Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2010 Симферополь Сообщений: 15
#2169892

Меня интересует вот такой вопрос:
Установил автономное отопление в однокомнатной квартире, котел (BAXI MAIN DIGIT 24 Fi) получилось 15 секцией в комнате и 10 на кухне + полотенце сушитель в ванной комнате. Батареи алюминиевые, термоголовок никаких не установлено.
В режиме отопление, прогрев батарей происходит очень быстро, и понятное дело, что котел, набрав заданную температуру отключается, но в режиме простоя он находится где-то минуты 3-5, затем опять включается и работает минуты 2-3 и так все время, пока я его вообще не отключу.
Вопрос у меня такой:
из-за того, что он работает в таком режиме довольно часто включается/выключается он не выйдет из строя, и вообще, это нормальный режим котла?

Заранее спасибо.

Нормальная работа котла.. можно сказать идеальная.. Если не ошибаясь котёл двухконтурный77

Регистрация: 04.02.2010 Симферополь Сообщений: 15

да, он двухконтурный, просто подумал, что из-за маленькой площади квартиры, он работает не в штатном режиме, все таки он насколько я понимаю рассчитан где-то на 240м2, а у меня всего 60)

2spy данная мощьность котла заданна именно вторым контуром т.е г.в.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

А что именно вам не нравиться.Можно ведь менять настройки и установки котла.Если что-то не устраивает в работе-то у вас должен быть заключен договор на обслуживание котла и другого газ.оборудования-вот и обратитесь к ним.

слишком частое тактование котла не есть гуд.

Сантехнические работы Москва и область

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Просто котел надо настроить по мощности.Читайте инструкцию.

Регистрация: 04.02.2010 Симферополь Сообщений: 15

я вот тоже об этом и подумал, что частое тактование не есть хорошо для котла, прочитал инструкцию вдоль и поперек, не нашел ничего, что помогло настроить данный режим.
ribakow.fthj, организация с которой был заключен договор на обслуживание котла, развалилась, думал вначале уточнить этот момент у спецов на сайте, и я так понял, что вызвать мастеров на дом ед. реальный выход.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

spy написал :
организация с которой был заключен договор на обслуживание котла, развалилась, думал вначале уточнить этот момент у спецов на сайте, и я так понял, что вызвать мастеров на дом ед. реальный выход.

Если эта организация развалилась-то должны быть и другие которые должны обсуживать газовые приборы.Да и городские газовики должны производить профилактику оборудования/

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

См .иструкция для тех.персонала стр.18

Регистрация: 29.10.2005 Махачкала Сообщений: 28

Добрый день. В этом году мы спроектировали и собрали аналогичную двухтрубную принудительную систему отопления в квартире на 6-м этаже на котле двухконтурном Demrad. Три радиатора по 12 секций плюс сушилка в ванной. Изначально при проектировании стоял вопрос о избыточной мощности котла. У нас в регионе не продаются мощностью поменьше. Частое срабатывание и запуск горелки крайне нежелателен. Во-первых более быстрый износ котла, во-вторых в момент запуска увеличенный расход газа. Наиболее благоприятный режим работы котла это когда модульная горелка горит с просевшим до минимума пламенем стабильно. и мощность горелки совпадает с потреблением обьекта отопления. Вопрос решён так. Перед котлом на входе газового патрубка стоит вентиль запорный. Монтируем латунные советские на солидоловой смазке. В момент запуска горелки и интенсивного пламени проворачиваем вентиль в полузакрытое положение и ограничиваем поступление газа в котёл. Пламя проседает и мощность котла значительно падает. Количество срабатываний и запуска горелки можно уменьшить в разы опытным путём.

2enver а мозги у котла не поедут??

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Мозги у котла? Нет ,не поедут.Крыша у дома-могет.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Битерм поставили - зря (

Бакси легко настраиваемый котел - уменьшите мощность горелки программно до 10кВт и поставьте комнатный термостат - у меня такими манипуляциями котел может и пол дня не работать если нужна температура воздуха 18гр. Либо раз в час включается. И газа нагорает с учетом ГВС на 250р.

Регистрация: 04.02.2010 Симферополь Сообщений: 15

Насчте комнатного термостата я тоже подумал, хочу купить на выходных.
Ув. Levit, а можно по подробнее, как программно уменьшить до 10кВт? для этого нужен программатор или какое-то еще доп. оборудование?

и еще вопросик, а что Вы имели ввиду, что поставил зря битермический, они плохие в эксплуатации или что в них не то?

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Они плохие в эксплуатации )) Теплообменник в теплообменике - поэтому и дешевле чем модель ECO. Сами представители Бакси говорят о том, что модель Мейн сделана для того что бы тендеры выигрывать и в сметы пролазить на гос. объекты - поэтому покупать его себе в свой дом грех.

