Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.04.2010 Чернигов Сообщений: 52
#2169510

Всех с Новым Годом! Подскажите какую скорость насоса ставить на котле

такую какая необходима для вашей системы.ведь каждая система индивидуальна и имеет свое сопротивление.Начните со второй.

Сантехнические работы Москва и область

Регистрация: 20.04.2010 Чернигов Сообщений: 52

Спасибо. Начто влияет скорость?

на равномерную прогреваемость всех радиаторов.Слишком малая скорость не даст "протянуть" удаленные от котла радиаторы,а слишком высокая это как минимум перерасход электроэнергии и шум от регулирующей арматуры радиаторов

Сантехнические работы Москва и область

Регистрация: 20.04.2010 Чернигов Сообщений: 52

Мжет ли скорость влиять на работу дымохода или датчиков, контролирующий температуру продуктов сгорания

высокая скорость работы насоса изменяет поток теплоносителя из ламинарного (наиболее благоприятного режима) в турбулентный.. в итоге повышаеться сопротивление системы.. отсюда и повышенное энергопотребление и потребление газа. На работу дымохода и контроллера не зависит, прямой зависимости уж точно нет!!

Регистрация: 20.04.2010 Чернигов Сообщений: 52

Тогда как наладить работу котла, если:
1) Начинает мигать зеленая лампочка, после этого падает давление и начинает мигать желтая (бывает, когда порывистый ветер). Котел установлен в "предбаннике" 5 кв.м. Может ли влиять на тягу открытая в "предбаннике" дверь. Даст ли эффект приточная вентиляция (есть выход старого дымохода)
2) После того, как мастер переключил скорость на насосе на 1 (стояла 2) бывает, что ни с того, ни с сего загорается красная лампочка

данная ситуация (которую вы описали) к работе насоса не относится! вся проблема именно в дымоходе. как долго вы эксплуатируете данную систему?
Или электронная система

Stroim написал :
Или электронная система

как это?

Сантехнические работы Москва и область

ну какая-то электронника на котле стоит? вполне возможно что какой-нибудь контроллер мозги парит.. диагноз по словам не поставишь

Регистрация: 20.04.2010 Чернигов Сообщений: 52

Собственно котел 2-3 года. Для него прежний хозяин построил с вншней стороны дома свой дымоход, но поисходило постоянное "задувание" т.к. труба заканчивалась ниже конька. Был сторый дымоход внутри дома, к которому подключался старый советский напольный чугунный котол. Его демонтировали, но дымоход (на метр примерно выше конька) остался. К нму я переподключил котел. Задувае реже. Вот я и думаю - если буду держать дверь предбанника (это маленькое хоз помещение внутри дома) закрытой (до этого всегда открыта настеж) повлияет ли это на тягу?

Регистрация: 23.11.2009 Харьков Сообщений: 200

2 westres. Для уменьшения отложений накипи в теплообменнике необходимо устанавливать максимальную скорость насоса ( III ). А когда из-за низкой скорости отложится накипь, вся экономия вылетит в трубу + промывка теплообменника радость еще та. Кроме того, если система отопления с радиаторными термостатами, необходимо устанавливать перепускной клапан, чтобы сохранялась циркуляция теплоносителя при закрытии термостатов - или на одном из радиаторов термостатического клапана быть не должно - или он должен быть всегда полностью открыт, а термоголовка снята. Устанавливать низкую скорость насоса без адекватного снижения мощности горелки - вредительство.

2Ugo не совсем согласен с вами!! прежде чем поставить насос необходимо посчитать систему.. а чтоб небыло накипи-залей в систему дисцилярованную воду

westrec написал :
Вот я и думаю - если буду держать дверь предбанника (это маленькое хоз помещение внутри дома) закрытой (до этого всегда открыта настеж) повлияет ли это на тягу?

на это СНиП есть и там прописанно что должно быть отверстие не помню какой площади от кубатуры помещения но просто поставте анимостат

Регистрация: 20.04.2010 Чернигов Сообщений: 52

А что в этом случае получится с разностью температуры на подаче и обратке. У меня ни разу не было, чтобы котел при наборе температуры отключался, а при остывании опять начинал работать. Гатит постоянно.

а какая высота потолка?

Регистрация: 20.04.2010 Чернигов Сообщений: 52

Что такое анимостат и для чего он

Регистрация: 20.04.2010 Чернигов Сообщений: 52

2,5 м

анимостат подобие вентрешётки с возможностью перекрывать отверстие до необходимой проходимости.. если котел горит постоянно то или котёл не тянет, т.е. не хватает мощности или электроника барахлит

Регистрация: 20.04.2010 Чернигов Сообщений: 52

Может это быть из-за того, что этим же котлом отапливается баня, которая расположена в 15 м от дома и магистраль проложена в земле

Регистрация: 20.04.2010 Чернигов Сообщений: 52

куда ставится этот анимостат и как управляется

2westrec возможно.А если рабочим термостатом убрать температуру до фактической температуры теплоносителя?тогда отключится?

Сантехнические работы Москва и область

Регистрация: 20.04.2010 Чернигов Сообщений: 52

Как это стелать и даст ли эффект от задувания (это же обратная тяга, как я понимаю) если выхлоп от котла пустить сразу в два дымохода, старый и новый

в нижнюю часть стены или врезать вент рештку в дверь смежного помещения..

Регистрация: 20.04.2010 Чернигов Сообщений: 52

Получается, что если дверь открыта, то при ветре тяга идет не в дымоход, а внутрь дома, а если дверь закрыть, может не хватить притока. Так?

Регистрация: 20.04.2010 Чернигов Сообщений: 52

даст ли эффект от задувания (это же обратная тяга, как я понимаю) если выхлоп от котла пустить сразу в два дымохода, старый и новый

совсем не так!! тяга образуется от разницы давления.. а вот для горения газа необходим кислород , поэтому вентиляция плюс подсос.. минимум однократный обмен воздкха в час

и не плохобы ревизию трубе сделать.. может что птички принесли или кирпичек осыпался..

Регистрация: 20.04.2010 Чернигов Сообщений: 52

Можт быть, хотя сомневаюсь, но как на счет двух дымоходов

нет!! Однозначно нет!! Достаточно одного если он диаметром не меньше выхода с котла..

Регистрация: 20.04.2010 Чернигов Сообщений: 52

Блин, засада. Дом за городом, пользуемся на выдных, а всю неделю дергаешься задует или нет. Что можно сделать?