Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2169224

По многочисленным просьбам форумчан буду выкладывать чертежи копалки, соберу разрозненные фото в эту тему. Подробности по копалкам в этой теме

еще фото

Чертежи перевожу из Компаса в jpeg. Столкнулся с ограничением размера картинки, на крупных чертежах проблемы с различаемостью размеров. Пока выкладываю чертежи как получились, если будут другие предложения, можно и по другому. Хочу еще отметить, не все чертежи соответствуют Госту, делал для себя, главное, что бы понятно было.

Общий вид кк. Хочу сделать небольшое пояснение. КК расчитывалась с большим запасом регулировок (потому как неизвестно было, какие регулировки будут оптимальными), максимальное заглубление ковша 8 см. Но достаточно с большим запасом и 5 см, на практике, выставленная в ноль глубина (относительно уровня колес) получается сантиметров на 5 ниже уровня земли, колебания ковша и проваливание колес делают ее бОльшей.

Начать изготовление кк рекомендую с рамы. Она задаст размер ковша (ширину). При сварке размеры уходят, у меня ковш получился на 2 мм уже расчетного. Поэтому реальные размеры могут отличаться от чертежей, да и некоторые узлы тоже, например, шарнир сцепки прикручен болтами, а на чертеже указана сварка.

Рама регулировки грохота

Что-то качество чертежей мне не нравиться, посмотрите, устроит или нет, если да, то дальше буду выкладывать, если нет- надо чего-то думать. В Компасе не выкладываются.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

Дмитрий Т написал :
Что-то качество чертежей мне не нравиться

Размеры не все читаются. Попробуйте из файлов компаса сделать архив и залить на какой-нибудь файлообменник, а здесь разместиь ссылочку. А идея здравая. Grillo отдыхает!

В общем, танцы с чертежами кончились все тем же, нечитаемостью размеров из-за ограничения на размер картинки. На какой файлообменник заливать? Ни разу с такой проблемой не встречался. Или еще есть какие предложения?

Проба
Получилось! Буду вылаживать полноценные чертежи Компаса в архиве. Плюс в том, что интересующие размеры каждый сам может замерить.

Ковш

Качающийся подрамник

Центральный узел

Шасси

Грохот

Сцепка

Стяжка регулировочная

Красиво

Эксцентрик

Гнезда

Кронштейны рамы