Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2169551

Слив очищенной воды в дренажный колодец из септика "Юбас" имеет длину около 6 метров и идёт на глубине 0.5 м. Реально ли его дооборудовать нагревательным элементом, чтобы зимой была температура +2 +4Ц? Не слишком ли будет это затратно по деньгам?

Вот такой саморегулирующийся кабель нашёл из пищевого пластика
DPH-10/40 40 Вт при +10°С 4 метра Цена -100 евро

как я понял, его можно просто в трубу засунуть

Может что-то попроще есть?

P.S. там же нашёл
ETL-10 - саморег. греющий кабель, 10Вт/м при +5С 378,00 руб.
RAYCHEM-TYCO

а может купить кабель, который на метры режут ( КАБЕЛЬ DSIG 63 руб./м от 0,0134 Ом/м до 0,217 Ом/м) и запитать через понижающий трансформатор вольт на 12 ?

  • и недорого и неопасно

конечно реально но зачем?? не ужели замерзает?

Leonid53 написал :
Вот такой саморегулирующийся кабель нашёл из пищевого пластика...
...как я понял, его можно просто в трубу засунуть

Нельзя его внутрь, изоляцию разъест канализационными стоками. Канализацию внешним кабелем греют. Саморег не обязательно, можно термодатчик поставить. Трубу снаружи утеплить.

2jim как я понял там сток отфилтрованный и идёт в дренаж.. чтоб не замерзала надо сделать вентиляцию из септика через данную трубу чтоб тёплый воздух обогревал трубу.. разложение канализационных стоков деятельности человека в частности идет с выделением тепла.

Stroim написал :
разложение канализационных стоков деятельности человека в частности идет с выделением тепла

"Юбас" - аэрационная установка. Зимой холодный воздух внутрь нагнетается. А вообще, 6 м - немного. Может никакого кабеля не надо, достаточно утеплить трубу.

jim написал :
"Юбас" - аэрационная установка

тогда да!! но на сколько я знаю стоков минимально будет.. хотя зимой они и увеличится

всё правильно - Юбас греется воздушным компрессором 65 W и замерзнуть не должен. Кстати, воздух не снаружи засасывается, а гоняется по кругу внутри всего ящика. Скорее из-за вентиляции канализационной приточной трубы может поступать зимой холодный воздух. Но сток из установки усреднённый по времени, небольшой и периодический по циклу. Это значит, что в перерывах труба может очень даже замёрзнуть. Так может дешёвый кабель в резиновый шланг засунуть? Хотя я думаю, что не разъест - вроде бы отстоявшуюся воду даже в рыбный пруд сливать можно.

Leonid53 написал :
Так может дешёвый кабель в резиновый шланг засунуть? Хотя я думаю, что не разъест - вроде бы отстоявшуюся воду даже в рыбный пруд сливать можно.

Я у себя планировал внутренний кабель сделать, потом в Инете почитал, что они в канализации долго не живут. Юбас дает 95% очистки в идеальных условиях, реально зимой будет меньше. Внутренние кабели не рассчитаны на агрессивные среды. Они для водоснабжения.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Да сделайте наружний кабель по трубе еще сразу утеплите-и проблем не будет в любой мороз.

ribakow.fthj написал :
Да сделайте наружний кабель по трубе еще сразу утеплите-и проблем не будет в любой мороз.

кроме всего прочего, наружный кабель делать - это землю копать придётся, а там уже грядки устроены и всё такое. А чем среда канализации агрессивна - сероводород? Так он у меня и в воде из скважины есть, приходится очищать воду

Leonid53 написал :
кроме всего прочего, наружный кабель делать - это землю копать придётся, а там уже грядки устроены и всё такое. А чем среда канализации агрессивна - сероводород? Так он у меня и в воде из скважины есть, приходится очищать воду

Там, по-моему, не сероводород, а просто кислая среда. Если уже все сделано, то, конечно, внутренний кабель попробовать стоит. Только как его в канализационную трубу заводить? В водопроводную то все легко, там муфты есть специальные.

слив идёт из отстойника септика как переливная трубка. Просто сверху и засунуть через повороты до самого дренажного колодца. Думаю сделать двойной шнур, чтобы не было в трубе и колодце сращиваний. Так и будет в колодце петля торчать Остаётся только вопрос - насколько гибкий греющий кабель. Можно и в паре проложить с гибким многожильным проводом в коррозийно устойчивой оболочке. Тогда, если и разъест кабель, то короткого замыкания не будет. С понижающим трансформатором широкие возможности для выбора материалов.

Всем спасибо за обсуждения! Будет печка - будем и это пробовать

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Если во внутрь собираетесь то можно сначала рукав пропустить(металлический,как у электроков)-а в него кабель.

Leonid53 написал :
реально ли прогревать слив очищенной воды из септика "Юбас" идёт на глубине 0.5 м?
Слив очищенной воды в дренажный колодец из септика "Юбас" имеет длину около 6 метров и идёт на глубине 0.5 м. Реально ли его дооборудовать нагревательным элементом, чтобы зимой была температура +2 +4Ц? Не слишком ли будет это затратно по деньгам?

Ставьте греющий кабель ничего ему не будет не разест это точно когда мы ставили обогрев то об этом даже и недумали прошло четыре года из них два года не включали потому что забывали зимой в ключать а летом выключать прошлую зиму включили после новогодних каникул, да оно видимо и само не замерзнет если снега достаточно.