Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.05.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 6
#2169059

Всех с наступившим 2011 годом!

Такой вопрос у меня появился. Есть высокое помещение - эркер частного дома, внутри которого находится лестница с деревянными ступенями, ширина эркера - 2.5 м, длина - около 3 м, высота - около 10 м (всего три этажа). Лестница открытая, на каждом этаже к ней примыкают небольщие холлы. Общая площадь дома - 200 м2, на этаж - около 65 м2. С запуском отопления воздух стал сухой - влажность около 20% или меньше (хочется потеплее - 24-25 градусов, да и пол на первом этаже - тёплый). Где лучше разместить увлажнитель (взял сейчас на пробу какой-то ультразвуковой) - на первом этаже под лестницей (она деревянная и дорогая, не хочется чтобы рассохлись ступени), на третьем или посередине.

Куда вообще движется влажный воздух - вверх или вниз.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

HPC написал :
Есть высокое помещение.....

Вас так же с Наступившим праздником ! Что касается помещения. при такой высоте стоило бы увлажнители ставить в 2-3 уровня, проще говоря, на каждом этажном уровне. Это лучше для равномерного увлажнения. Самый "горячий" уровень будет последний и расход воды у него будет приличный. Да и к тому же

HPC написал :
хочется потеплее - 24-25 градусов

это тоже сразу тянем на то чтобы брали увлажнители с большей производительностью.
А вообще, лучше бы поставить канальный увлажнитель и сделать вентсеть с рециркуляцией воздуха. Схема примерно такая: Воздухозабор из под потолка на высоте 10м - вентилятор - увлажнитель - распределение воздуха на 2-3х уровнях. НО это прилично тянет в финансово. Да и свои уже технические заморочки тоже есть.

Это мое мнение и его не навязываю

Всех с Новым годом!Уважаемый Ким!В подобной ситуации как поступаете с кондиционированием посредством вентиляции\рекуперации .?Ибо холодный воздух проваливается а теплый наоборот, т.е внизу (нижних этажах )холодней чем вверху?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Fresh написал :
как поступаете с кондиционированием посредством вентиляции......

Закон один - забирай с самой верхней точки там где самый теплый воздух. Это если надо убирать тепло. Если же это просто общеобменная вентиляция - то этим чаще пренебрегается, т.к. главным становится великое слово "дизайн".

Fresh написал :
.....\рекуперации?

В этом случае тоже лучше забирать с верхней зоны. Ну а в жизни - как придется

Это мое мнение и его не навязываю

Спасибо за ответ.,

Ким написал :
забирай с самой верхней точки там где самый теплый воздух.

..а подача хлд.воздуха куда?Было два подобных объекта: в одном задействовался режим обогрева(скоропостижно загубили кондиционер).Др.объект:проектировщик от заказ-ка, забор на рекуперацию менялся сверху\снизу в зависимости от режима, результат неизвестен(поставка\установка без обслуживания).

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Fresh написал :
..а подача хлд.воздуха куда?

А вот это смотря для чего и где используется. В частных домах, в кинозалах - холодный воздух сверху вниз. Оборудование кинозала обычно под потолком и греется прилично. Да и "холодный" потолок неплохо для кинозала.
В зимних садах - с малой подвижкой в верхний уровень, если высокие помещения, то в как минимум, в два яруса, а вытяжка - с нижней зоны.
В жилых помещениях - верхняя зона., мед помещения - верхняя зона. Короче, надо в любом случае исходить из назначения помещений.

Fresh написал :
проектировщик от заказ-ка, забор на рекуперацию менялся сверху\снизу в зависимости от режима

Делали и такой вариант, правда, не для рекуператора а для канального кондиционера. В камере делали переключение. Работало нормально, правда потом сами не могли понять зачем наворотили. Хорошо было то что проект не наш а Заказчик требовал соответствие проекту, мы не настаивали. Сейчас не помню как было заложено. Если не ошибаюсь, в режиме "тепло" - приток внизу воздухозабор сверху, в режиме "холод" - приток сверху воздухозабор - снизу

ПС Могу что-то и напутать

Это мое мнение и его не навязываю

Благодарен Вам за познавательный ответ!

Всех с Новым Годом!!!

HPC написал :
С запуском отопления воздух стал сухой

Почему столько людей считает, что отопление виновато в сухом воздухе? Даже если раскалить радиатор отопления до 1000 градусов то он все равно не будет сушить воздух.

Добрый вечер!
С наступившим Новым Годом!!!

HPC написал :
С запуском отопления воздух стал сухой - влажность около 20% или меньше (хочется потеплее - 24-25 градусов, да и пол на первом этаже - тёплый).

