Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2687102

Олегович написал :
на суд форумчан хочу вынести пару переделок :

Бедные люди............как они с таким живут!!!!! :-(
Смысл в плитке, если на ней столько ГОВНА висит?

bc---- написал :
Вы мне сейчас напомнили человека, который развел костер на бочке с порохом, сидит рядом греется, и радуется, что нигде ничего не взорвалось. Понимаете, проблема МП резьбовых фитингов скорее не в том, что они текут (хотя и в этом тоже), а в том, что они, как и гибкая подводка, текут быстро, и без предупреждения. Скажем, потекла у вас медь, или сталь. Приходите вы с работы, и видите под трубой маленькую лужицу, в которую раз в 5 минут падает капля воды. А с МП, или гибкой подводкой приходите вы домой, и видите соседей с первого по ваш этаж. Стоят соседи перед подъездом, и этак недобро на вас смотрят, а из подъезда, весело журча, вытекает ручеек воды. После чего вы идете продавать машину, дачу, и оплачиваете им всем ремонт. .

В Европе сейчас наиболее популярен Металлопластик. И правильно!!!!
Лично у меня стоит Металлопластик с 2002 года на обжимных и пресс-фитингах. От коллектора - обжим, Все водорозетки - пресс. В теме сантехники уже 15 лет. Работаю со всеми материалами. Начинал в 1995 году со стали, меди и сшитого полиэтилена WIRSBO. Потом была клеевая труба GENOVA (США) - не рекомендую никому. Лет 10 назад начали работать с ППР - Экопластиком, сейчас часть объектов монтируем нержавейкой Viega Под пресс. Но массово мы больше всего ставим именно Металлопластика. Все стоит без проблем. У нас гарантия и сервис по всем объектам.
То что, В России сейчас с недоверием начинают относиться к Металлопластику связано с массовым применение труб МПТ по 12 руб за метр и аналогичным фитингом. Трубы МПТ дешевле 25 руб, по определению сделаны не из сшитого полиэтилена , а из простого полиэтилена, с рабочей температурой до 60 градусов. При температуре теплоносителя выше 60 градусов Полиэтилен усаживается и теплоноситель начинает протекать в местах крепления фитингов. Вот именно такой МЕталлопласт течет без предупреждения. Как и подводка!!! И если на трубе напмсан Штутгарт - вероятно это паленая Хенко. Я спрашивал на рынке в Строгине , почем труба Хенко. ( Сам я там НИКОГДА НЕ ПОКУПАЮ) Мне продавец говорит: Труба Хенко - шовная ( алюминий внахлест) - 15 рублей, Труба Хенко Бесшовная - 25 руб, ( очень похожа на реальную) а просто Хенко - 40 рублей. За 40 рублей он мне показал - кусок настоящей. Но где гарантия, что при отгрузке, он не подсунет мне по 12, или по 25 руб???
Поэтому выбирайте надежых, проверенных производителей, и работайте с Металлопластиком либо другим материалом, наиболее подходящим по условиям и параметрам.

АКВАГАЗ написал :
В Европе сейчас наиболее популярен Металлопластик.

странно... я в Португалии 1,5 года прожил и на всех объектах новостройках только сшиты полиэтилен (PEX) видел, а вот металлопластик ни разу ни где не видил там.

sansvar написал :
странно... я в Португалии 1,5 года прожил и на всех объектах новостройках только сшиты полиэтилен (PEX) видел, а вот металлопластик ни разу ни где не видил там.

Европа большая. В каждой стране свои пристрастия и в каждой стране свое лоббирование. Например в Финляндии в основном сшитый полиэтилен. В италии, Испании, Франции в основном металлопластик. В Германии больше меди. Но если посмотреть производство в метрах или в деньгах - то лидер металлопластик по европе

Как мне говорили Португалы с кем я работал, таким способом уже везде в Европе делают, в том числе и в Германии. Португалы сами ни чего не придумывают и работают по Европейским стандартам.

АКВАГАЗ написал :
Труба Хенко - шовная ( алюминий внахлест) - 15 рублей, Труба Хенко Бесшовная - 25 руб, ( очень похожа на реальную) а просто Хенко - 40 рублей. За 40 рублей он мне показал - кусок настоящей. Но где гарантия, что при отгрузке, он не подсунет мне по 12, или по 25 руб???

