Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2172452

Kvost написал :
Чего это он так опозорился?

вот этого я не знаю. факт- что у него что-то сломалось в редукторе, работами которые ему не по "плечу" исходя из паспортных, я его не нагружал,хотя долбили им прилично. ремонтировать я его не стал(надо было в ярославль бы везти,да и стоимость ремонта могла быть высокой).решил взять GBH-4. а хилти с 98 проработал до 2005,выручал меня многократно,так что плохого сказать не могу ничего

helmutivan написал :
Вы бы, крутанули-просверлили бы,что -нибудь по-быстрому

возможно завтра что-то попробую. хотя не думаю что будет что-то сверхестественное. могу только сказать что люфтов у шура (ещё нового) нет. по ощущениям (субективным) сбалансирован хорошо,"жужит уверенно", субективно- некотрорая надёжность ощущается. момент крутящий должен быть большой(двигатель крупный). вот и всё пока.
у меня к вам вопрос. у вас есть новый каталог файн(мне новый не дали,дали 2009 года). мне интересно линейка этих шуриков обновлена? на сайте всё по старому,хотя они действительно устарели по всем характеристикам.

вжик написал :
у вас есть новый каталог файн

Листаю:,,Прайс-лист на электроинструменты и принадлежности Fein 04/2010,,-и все шурики указаны ,,старые,, с NiCd и NiMH акками,модели ABS и ASB, цены от 11719руб. до 30771руб.

sereza написал :
все шурики указаны ,,старые,

видно аккумуляторные инструменты действительно не приоритет для файна.

вжик написал :
у вас есть новый каталог файн

.. к сожалению у меня есть только каталог 2009-го.. Ваша машинка там значиться как самая "старшая" . Да и у продавал наших, я более новых моделей не видел,и даже не интересовался.. А так конечно пора бы и на литий перейти... Но ОНИ видимо так не считают,потому как эта серия у них вообщем-то ,для ассортимента... Промышленность берёт пачками серию Accu Tec (безколл.), ну и др. промоборудование..

helmutivan написал :
как эта серия у них вообщем-то ,для ассортимента

мож я чего не понимаю.....только,например у хилти или фестула , нет моделей для ассортимента. а здесь получается что вся линейка дрелей шуруповёртов-провал,шаг назад

вжик написал :
фестула

Фестул брал своей CDD золотые медали на Мюнхенской Промышленной выставке еще в 1995 году...и с тех пор не сдает своих позиций в шуруповертостроении!

sereza написал :
не сдает своих позиций

не только не сдаёт,но и развивает это направление.

Так верните ваш Фейн обратно/по закону имеете право/и купите ФЕСТО!:yu

вжик написал :
что вся линейка дрелей шуруповёртов-провал,шаг назад

.. да нет конечно. Для ассорт. , это я так вырозился.. означает что когда-то ОНИ решили расширить своё "меню",ну что б не отставать от других.Но поскольку именно такие шурики они ни сами придумали,разрабатывать сами не стали ,ну или разработали дизайн и т.д.).Определились с потрохами и заказали у кого-то другого,наверняка в Китае. Так делают почти все.. и Вас не должно это смущать вообще. Заказывалось же ФАЙН-ом и для себя.И поэтому инструмент высочайшего уровня... Нет ИМ ни какого смысла позорится и вводить в свой каталог,инструмент низкого качества.А в том что произошло с Вами(я про акки и про туфту,которую вам гнали),это полностью на ответственности наших "представителей",у которых как принято в России, всё "представительство"заключается в продаже... Не хочу их ругать,не сталкивался с Московским офисом,может и там люди разные.. А для самих немцев Россия, конечно же не "главное" в их жизни..

доплатить 15 тыров? неее..... для шура дороговато.
если не будет проблем с акками,файн свою стоимость отработает,я думаю.

helmutivan написал :
для самих немцев Россия, конечно же не "главное" в их жизни..

так скорее всего и есть,а деньги они здесь зарабатывают (не всгда,и не все) поставками в россию залежалых и устаревших инструментов,которые в россии можно "пристроить"

вжик написал :
.только,например у хилти или фестула , нет моделей для ассортимента

...у Хилти ,точно есть "проходные" позиции... А некоторые вообще уступают другим.Но тут опять специфика фирмы..бетон-стройка супер! А скажем лобзик 750-ый ,как говорит ув.Kvost,-только горбыли резать.. да и Болгарки Просто крепко-средненькие,Бошем произведённые.. Фестул конечно пока не мелочится!!Но там под одной крышей есть Протул,который так же заказывает кое-что на стороне...Так что," рыльце в пушку"почти у всех...И надо брать у Лучших-лучшее и не повторимое...