Знаете, я бы рекомендовал отопление отрегулировать в первую очередь, объясню почему:
была схожая ситуация в прошлом году, но в моем случае была 2-х уровневая квартира (два этажа объединялись такой широкой лестницей деревянной) и когда стукнули морозы под -30С (в г. Москве), Клиент стал жаловаться на очень сухой воздух в квартире.
Для начала напокупал увлажнителей дорогих от фирмы "D.", а когда понял, что это бесполезно, от чрезмерной работы увлажнителей стал на стенах конденсат появляться в некоторых местах. Он обратился к нам с аналогичным вопросом, что можно сделать. Не стану долго расписывать напишу только итог: все радиаторы отопления были без регулирующих клапанов и батареи так жарили, что мама-не-горюй. На входе стояли только краны шаровые для ручной регулировки. Когда мы там появились, мы порекомендовали хотя-бы наполовину прикрыть отопление у каждого радиатора, после этого созванивался с ним, вроде бы вопрос больше не поднимался.
Хотя, добавлю еще в квартире была приточно-вытяжная вентиляция и приточная вентиляция работала, но без обогрева (не мы ее монтировали, я на это указал, что воздух поступает в комнаты холодный, но на это не обратили внимание, хотя и скорость на выходе из решеток была от 5 м/с до 7 м/с), так что поступление холодного воздуха (повторюсь на улице было -30С) и увлажнители не помогали. Были в квартире и кондиционеры настенные, но хорошо у Клиента хватило мозгов не включать их при такой наружной температуре.
На своем примере хотел бы еще привести пример: было несколько лет назад в квартире батареи грели о-о-о-очень сильно и воздух был очень сухой. Когда поставил в комнате увлажнитель (бытовой), хочу заметить, что дышать намного легче стало. Исходя из этого присоединяюсь к совету Ув. Ким-а:

Ким написал :
при такой высоте стоило бы увлажнители ставить в 2-3 уровня, проще говоря, на каждом этажном уровне. Это лучше для равномерного увлажнения. Самый "горячий" уровень будет последний и расход воды у него будет приличный.

С Уважением,

Добрый вечер!

Dima007 написал :
Почему столько людей считает, что отопление виновато в сухом воздухе? Даже если раскалить радиатор отопления до 1000 градусов то он все равно не будет сушить воздух.

На мой взгляд не само отопление виновато (не вдаваясь в теорию), а неумение регулировать систему отопления.

С Уважением,

Я не вентиляционщик, но все же не вижу никакой связи между работой радиаторов и влажностью в квартире. Влажность это количество воды в кубометре воздуха. Если запереть один кубометр воздуха в герметичной коробке в которой будет 10 раскаленных радиаторов то вода из воздуха никуда не денется. Сделать воздух более сухим можно только положив в эту коробку очень холодный радиатор. На нем вода стечет капельками на пол и в воздухе почти не будет влаги.

Проблема владельца коттеджа в том, что он брал приток из улицы при температуре ниже нуля. Уже при -5 в воздухе почти нет воды, а при -30 ее там нет вообще.

Единственный вопрос - почему ему не помогали увлажнители Д. и что там было с чрезмерной влажностью.

Советую посмотреть таблицу влажности и количества воды при разной температуре. Таблица даст ответы на все вопросы.

Dima007 написал :
Я не вентиляционщик, но все же не вижу никакой связи между работой радиаторов и влажностью в квартире. Влажность это количество воды в кубометре воздуха. Если запереть один кубометр воздуха в герметичной коробке в которой будет 10 раскаленных радиаторов то вода из воздуха никуда не денется. Сделать воздух более сухим можно только положив в эту коробку очень холодный радиатор. На нем вода стечет капельками на пол и в воздухе почти не будет влаги.

И даже при этом влажность останется такая же ...
Этот опыт ещё Ломоносов проделал ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
И даже при этом влажность останется такая же ...
Этот опыт ещё Ломоносов проделал ...

Это как?

Ну как, как, провёл опыт с выжиганием в закрытой колбе вещества ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
Ну как, как, провёл опыт с выжиганием в закрытой колбе вещества ...

Я не знаю что там выжигал Ломоносов, но в моем случае холодная батарея это своего рода осушитель воздуха. Вода сконденсируется на холодном радиаторе и воздух станет сухим.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Dima007 написал :
о в моем случае холодная батарея это своего рода осушитель воздуха.

Все правильно. Но и калорифер или нагреватель, взять хотя бы все у той же приточки, тоже осушитель воздуха. Просто процессы немного разные. Так же и увлажнить можно воздух разными способами - изотермически и изобарически. Результат конечный один и тот же - увлажнение, а вот способы исполнения разные.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Все правильно. Но и калорифер или нагреватель, все у той же приточки, тоже осушитель воздуха.

А как калорифер может осушать воздух?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Dima007 написал :
А как калорифер может осушать воздух?

Думал в рисунках все объясню. Но этого объяснения получается на хорошую лекцию И поэтому, "верьте" тем цифрам что на рисунке. Если же не поверите или сомневаетесь - книги по термодинамике Вам подскажут истину

ПС плохо видно, на всякий случай "вырезал" середину в отдельный файл

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Думал в рисунках все объясню. Но этого объяснения получается на хорошую лекцию И поэтому, "верьте" тем цифрам что на рисунке. Если же не поверите или сомневаетесь - книги по термодинамике Вам подскажут истину

А в первой колонке температура -23 градуса?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Dima007 написал :
А в первой колонке температура -23 градуса?

Нет, для Москвы согласно СНиП -28 град.С

Это мое мнение и его не навязываю

Есть ещё VentCalc ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Бориска66 написал :
Есть ещё VentCalc ...

Да таких программок сейчас много гуляет. А VentCalc как-то у меня не прижился

Это мое мнение и его не навязываю