ. А ходулей действительно много. Слышу при очередной проверке знаний требований охраны труда вопрос: Почему ток промышленной частоты 50 Гц в сетях 0,4 кВольт представляет наибольшую опасность для жизни человека (работника)????
Естественно я этот вопрос не понимаю. Не понимаю и всё тут! Такой вопрос естественно задать может ....... владелец ходулей.
И он же формулирует и ответ. Оказывается потому, что 50 Гц совпадает с ритмом сердца! Кабздец. Естественно что такой чудик может и раны обрабатывать живой водой а прыщи мёртвой.

valerich написал :
Если он высшие образования не коллекционировал

"Инженер" всего-навсего означает, что данный чел окончил ВУЗ и получил специальность "инженер-механик" или "инженер-электрик" или еще какой-нибудь инженер. Более ничего. Никаких умов и ходулей тут нет. Простая идентификация.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vadim 08355 написал :
Оказывается потому, что 50 Гц совпадает с ритмом сердца!

А как вы насчёт напряжений. Типа 127- откидывает, 220- притягивает...?
А вот точно знаю, что 380-ть еле руку разжал...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Юбер написал :
данный чел окончил ВУЗ и получил специальность

Или корочки. Что чаще. Если ума нет - его не купишь.

2valerich
А я знаю, почему паяльник, воткнутый в розетку, греет, а холодильник - холодит

valerich написал :
А как вы насчёт напряжений. Типа 127- откидывает, 220- притягивает...?
А вот точно знаю, что 380-ть еле руку разжал...

Я легко. 380 это напряжение между двумя фазами в трёхфазной эл. сети.... Всё! А вот насчёт откидывает или притягивает, так само по себе напряжение этого не делает. Реакция организма индивидуальна в широком диапазоне протекающих токов. Где это Вы одной рукой 380 нашарили???

Юбер написал :
А я знаю, почему паяльник, воткнутый в розетку, греет, а холодильник - холодит

И паяльник и холодильник греют..отдельными элементами конструкции:yu

vadim 08355 написал :
И паяльник и холодильник греют..отдельными элементами конструкции

Видать, вы не инженер-электрик, коль этой байки не знаете

Юбер написал :
Видать, вы не инженер-электрик, коль этой байки не знаете

А чё за байка???

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vadim 08355 написал :
де это Вы одной рукой 380 нашарили???

Да у нас мост ЖБ строили и там агрегат такой был. Я не знаю что он делал, но им в в жидком растворе ковыряли. Ствол такой толстый с ручками. А он от 380-т питался. А у нас тогда "лихорадка" была на цветную проволоку. Плели из неё всякое. Ну вот. Мост то достроили, а подстанция осталась аккурат рядом с моей баней. И из неё три провода цветных метров 20-ть. А в руках ножик, домашний, хлеборез. С алюминевой ручкой. Вот и прилип...

valerich написал :
И из неё три провода цветных метров 20-ть. А в руках ножик, домашний, хлеборез. С алюминевой ручкой. Вот и прилип...

А ещё на инженеров наезжаете.... Сложно было проверить отсутствие напряжения?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vadim 08355 написал :
Сложно было проверить отсутствие напряжения?

Мне было тогда лет 10-12-ть.

valerich написал :
Мне было тогда лет 10-12-ть

Тады Валерич понятно. И я тоже примерно в этом возрасте познакомился с электричеством вживую, так сказать....

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vadim 08355 написал :
я тоже примерно в этом возрасте познакомился с электричеством вживую, так сказать....

Я ещё немножко раньше познакомился. В интернате. Школа была 8 км от деревни и в младших классах пытались в интернате удержать. Ну я же любознательный мальчик. Выключатель сломался, полез делать с табуретки. И опять с тем же ножом с алюминеевой ручкой. Как не убился - не знаю.

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

valerich написал :
А как вы насчёт напряжений. Типа 127- откидывает, 220- притягивает...?
А вот точно знаю, что 380-ть еле руку разжал...

Всё зависит от величины силы тока, протекающего через тело человека. А сила тока зависит от велечины сопротивления тела человека и окружающей среды, в которой находится человек и пути, по которому "потечёт " ток.

vadim 08355 написал :
И он же формулирует и ответ. Оказывается потому, что 50 Гц совпадает с ритмом сердца! Кабздец. Естественно что такой чудик может и раны обрабатывать живой водой а прыщи мёртвой.