  • Я вообще против настенников. В крайнем случае с встроенным бойлером. А иначе от ГВС удовольствия не получит заказчик ни грамма.

О настройке.
F08 параметр нужно изменить. как это сделать написано в вашей книге которая шла с котлом на странице 123.

Прикреплю ее к сообщению.

Регистрация: 04.02.2010 Симферополь Сообщений: 15

Ув. Levit, спасибо за консультацию, но у меня не совсем такой котел, какой в Вашем файле "BAXI.pdf", у меня нет таких кнопок на нем, какие в этой инструкции.
Если Вас не затруднит, посмотрите инструкцию, которую я прикрепил, страница 22, показатель T.Risc, это Вы имели ввиду, говоря про уменьшение мощности горелки?
Инструкция url:

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Извиняюсь - не внимательно посмотрел вашу модель - таких уже не выпускают, старая модель, а я на современную дал.
Вот ваш котел - инструкция слева

Нет, T.Risc просто переводит котел в режим работы для теплых полов.
Позвоните в сервис лучше )

Регистрация: 18.08.2010 Магнитогорск Сообщений: 18

Levit написал :
О настройке.
F08 параметр нужно изменить. как это сделать написано в вашей книге которая шла с котлом на странице 123.

т.е. если я правильно понимаю....чтобы котел реже включался...поставить данный параметр предположим в значение 50...и посмотреть как часто будет включатся..и как будет греть..так?

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

нет. нужно уменьшить мощность и поставить комнатный термостат. В итоге в комнате температура +18, а нужно +25. Регулятор даст команду котлу и он включиться. Но нагревать он будет комнату не за 30мин, а за час например. После нагрева температуры воздуха до +25 термостат выключит котел.
В итоге цикл работы котла будет примерно таким.

on---------------------------------off------------on---------------------------------off а не как сейчас
on------------off----on--------------off

Регистрация: 18.08.2010 Магнитогорск Сообщений: 18

а какой термостат можно поставить? там же вернее всего будет замыкаться(размыкаться) контакт на входе котла..

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

на какой денег хватит )))

Он будет давать сигнал на плату котла, а ее микропроцессор сам будет уже анализировать что делать. Может быть вы с недельным программатором купите )

Регистрация: 18.08.2010 Магнитогорск Сообщений: 18

спасибо за совет))посмотрю что можно купить и поставить)

Регистрация: 04.02.2010 Симферополь Сообщений: 15

Ну вот наконец-то настали выходные, и я стал счастливым обладателем комнатного термостата)
Купил себе беспроводной Sevtermo ТПН-Р-38 (550грн. кому интересно)))
Все подключил, согласно инструкции, работает. Но вот немного не понятно, почему теперь, когда в режиме отопления котел работает я включаю горячую воду, а затем выключаю кран, то котел не продолжает процесс нагревания,как было раньше, до установки термостата, а просто выключается на 4 минуты, а затем опять включает обогрев. Это нормальный режим работы котел+термостат, так должно быть или что-то не исправно.
В инструкции к данному девайсу ничего про это не говорится, так что одна надежда на Вас, спецы!))

P.s. И еще один вопрос, в инструкции написано, что сечение кабеля для подключения должно быть 2.5 мм2!!! Я немного не в до умении, для чего нужно такое сечение, ведь все процессы отсекания идут через эл. плату, где маленькие токи и напряжение, и нет большой нагрузки?

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

сечение 2-0,75 достаточно - там 36В.

посмотрите настройки котла - по идеи должен сразу включать отопление.

Тактование ушло? Мощность уменьшили?

Регистрация: 04.02.2010 Симферополь Сообщений: 15

Да, тактование ушло, как и не бывало)), но вот режим работы какой-то не понятный, почему он отрубается, когда я пользуюсь горячей водой не понятно.
да и настроек котла, вроде как 3 ручки, температура отопления, горячей воды, и режим работы зима/лето, все)

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

настройки платы.

так когда вы ГВС пользуетесь он и не должен в режиме отопления работать! Только после закрытия всех кранов

Регистрация: 04.02.2010 Симферополь Сообщений: 15

Возможно я не совсем корректно написал, я это и имел ввиду, что когда кран закрываю, то контур отопления не возобновляет работу, как это было до установки терморегулятора, а тупо не включается, где-то примерно минуты 4.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

странно...

Регистрация: 04.02.2010 Симферополь Сообщений: 15

Levit, а как Вы считаете, такой непонятный режим работы котла может быть из-за неисправности комнатного термостата? Или его функция только включать и отключать, он никак не влияет на режим работы котла?