Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2172760

Вроде как все выложил. Если что-то упустил- спрашивайте.
Для гнутья рычагов качающегося подрамника потребуется домкрат и приспособа.

Использованы шаровые опоры от вазовской классики и восьмерошные. Рулевая тяга нивовская. Отверстия в шаровых классики рассверлены под Ф10 мм и применены болты от волговского кардана, там маленькие головки и мелкая резьба.
Разметку удобно делать по шаблонам, отпечатанных на принтере. Проушины для сайлентблоков отрезаны от старых реактивных тяг. В качестве подвеса для грохота и регулировочной стяжки куплены готовые короткие реактивные тяги. Так же нужен комплект втулок сайлентблоков и два коплекта крепежа для них. Все свободно продается в магазинах. Колеса от садовой тачки, так же купленные в соответствующем магазине. Детали КК вырезаны из 8мм низколегированной стали. Рама- швеллер 65мм и труба 40х20х2 мм.
Еще важно, грохот нужно делать как можно легче, у меня он получился около 2,25 кГ.
Еще одно важное замечание. Привод КК должен быть в пределах 350-400 об/мин. Я копаю на средних оборотах, мощности и скорости хватает. Если мб на ВОМе не может обеспечить такие обороты, нужет понижающий редуктор или соответствующие шкивы. КК этого типа целесообразно делать для тяжелых земель, на легких проще и дешевле сделать КК типа Роста.

Вот еще рычаг привода ковша

2Дмитрий Т
Подскажите, чем Вы вырезали детели из 8мм листа? Болгаркой по моему это не реально, да еще с такой точностью Автоген?

edmond написал :
Подскажите, чем Вы вырезали детели из 8мм листа? Болгаркой по моему это не реально, да еще с такой точностью Автоген?

Исключительно с целью экономии времени заказывал на заводе, где большинство деталей вырезалось на станке Кристалл плазмой. Но ничего сложного нет и болгаркой вырезать, вопрос лишь во времени. Да и криволинейные детали можно заменить на прямолинейные с углами, к тому же, сложные детали на моей КК применены в основном лишь в сцепке, а она у подавляющего большинства будет другая из-за МБ. А детали рамы, грохота и ковша вырезаются болгаркой.

Дмитрий Т написал :
А детали рамы, грохота и ковша вырезаются болгаркой.

Нее... Все равно, колхоз будет. Наверно все ж "росту" буду пробовать... Еще летом отдал точить эксцентрик с корпусом. Сперва обещали к осени, потом когда снег выпадет, теперь к весне... А уж о цене я уж и не спрашивал... Вот и все наши возможности использования станков. Сейчас каникулы, время девать некуда, а я сижу и бесцельно клаву тискаю, а сколько задумок хотелось бы сделать

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

edmond написал :
а я сижу и бесцельно клаву тискаю, а сколько задумок хотелось бы сделать

домой бы станочек токарный.....

umnyi написал :
домой бы станочек токарный.....

Да при желании можно и станочек...и даже два У меня настольный и большой (700 кГ). Настольный брал новый, а большой за 5,5 тыров шесть лет назад в виде металлолома, приехал, а он под кучей хлама во дворе лежал разобраный, три года восстанавливал, зато сейчас как с завода

NAP написал :
Как то скромно тема названа.

Зато точно

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Дмитрий Т написал :
а большой за 5,5 тыров шесть лет назад в виде металлолома,

У нас такое добро сразу в металлолом везли, ушлый народ деньги делал куда им понять что сдают.

umnyi написал :
У нас такое добро сразу в металлолом везли,

Думаю, что и сейчас еще можно найти по объявлению старенький станочек. В той же барахолке.

Дмитрий Т написал :
Думаю, что и сейчас еще можно найти по объявлению старенький станочек. В той же барахолке.

Но к станочку надо помещеньице, напругу380, инструмент, материалы, а самое главное нужны руки как у Вас
На работе стоит станок, без токаря. Без инструментов. Правда не знаю, можно ли на нем сделать хоть что то, автоматическая подача не работает, конусит на 10см больше 1,5мм. Но патрон крутится, и скорости вращения переключаются

Станок следует брать, когда могут быть выполнены вышеперечисленные условия

Дмитрий Т подскажите пожалуйста, из какого материала у вас ковш. Зарание благодарен.

mak_80 написал :
из какого материала у вас ковш.

Ковш составной, труба 108 мм, сорт стали не знаю, остальные детали из 3мм низколегированной стали.

у меня один вопрос и одно предложение.
вопрос, рулевая тяга на эксцентрике через подшипник стоит?
предложение, заменить задние качалки на грохоте . вместо тяг с сайлентблоками поставить тяги стабилизатора с шарнирами.

они счас и на каких то наших авто употребляются , да и на импортные не так дорого обойдутся.

