Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910
#2175571

Kvost написал :
Да, банки 18650 не дефицит.

в Li-ion стоит контролер , он может взбунтоваться после замены банок...

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

китай тоже на литий переходит .ДВТ вон целую линейку литиевую обещает

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

про прогрес здесь уже много чего говорили .не факт что батареи у них хорошие.

На коробках и в мануале крупно написано. Если окажется не Панасоник, можно и "привлечь".

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Реставратор написал :
у Прогресса вон Панасоник в копии Бошевского 10,8 стоИт.

Прям таки и Панасоник? Или сами видели?

skorp777 написал :
А есть на банках "18650" какое-нибудь обозначение, что они выдерживают быстрый заряд и отдают большой ток?

На банках вряд-ли, зато есть в даташитах.

in my humble opinion

Kvost написал :
Ещё неизвестно как они отнесутся к быстрому заряду большими током

А есть кроме "18650" ещё какое-нибудь обозначение, что они выдерживают быстрый заряд и отдают большой ток?

skorp777 написал :
Даже если литий сдохнет, то для 10,8 в. инструма найти 3 аккума не так сложно,размерчик вроде одинаков

у Прогресса вон Панасоник в копии Бошевского 10,8 стоИт. С парой аккумов и зарядкой 2 600 стОит. Накрайняк ради аккумов купить можно

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

skorp777 написал :
Даже если литий сдохнет, то для 10,8 в. инструма найти 3 аккума не так сложно,размерчик вроде одинаков с ноутбучными

Да, банки 18650 не дефицит. Тем более здесь ещё и дербаны потихоньку проходят. Правда цены подросли, но всё равно почти вдвое дешевле магазина.

skorp777 написал :
Вот отдаваемый ток может, поменьше будет, тады про 6*60 без засверливания забыть придется, а для сборки мебели пойдет.

Ещё неизвестно как они отнесутся к быстрому заряду большими током. Ну и без "6х60" тоже не дело.

JAZZ написал :
цены на аккумы не гуманные ,на литиевые тем более я думаю будут

Как сказать. Для Бош 10,8 запасная батарея стоит около $55, при том, что аналогичный по вольтажу и ёмкости Ni-Cd в магазине стоит не меньше. Подравнялись и цены самих инструментов. Ещё немного и можно будет сказать, что переход на литий практически состоялся.

in my humble opinion

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

цены на аккумы не гуманные ,на литиевые тем более я думаю будут

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

этим летом температура у нас + 32-+37 так что уже подходит к порогу после которого литию становится плоховато (+40)
а вообще конечно технологии не стоят на месте.

Даже если литий сдохнет, то для 10,8 в. инструма найти 3 аккума не так сложно,размерчик вроде одинаков с ноутбучными.Вот отдаваемый ток может, поменьше будет, тады про 6*60 без засверливания забыть придется, а для сборки мебели пойдет.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

to Kvost спасибо,вот это уже реальная информация.

JAZZ написал :
литий-ионные АКБ теряют 20-30% ресурса в год,

Да что Вы говорите?? У меня бошик 10,8 2005 года выпуска, купил в 2006, по крайней мере еще осенью он был живее всех живых...надо слазить проверить...вдрух уже сдох...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

JAZZ написал :
причём при высокой температуре окружающей среды этот показатель может быть выше.

Высокая температура - литию плохо. Низкая температура - литию плохо.
Прямо как в фильме "Чапаев". Белые придутЬ - грабЮт. Красные придутЬ - тоже ...
КудЫ крестьянину податься?©
Однако практика последних лет показывает, что литиевые аккумы всё же становится лучше - постепенно увеличиваются их + и уменьшаются их -.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

насчёт залежалого товара-вполне возможно.в магазинах появились шурики скил-мастерс по 800-1000гр хотя их цена-2500-3000гр.похоже скидывают пока акб совсем не умерли

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

2JAZZ, практика форума показывает хорошее состояние литиевых батарей при 5-летней экксплуатации. На литий я не видел жалоб вообще, в то время как кадмий мрет в течение года-двух.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

JAZZ написал :
литий-ионные АКБ теряют 20-30% ресурса в год, не рекомендуется покупать литий выпущенный более 2-х лет назад ,причём при высокой температуре окружающей среды этот показатель может быть выше.

