Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861
#2176207

2master.msk
Вот за ссылочки спасибо, почитаю на досуге.Только кроме озонирования, думаю, надо ещё московский водопровод времён Царя Гороха поменять бы .

chico63 написал :
Конечно, и Fe2O3 или подобные окислы в чистом виде в желудке здоровья вряд ли добавляют, но они всё же более родные организму, чем оксиды меди, или вообще её сульфаты-сульфиды и прочая-прочая красота приятного зелёно-голубого цвета.

Ошибаетесь, как раз с точностью до наоборот. ПДК железа в питьевой воде 0.3 мг/л. Для меди - 1 мг/л по российскому стандарту и 2 мг/л по мнению ВОЗ. Про нержавейку вообще промолчим, у нее в состав входит хром, у которого ПДК для питьевой воды 0.05 мг/л.

Регистрация: 22.12.2009 Астана Сообщений: 215

У нас нельзя озонировать. Не доросли мы до этого...... Если только европейцев на завод водоподготовки работать пригласить. Озон - страшный окислитель и технология озонирования ну очень серьезная и требующая аккуратности вещь..... Видел по ТВ как хлорируют воду в каком-то российском городе, так технолога водоподготовки, который в камеру говорил, я бы даже дворником на работу не взял. В мозгах один спирт в смеси с врожденным идиотизмом. А Вы - озонирование -))).

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

jjb написал :
даже дворником на работу не взял

Представляете какие дворники в том городе? И дело не в европейских (или с Марса) специалистах,а всего лишь в подходе к вопросу. Современное оборудование+достойная зарплата(это как минимум) = придут нормальные,квалифицированные люди,из наших,которые будут работать,не уступая "инопланетному разуму". А так,и "инопланетяне" сопьются,причём быстро. Потому как и "там",хватает "гуманоидов" под шафе,хотя нас убеждают в обратном.

Регистрация: 22.12.2009 Астана Сообщений: 215

Ну ну. И где у нас (в СНГ) достойная зарплата?

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 101

сегодня сделал разводку у себя в квартире МП на резьбовых фитингах. до этого с МП никогда не имел дела, но как ни странно нигде ничего не подтекает

""Безумству храбрых поем мы славу!..." (М.Горький, "Песня о Соколе")

Александр М. написал :
сегодня сделал разводку у себя в квартире МП на резьбовых фитингах. до этого с МП никогда не имел дела, но как ни странно нигде ничего не подтекает

Ничего странного. "Подтекать" может резьбовое соединение на стальной трубе. Даже сварка может подтекать. А мп резьбовые фитинги если текут, то по полной. Все происходит быстро, как понос. Извините, что такое сравнение.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Александр М. написал :
сегодня сделал разводку у себя в квартире МП на резьбовых фитингах. до этого с МП никогда не имел дела, но как ни странно нигде ничего не подтекает

Вы мне сейчас напомнили человека, который развел костер на бочке с порохом, сидит рядом греется, и радуется, что нигде ничего не взорвалось. До кучи считает ссыкунами тех, кто говорил, что на бочках с порохом костры разводить не надо, и радуется, как он ловко наипал весь мир.

Понимаете, проблема МП резьбовых фитингов скорее не в том, что они текут (хотя и в этом тоже), а в том, что они, как и гибкая подводка, текут быстро, и без предупреждения. Скажем, потекла у вас медь, или сталь. Приходите вы с работы, и видите под трубой маленькую лужицу, в которую раз в 5 минут падает капля воды. А с МП, или гибкой подводкой приходите вы домой, и видите соседей с первого по ваш этаж. Стоят соседи перед подъездом, и этак недобро на вас смотрят, а из подъезда, весело журча, вытекает ручеек воды. После чего вы идете продавать машину, дачу, и оплачиваете им всем ремонт. И больше не думаете, что вы ловко наипали весь мир.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 101

У меня на работе не менее 6 лет уже МП стоит и все нормально) буду надеяться что мне повезет))

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 30

Объясните пожалуйста, для тех кто в танке. А что тогда использовать вместо обжимных МП фитингов. Чуть прошерстила инет, не могу разобраться. Я не блондинка, но не во все нюансы вникаю.
Сантехники с ЖЭКа установили на НВС и ГВС металлопластиковые трубы (гибкие) и соответственно тройники и обжимные фитинги.
А что надо было вместо этого?

master.msk написал :
А мп резьбовые фитинги если текут, то по полной. Все происходит быстро, как понос. Извините, что такое сравнение.

Вы это к чему? Вы в курсе какие трубы и фитинги использовал
2Александр М. в своей разводке, какие диаметры, какое давление в системе? Или вам достаточно что это МП, и вы сразу "чур меня чур изыди МП". Читая форум можно сделать один вывод, что сказал дядя Ваня переплюнет любые рекомендации и правила монтажа фирм производителей. Иваще чё ани панимают проклятые буржуины МП атстой санитарный силикон рулит паковать им резьбы это круто, круче анаэробов так сказал дядя Ваня.

bc---- написал :
Вы мне сейчас напомнили человека, который развел костер на бочке с порохом, сидит рядом греется, и радуется, что нигде ничего не взорвалось. До кучи считает ссыкунами тех, кто говорил, что на бочках с порохом костры разводить не надо, и радуется, как он ловко наипал весь мир.