Вы не поверите!
У нас на предприятии раздали инструкции по охране труда и технике безопасности, обновленные. Я обязан своих подчиненных ознакомить и расписки собрать. Читаю приемы первой помощи при производственных травмах: "при ожоге: приложить к обожженному месту лягушку."
Я обалдел, иду к инспектору по ОТТБ, который эти инструкции раздавал: "Что это за бред? Как эта хреновина попала в официальную инструкцию, утвержденную гл. инженером?".
Он отвечает: "Это типовая инструкция, разработанная по заказу профсоюзных органов. Ничего изменять не буду".
Я к главному инженеру: "Зачем вы это утвердили?"
Ответ: "А что, я читал их, что ли? Расписался, и все! Они же типовые, их специалисты разрабатывали."
Я в Интернет, запрос "типовые инструкции..." - и точно: "приложить лягушку!"
Так все и осталось. Поржали, поприкалывались, но переписать инструкции никто не пожелал.
Остался невыясненным вопрос, а где же взять-то лягушку?
Там еще целая куча глупостей, не таких очевидных.

Профан27 написал :
Там еще целая куча глупостей, не таких очевидных.

Напомнило один студенческий прикол. В пояснительной записке к диплому (страниц на 100) где-нибудь ближе к концу написать : "а здесь поставим деревянный резистор и двух негров с опахалами, один хрен никто читать не будет"

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Лягушка-это для охлаждения.Правда а бородавки потом кто сводить будет?

Юбер написал :
Напомнило один студенческий прикол.

Я тоже про это сразу вспомнил, правда, в другой интерпретации. Директор крупного металлургического комбината (или строительного треста, или железной дороги, не суть) в ежегодном отчете, направляемом в министерство, во второй его половине, писал "Тому, кто дочитал до этого места, ставлю ящик коньяку". На пенсию ушел, так никто коньяк и не затребовал.

Профан27 написал :
Вы не поверите!

Поверю. У нас в одной из обновлённых инструкций по оказании первой помощи пострадавшему от эл. тока написано что НЕ НУЖНО ЗАКАПЫВАТЬ человека в землю, для снятия "остаточного заряда". Это типа опровержения к ранее действующим инструкциям!

Так в нашей про это тоже есть! Мобыть, они с одной болванки скопированы? Вы в своей про лягушку-то поищите.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Профан27 написал :
Так в нашей про это тоже есть! Мобыть, они с одной болванки скопированы? Вы в своей про лягушку-то поищите.

если типовые - то они выкладываются в инете. может номерок кинете или ссыль укажете?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Я спать...

Я в Инете находил. Наш инспектор по ТБ темнит, не говорит, откуда получил, но по оговоркам ясно, что тоже с Инета содрал.
Ссылку я, конечно, не сохранял. Подождите до понедельника: я возьму из инструкции точную формулировку фразы про лягву - если ее задать в поиск, то инструкция найдется.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Профан27 написал :
Подождите до понедельника: я возьму из инструкции точную формулировку фразы про лягву - если ее задать в поиск, то инструкция найдется.

Ждём-с.

ИМХО (IMHO)

Ура-а-а!!!
Набрал в Яндексе наобум "приложить лягушку" - и вот она, родимая!

Министерство топлива и энергетики РФ
РАО «ЕЭС РОССИИ»
«Утверждаю»
Первый заместитель председатель правления РАО «ЕЭС России»

               О.В. Бритвин 

«19» июля 1999 г.

«Утверждаю»
Заместитель министра Минтопэнерго РФ

         В.В. Кудрявый 

«19» июля 1999 г.

ИНСТРУКЦИЯ
по оказанию первой помощи
при несчастных случаях
на производстве
РД 153-34.0-03.702-99

Ее-то недалекие инспектора и юзают!

Хорошие фималии - Бритвин и Кудрявый

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

СХЕМА ДЕЙСТВИЙ В СЛУЧАЯХ УКУСОВ ЗМЕЙ И ЯДОВИТЫХ НАСЕКОМЫХ
Удалить жало из ранки
Приложить холод к месту укуса.
(К ранке от укуса гадюки приложить брюшком лягушку или наложить специальную повязку «КОЛЕТЕКС»)
Закапать 5-6 капель галазолина или санорина в нос и ранку от укуса
При укусах конечностей - обязательно наложить шину
Давать обильное и желательно сладкое питье
Тщательно следить за состоянием больного до прибытия врача
При потере сознания - повернуть на живот. При остановке сердца и дыхания - приступить к реанимации
Но не при ожогах.

