Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2171647

Год назад сделал разводку металлопластом, вроде пока нормально, тьфу, тьфу, но чем больше читаю форум тем больше одно место играет... Скажите нормально сделано или переделывать нужно? Подскажите пожалуйста.

а вы сами то как считаете???
Здесь на форуме нет "поклонников"обжимных фитингов и фум ленты))).Так что мое мнение-переделывать эти "завитушки"как можно быстрее.
Сами делали или кого-то нанимали?

Сантехнические работы Москва и область

Сам делал ввиду отсутствия лишних средств...
Сам никак не считаю, так как не профессионал в этом.
Для чего тогда продается это все безобразие в виде ленты и т.д.?

кто-то из пользователей форума недавно говорил про своего знакомого продавца:"пока ты продаешь фум,то у нас есть работа"))).

Сантехнические работы Москва и область

2Alien238
Ха, а под гайки на шлангах ФУМ зачем лепить, там резинка должна быть - первое место на протечку.

Zhek@ написал :
кто-то из пользователей форума недавно говорил про своего знакомого продавца:"пока ты продаешь фум,то у нас есть работа"))).

это мне говорили мои постоянные клиенты монтажники из ЖЕКа, когда я работал продавцом...

но по моему самое слабое место это соски на коллекторах а не фум лента, она если потечет закапает, а если резьба на коллекторе оторвется, особенно часто это происходит на холодной воде, то тут уже придется разбираться с соседями....а у автора помоему стоит ТМ или ТiM, Валтек то летит на раз-два, а эти вообще не живут....коллектор должен быть минимум FAR...может еще какие есть неплохие, я просто не в курсе....не сталкивался...

Zhek@ написал :
Здесь на форуме нет "поклонников"обжимных фитингов и фум ленты)))

Как минимум один поклонник фум-ленты есть (я).

Richy написал :
это мне говорили мои постоянные клиенты монтажники из ЖЕКа

После того, как имел счастье наблюдать работу монтажников трех жэков, они для меня, мягко говоря, перестали быть авторитетом.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

bc---- написал :
Как минимум один поклонник фум-ленты есть (я).

ну я пользую фум. он нескольких видов. при покупке смотрю тщательно и если душа ляжет - беру
в жизни еще ни разу не рвало по фумке. не вырвало ни один МП-фиттинг. разбирать и снова собирать приходилось не раз. - переделывал систему.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Лет сто ничего не будет.
Просто кому то очень хочется продавать ,а кому то паять полипропилен.Или еще новомодная фишка-медь.Ничего что ядовито -зато дорого.
Ставлю МП на отопление , на горячую и холодную воду.Стоит .Держит.С тех пор как МП появился в продаже.
А фум не в забегаловке надо покупать.И еще надо иметь руки растущие из "того" места.

мвс написал :
Ставлю МП на отопление , на горячую и холодную воду.Стоит .Держит.С тех пор как МП появился в продаже.

тоже ставлю мп на отопление и тоже проблем нет,но фитинги такие ставил только себе на дачу))).Для квартиры я бы не рискнул такое использовать.

Сантехнические работы Москва и область

мвс написал :
Ничего что ядовито -зато дорого.

Это вам бабушки на скамейке рассказали? Вопрос ядовитости медного трубопровода обсасывался уже кучу раз. И вы очень наивны, если думаете, что пластик не является источником всякой фигни, которая к витаминам не относится. Другой вопрос, что и там и там количества примесей, которые дают трубы, ничтожно мало, так что говорить о ядовитости смешно.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Ну нам с Москвой не тягатся.Все от туда идет.Всякая блажь.Когда у вас в ходу был металопласт.Мы еще по старинке железом ,и резьбы в ручную нарезали.Вы уже на медь перешли -до нас только полипропилен дошел.
Котел заменить тысчёнок пять чай стоит?

