Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2210323

Tile_EXP написал :
Наверное потому что менее надёжно...

Скорее больше времени на монтаж и дешевле материал.Кому это надо.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Рванёт или не рванёт ?
Сегодня утром ответ нарисовался в луже воды на полу в спальне.
МП трубой, причём не дешёвой , а вполне себе дорогой HENCO ,изготовленной в Штутгарте, и хорошими фиттингами была сделана перемычка в стояке отопления , перед кранами с американкой .Всё было сделано аккуратно и по технологии с развёрткой-калибратором .
Всё продержалось около 2.5 года , правда, не рвануло, но потекло конкретно.
МП труба НЕ ДЕРЖИТ температуры и давления в системе отопления ( 5-й этаж 9-и этажного дома )
Это сказал и сантехник из нашего ЖЭУ , который пришёл и поставил вместо МП трубы обычную чёрную, сгон, муфту и гайку.
Сами фиттинги совершенно ни при чём, а вот МП труба пошла мелкими трещинами ( отлично видны на фото ) рядом с фитингами.
Но и внутри самой трубы - картина катастрофическая .
Вся внутренняя поверхность трубы покрылась сплошь пузырями-вздутиями . Их тоже отлично видно на фото .
Сама подводка к радиаторам тоже сделана из МП трубы ( уже 3 года ), но пока не потекла - видимо всё же они менее горячие, чем основной поток в стояке ( на радиаторах стоят данфоссовские регуляторы, закрытые примерно на половину) .
Так что вывод один - на отопление ( тёплые полы ) и ГВС МП трубу ставить нельзя .
Смотрите сами на фото.
На холодную воду - ничего не скажу ,нет такого опыта.

chico63 написал :
Смотрите сами на фото.

Точно такие же трещины бывают на подводке к полотенцесушителю на ГВС. Обычно на сгибах.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

master.msk написал :

Закончится этот отопительный сезон - буду переделывать и подводку к радиаторам на стальную трубу. От греха подальше.
Я почему раньше МП использовал - их легко гнуть, как надо.
Ну теперь лучше "помучиться" с трубогибом, чем плавать утром в луже кипятка .

chico63 написал :
Я почему раньше МП использовал - их легко гнуть, как надо.

Производители (не все правда) не зря дают мп труб

https://t.me/Santehnik_Moskva

chico63, сфоткайте, пожалуйста, маркировку дефектной трубы.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Кириллёнок Там ничего не получится сфоткать - практически стёрлась ( или испарилась от температуры ??? ) вся маркировка .
Помню только то название фирмы и город производства , а также то, что на момент покупки в магазине ( первый раз лет 8 назад, последний - года 3 назад ) эта труба была самая дорогая из МП, имеющихся там в наличии 3-4 разных наименований . Безродная , видимо галимая китайская , стоила почти в 2 раза дешевле.
В общем, я в Глыбокой задумчивости .
Кстати, этот же сантехник посоветовал вместо алюминиевых и даже биметаллических радиаторов ( на нашем теплоносителе, говорит, ни те ни другие долго не живут ) поставить Чебоксарскую Чугунину .
Чистые алюминиевые радиаторы ( болгарские ) прослужили не более 3 лет всего - 2 шт, и 2 года - 1 шт
Потекли по стыкам - внутри коррозия страшная была. Даже пробки как будто сваркой выжрало - я такого никогда раньше не видел.
Вместо них поставил биметалл БРЭМ из Нахабино, пока вроде нормально стоят ( 1-2 года ).
Не знаю, надолго ли ???

chico63 написал :
Там ничего не получится сфоткать - практически стёрлась ( или испарилась от температуры ??? ) вся маркировка

Я спросил о маркировке, т.к. на представленных Вами фотографиях все признаки использования МП трубы, предназначенной для холодной воды, в системе горячего водоснабжения(отопления). На сайте фирмы Валтек есть похоже фото в статье "История одной аварии"...

chico63 написал :
Чистые алюминиевые радиаторы ( болгарские ) прослужили не более 3 лет всего - 2 шт, и 2 года - 1 шт
Потекли по стыкам - внутри коррозия страшная была. Даже пробки как будто сваркой выжрало - я такого никогда раньше не видел.

