Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2169419

слышал, что параллельное включение диммеров не допускается. Хотелось бы услышать - так ли это и почему?
Интересуют именно диммеры для регулируемых ЭПРА. Просто в данной мне схеме дистанционного управления освещением присутствуют три параллельно соединённых диммера, на три группы освещения - по одному на группу. диммеры OSRAM.
На диммере 4 контакта - два на разрыв фазы (для включения/отключения) и два для регулировки освещенности (+ и -). Так вот, параллельно соединены только контакты включения/отключения. цепь регулировки подключена напрямую на дроссели светильников. Надеюсь, что понятно объяснил)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tihon написал :
На диммере 4 контакта - два на разрыв фазы (для включения/отключения) и два для регулировки освещенности (+ и -).

А вы попробуйте свой ЭПРА сфотографировать.
Вообще обычно один диммер регулирует, а всё остальное управляется кнопками.

сфотографировать к сожалению уже не получится.
давным-давно держал в руках инструкцию к какому-то диммеру, там так прямо и было написано - параллельное и последовательное всключение диммеров не допускается. вот это хотелось бы объяснить.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tihon написал :
параллельное и последовательное всключение диммеров не допускается. вот это хотелось бы объяснить.

А зачем? Вы просто не включайте их параллельно и последовательно, как в инструкции написано, и не напрягайте мозг.

2avmal Как я понял из объяснения, диммеры соеденины в параллель по питанию, а управляемые выходы разделены (идут на разные светильники)? Если так, то вся нагрузка к сети так присоединяется.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Valery22 написал :
Как я понял из объяснения, диммеры соеденины в параллель по питанию

Я даже не знаю как популярнее объяснить.

avmal написал :
Вы просто не включайте их параллельно и последовательно, как в инструкции написано

2avmal Ник не тот вставился, должен быть Тихон

схема подключения определена проектом и уже смонтирована, так что изменить ничего не получится. смысл схемы в том, что на каждую группу освещения подключены параллельно 4 диммера для регулировки освещённости из разных мест. опытным путём )) удалось выяснить, что при таком способе подключения регулировка каждым из диммеров возможна только когда регулятор каждого из трёх других диммеров находится в положении максимума освещённости.

Tihon написал :
схема подключения определена проектом и уже смонтирована, так что изменить ничего не получится

Зачем тогда спрашивать?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Valery22 написал :
Как я понял из объяснения, диммеры соеденины в параллель по питанию, а управляемые выходы разделены (идут на разные светильники)?

я понял что группы 3 и диммеры подключены силовыми контактами погруппно как положено. только управляющие кнопки запараллелены.вроде так всё должно работать. только всё вместе.

Valery22 написал :
Зачем тогда спрашивать?

потому что, до того как

Tihon написал :
опытным путём )) удалось выяснить, что при таком способе подключения регулировка каждым из диммеров возможна только когда регулятор каждого из трёх других диммеров находится в положении максимума освещённости.

ничего не ругулировалось вообще, нужно было хотя бы найти объяснение.

greg111 написал :
диммеры подключены силовыми контактами погруппно как положено. только управляющие кнопки запараллелены.вроде так всё должно работать. только всё вместе.

всё верно. работает, но только так как описано выше