дык и учитесь на наших ошибках,тогда и вы на эти грабли не наступите))

Сантехнические работы Москва и область

мвс написал :

Вот и я работаю в продажах , знаю что нужно постоянно что-то придумывать новое чтобы покупали, поэтому есть подозрения что вся эта медь от лукавого =) Но пока нету везких доводов что все хуже некуда у меня, я спокоен =_)))

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Только огу добавить .Их тех придвоных людей что жили в дворце Екатерины 11,и пили воду из медного водопровода никого в живых уже не осталось!

Alien238 написал :
Скажите нормально сделано или переделывать нужно? Подскажите пожалуйста.

Все плохо.
в топку:

  1. все что от счетчиков до колллекторов
  2. коллекторы
  3. фум ленту
  4. гибкую подводку

https://t.me/Santehnik_Moskva

Лепить коллектора где не надо тоже Мскв придурь.На такую разводку -2 смесака унитаз и стиралка они нах не нужны.Про завитушки промолчу.

Kamsar написал :
епить коллектора где не надо тоже Мскв придурь.

Угу. Особенно если учесть, как заужают проход коллекторы под термостаты

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

AMA3OH написал :
ну я пользую фум. он нескольких видов. при покупке смотрю тщательно и если душа ляжет - беру
в жизни еще ни разу не рвало по фумке. не вырвало ни один МП-фиттинг. разбирать и снова собирать приходилось не раз. - переделывал систему.

мвс написал :
Лет сто ничего не будет.
Просто кому то очень хочется продавать ,а кому то паять полипропилен.Или еще новомодная фишка-медь.Ничего что ядовито -зато дорого.
Ставлю МП на отопление , на горячую и холодную воду.Стоит .Держит.С тех пор как МП появился в продаже.
А фум не в забегаловке надо покупать.И еще надо иметь руки растущие из "того" места.

У меня в квартире все радиаторы подключены к стоякам на металлопласте.Только трубу надо тщательно выбирать ( у меня, например, HENCO , это поважнее чем фумлента.
Я фумом практически не пользуюсь, а обычным льном , плотно наматываю и сверху мажу тонким слоем нейтрального силикона. Сразу практически 100 % результат без малейших протечек.Да и , если пределывать МП - разбирать -собирать фитинги , то обязательно нужно менять резинки на хвосте - они теряют форму да и иногда рвутся при неаккуратной установке ( при неиспользовании калибратора, неснятии фаски, лучше более пологой, чем в обычном калибраторе, да и желательно поплевать на резинки перед установкой ).Ну и понятно, что и сами МП трубки надо ставить лучше новые .
В общем, согласен про руки и "то место" .

Alien238 написал :
Но пока нету везких доводов что все хуже некуда у меня, я спокоен =_)))

Все веЗкие доводы веЗят полфорума...Вы давление в своём водопроводе померяйте. Если до 4-х- спите спокойно, если больше 8-ми- тады ой.

vlkam написал :
Угу. Особенно если учесть, как заужают проход коллекторы под термостаты

Какие термостаты вы тут увидели?> Сам делал ввиду отсутствия лишних средств...

Хоть 1 разумный довод за коллекторы кроме у всех так есть?

Kamsar написал :
Лепить коллектора где не надо тоже Мскв придурь.На такую разводку -2 смесака унитаз и стиралка они нах не нужны.

А можно пояснить эту точку зрения? А то у меня как раз предстоит разводка воды. Стояк расположен как раз в середине места установки потребителей, т.е. от него пойдут трубы в разные стороны. 4 потребителя горячей воды и 7 - холодной. Пока что как раз думал сделать коллекторную разводку. Главный довод - возможность индивидуального отключения потребителей. А в чем минусы?

В цене надежных коллекторов никак на бюджетный ремонт не тянущих.Цена 1 фаровского коллектора=цене РР на всю разводку.Надо смотреть сколько точек будут работать одновременно.У нас 99% последовательная разводка еще по причине -нет сантехшкафов и места с доступом к коллекторам(хотя цена конечно важнее).Отсечь любую точку можно кранами часто это удобнее.

