Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#2168973

Если помните дальше силён в математике. Я вроде тоже считал не слабым в математике.Так вот давно мучала голову загадка, у многих, если не у всех сейчас электрочайники. Удобно. Налил, щёлкнул и сам выключиться. Но вопросто в объёме. первый у меня был 2-а литра - всё сомнения разбирали. Сейчас 2-й подряд написано 1,7 л. Всегда задумывался если даже верить жене, она говорит что мой бокал 300 грамм, Но... всё одно три с половиной бокала и чайник пустой. А дочка купила фильтр для воды внучке. Не проточный такой графин. На нём написано 1,2 литра и его точно хватает на чайник. Так что что то не сходится.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Так Вы решили побыть Васей? Чтоп мы за Вас как-то дистанционно измерили все Ваши ёмкости?...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Шихаэль Мума написал :
Чтоп мы за Вас как-то дистанционно измерили все Ваши ёмкости?...

А у Вас нет чайника что ли?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Есть, но он вряд-ли такой же модели...

valerich написал :
Так что что то не сходится.

Везде обман 4 кружки и чайник пустой. Я заметил когда в первый раз термос заливал. Вернее наоборот, сначала заливал термос из электрочайника, воды хватало только если чайник полный. Потом перешел на обычный чайник, стало хватать половины Похоже 1,7 литра это полный объем до перелива через край и без тэна.

Как=то в голову не приходило измерять объем чайника

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

valerich написал :
Так что что то не сходится.

чтоб не путаться, возьми БАКЛАЖКУ на 1.5 или 2 литра. Наполни баклажку водой и налей в чайник. если вошло 1.5 и осталось еще на стакашок ДО МЕТКИ 1,7л, то нормуль. 2 литровый - если чайник на 2 литра.
НА работу в 2004 году купил чайник металлический - объем точный. до сих пор пашет . гоняют его целый день. нагрев от дна (спирали не видно.

valerich написал :
Всегда задумывался если даже верить жене, она говорит что мой бокал 300 грамм

Юбер написал :
Как=то в голову не приходило измерять объем чайника

Наверное как и спрашивать у жены объём бокала ? Я выпал с этого чёрта!

Объем чайника измерить очень просто. Достаточно умножить длину чайника на высоту и ширину. Что тут непонятного?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SHMS написал :
Достаточно умножить длину чайника на высоту и ширину. Что тут непонятного?

А в каком месте у чайника длина находится?

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

avmal написал :
А в каком месте у чайника длина находится?

Это длина шнура от чайника до вилки. Надеюсь не нужно показывать, где находится шнур.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

SHMS написал :
Объем чайника измерить очень просто. Достаточно умножить длину чайника на высоту и ширину. Что тут непонятного?

квадратные и кирпичеподобные цайники редко в продаже

Объем пирамиды (а также конуса) не зависит от формы основания и равен одной трети произведения площади основания на высоту:
V = S·H/3,
где S — площадь основания, H — высота пирамиды (конуса). Теорема доказывается сначала для треугольного основания, затем обобщается на многоугольное, а случай конуса охватывается постепенной аппроксимацией криволинейного основания многоугольниками со все большим числом углов.
Объем усеченной пирамиды (конуса) можно найи по формуле:
V = (S1 + √(S1·S2) +S2)·H/3,
где S1 и S2 — площади двух оснований усеченной пирамиды, √(...) — обозначение квадратного корня. В частном случае S2 = 0 данная формула переходит в первую.

AMA3OH написал :
квадратные и кирпичеподобные цайники редко в продаже

Ну не знаю, мне главное предложить общий план решения проблемы. С деталями разбирайтесь сами

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

SHMS написал :
Ну не знаю, мне главное предложить общий план решения проблемы. С деталями разбирайтесь сами

Это как ответить на вопрос - хочу купить УШМ. Какой посоветуете, отзывы?. "Зайди в магазин и выбирай!!!". Главное показать направление и цель уточнить

Мда. Надо Валерича подождать и выяснить параметры сосуда.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

SHMS написал :
Мда. Надо Валерича подождать и выяснить параметры сосуда.

Так

valerich написал :

предлагали замерить объем известными мерками - баклажки из-под напитков, мерные кружки. Примитивно, но ±точно

2AMA3OH
Не интересно так. Гораздо интереснее и правильнее применить математические способности Валерича в решении практической задачи. Куча формул в голове без дела простаивают....