Вы не в курсе но на бочку только надпись порох, и при таком раскладе можно не только костёр развести но и танцы с бубном устроить.

Александр М. написал :
У меня на работе не менее 6 лет уже МП стоит и все нормально) буду надеяться что мне повезет))

Надежда это хорошо но может дорого стоить. Если хотите разводку из МП труб лучше выяснить где и какие качественные не подделка и собрать на прес фитингах, не забудьте выяснить какое у вас давление и напор (в цифрах, большое давление и хороший напор понятие субъективное и на шкале прибора отсутствует)чтоб потом не говорить что МП отстой , а о 8атм в системе скромно молчать.

Александр М. написал :
У меня на работе не менее 6 лет уже МП стоит и все нормально) буду надеяться что мне повезет))

Ага. Типа "сегодня пробежал дорогу на красный свет, остался жив, буду и дальше так делать, надеюсь, мне повезет".

зануда написал :
Вы это к чему? Вы в курсе какие трубы и фитинги использовал

Нет не в курсе. Я разве сказал, что обязательно рванет? Просто для мп фитингов "не подтекает сразу" -это не признак надежности.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Просто для мп фитингов "не подтекает сразу" -это не признак надежности.

Вы правы на все 100. Но в предыдущем посту вы сказали

master.msk написал :
А мп резьбовые фитинги если текут, то по полной. Все происходит быстро, как понос.

забыв уточнить что это относится к некачественным (поддельным) трубам и фитингам.А это маленькое но очень ответственное уточнение в корне меняет смысл вашей фразы. И из огульного хаянья МП вы советуете ответственно отнестись в выбору матерьялов и комплектующих.

зануда написал :

Нет плохих материалов. В обычной квартире можно использовать несколько видов водопроводных труб одновременно.
Для мп труб важно соблюдение технологии монтажа и качество трубы и фитингов(как и для любых других материалов). А также важно где эти трубы будут использоваться(температура и давление, скрытая прокладка или нет). Тем не менее, аврии мп труб обычно имеют характер внезапный, когда , казалось бы, "ничего не предвещало", и сопровождаются не подтеками, а потопами.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Для мп труб важно соблюдение технологии монтажа и качество трубы и фитингов

Полностью с вами согласен.

master.msk написал :
Тем не менее, аврии мп труб обычно имеют характер внезапный, когда , казалось бы, "ничего не предвещало", и сопровождаются не подтеками, а потопами.

И в этом случае с вами согласен с небольшим уточнением при несоблюдении

master.msk написал :
технологии монтажа и качество трубы и фитингов(как и для любых других материалов).

За 11лет работы с трубой МП SP Мецэрпласт видел всего лиш три бракованных фитинга давших небольшую протечку, десяток других протечек были вызваны некачественным монтажом. Потопов не наблюдалось, по факту протечки бракованной водорозетки установленной нашей фирмой компания торгующая трубой и фитингами SP выплатила нам компенсацию. Поэтому вывод можно сделать один 1) матерьялы должны быть качественными, 2) соблюдаться технология монтажа разработанная фирмой производителем а не дядей Ваней, 3) система должна эксплуатироваться в условиях на которые она расчитанна. Давайте соберём из труб ПП систему для подачи пара в котлы столовой, а потом смело будем утверждать что ПП годится лиш для полива помидорных грядок самотёком, так как система водопровода из труб ПП не выдерживает минимального давления и полностью разваливается, а о темпиратуре пара скромно умолчим.

По вопросу повсеместного использования коллекторов, задумался...
А почему не используются отбортовщики? Ни у кого не видел на фотографиях
Проще коллектор воткнуть? По идее паяные отводы на трубе надежнее будут

Сделал у себя оцинковку, менее чем за 2 года проржавела насквозь в нескольких местах. Выкинул и поставил МП, для подстраховки установил систему "Нетун" с эл\мех кранами. Ночью давление 8, днём 6.

hifi написал :
По вопросу повсеместного использования коллекторов, задумался...
А почему не используются отбортовщики?

а это ещё что за хрень?

2maestro-san
Наверное потому что менее надёжно...

Коллекторы нужны и удобны для скрытой проводки -тогда отсекаешь воду в сантехническом шкафу в одном месте .

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 30

Я правильно поняла, вместо обжимных фитингов, лучше использовать пресс?

GusNat да ,но не всегда и везде

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 30

orinbasar Я не имея в этом опыта (чтобы сантехники мне не навешали), могу это узнать? Или только методом вопросов на форуме и чтением тем? Отдельных "правил" нет?

GusNat вы знаете из перечисленного вами можно чиркнуть себе много полезного,есть многие моменты при монтаже которых надо предусматривать разборность,иле разъёмность некорорых моментов

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 30

orinbasar Спасибо. Поняла.