Тогда перефразирую вопрос. В ванной 3 потребителя холодной воды - кран раковины, кран ванной, стиралка. Кран ванной с душем воды требует много. От стояка до крана ванной примерно метр, до стиралки метра 4-5. Как правильно посчитать нужный диаметр труб, чтобы не было взаимного влияния потребителей, чтобы при включении стиралки меня из крана не ошпаривало кипятком. А то может есть смысл самому спаять медный коллектор из тройников...

Да, забыл уточнить, я буду разводку делать медью, а не ПП.

2bc----

В ванной 3 потребителя холодной воды - кран раковины, кран ванной, стиралка

Это все один потребитель. Кто будет пользоваться одновременно душем и раковиной?
Кухня второй.
Главное их разделить.
Стир. и посуд. маш. можно не принимать во внимание. В крайнем случае можно всегда установить в месте подключения угловой вентиль(не путать с мини краном).
Т.обр. : Участок 18 трубы. От него тройники 18х15х18 и 18х15х15. Таких мин. 2 штуки. Ванная и кухня. Остальные вполне можно 15х15х15.
Не суть важно 15 или 18. Гораздо бОльшее негативное влияние на производительность дают редукторы(особенно мини-серии), счетчики , фильтры обр.кл и тд и тп... А также длина гибкой подводки к смесителям.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Это все один потребитель. Кто будет пользоваться одновременно душем и раковиной?

Регулярно такое происходит. Сейчас как раз имеются неудобства, потому что кран один длинный и на раковину и на ванну. Один член семьи моется в душе, второму надо помыть руки. на кухне это намного менее удобно - там и мыло не то, и полотенце кухонное. Можно, конечно, но просто неудобно. Плюс стиралка совершенно спокойно может работать и во время принятия душа.

Подскажите, а пробовал ли кто спаять коллектор из нескольких медных тройников? Паяное соединение само по себе крепкое, вроде конструкция будет надежная. С кранами, правда, не совсем понятно, но накрайняк их можно повесить и чуть подальше самого коллектора.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

bc---- написал :
С кранами, правда, не совсем понятно, но накрайняк их можно повесить и чуть подальше самого коллектора.

Моё мнение: узел должен быть максимально компактным, чего не видно в большинстве представленных здесь примеров. Как потом всё это закрывать, чтобы и доступ обеспечить, и сантехлюк не был размером с входную дверь.

bc---- написал :
Подскажите, а пробовал ли кто спаять коллектор из нескольких медных тройников?

Делал конечно. Но я бы не сказал, что при прочих равных расход трубы будет намного ниже, чем при коллекторной схеме. Да и о чем мы говорим, если цена одного коллектора ФАР на 4 отвода чуть больше 1200 рублей вместе с концовками? Сравните цену комплектующих ПП с ценой разводки из него же без всяких "наворотов" - медь с ФАРами и всем прочим обойдётся раза в два дешевле, если всё сделать самостоятельно - Работа стоит дороже всего.

in my humble opinion

Регистрация: 04.01.2011 Новосибирск Сообщений: 52

А если спаять коллектор из тройноков полипропиленовых и разводку самому то еще дешевле выйдет?

kozhnik написал :
А если спаять коллектор из тройноков полипропиленовых и разводку самому то еще дешевле выйдет?

а если ваще все на гибких шлангах сделать то ваще за пару часов все можно собрать))).Да и дешевле некуда

Сантехнические работы Москва и область

Kvost написал :
Как потом всё это закрывать, чтобы и доступ обеспечить, и сантехлюк не был размером с входную дверь.

Вообще не актуально. Я как раз сторонник не "сантехнического люка", а "сантехнического шкафа" с нормальной дверью. Чтобы не чувствовать себя гинекологом каждый раз, как что-то надо поменять/добавить. Скажем, сломался бойлер. И что? Ломать всю стенку, чтобы его вытащить? Да ну нафиг, лучше большую удобную дверь сделать.