Похожая картина наблюдалась в доме, где один "умелец" воровал электричество путём заземления к стояку... Алюминь очень подвержен электрохимической коррозии.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Кириллёнок написал :
Я спросил о маркировке, т.к. на представленных Вами фотографиях все признаки использования МП трубы, предназначенной для холодной воды, в системе горячего водоснабжения(отопления). На сайте фирмы Валтек есть похоже фото в статье "История одной аварии"...

Вот что можно прочитать на паре разных трубок, которые снимал раньше ( сама подводка к радиаторам )
STF 10 Bar/70 C ,SKZ VA , SVGW Nr. 9910-4140 NBI Nr. 0024 DIN 4726
xxxx/95 C ,Kiwa/Komo , DVGW DW-8241 B5157 Typ I-A-TW
На обеих имеются внутренние вздутия, хотя их гораздо меньше , чем на трубке из перемычки, (которую вчера меняли- и её фото с 5-ю трещинами выше есть) .
Трещин снаружи на них не появилось за 2-3 года работы.

Кириллёнок написал :
Похожая картина наблюдалась в доме, где один "умелец" воровал электричество путём заземления к стояку... Алюминь очень подвержен электрохимической коррозии.

Да знаю , сам радиоинженер . Алюминий - только для своего дома - там нет никакой гадости в теплоносителе , температура и давление пониже и постабильнее.
Всё,а я буду ставить обратно ( Взад, то бишь ) сталь - от греха подальше.

chico63 написал :
Всё,а я буду ставить обратно ( Взад, то бишь ) сталь - от греха подальше.

А мы же как то даже хихикали по твоим фоткам.... а ты говорил, МП фирменный.... хорошо что без потерь серьезных.

chico63 написал :
а вполне себе дорогой HENCO ,

Дословно цитирую пост 366 из ветки
Постоянно получаем предложения по Валтек и Хенко, по 18 руб с НДС, арестованного на китайской границе. Что там делает итальянский товар?
Наверно доставлять из Италии в Ф через китай экономически выгодно..
Гыгы. Дорого куплено и правильно написано не означает, что не левое ...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ArVicBor написал :
а ты говорил, МП фирменный.... хорошо что без потерь серьезных.

Дык ежели верить тому, что написано на трубе - Штутгарт - он же в Дойчланде вроде был всегда ? ? ?
Короче - нельзя верить тому что написано на Заборе , ну и на Трубе тоже , блиннафик , с Новым Китайским Годом !
Да, хорошо, что вовремя заметили , Гы-Гы

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

chico63 написал :
Дык ежели верить тому, что написано на трубе - Штутгарт - он же в Дойчланде вроде был всегда ? ? ?
Короче - нельзя верить тому что написано на Заборе , ну и на Трубе тоже , блиннафик , с Новым Китайским Годом !
Да, хорошо, что вовремя заметили , Гы-Гы

Какая бы распрекрасная фирменная труба бы не была ,без дополнительных мероприятий она не предназначена для однотрубной системы отопления. Читайте нормативную документацию. И ставьте сталь.

chico63 написал :
Чистые алюминиевые радиаторы ( болгарские ) прослужили не более 3 лет всего - 2 шт, и 2 года - 1 шт
Потекли по стыкам - внутри коррозия страшная была. Даже пробки как будто сваркой выжрало - я такого никогда раньше не видел.

Опять же , читайте документацию . Алюминий не сертифицирован для использования в системе ЦО. рН не подходит.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

/random написал :
Какая бы распрекрасная фирменная труба бы не была ,без дополнительных мероприятий она не предназначена для однотрубной системы отопления. Читайте нормативную документацию.

