Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2268723

И еще замечание, реактивные тяги подвеса грохота я укоротил на 30 мм (на чертеже не указано).

Смотря на свою конструкцию и анализируя ваши слова, прихожу к выводу что задние планки регулировки грохота(те к которым прикреплены верхние сайленблоки тяг грохота)практически использованы не будут-хватит и сегментного регулятора который опускает и поднимает всю регулировочную раму?

andwvg4 написал :
задние планки регулировки грохота(те к которым прикреплены верхние сайленблоки тяг грохота)практически использованы не будут-хватит и сегментного регулятора который опускает и поднимает всю регулировочную раму?

Почему же не будут? А как Вы найдете оптимальное качание грохота, что бы и картошка ползла по грохоту, а не пулялась назад или вообще не ползла? Эти планки для подбора амплитуды качания грохота. При проектировании реактивные тяги крепились к центру планок, а при практическом подборе амплитуды грохота оказались на вторых по счету отверстиях, смотрите фото. На первом варианте грохота нижние крепления реактивных тяг имели по два отверстия, лишь при изготовлении второго грохота можно было отказаться от второй пары отверстий, т.к. уже нашел оптимальные на первом варианте (но, думаю, от них можно отказаться и при повторении). К тому же, на две пары последних отверстий планок, планирую одеть ручки для удобного разворота кк.

А реактивные тяги я укоротил для того, что бы весь комплекс закатывать по доскам в газель, что бы грохот землю не цеплял, да и по пашне при переезде, тоже что б не цеплял за неровности. Но делать это нужно по месту, что бы не "переборщить", а то может не хватить регулировки по глубине опускания грохота.

Еще дополнение. На центральном узле есть упоры-ограничители, состоящие из кронштейна и регулируемых болтов с полукруглой шляпкой. (на чертеже этого ограничителя нет)

Эти планки для подбора амплитуды качания грохота

Теперь все ясно.Спасибо за разъяснение,а то я считал что они служат только для регулировки подъема грохота.Ограничители на фото я разглядел и раньше ,только не до конца понимаю их назначение-у шаровых и так небольшой угол отклонения пальца от оси.

Вот так двигается процесс

andwvg4 написал :
,только не до конца понимаю их назначение-у шаровых и так небольшой угол отклонения пальца от оси.

Шаровые для работы "на упор" не рассчитаны, к тому же кронштейны имеют регулировочные болты, не факт,что свобода хода шаровых пальцев как раз подойдет для хода отклонения рамы.

andwvg4 написал :
Вот так двигается процесс

Вопрос не в тему, но мне просто стало интересно

На вашей фотке на заднем плане на полках видны банки со всякой мелочевкой, которые не стоят на полках, а висят в воздухе. Вы что, крышки банок прикрутили к нижней части деревянных полок, а сами банки уже прикручиваете/откручиваете к/от зафиксированным крышкам?

Вопрос не в тему, но мне просто стало интересно

Да именно так как вы описали.Вся мелочевка перед глазами и искать ничего не нужно.

А реактивные тяги я укоротил для того, что бы весь комплекс закатывать по доскам в газель

А скажите пожалуйста,какое расстояние у вас от ковша до земли в транспортном положении?И судя по фото,транспортное положение достигается при положении пальца шаровой опоры среднего положения,т.е. он не достигает крайнего положения до упора?

andwvg4 написал :
А скажите пожалуйста,какое расстояние у вас от ковша до земли в транспортном положении?И судя по фото,транспортное положение достигается при положении пальца шаровой опоры среднего положения,т.е. он не достигает крайнего положения до упора?

Вот чертеж кк в транспортном положении (см архив). Положение шаровой опоры рассчитано так, что бы оно совпадало с ходом рамы (ход рамы 25 град), с учетом этого и выбран угол наклона центрального узла, к которому крепятся шаровые.

Вот чертеж кк в транспортном положении (см архив). Положение шаровой опоры рассчитано так, что бы оно совпадало с ходом рамы (ход рамы 25 град), с учетом этого и выбран угол наклона центрального узла, к которому крепятся шаровые.

если рассматривать этот чертеж то ИМХО шаровые опоры уже уперты в крайнем верхнем положении,и при закручивании винта им уже некуда дальше двигаться?И расстояние реалное если можно.

andwvg4 написал :
если рассматривать этот чертеж то ИМХО шаровые опоры уже уперты в крайнем верхнем положении,и при закручивании винта им уже некуда дальше двигаться?

Пишу еще раз. Ход рамы составляет 25 градусов, соответственно, ход шарового пальца +- 12,5 градуса, что намного меньше допустимого хода пальца. Может Вам лучше померить допустимый ход пальца и убедиться в том, что я написал? А также на чертеже померить расстояние ковша от уровня колес?

Может Вам лучше померить допустимый ход пальца и убедиться в том, что я написал?

Нет никаких сомнений.Просто спросить всегда легче чем мерять.

Сцепку сделал,теперь эксцентрик.......

ДмитрийТ а с какого узла у вас шлицы на эксцентрике?

Фото маловатые выкладываете...

andwvg4 написал :
а с какого узла у вас шлицы на эксцентрике?

С первичного вала кпп вазовской классики, от нее же ступица диска сцепления (на которую прикручен маховик), которая одевается на эти шлицы.

Да бьюсь с ними ,но пока что то ничего не получается................
Не подскажете как ........

С первичного вала кпп вазовской классики, от нее же ступица диска сцепления (на которую прикручен маховик), которая одевается на эти шлицы.

Шлицы вставлены в вал ,проварены и проточены в размер?
По сварке не лопнет вал?

Читать всем!!!!!
Коронки би металл даже китайские вообще вещь зачотная.
Я ПОЛОВИНУ БОЛЬШИХ ОТВЕРСТИЙ КК ДЕЛАЛ ПО СТАРИНКЕ маленьким сверлом по контуру ,потом доводка напильником -короче геморно и долго.На базаре попались на глаза коронки ЭНКОР я вспомнил форум и купил их.Дома я просверлил ОСТАЛЬНЫЕ ВСЕ отверстия за 10 минут!! причем в металле толщиной 10 мм идеально ровно,без дальнейшей обработки.Только смазывать нужно чтобы не перегрелись.

andwvg4 написал :
Читать всем!!!!!

Прочитал. За мысль - спасибо.

andwvg4 написал :
Да бьюсь с ними ,но пока что то ничего не получается................

Дык, ставьте размер побольше...

andwvg4 написал :
Шлицы вставлены в вал ,проварены и проточены в размер?
По сварке не лопнет вал?

От млин...неужели старый вариант эксцентрика выложил...извиняйте...вот последний рабочий вариант эксцентрика (архив), там видно, что вал кпп идет почти по всей длине...

andwvg4 написал :
Читать всем!!!!!
Коронки би металл даже китайские вообще вещь зачотная.

Дык, писал же о коронках в теме про копалки...фото выкладывал...Рекомендовал купить бошевский набор коронок, они все, кроме одной пригодились при изготовлении кк...