оптовая цена за хенко (и большинство нормальных труб)-1 евро, поэтому меньше 60р она в рознице быть не может.

АКВАГАЗ написал :
То что, В России сейчас с недоверием начинают относиться к Металлопластику связано с массовым применение труб МПТ по 12 руб за метр и аналогичным фитингом.

я думаю даже не из-за цены, а из-за того что м/п да еще и на комп.фитингах как правило монтируют джамшуты и иже с ними, потому как больше ни чем не умеют или не имеют инструмента, отсюда и недоверие к материалу в целом...у меня клиенты как слышат металлопласт, так сразу глаза закатывают, приходится потом объяснять, что металопласт металлопласту рознь...плюс технологию надо соблюдать...
зато полипропилен на ЦО в глазах народа в самый раз...

Наши Джамшуты скоро все материалы перепортят. Уверен, что скоро нас захлестнет левой трубой Рехау. Многим кажется, что сшитый полиэтилен - это спасение!!! на самом деле - все зависит от Монтажника и его репутации, и его опыта, его желания работать всерьез и надолго.

АКВАГАЗ написал :
Наши Джамшуты скоро все материалы перепортят.

все не смогут сталь на сварке заочкуют, там шайтан-агонь, а с пексом на инструмент не накопят...про пресс медь или нержу я уже и не говорю...

Мне предстоит подобная, как у автора темы, работа по разводке в подобном стояке, поэтому пишу сюда.

.. в новой квартире начал с установки водросчетчика. По итогам работы, мастер сказал, что нужно будет менять запорный шаровой кран перекрывающий холодную воду - при прикручивании к нему фильтра грубой очистки треснул участок крана с резбой. В общем, надо вызывать местного сантехника, перекрывать воду и т.д.

Теоретически и практически меня интересует вопрос, а нельзя ли отремонтировать этот кран? (см. фото) Купить такой же и заменить треснувшую деталь. ПОнятно, что если не под давлением, то теоретически можно, а вот не "рванет" ли если кран под давлением?

п.с.
что б была возможность поглумиться над проектом "ДО" выкладываю фотку и шкафа в целом

mstrct_lab написал :
при прикручивании к нему фильтра грубой очистки треснул участок крана с резбой

Много пакли намотали, или ниппелем раздавили?!

mstrct_lab написал :
а нельзя ли отремонтировать этот кран?

Ну очень плохая идея!!! Потом у Вас будет тема - "Как сделать соседям ремонт"

mstrct_lab написал :
Купить такой же и заменить треснувшую деталь.

Там всё на клею(вроде анаэроб) трудно Вам придётся!

Срочно меняйте кран. Как правило краны с желтой ручкой предназначены для газа, а не воды.

ionchik
ок, спасибо, почему то так и предполагал.. Что ж, тады буду вызывать из жека..
треснуло, как я понимаю, т.к. уже там была едва заметная трещина (не текло, но капли проступали)
ну и пакли побольше в этот раз

Мастер сказал, что шаровые нужно купить бугатти-услиленные.. Гуд?

Runc,
блин, спасибо, час от часу не легче.. Завтра же побегу в жек.

п.с.
что ж мастер по установке счетчиков промолчал?

mstrct_lab написал :
ionchik
Мастер сказал, что шаровые нужно купить бугатти-услиленные.. Гуд?

Нормально, но остерегайтесь подделок. Бугатти очень раскрученный у нас бренд, поэтому левака полно.

что ж мастер по установке счетчиков промолчал?

Могу предположить, что за двойную установку денег ровно в 2 раза больше.

приходили мастера, заменили краны, поставили бугатти 400 серии, сказали, что стояли действительно газовые (алжирские ), но хорошие Новые краны принесли мастера, по виду трудно сказать подделка или нет, но вторичные признаки, похоже, родные .. Я надеюсь..

.. если кому будет интересно, стоимость сей процедуры 2500 руб. Хотя, есть мнение, что УК должна менять их (именно входные краны) бесплатно, плата только за перекрытие стояка..