это подчерпнули они из

не все однозначео. могли написать - носить с собой зубы щуки - тоже оттуда

А-а, при укусе гадюки... виноват, это меня память подвела.
Наше предприятие - в центре города, характер работы абсолютно офисный, с бумажками и компьютерами. Укус гадюки в этих условиях - вещь настолько невероятная, и упоминание о нем в инструкции по ТБ - настолько неуместно, что даже в голове не уложилось.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Профан27 написал :
А-а, при укусе гадюки... виноват, это меня память подвела.
Наше предприятие - в центре города, характер работы абсолютно офисный, с бумажками и компьютерами. Укус гадюки в этих условиях - вещь настолько невероятная, и упоминание о нем в инструкции по ТБ - настолько неуместно, что даже в голове не уложилось.

дело еще не в этом. Дело в том, что работает спец в городке - и где ему энту лягушку искать?, понимаю - когда в на природе весна-осень около рек, водоемов - то можно, а по горам искать , когда ЛЭП тянут... надо было все народные средства перечислить

Думаю, не далёк час, когда кто-нибудь засунет свёрнутую в спираль энергосберегайку в рот и успешно её от туда вывернет. И это будет очевидным доказательством превосходства технологии....

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

vadim 08355 написал :
Думаю, не далёк час, когда кто-нибудь засунет свёрнутую в спираль энергосберегайку в рот и успешно её от туда вывернет. И это будет очевидным доказательством превосходства технологии....

100 ваттная лампочка во рту застревала. поэтомц с неё и начали запрет
а сберегайки - спиралевидные - откручиваются, или трубчатые - продергиваются... интересно, а грибовидные лампочки теперь другого размера? или они не затревают во рту?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

К сведению 100 ваттная грибовидная тоже во рту не застревала,застревают только грушевидные.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

azus6 написал :
К сведению 100 ваттная грибовидная тоже во рту не застревала,застревают только грушевидные.

пробовал?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

azus6 написал :
100 ваттная грибовидная тоже во рту не застревала,застревают только грушевидные.

Офигеть экспериментаторы...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

А пьяный проспится!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

avmal написал :
А пьяный проспится!

Уже и не знаю... Просто сдохнуть хочу.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

AMA3OH написал :
барыги завезут ХЛАМ подешевке и будут они гореть так же часто как и ЛН

Как раз кругом полно такого хлама.По относительной дешёвке,с гордой надписью на коробке 6000 часов. На деле - то другой срок службы.Путных ламп практически нет в продаже (у нас),да и цены на них,справедливости ради,не для окраин имперских.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Suever написал :
Как раз кругом полно такого хлама.По относительной дешёвке,с гордой надписью на коробке 6000 часов. На деле по другой срок службы.Путных ламп практически нет в продаже (у нас),да и цены на них,справедливости ради,не для окраин имперских.

в том-то и дело, что со временем качество ламп еще упадет. В поднебесной потирают руки и в сараюшках штампуют для России шипотреб..

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

AMA3OH написал :
В поднебесной потирают руки и в сараюшках штампуют для России шипотреб..

Это да,эти отреагируют,спать не будут. Зачем,когда создаётся благодатная почва,надо зарабатывать. Даже брендовые,с честной надписью о китайском происхождении,уже не того качества,как были. Но и цена на них упала в 3 раза.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Suever написал :
Но и цена на них упала в 3 раза.

Бесплатный сыр только в мышеловке. качество упало...

AMA3OH написал :
качество упало...

Качество упало и у ламп накаливания - недавно купил в "METRO" упаковку, 10 шт, ламп OSRAM, Е14, 40W, бабушке в люстру. За неделю сгорели ВСЕ! Некоторые сгорали прямо при первом включении, с хлопком и вырубанием автомата. Вот такой вот Осрам пошел, не Осрам, а срам натуральный

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

*abс* написал :
Вот такой вот Осрам пошел

Тот же китай,под маркой осмия и вольфрама.

*abс* написал :
Некоторые сгорали прямо при первом включении, с хлопком и вырубанием автомата.

Володя. Не нужно подключать лампы на 36Вольт к источнику напряжения 220Вольт.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

*abс* написал :
недавно купил в "METRO" упаковку, 10 шт, ламп OSRAM, Е14, 40W, бабушке в люстру. За неделю сгорели ВСЕ! Некоторые сгорали прямо при первом включении, с хлопком и вырубанием автомата.

vadim 08355 написал :
Не нужно подключать лампы на 36Вольт к источнику напряжения 220Вольт

Не-е. 36-ти вольтовые лампочки неделю бы не выдержали 220 вольт.