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

SHMS написал :
Не интересно так. Гораздо интереснее и правильнее применить математические способности Валерича в решении практической задачи. Куча формул в голове без дела простаивают....

Ага. Предложи еще допуски в пределах ±0,001% разрешить в формулах.
размеры микрометром мерить

Регистрация: 13.12.2010 Екатеринбург Сообщений: 240

А еще есть банки стекляные из погреба.Если большая и с огурцами-это 3 литра.Если поменьше.и с вареньем-1 литр.Если на банке крышка завинчивается и на этикетке написано GLOBUS-0,8 литра.вот ими и меряйте.Или в гараже откопайте бутылку из-под молока-1 литр точно..

AMA3OH написал :
замерить объем известными мерками - баклажки из-под напитков

Готовил много смеси для кустореза,из мерной канистры налил 4080мл смеси в пластиковую бутылку из под питьевой воды(на всех написано "Вода питьевая  5л"????) Уровень получился на 1.5-2см ниже продаваемых "5л" . 

Мерка относительно точная,взвешивал 4080гр воды...

SHMS написал :
Мда. Надо Валерича подождать и выяснить параметры сосуда.

AMA3OH написал :
Так предлагали замерить объем известными мерками - баклажки из-под напитков, мерные кружки.

Народ, вы чего, бредите посл НГ? Какой параметр сосуда, какой мерные кружки??? Ставишь чайник на весы, сбрасываешь тару, наливаешь воды и получаешь довольно точный приблизительный объём. Плотность воды практически равна 1. Точно так же поступаешь и с кружкой! Не надо выносить мозг себе, жене и друзьям по форуму.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Тут же встанет новый вопрос... а с какого доверять самим весам?...

Шихаэль Мума написал :
Тут же встанет новый вопрос... а с какого доверять самим весам?...

Ну так гирька из набора медицинских весов на 20-50-100гр решает проблему этой проверки. Да и не видел я, что бы бытовые электронные весы врали больше чем на грамм (при шаге измерения в грамм). Так что точности для бытовых целей вполне достаточно.

valerich написал :
мой бокал 300 грамм

Хороший бокал. Большой. Знатный. Почти как керамическая чашка для чая. Знаете, есть такие... ведерные.

Не у всех дома есть весы ,гирьки.Взять чайник,воду и пойти в ближайший магазин???

Вопрос "чашек и чайника" глубже,чем кажется на первый взгляд и при внимательном рассмотрении влечет за собой много других вопросов:можно ли верить написанному на чайнике?в газете?на сарае?кто виноват?что делать?....

Влад23 написал :
можно ли верить написанному на чайнике?в газете?на сарае?кто виноват?что делать?....

Как в том старом анекдоте: "Никому нельзя верить, даже самому себе, ведь только пукнуть хотел..."

Влад23 написал :
Не у всех дома есть весы ,гирьки.

Обязаны пойти и купить!!! Я, например, купил электронные весы только за тем, что бы один раз взвесить затирку! Теперь они у меня есть. Так что отмазки, что не весов, не принимаются.

Влад23 написал :
влечет за собой много других вопросов:можно ли верить написанному на чайнике?в газете?на сарае?

Вот для этого надо иметь дома весы и вопросы сами собой отпадут.

*abс* написал :
Плотность воды практически равна 1

Шихаэль Мума написал :
а с какого доверять самим весам?...

А кто сказал, что плотность воды =1 г/куб.см?
Это при нормальных условиях для абстрактной воды, которой в природе не бывает.

А нормальные условия- это давление 760мм.рт.ст., температура +20, можно еще изотопный состав водорода в воде пообсуждать...
Литр воды из Байкала весит больше килограмма...
А если вспомнить растворенные соли... То мы НИКОГДА не наполним чайник....

Так что весовой (косвенный) метод измерения объёма не годится. Надо непосредственно мерить объем образцовым граненым стаканом.

Burrdozel написал :
А кто сказал, что плотность воды =1 г/куб.см?

Теория. Для бытовых нужд вполне достаточно. Расхождения будут меньше, чем погрешность весов.

Burrdozel написал :
Литр воды из Байкала весит больше килограмма...

На сколько долей процента?

Burrdozel написал :
Так что весовой (косвенный) метод измерения объёма не годится

Ещё как годится. Проверено и не раз.