Вы, видимо, инженер -сантехник ? Я не ёрничаю, а просто имею ввиду, что если конечный потребитель будет обязан читать всю нормативную документацию и на материал для трубы и материал для арматуры, на присадки-добавки, да и на технологические требования по всей сантехнике или СНИПам - то ему просто, извините, некогда будет ни поесть ни попить ни пос..ть, ни поспать.
Это всё обязаны делать соответствующие государственные регламентирующие структуры, которые ОБЯЗАНЫ не допускать в торговлю всякое "картонное" го..но !
Иначе, я буду иметь полное моральное право запретить вам пользоваться компьютером, мобильником и прочей бытовой радиоэлектронной техникой, пока вы мне не сдадите все зачёты по теории цепей, распространению радиоволн и куче прочих спецдисциплин, молчу уже про просто ТБ по электробезопасности.
Я по специальности радиоинженер, который и придумывает всю подобную хрено...нь, только мне на ум не приходит требовать от конечного пользователя знаний, по схемотехнике или применению тех или иных компонентов. А от некоторых из них может зависеть и напрямую здоровье и жизнь хозяина девайса .
Вы же не будете совать в розетку 220 в устройство, рассчитанное на 110 в ?
Так почему я должен ещё что-то изучать дополнительно по МП трубе, если на ней самой написаны вполне подходящие цифры ?
Хотя о чём вообще можно говорить, если вообще неизвестно , кто и как производил и завозил эту дрянь в РФ ( через Государственную Таможню, между прочим ).
А никакого паспорта на неё мне в магазине никто не даёт, да и в документации тем более можно напечатать что угодно .
Вопрос именно в полном отсутствии нормально работающей Сертификационной службы, именно которая и обязана разбираться во всей первичной документации , ещё ДО выдачи сертификата соответствия на изделие.
И отслеживать и изымать потенциально опасные товары из торговли.
А я уже всё для себя решил, хорошо что всё закончилось только небольшой лужей на полу.
Кстати, именно МП трубой лет 12-14 назад начинали делать массово многие ремонты в домах, и стояки ГВС ,именно ЖЭКовские штатные сантехники. Ну мы-то доверялись этим ПРОФИ, думали, что всё надёжно и сертифицировано. Хр..н там !
Всё-таки, многое в СССР было правильно, по-честному, по-настоящему.
Теперь это особенно отчётливо осознают многие.

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 30

Посмотрела что у меня дома. Разводка ГВС и ХВД Henko... Фитинги не пресс.
Начинаю подумывать о том, что надо заново разводить.
Так чем, сталью? (или это на ЦО)? Как найти качественный МП?
Посмотрела срезы на трубах МП. Внутри вздутий нет, вроде все стабильно. Только налет ржавчины.
Мп уже года 3-4 стоит.

chico63 написал :
если конечный потребитель будет обязан читать всю нормативную документацию и на материал для трубы и материал для арматуры, на присадки-добавки, да и на технологические требования по всей сантехнике или СНИПам - то ему просто, извините, некогда будет ни поесть ни попить ни пос..ть, ни поспать.

Доверьтесь профессионалу. Каждый должен заниматься своим делом.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Косожихин написал :
Доверьтесь профессионалу. Каждый должен заниматься своим делом.

Основная проблема в том, что сейчас найти настоящего профессионала очень трудно. Зачастую, те , кто именует себя профессионалами, вовсе не являются таковыми, как показывает многолетний житейский опыт, особенно в последние лет 15-20 .
Мне посоветовал лет 10 назад поставить МП на подводку радиаторов тоже типа Суперпрофессионал из нашего ЖЭУ , да и его во всём городе и даже Москве и Московской обл. знают очень многие, и даже есть очень известные артисты в числе его клиентуры. Правда, именно сам стояк делать из МП он не стал - в другой комнате поставил сталь на перемычку. А вот болгарские алюминиевые радиаторы он мне подсуропил конкретно.
Видимо, те другие, более матёрые "профессионалы" на рынке сумели его оболванить, впарив алюминий за биметалл.
Думаете, лично мне, например, больше заняться было нечем, как разводить сантехнику ?
Приходится делать самому, а почему - см.выше.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 101

у нас на работе 1й этаж 9-этажного здания и ничего не трескается ))

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Александр М. У меня до позавчера тоже в течение 2 лет не трескалось ничего, да и ранее в течение уже 8 лет сама подводка к радиаторам не трескалась снаружи. Но вот внутри всё равно начинала пузыриться. Но это я позавчера только обнаружил, при внимательном осмотре старых трубок подводки, снятых ранее из-за того, что поставил другие радиаторы и соответственно, трубки подводки другой длины.
В общем, я сам лет 8 был Непуганый , но только до позавчера"сь .
Так что , сплюньте 33 раза .