Aksellus написал :
рулевая тяга на эксцентрике через подшипник стоит?

Нет.

Aksellus написал :
вместо тяг с сайлентблоками поставить тяги стабилизатора с шарнирами.

Зачем? Шарнир- значит зазор, шум и попадание грязи. Сайленблок лишен этих недостатков. Но каждый решает сам, что поставить.

Дмитрий Т написал :
Но каждый решает сам, что поставить.

это факт. правда шарниры в этих косточках весма долговечные, до износа точно греметь не будут, и к пыльники на них стоят, а вот то что механичиские потери мощности поменьше - тоже факт. Ну и то что агрегат получился на уровне лучших мировых образцов- тоже факт. ;-)

Регистрация: 07.01.2011 Кировоград Сообщений: 12

Здравствуйте все!
Я здесь человек новенький. Мне 58 лет. Работаю инженером-электроником на
урановой шахте. Вот тоже прикупил себе киайскиого зверя "КЕНТАВР" - 9 лошадок. В его комплекте, из навесных сооружений были только фрезы. Остальное придется изготавливать собственноручно. Прошарил в интернете мнтересующие меня темы, но лучшего варианта по картофелекопалкам чем у Дмитрия Т, я не нашел. Вариант Дмитрия действительно заслуживает достойного
внимания! Я наконец нашел то, что искал и повторять его буду однозначно. Но все-таки есть интересующие вопросы:

  1. Почему все картофелекопалки, которые я видел, выполнены так, что выкопанная картошка, прошедшая через вибросито (грохот), не собирается в какой-нибудь контейнер готовой продукции? Может из-за того, что пользователи боятся, что этот котейнер будет быстро заполняться земляными грудьями? Но это, я думаю, будет лишь в том случае, когда будет окаменелая земля (иногда и такое бывает). А если у тебя земля будет как пушок? Почему-бы ее не пропустить вместе с картофелем сквозь сито, расчитанное, хотя-бы под крупный размер
    картофеля (для лучшей, так сказать, отфильтровки)? Представьте ситуацию: прошел копалкой рядок, собрал в контейнер (он тоже выполнен в виде решетки) картошку (пусть даже с грудьями, в разумных пределах, разумеется) и все содержимое высыпал в конце рядка себе прямо в прицеп, то-ли на землю, прямо на огороде... А там, уж перебирай её, как тебе хочется. А на убраных рядках, пройтись с ведёрком для окончательной подборки мелочи, которая пролетела сквозь сито и вся лежит сверху, как на ладони. По сути, у нас уже не картофелекопалка, а картофелекомбайн! На мой взгляд этот процесс облегчит наш труд и наших женщин! Не стоять-же нам "раком" из-за этой картохи и не таскать переполненные вёдра?! Но, это моё личное мнение. Я хочу послушать мнение форумчан! Почему этот вопрос я никогда не встречал ни в одной теме
    интернета? Или никто не задавался этой целью? Может я в чем-то ошибаюсь?

  2. Дмитрий Т
    У меня к тебе несколько вопросов!
    а) Ты пишешь что ширина ковша твоей копалки 400мм. Это, конечно, дело личное... Но если я собираюсь её дополнить вышеупомянутым контейнером готовой продукции, то нам придется во время уборки экономить черпаемую землю, т.е., сузить ширину ковша (примером до 320мм). Как на твоё усмотрение? У меня все это чудо уже работало в прошлом сезоне, только все в ручном режиме (сажалка и копалка). Вот после такой ручной работы я и купил себе мотоблок.
    б) Какое растояние у твоего мотоблока между колёсами при посадке и уборке?
    в) Какое растояние между колёсами - при окучивании?

kisaaa написал :

  1. Почему все картофелекопалки, которые я видел, выполнены так, что выкопанная картошка, прошедшая через вибросито (грохот), не собирается в какой-нибудь контейнер готовой продукции?
  1. На "шести сотках" и так "автопоезд", если еще и контейнер цеплять, то уже жд состав получится.
  2. Собрать вручную на тех же "шести сотках" не представляет большого труда, куда как труднее ботву убрать.
  3. Ничто не мешает, кто хочет, прицепить контейнер. Как только работать будет- вопрос.

kisaaa написал :
Как на твоё усмотрение?

Ширина ковша на усмотрение того, кто будет делать кк под свою картошку. У меня растет широко, Пилипенко сделал ковш шириной 320 мм, ему хватает.

kisaaa написал :
б) Какое растояние у твоего мотоблока между колёсами при посадке и уборке?

Ширина между колесами по внешнем краям 600мм.

kisaaa написал :
в) Какое растояние между колёсами - при окучивании?

Окучиваю специально доработанным легким культиватором.

Дмитрий Т написал :
Окучиваю специально доработанным легким культиватором.

По цвету похож на Texas, у меня(если это он) его старший братан: