Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2207827

Dgippo1 написал :
Обыкновенная
Теплоемкость сосны составляет 2,7 кДж / кг в кубе 500 кг...,у пенопласта 1.26 кДж/кг вроде бы небольшая разница, если только не вспомнить что куб пенопласта весит 15-20 кг.....
Дальше обьяснять? или не стоит?

Основная задача стены не аккомулировать тепло, а противостоять его потерям. Зачем мне греть стену

Dgippo1 написал :
Дальше обьяснять? или не стоит?

Объясните мне теплопроводность 15см. пенопласта или Роквула и 45см сосновой стены.

JimDaddy написал :
45см сосновой стены.

... по теплосохранению это состветствует целому метру рок и пр. вулов... чего бы Вы не начитались

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

JimDaddy написал :
Основная задача стены не аккомулировать тепло, а противостоять его потерям. Зачем мне греть стену Объясните мне теплопроводность 15см. пенопласта или Роквула и 45см сосновой стены

Похоже человек не понимает разницу между теплоемкостью и теплопроводностью.......
P.S.
А про надо, не надо, акамулировать тепло есть два лагеря на основе веры(личных ощущений) кому то нравится полиэтиленовая палатка рыбака со свечкой(в ней тепло в любой мороз(пока полог не откинешь )), а кому то настоящий массивный дом...
мну например не устраивает если скажем газовый котел шарахается от открытия двери или форточки, или отопление перемерзает через час после отключения котла....

каркас или сруб? - так все от исходных условий зависит. Для меня выгодным кажется такое решение - метало каркас 5*7 от двух строительных бытовок состыкованные по длинной стороне, поставленный на 9 бетонных блоков, обрешетка - брус, обшивка - вагонка, крыша - ондулин.
Достаточно быстро получаю не только крышу над головой, но и хорошие перспективы.
Утеплитель, внутренняя обивка, чистовой пол, потолок и т.д. - все может быть обустроено позже.
Метало каркас обойдется намного дороже, чем деревянный - согласен. Но из расходов вычитаем фундамент и прибавляем возможность последующего перемещения объекта по участку.
Вот такие мысли.

Автору.
Обе технологии имеют право на жизнь. Выбирайте любую, какая понравится :-)
Про детальную реализацию как брусового сруба так и каркасника - советую изучить технологию детально.
Описание технологии карксника в первом посте немного ошибочно.

мой личный выбор - дом для ПМЖ - профилированный брус профиль вот такой
пошлым летом в сезон покупал за 7 тыр куб. при том что обычный обрезной лес стоил 6 тыр.
Брус струганый и с фасочками (!).
позволяет не отделывать ни снаружи ни изнутри - достаточно просто покрыть каким либо защитным составом.
Шип паз - трапеция. Как следствие самоуплотнение. Продольные швы не продуваются. Вообще.
Нужно только заморочится с конопаткой углов.
Собирать брус на коренной шип и березывые нагеля. Ни каких гвоздей и соединений типа брус-приложили-к-брусу.

Imorsh написал :
мой личный выбор - дом для ПМЖ - профилированный брус профиль вот такой

...+ 100, и даже не только для ПМЖ, дачки тоже нормуль... брус по толщине бывает разный..

Да есть шириной 192 мм. причем в ту же цену за куб (сейчас ента контора торгует по 7,5 тыр за куб)

Imorsh написал :
Да есть шириной 192 мм. причем в ту же цену за куб

.. да ,только в кубе будет совсем другое количество штук... Цена в общем хорошая.. а размеры у нас от 100х147,до 250х250..

естественно в кубе будет меньше брусочков.
я сначала замахнулся на эту ширину а потом понял что тяжело как по финансам так и физически их тягать :-)
к тому же если заказывать не просто материал, а еще работу по сборке то она тоже может плясать от кубатуры, но это ко мне не относится. Я сам домик собрал, правда не так резво как helmutivan.

Кстати сечение от 200*200 может стоить дороже за куб т.к. лес на него идет от 350мм в диметре а он в европейской части всеже редкость.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Imorsh написал :
Кстати сечение от 200*200 может стоить дороже за куб т.к. лес на него идет от 350мм в диметре а он в европейской части всеже редкость.

Даже очень редкость.... Москва съела всё(без шуток).... Лет 6-7 назад на пилорамы брали хвою от 150-170мм- счас идет все....

Imorsh написал :
я сначала замахнулся на эту ширину а потом понял что тяжело как по финансам так и физически их тягать :-)

... летом буду собирать ещё домик,можно сказать отдельный личный кабинет... и тоже,сначала нарисовал эскизик под 200х200,но прикинул вес такого брусика... не...,надо потом и пожить немного..и решил использовать меньшею толщину. Делаю всё один...