вжик написал :
если не будет проблем с акками,файн свою стоимость отработает,я думаю

Я,почему-то, за Вас уверен-отработает!

если четно,я тоже уверен,нет у меня ощущения что всё плохо будет. единственная "ложка дёгтя"-это то что такая уважаемая фирма (её российское представительство) скатывается до торгашей,ну да я про это уже писал

Да сам FEIN тут не причем...если-бы они предлагали свой инструмент по хорошим ценам,то и выглядело-бы это по другому...так-сказать для ознакомления с Брендом/как это делает WERA или тот-же KNIPEX/,а это обычная распродажа складских остатков.IMXO

если российское представительство файн не имеет к фейн никакого отношения,тогда согласен. продавали мне в офисе этого самого представительства

sereza написал :
Я,почему-то, за Вас уверен-отработает!

sereza написал :
Да сам FEIN тут не причем

sereza написал :
,а это обычная рапродажа складских остатков.IMXO

....+1..эатарились в своё время, и не учли Наши финансовые возможности.Ну и время проходит по аккам..хоть что-то срубить.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

вжик написал :
файн свою стоимость отработает,я думаю.

helmutivan написал :
.И поэтому инструмент высочайшего уровня... Нет ИМ ни какого смысла позорится и вводить в свой каталог,инструмент низкого качества.

Поразительно....Насколько легко внушаем человек... Ой не зря маркетологи кушают свой хлеб с маслом!
Чем он лучше ?
Я думаю ничем.... И может даже оказатся в одном цехе клепают.

Акции,устраиваемые представительством/диллером/,и акции/политика/ самой Компании/Бренда/-это разные вещи...

Gold_eggs написал :
Чем он лучше этого?

внешне и по ттх почти ни чем, единственное на что есть надежда-это большая надёжность и срок службы. а это уже выяснится только в работе.
маркетологи в выборе играют большую роль,их со счетов не сбросить. пользуются их услугами все известные бренды

sereza написал :
Фестул брал своей CDD золотые медали на Мюнхенской Промышленной выставке еще в 1995 году...и с тех пор не сдает своих позиций в шуруповертостроении!

А какие это позиции, можно поподробней? Эргономика младших шуриков- на любителя, как и на любителя электронная регулировка момента. Кроме сменной эксцентриковой насадки вроде ничего такого и нет. Крутящие моменты тоже не выдающиеся. Так в чем фишка? Читал на родственном форуме про фестуловские шурики, кроме как уже упомянувшейся эксцентриковой насадки, да отсутствия вибраций (!) ничего и не увидел. Цена, конечно, выдающаяся

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

А что бы вы, собственно, хотели услышать? Что бы вы посчитали «эдаким»? С таким подходом можно что угодно опошлить.

Эргономика? На любителя. Так она всегда на любителя, а на мой взгляд очень удобна. Гарантия три года, в т.ч. и на аккумуляторы (а это говорит о качестве аккумуляторов)? Скажете что неважно. Бесщёточные моторы собственной разработки (кроме самого младшего?) Электронная регулировка момента — по вашему, на любителя. А мне нравится, да и аккумы меньше сажает. Что касается момента, так ведь: а) как мерить (не секрет как бывает у некоторых брендов и двигатель тот же самый Мабучи или Джонсон, и редуктор с одним передаточным числом, а крутящий момент почему-то отличается) и б) у Фестула инструмент чисто столярный, там большие крутящие моменты ни к чему. Есть аналогичные Протулы, у тех крутящий момент достаточный. Пробовал ради интереса крутнуть колесную гайку своим Протулом не в ударном режиме, а в обычном. Так когда гайка уперлась, мне так руку рвануло, что мама не горюй. А когда крутил на таком же режиме огромный глухарь, то даже с доп. ручкой весь вспотел удерживая его.

Ничего сверх того что вообще можно ожидать от шуруповерта, у Фестул/Протул нет. Но всё что у них есть — на высочайшем уровне.

ChVA написал :
С таким подходом можно что угодно опошлить.

Вы что, с бодуна? В чем пошлость вопроса?

ChVA написал :
Гарантия три года, в т.ч. и на аккумуляторы (а это говорит о качестве аккумуляторов)

Чьи банки стоят в аккумах, что выделяет их из числа ведущих производителей?

ChVA написал :
Бесщёточные моторы собственной разработки

Ни у кого больше нет?

ChVA написал :
Электронная регулировка момента — по вашему, на любителя.

На любителя. Мне -нет, такое ощущение при срабатывании, что либо мощи не хватает, либо акки дохлые, к тому же время закручивания увеличивается, заметно при серийных работах.

ChVA написал :
Эргономика? На любителя. Так она всегда на любителя, а на мой взгляд очень удобна.

Развесовка никакая, передняя скоба делает инструмент громоздким.

ChVA написал :
Что касается момента

Момент не выдающийся, писал уже об этом, хоть как мерь.

ChVA написал :
у Фестула инструмент чисто столярный

А вот с этим согласен.

ChVA написал :
Ничего сверх того что вообще можно ожидать от шуруповерта, у Фестул нет.

Ну вот, можно было обойтись одной этой фразой. Шурики- чисто на любителя, выделяются бесщеточным мотором и эксцентриковой сменной насадкой, громоздким дизайном и пистолетной компоновкой с плохой развесовкой (говорим о младшей линейке).

ChVA написал :
А что бы вы, собственно, хотели услышать?

Да собственно ничего, как и не услышал. Шурики на любителя...фестула

Дмитрий Т написал :
громоздким дизайном

...не,15 и 12 вольт,меньше и уютнее одноклассников от др.пр.

Дмитрий Т написал :
с плохой развесовкой

...просто шикарно в руке...может ощущения у всех разные..

Дмитрий Т написал :
Момент не выдающийся

...закрутил всего 2 шурупа 6 на сколько-то?(длинный)-очень уверенно,с ровным звуком и без всяких малейших колебаний...думаю момент соответс. более высокому,заявленному другими...

Дмитрий Т написал :
А вот с этим согласен.

...только потому,что жалко его таскать по грязи...

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Дмитрий Т написал :
Ни у кого больше нет?

У всех остальных. Makita поставила свой только в вентовёрт, а после анонсировала 4х полюсные щёточники....Bosch скромно встроило только в перфоратор, и то он скорее всего какого-то стороннего китайского производителя.

Дмитрий Т написал :
к тому же время закручивания увеличивается, заметно при серийных работах.

Как раз наоборот, не тратится время и заряд АКБ на проворот муфты.

Дмитрий Т написал :
Момент не выдающийся, писал уже об этом, хоть как мерь.

+1! Тут выкладывали большой тест нем. журнала (никак ссылку на пост найти не могу), по крутящему моменту слил почти всем, кроме: Fein и DW DC732KL. За то по закручиванию Spax`ов 5Х50 был на 2м месте, с большим отрывом.

Дмитрий Т написал :
Чьи банки стоят в аккумах, что выделяет их из числа ведущих производителей?

Там сделано всё, что б по гарантии не менять: даже термо датчик и акселерометр встроен, пару раз уроните и усё...

Дмитрий Т написал :
Развесовка никакая, передняя скоба делает инструмент громоздким.

+1!

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Я ещё раз повторяю свой вопрос — что должно быть в шуриках такого чтобы вы назвали их «выдающимися»?

Фестул применил все технические решения которые сейчас можно назвать вершиной в области разработки и производства шуруповертов. Кстати, что вы называете «младшей линейкой»? Я бы сказал что это CXS, так в нём ни электронной муфты, ни бесщеточного мотора нет. А серия C от серии T, насколько я знаю, отличается исключительно формой (со скобой и без скобы).

Gold_eggs написал :
Тут выкладывали большой тест нем. журнала (никак ссылку на пост найти не могу), по крутящему моменту слил

Ну так не разрабатывался он для большого крутящего момента. Странная претензия. Всё равно что ругать Smart за то что он по мощности сильно уступает КрАЗу. Если бы надо было, был бы большой (как они сделали для Протула). Но у фестуловских акцент на длительную работу с шурупами относительно небольшого диаметра и длины, для столярки. Это нормально.

Gold_eggs написал :
Там сделано всё, что б по гарантии не менять: даже термо датчик и акселерометр встроен, пару раз уроните и усё...

Не буду врать, по аккумуляторам не обращался, а вообще в сервис пару раз уже ходил. Сервис общий для Фестул/Протул. Впечатления самые приятные, приёмщик, он же мастер, совершенно никаких попыток не делает раскрутить или отказать в ремонте. Один раз сам виноват — разобрал дрель и не смог собрать автолок. В большинстве сервисов меня бы сняли с гарантии, а там без вопросов собрали. Во втором случае после большой нагрузки на мой Протул (неделю работал в поточном режиме с тяжелой нагрузкой) мне показалось что он как-то странно жужжит. Тоже — никаких попыток отказать в приёме инструмента и т.п. Разобрал, почистил — всё бесплатно и по гарантии. Причём в обоих случаях инструмент сдал после обеда и забрал с утра на следующий день. И, кстати, в отличие от синего Боша, никакие чеки и прочая ерунда их не интересуют. Только номер модели и пришедший по электронной почте листок с уведомлением по регистрации (а в магазине мне сказали что и без него можно, всё есть в базе). Короче, у меня сложилось впечатление что это не тот сервис где тянут со сроками или выискивают причины для отказа в гарантийном ремонте/замене.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

вжик написал :
факт- что у него что-то сломалось в редукторе, работами которые ему не по "плечу" исходя из паспортных, я его не нагружал,хотя долбили им прилично. ремонтировать я его не стал

Не факт, что дорого бы вышло. Можно и самому перебрать. На моей памяти ТЕ15С слыли неубиваемыми девайсами.

вжик написал :
единственное на что есть надежда-это большая надёжность и срок службы. а это уже выяснится только в работе.

На большой ресурс и надёжность необслуживаемого мотора рассчитывать глупо - сам производитель за них не может поручиться Если только по гарантии поменяют.

вжик написал :
маркетологи в выборе играют большую роль,их со счетов не сбросить. пользуются их услугами все известные бренды

Они то пользуются, но я предпочитаю другие, более авторитетные источники информации: как-то личный опыт и инженерный анализ кандидата, положительный опыт коллег и т.д.

ChVA написал :
Что касается момента, так ведь: а) как мерить (не секрет как бывает у некоторых брендов и двигатель тот же самый Мабучи или Джонсон, и редуктор с одним передаточным числом, а крутящий момент почему-то отличается

Верно. Поэтому я эти цифры уже давно всерьёз не воспринимаю, т.к. писаны маркетологами просто от фонаря. Взять тот-же DW - как выходная мощность может превышать потребляемую? Это-же абсурд.

Дмитрий Т написал :
Развесовка никакая, передняя скоба делает инструмент громоздким.

Мне тоже так показалось. Т-образные модели в руке неплохи.

Gold_eggs написал :
За то по закручиванию Spax`ов 5Х50 был на 2м месте, с большим отрывом.

У нас и здесь проводился подобный тест, где мой грошовый АЕГ Бест12Х стал то ли вторым, то ли третьим, хотя победители быи вдвое крупнее и незнамо насколько мощнее. Но для данной задачи АЕГ оказался весьма неплох

ChVA написал :
Короче, у меня сложилось впечатление что это не тот сервис где тянут со сроками или выискивают причины для отказа в гарантийном ремонте/замене.

По большому счёту так и должно быть, если оборудование не для домохозяек. Но Бош продаётся где попало и нормальный учёт практически невозможен - отсюда и их бредовые перестраховки, а Протул с Фестулами и Мафелями с Хилтями реализуются в специализированных конторах, где автоматом попадают в базу и никакие бумажки просто не нужны. Вот все "чудеса".

in my humble opinion

Gold_eggs написал :
не тратится время и заряд АКБ на проворот муфты.

Не могу согласиться, время на проворот муфты- доли секунды, а электронная муфта замедляет скорость вворачивания к концу процесса и там уже не доли секунды. А АКБ заряжается вообще независимо от типа шурика.

Gold_eggs написал :
Там сделано всё, что б по гарантии не менять: даже термо датчик и акселерометр встроен, пару раз уроните и усё...

Конечно, за такие-то деньги. Вот только и в брендовых шуриках без всяких лишних наворотов акки пашут без проблем.

ChVA написал :
Фестул применил все технические решения которые сейчас можно назвать вершиной в области разработки и производства шуруповертов.

Электронное ограничение момента нельзя назвать "вершиной", это компактное, простое и дешевое решение не получило распространения у других брендов. Тот же бош применил электронику на угловом шурике и сетевой дрели RET отнюдь не из-за крутизны решения, а из-за компактности и дешевизны. Да и фестул уже выпустил легкий шурик с механической муфтой.

ChVA написал :
Тоже — никаких попыток отказать в приёме инструмента и т.п.

У меня летом, после месяца владения, сгорел Дремель, отремонтировали без всяких вопросов. Еще через две недели при следующем использовании, опять сгорел- заменили без проблем. Может дело в людях, прежде всего? Ну а фестулу, за такие бабки если б еще говнялись, кто б покупал?
Хочу еще дополнить. Фестул -это пили, фрезеры, шлифмашинки с самым широким ассортиментом дополнительного оборудования для качественной и беспроблемной работы. Но шурики...просто для "кучи", пусть будет имхо

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Дмитрий Т написал :
Не могу согласиться, время на проворот муфты- доли секунды, а электронная муфта замедляет скорость вворачивания к концу процесса и там уже не доли секунды.

Чего она у вас там замедляет? Зачем? Замедляется движок не тянущий. А электроника обрубает питание по достижению определённого значения тока.