ИМХО (IMHO)

vadim 08355 написал :
Володя. Не нужно подключать лампы на 36Вольт к источнику напряжения 220Вольт

Suever написал :
Тот же китай

Малазия написано было.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

*abс* написал :
вот Осрам пошел, не Осрам, а срам натуральный

Там же написано " О ! Срам"

AMA3OH написал :
Там же написано " О ! Срам"

Нормальные лампы раньше были, сколько ставил в фары, никогда не подводили.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

*abс* написал :
Нормальные лампы раньше были, сколько ставил в фары, никогда не подводили.

Лампы накаливания 220В в фару? Шучу... качество у них на ЛН упало... и на сберегайки падает...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

*abс* написал :
Малазия написано было.

Один хрен.

AMA3OH написал :
и на сберегайки падает...

Тут вот опять какое дело,опять же из собственных субъективных наблюдений. На немецких сберегайках,помимо часов работы,стоит показатель циклов выкл/вкл 500000,а на китайских осрамах,в точно такой же (по цвету) упаковке,этот цикл обозначен в 5000. Цена тоже разная,480р против 160р (у нас).Но ходят они плохо. Дома везде стоят вот такие,около трех-пяти лет. Щёлкаем выключателем туда-сюда не задумываясь о ресурсе,и всё работает. На более менее путных китайских (на не путных тем более) вообще такого критерия не встречал,хотя и они работаю не плохо,если их часто не щелкать. В настольной лампе,торшере такие ходят тоже хорошо,в люстре,они же, года не проходили.

Suever написал :
Тут вот опять какое дело

Такое дело, что западноевропейцы уже включают задний ход и признают, что вреда от сберегаек больше чем пользы!

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Парамоша написал :
что вреда от сберегаек больше чем пользы

Вреда больше от них в первую очередь для российского кошелька. Дееспособные слишком дороги,и что,когда они там сберегут,не ясно.Недорогие,недееспособны в зародыше,при цене около сотни,ресурс имею мизерный. Я устанавливал их отнюдь не из-за экономии,которой просто быть не может,учитывая вышесказанное,имхо.

Suever написал :
Недорогие,недееспособны в зародыше,при цене около сотни,ресурс имею мизерный.

Почему недееспособны? Вон, горят уже почти год, ничего не ломается

Suever написал :
устанавливал их отнюдь не из-за экономии,которой просто быть не может

Как вы посчитали отсутствие экономии? У меня лично где-то 30-40 кВА/час получается каждый месяц. Т.е., каждый месяц отбивается цена почти одной лампы.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Юбер написал :
Вон, горят уже почти год, ничего не ломается

Те выше на фото,Электростандарт, года не отходили,притом что (у нас по крайней мере) это не самый худший и дешёвый Китай. Есть гораздо "веселее" рублей 60-80,которые работают не дольше,чем лампы накаливания. Где экономия,непонятно.Да и не с этой целью я их устанавливал. Да,если в сутки щелкать 2-4 раза,тот же Электростандарт,ходит не менее 2-х лет,нарабатывая не плохой часовой показатель.

Suever написал :
Те выше на фото,Электростандарт, года не отходили

Я про такие не слышал даже.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2Юбер Вы какими пользуетесь?

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

А в Германии пошли дальше. Один предпримчивый предприниматель ввозит их из Китая под названием "МИНИ-ОБОГРЕВАТЕЛИ". В продаже они позиционируются как "ОБОГРЕВАЮЩИЕ ШАРИКИ" .И с этим не поспоришь - 95% выделяется в виде тепла, и только 5% в свет ...
как думается - тот предприниматель - один из наших

ps в Германии запрет на лампы накаливания от 60 ватт запрет

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

AMA3OH написал :
как думается - тот предприниматель - один из наших

Да кто бы таки сомневался,азохен вей!

Когда мудрый правитель указывает своим подданным, что из кунжутного, арахисового и орехового масел для заправки светильников следует выбирать только кунжутное (хотя от него больше всего копоти), он теряет часть своей мудрости, но значительно увеличивает доходы торговцев кунжутным маслом.

Сыма Цянь. Исторические записки. Том 2 (гл. 6 «Основные записи [о деяниях] Цинь Ши-хуана»).

от сюда:

Очень метко про ситуацию со сберегайками.