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Dgippo1 написал :
А так пенопласт таки самый эффективный утеплитель при минимальной цене готового каркасника, так как можно обойтись без всех этих паро гидроизоляционных пленок, которые обязательны при использовании мин,стекло, эко.... ват, потомучто он а)небоится увлажнения,б)"дышит" то есть паропроницаем.

Такой технологии не существует.

Когда обсуждают дом, почему-то обсуждают только стены. А пол-потолок тоже из бруса, накатом? Вот и получается что дом из бруса только частично из бруса. Дом 10х10х2.5 м площадь стен 100 м2, а площадь потолков и пола 200 м2. т.е. брус это только треть дома, и это если не считать перегородок. И дом получается только немножко брусовой. А в каркасном для теплоемкости внутренние стены можно обшить толстой половой доской.

Балтиец. написал :
Такой технологии не существует.

А Вы технлог-строитель?
Технологий в строительстве существует множество, просто вышеозначенная не самая удачная - это факт.

Тяп-Ляп написал :
И дом получается только немножко брусовой

Точно также, как "немножко" кирпичный, блочный, бревенчатый, каркасный и т.д. Материал стен - определяющая характеристика дома.
И что Вы хотели хотели сказать, непонятно.

Ant-2 написал :
Точно также, как "немножко" кирпичный, блочный, бревенчатый, каркасный и т.д.

..

Ant-2 написал :
Материал стен - определяющая характеристика дома

Почему?
Я хочу сказать, что все рассуждения об экологичности, теплоемкости, теплопроводности и т.д. идут только о стенах, забывая об остальном. Я написал, что по площади, стены занимают менее половины ограждающих конструкций и дом надо рассматривать в комплексе.

2Тяп-Ляп Женщины - по цвету волос, собаки - по породе, дома - по материалу стен... Наиболее популярные классификации при первом упоминании.
Каркас или сруб - о чем был вопрос?

Именно об этом я и говорю. Обсуждается вопрос материала стен, а рассматриваются вопросы связанные со всем строением. Если бы обсуждалась несущая способность, удобство монтажа, возжможность отделки, установки столярки - то да это разговор о каркасе или брусе. Когда идет разговор о теплопроводности, паропроницаемости, теплоемкости - это уже обсуждение всего строения, а не только материала стен.

Тяп-Ляп написал :
Обсуждается вопрос материала стен, а рассматриваются вопросы связанные со всем строением.

Это правильно. Но даже если разговор пойдет об электропроводке, дом не перестанет быть деревянным, каменным или другим.
Из-за "немножко брусовой" тема начинает замусориваться. Выхожу из сей дискуссии.

А не расматривали вариант из термобруса да дороговато но стены получаются очень легкие экономия на фундаменте и сборке , теплые весьма, с отделкой никаких проблем кач-во бруса на высоком уровне геометрические размеры выдержаны точно . а если винтовой фундамент то быстро построите экономия времени колосальная

GERPROFF написал :
стены получаются очень легкие

не тяжелей каркаса с минватой или тем же полистиролом.
Но вот чем обеспечена жесткость этого чуда бруса??? по слою полистирола стенка вдоль не треснет?
Что будет при наборе деревом влаги и последующем высыхании? как отрабатывает брус изменение линейных размеров при нагреве охлаждении?

GERPROFF написал :
да дороговато но стены получаются очень легкие экономия на фундаменте и сборке

всего то в 2,8 раз по сравнению с профилированным строганным брусом и более 3 раз по сравнению с обычным брусом.
экономии на фундаменте не будет ни какой.
причина - пучистые грунты московского региона.

монтаж думаю будет в лучшем случае один в один как с обычным брусом. Но скорее всего может выйти и дольше по времени и дороже.
Да и материала рабочие могут попортить на большую сумму (уронили брус а он возьми и расколись). Даже если этот риск в явном виде возложить на рабочих, то попадаете на доп время на доставку (если материала куплено точно под расчет) или вам сразу предложат купить на всякий случай лишку материала.
Короче кроме того, что стена будет более теплая плюсов не вижу.
Остальное все в минус. Для меня так в сильный минус.

GERPROFF написал :
а если винтовой фундамент то быстро построите

Согласен в случае если строиться прям сейчас - т.е. зимой, когда бетон лить нельзя. а и то в эти сваи тоже рекомендуют бетон заливать. если работа по постройке ждет до тепла - сваи дадут выигрыш в пару тройку дней максимум против монолитной ленты. Но с лентой дальше жить проще и легче.

