Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2272128

andwvg4 написал :
Вот так двигается процесс

Вопрос не в тему, но мне просто стало интересно

На вашей фотке на заднем плане на полках видны банки со всякой мелочевкой, которые не стоят на полках, а висят в воздухе. Вы что, крышки банок прикрутили к нижней части деревянных полок, а сами банки уже прикручиваете/откручиваете к/от зафиксированным крышкам?

andwvg4 написал :
,только не до конца понимаю их назначение-у шаровых и так небольшой угол отклонения пальца от оси.

Шаровые для работы "на упор" не рассчитаны, к тому же кронштейны имеют регулировочные болты, не факт,что свобода хода шаровых пальцев как раз подойдет для хода отклонения рамы.

Эти планки для подбора амплитуды качания грохота

Теперь все ясно.Спасибо за разъяснение,а то я считал что они служат только для регулировки подъема грохота.Ограничители на фото я разглядел и раньше ,только не до конца понимаю их назначение-у шаровых и так небольшой угол отклонения пальца от оси.

Вот так двигается процесс

Еще дополнение. На центральном узле есть упоры-ограничители, состоящие из кронштейна и регулируемых болтов с полукруглой шляпкой. (на чертеже этого ограничителя нет)

andwvg4 написал :
задние планки регулировки грохота(те к которым прикреплены верхние сайленблоки тяг грохота)практически использованы не будут-хватит и сегментного регулятора который опускает и поднимает всю регулировочную раму?

Почему же не будут? А как Вы найдете оптимальное качание грохота, что бы и картошка ползла по грохоту, а не пулялась назад или вообще не ползла? Эти планки для подбора амплитуды качания грохота. При проектировании реактивные тяги крепились к центру планок, а при практическом подборе амплитуды грохота оказались на вторых по счету отверстиях, смотрите фото. На первом варианте грохота нижние крепления реактивных тяг имели по два отверстия, лишь при изготовлении второго грохота можно было отказаться от второй пары отверстий, т.к. уже нашел оптимальные на первом варианте (но, думаю, от них можно отказаться и при повторении). К тому же, на две пары последних отверстий планок, планирую одеть ручки для удобного разворота кк.

А реактивные тяги я укоротил для того, что бы весь комплекс закатывать по доскам в газель, что бы грохот землю не цеплял, да и по пашне при переезде, тоже что б не цеплял за неровности. Но делать это нужно по месту, что бы не "переборщить", а то может не хватить регулировки по глубине опускания грохота.

И еще замечание, реактивные тяги подвеса грохота я укоротил на 30 мм (на чертеже не указано).

Смотря на свою конструкцию и анализируя ваши слова, прихожу к выводу что задние планки регулировки грохота(те к которым прикреплены верхние сайленблоки тяг грохота)практически использованы не будут-хватит и сегментного регулятора который опускает и поднимает всю регулировочную раму?

Shihan написал :
Раз эта тема наверху, то положу ссылку сюда. Ну там естественно картофелекопалка:

Имхо. Но как бы профильную тему засорять нет смысла. Здесь лучше размещать то что касается данного Шатла. Эта тема как конкретный мануал по изготовлению. Как приятно видеть что есть уже повторение.

Может ссылку выложите в тему из которой все началось. Она более широкая.

Дмитрий Т написал :
Но я никому не навязываю, если заметили...

И правильно делаете. Я ведь просто спросил, а Вы разгневались.

andwvg4 написал :
Извиняюсь,посмотрел сейчас чертеж там расстояние между центров-100мм а у меня 60мм ошибка однако поэтому и не вмещались ,пересверлил на 100 и все ок.

Еще на центральном узле у Вас нет косынок, нагрузка там приличная, советую приварить. На чертеже эти косынки есть.

Нет, между шаровыми достаточное расстояние, одно овальное потому, что идеально точно сделать отверстие по месту практически невозможно, это отверстие компенсирует эту погрешность. Кстати, такое же овальное отверстие имеется и на одном из кронштейнов крепления шаровой на изломе рамы с такой же целью.

Извиняюсь,посмотрел сейчас чертеж там расстояние между центров-100мм а у меня 60мм ошибка однако поэтому и не вмещались ,пересверлил на 100 и все ок.

andwvg4 написал :
Вот так примерно должно быть?В смысле компоновка.

В транспортном положении при максимальном повороте ковш не должен задевать колеса, зазор должен быть достаточным (около 40-50 мм).

andwvg4 написал :
в центральном узле в продольном швеллере одно отверстие под палец шаровой опоры овальное из за того что шаровые соприкасаясь корпусами не садились на место?

Нет, между шаровыми достаточное расстояние, одно овальное потому, что идеально точно сделать отверстие по месту практически невозможно, это отверстие компенсирует эту погрешность. Кстати, такое же овальное отверстие имеется и на одном из кронштейнов крепления шаровой на изломе рамы с такой же целью.

POG65 написал :
Плохо, что ВИД (внешний) - старается быть ФАКТОМ.... Вариантов...море. Я к Вам еще обращусь, но Вы не считайте себя гением, хорошо?

Несколько раз перечитал сообщение...ничего не понял...В одной из тем уже достаточно и всесторонне обсуждались мои колеса, поэтому нет желания еще раз мусолить одно и тоже. Я и на окучнике так же колеса поставил, тяга лучше...не надо считать меня гением, надо просто поробовать поставить колеса так и эдак...Другое дело, если грязь месить, так елочкой уже в другую сторону, что бы самоочищение протектора было. Но я никому не навязываю, если заметили...

Дмитрий Т написал :
Это не косяк, это фича, тяга лучше.

Плохо, что ВИД (внешний) - старается быть ФАКТОМ.... Вариантов...море. Я к Вам еще обращусь, но Вы не считайте себя гением, хорошо?

Большое спасибо за совет.Еще вопрос ,надеюсь по теме,-в центральном узле в продольном швеллере одно отверстие под палец шаровой опоры овальное из за того что шаровые соприкасаясь корпусами не садились на место?

Вот так примерно должно быть?В смысле компоновка.

POG65 написал :
Признайте ошибку....

У меня все по правилу...ээээ....по стрелке...

POG65 написал :
....Косяки бывают у ВСЕХ!

Это не косяк, это фича, тяга лучше.

Дмитрий Т А чем Вы так взволнОООваНы? Не обижайтесь... Признайте ошибку....Косяки бывают у ВСЕХ!

POG65 ...достали уже с этим рисунком... У меня специальные шины, по спец заказу

Дмитрий Т Можно вопрос? А "рисунок" на протекторе пневмоколес....правильный? Не в обиду.

andwvg4 написал :
вот фото что получилось остальное в процессе

Еще одно дополнение. Кромку ковша надо будет заточить, для того, что бы ковш не разошелся по шву, надо приварить небольшие "зубчики" снаружи ковша на швах.

andwvg4 Замерьте на чертеже, там правильный размер, 370 мм.