На практике две имеющиеся у меня двухлетние АКБ по времени непрерывной работы пока не отличаются от свежей, а четырехлетняя уступает в силу изначально на четверть меньшей ёмкости. Может лишь немного подсела.

in my humble opinion

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

так ведь жду-с пока до нас ИСовский литий доберётся.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

"при повышенных температурах эксплуатации 20% снижение ёмкости может произойти уже после 300-500 циклов...."

JAZZ написал :
я знаю литий имеет вдвое меньшее количесто циклов заряда.

Да сейчас такие кадмий и металл-гидрид даже у брендов пошли, что за год у некоторых умирают. "Количество заряда" меньше уже некуда. Видимо залежалый на западе в кризис товар к нам пошёл. Потому литий вряд ли меньше послужит.
Бренды в новых литиевых аккумах клятвенно обещают увеличение срока службы: Макита в LXT - на 280%, Бош Premium - на 400%(!), ДеВолт нанофосфат - на 250%.........

Многие верят(с)

JAZZ написал :
не рекомендуется покупать литий выпущенный более 2-х лет назад

да ИС недавно появился, берите смелее

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

литий-ионные АКБ теряют 20-30% ресурса в год, не рекомендуется покупать литий выпущенный более 2-х лет назад ,причём при высокой температуре окружающей среды этот показатель может быть выше.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

JAZZ написал :
поэтому при активной работе через год акумам придёт кердык

По сообщениям на форуме, бошевские литиевые аккумы на 10,8 вольт работают уже около четырёх лет и помирать пока не собираются.

JAZZ написал :
брать что-то дорогое вообще не имеет смысла

Тогда возьмите шурик от ИС с литиевыми аккумами. И не дорого и литий.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

да окупится он конечно десять раз. просто тогда литиевый шурик переходит в разряд расходного материала и брать что-то дорогое вообще не имеет смысла

JAZZ написал :
литий имеет вдвое меньшее количесто циклов заряда. что означает вдвое меньший срок службы поэтому при активной работе через год акумам придёт кердык,и можно покупать новый шурик .

А то, что он за этот год окупится, вы не берете в расчет? ИМХО, это всяко лучше, того случая, когда аккумы умрают от лежания на полке

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

с достоинствами лития всё более -менее понятно : малый вес, отсутствие эффекта памяти , низкий саморазряд. а вот хотелось бы определиться с недостатками. тоже посматриваю на исовский литий так что хотелось бы определиться .с литием не работал ,так что поправьте если что не так. насколько я знаю литий имеет вдвое меньшее количесто циклов заряда. что означает вдвое меньший срок службы поэтому при активной работе через год акумам придёт кердык,и можно покупать новый шурик .

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

rem273 написал :
где дядька работает таким "космическим" шуруповёртом

Насколько я в курсе, движки вентильные.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Serg написал :
Двигатели для работы в безвоздушном пространстве совершенно другие....

На сайте NASA есть ролик, где дядька работает таким "космическим" шуруповёртом

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Vorjag написал :
Дурят нашего брата на каждом шагу

Вот поэтому и обмениваемся на форуме информацией, чтоб не быть обдуренными.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

ADM05 написал :
Судя по всему, литиевые аккумы, рассчитанные на длительную зарядку - это просто выбраковка (бракованные партии) из нормальных (быстрозаряжаемых) литиевых аккумов. Но хитрые азиаты этот брак не выбрасывают на свалки, а везут это гуно к нам в РФ. И получается у азиатов тройная выгода - они не платят за вывоз мусора на свалку, свалки у них меньше загрязняют окружающую среду и ещё за продажу этого гуна они деньги получают.

Gold_eggs написал :
Хитрые европейцы тоже, выбраковка ставится на устройства малой мощности.

В этом деле и мерикосы не на последнем месте...
Celeron тоже не на отдельной линии производится, а тупо такая-же выбраковка от Пня. Дурят нашего брата на каждом шагу ))
Вопрос в другом, такие вещи и должны стоить адекватно, тогдаб и вопросов не возникало.