Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#145649

На ваш взгляд какой лучше использовать клей для потолочной плитки?

Желательно:

  • не водный - тк возможно будет клеиться прямо на побелку
  • быстрый - не надо держать плитку
  • не надо " намазать, прилепить плитку, отлепить , подождать и потом прилепить"

Специальный и подороже. Он быстро клеит и не надо этих операций - прилепить-отлепить.
Насчет основы затрудняюсь ответить.

2Юбер
Какой вы пользовали? Плюсы минусы?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2BV У меня были малые объемы. Применял отечественный (типа ведерка на 1 кг)- клеит неуверенно. Клеил местами и ПВА-не очень. "Момент" "сжирает" плитку!!! Иными словами-то, что использовал я, не применяйте.

Клеил стиропоровым Клеидом - такой густой как сметана, продаётся в пластиковых ведерках по 1 и 2,5 кг. Держится замечательно, при необходимости отделяется от потолка шпателем.
На плитку наносил 9-ю "ляпками" - по углам, по центру ребер, по центру плитки. В местах, куда придуться "ляпы", побелку предварительно стирал мокрой тряпкой до плиты (иначе не приклеивается). Тряпку мочил в растворе ПВА - это позволяет не ждать, когда мокрое пятно высохнет, можно сразу прижимать плитку. После плотного прижатия плитка сразу держится на месте.

bv написал :
быстрый - не надо держать плитку

Двусторонний скотч - если потолок ровный.
Любой клей схватиться успеет.

Если потолок весьма неровный, то лучше на "сметану" - полсантиметра вывести можно легко, больше не пробовал.

2 BV
Alex21 уже все сказал. Марку не помню, не смотрел. Минусов не заметил - одни плюсы - держит хорошо, клеит быстро, но позволяет двигать плитку, сквозь плитку не проступает. Клеил не то что на побелку - вообще на черт знает какой потолок - половина побелки отвалилась. Все тип-топ.

Юбер написал :
Клеил не то что на побелку - вообще на черт знает какой потолок - половина побелки отвалилась.

То есть была и побелка и её остатки - и всё держится????!!!

То есть смывать - лишняя трата времени?

2Alex21
Спасибо за идею! Всё гениальное просто!

Alex21 написал :
Тряпку мочил в растворе ПВА

Я так полагаю ПВА можно заменить на грунтовку?

ВТБ! написал :
Двусторонний скотч - если потолок ровный.

Дорого, к побелке не прилипнет....

Дракон или Титан. Титан мне больше подуше.
(Если разговор о той плитке, что я думаю...)

bv написал :
Дорого

Не по периметру-же, :d так, несколько кусочков.

к побелке не прилипнет

Даже на пяток минут? Качественно побелено...

ВТБ! написал :
Даже на пяток минут?

Он же не впитывается....

***сквозь плитку не проступает.***

Кстати - все-таки проступает. Сквозь тонкую гладкую белую без ламинирующей плёнки с отбортовкой на обратной стороне центральная "плюха" просвечивала тёмным пятном. На более толстой плитке такого эффекта не наблюдалось.

***Я так полагаю ПВА можно заменить на грунтовку?***

Х.з. - не пробовал. Наверно можно.

Alex21 написал :
Кстати - все-таки проступает.

То есть клей нужен лучше белый - одного цвета с потолком....?

PS У одних знакомых на потолке были "звезды" и луна из фосфоресцирующей пленки - светились в темноте. Так вот после выключения света сквозь свежепоклееную белую плитку опять появилось звездное небо.
Очень красиво и необычно....

***То есть клей нужен лучше белый - одного цвета с потолком....?***

Да он изначально белый. Хвост его знает что за оптический эффект - может остальной потолок просвечивает изнутри, создавая эффект глубины, как в случае со звездами... На толстой или ламинированной плитке такого не наблюдается.

2 Bv
Для полноты картины.
Ситауация у меня была следующая.
Кухня и ванная, изначально побеленная, потом покрашенная эмульсионкой (потолок) со следами многочисленных заливов сверху и превращения ванной в парилку. Т.е. видок еще тот - где не слезло - висело клочьями. Сначала хотел сдирать, грунтовать, штукатурить и т.п. Но времени особо не было. Поэтому соскреб шпателем клочья, купил плитку без геометрических узоров (чтоб не подгонять), купил клей БЕЛОГО цвета за 140 руб баночка (по-моему 0,7 кг). На каждую плитку наносил шпателем клей по краям кое-как и в середине и лепил ее к потолку. Все получилось нормально. Поверхность не готовил никак. Правда, перед этим был опыт подобных работ - у себя в ванной клеил аналогичную плитку, только водонепроницаемую немецкую, таким же способом. И галтели так же приклеил. Вот.

2Alex21 2Юбер
Вы меня вполне убедили - зачем делать кучу бесполезной работы (сдирать, отмывать, грунтовать) если никто и никогда это не увидит....

Ну а если что и отвалится вдруг - не проблема подклеить....