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 101

но тут кто-то писал что у него потрескалась труба, которая лежала на шкафу и вообще не была подключена никуда скорее всего это брак или подделка

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Александр М. написал :
скорее всего это брак или подделка

Блажен кто верует .
Только всё же советую Не Расслабляться с пластиком.
Я по каналам Дискавери видел, как ходит авиатехник и костяшками пальцев простукивает фюзеляж,стабилизатор и руль высоты у аирбасов и боингов, слепленный из углеродного композита, между прочим.Это в 21 веке-то ! ! !
Имеет он свойство расслаиваться со временем и резко и катастрофически разрушаться .
Обычно весь стабилизатор отрывается напрочь , как у того французского уербаса над атлантикой прошлым летом.
НаХ такую экономию вкупе с НЕподделкой.
Это экономия в карманах перевозчика и страхового агенства.
Ну с МП трубой вроде попроще, но только если внизу нет квартир с Эвроремонтом на многие десятки и сотни тысяч уёв .

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 101

Мне и со стальными трубами нормально жилось. Но я хотел спрятать трубы за пластиковые стеновые панели и сделать отдельные смесители на умывальник и ванну. Красота требует жертв

А если подвести "сухой" остаток по теме, чем же лучше(надежнее) сделать проводку?
Квартира 8 этаж 10 этажки. Давление 3-4 бара, температура горячей воды 90 градусов.

semfart Если выбирать из ПП, то армированной алюминием типа PN25.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

semfart написал :
чем же лучше(надежнее) сделать проводку?

Нержа на резьбе.

Tile_EXP написал :
чем же лучше(надежнее) сделать проводку?
Нержа на резьбе.

Если деньги "бешеные" и "лишние", то можно и из нержи. Только сильно сомневаюсь, что к Вам домой понесут сварное оборудование от 500 кг. и потребляющее от 7,5 квт трехфазного тока! И будут использовать нержу с "правильным" наружним диаметром. Как узнаете, сколько будет ЭТО стОить, уверяю, сразу расхотите. А если варить, "через жо;у, то оно Вам надо?".
Не забивайте людям мозги. Реальные варианты или медь, или полипропилен. Что разрешит УК.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Реальные варианты или медь, или полипропилен.

Поддерживаю.

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

А если варить, "через жо;у, то оно Вам надо?".

+1, это просто понты дороже денег. Наверно уж всяко лучше, чтобы дядя Криворучко нафигачил вам за 100500 рублей инсталляцию из дорогущей нержавейки или меди какой-нибудь, чем чтобы он же вам полипропилен сварил. Полипропилен такая же дрянь как и всё остальное, но хоть дешёвый А если бы под рукой имелся грамотный специалист, так наверно и не возникал бы вопрос "надёжно не надёжно, какой материал выбрать, плюнет или поцелует", а достаточно было бы засыпать в специалиста бабло, получать на выходе качественный продукт и спокойно заниматься другими вещами

Я сам тоже прихожу к тому, чтобы всё это делать самому по причине наличия огромного количество дядей Криворучко (почему тут и сижу), и сейчас складывается такое мнение, что вместо того чтобы гоняться за какой-то космической технологией со 100% надёжностью, для себя проще делать чего-нибудь несложное из того из чего все делают, потому что дешевле, проще, а через полгода всё равно захочется переделать. Это и с апгрейдом компьютера например точно такая же ситуация.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Inch1964 написал :
потребляющее от 7,5 квт трехфазного тока!

Можно и привезти,только лишнее это. На 220 есть чем сварить нержу,в среде аргона.Если ещё и поддув аргона делать,вообще сказка.

не знаю как по 12 лет стоит то что в начале ветки....у нас в городе такие цанги живут по 2-3 года, потом чаще на холодной воде фитинги просто отгнивают, хорошо когда в это время есть кто-то дома...

на суд форумчан хочу вынести пару переделок :