Уж не подумайте что я как то связан с данной темой (продажи производство и т,п) но сам хочу дом себе строить и к данному брусу присматриваюсь уже года три .по поводу прочности вот технология производства брус очень прочен брал образцы и пытался раслоить нефига не вышло (попробуйте как нибудь дверную коробку на полиуретановой пене выломать),ударные нагрузки тоже держит бил кувалдой попортил ламели и всё! и очень важный момент брус не ведет в отличии от других деревянных решений(разве что термированая древесина будет не хуже,кстати если бы ламеля делались из термодревесины было бы зе-бест!) в сказки что клеёный брус не даёт усадку и не трескается и его не ведёт не верю! есть примеры из опыта, а тут ламель не шибко толстый и качественно высушить и обработать да и просто подобрать хороший материал легче и еще раз напомню геометрические размеры тут будут гораздо стабильней, для дома брать лучше уже готовый набор со всеми размерами сделанными на производстве а не в условиях стройплощадки и точнее и перерасхода меньше, по поводу фундамента друг вообще на торфяном болоте дом построил и ничего два года стоит без проблем кстати фундамент полностью 4 мужика за два дня сделали (дом 7х9), единственно что меня напрягает это микроклимат в доме из термобруса не изменится ли по сравнению с чисто деревянным домом

Горын 68 написал :
Щитовой легче возводим . За один сезон можно "под ключ" собрать.

Мы каркасников (100-120м2) можем за сезон 3-5 штук собрать полностью под ключ (все кроме системы отопления) троем.

Под круглогодичное постоянное проживание утепленный брусовой сруб конечно предпочтительнее, но сильно дороже.

Dgippo1 написал :
для постоянного проживания более комфортен дом с максимальной теплоемкостью,(

Alexcris написал :
считаю, что каркасник не выдержит наших морозов,

До 20 град мороза легко держит тепло 150мм утеплителя из базальтовой ваты. (вент фасад, пароизоляция, отделка вагонкой)
При больших холодах увеличиваются затраты на отопление.
Брусовой дом (150 мм) при таком морозе промерзает насквозь (без вент фасада, пароизоляции и отделки вагонкой) .

Alexcris написал :
А можете в двух словах написать почему утеплитель внутри хуже чем снаружи?

Изнутри утеплитель может начинает сыреть.

Alexcris написал :
Рассудите нас.

Кроме того, если кто задавался подобным вопросом: что лучше каркас или сруб, то было бы интересно узнасть стоимость материалов и работ по тому и другому: процентов на 95 % строить будем не сами (таджики не рассматриваются - только нормальные строители).

Для ориентира одна из комнат будет размером 3х6, высота ок. 2,4 м.

Если для автора тема еще актуальна, то я в выходные могу прочитать стоимость вариантов с учетом фундамента.

игорь3 написал :
Брусовой дом (150 мм) при таком морозе промерзает насквозь

... Вы у ж тогда добавьте пожалуйста и время, за сколько ОН(сруб в 150мм)промёрзнет насквозь.. иначе это полная чушь.. и потом,- попробуйте не топить каркас при - 20гр. это же время.... вот тут может вместе посмеёмся. ..

helmutivan написал :
Вы у ж тогда добавьте пожалуйста и время, за сколько ОН(сруб в 150мм)промёрзнет насквозь

Когда отлкючают эл. энергию (согласен) в каркаснике тепло долго не продержится.
Поправка-
Промерзает насквозь в местах где близко к стенам стоит мебель, весит ковер, в углах и ближе к плинтусу.
Теплопроводность дерева выше чем у ваты.
Каркасный дом быстрее нагревается , быстрее остывает.

..каркасный дом это вообще БЫСТРО-дом... -быстро нагревается,быстро остывает,быстро строится,быстро и часто продаётся,потому как больше чем одно поколение в нём не проживёт,придуман ОН был быстро,так же быстро он и начинает скрипеть и расшатываться,главное БЫСТРО во всём этом,-это быстрая "рубка бабла" теми кто придумал их и продаёт. Есть правда исключение: наши мужики в деревнях придумали его давно ,но не для людей... очень уж быстро им удавалось сделать корове и козе "зимний дом"-обшивали 4 столба горбылём с двух сторон,и засыпали опилками... ... Каркасо-пластико-любители!Пожалуйста не бейте...Ваше мнение может и должно отличаться от моего...

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

helmutivan написал :
больше чем одно поколение в нём не проживёт

А дом и должен быть рассчитан только на одно поколение. Дети, как правило, хотят жить в других домах.

Балтиец. написал :
А дом и должен быть рассчитан

... все быстренько побежали отказываться от наследства от родителей ,бабушек и дедушек....

Ну на одно поколение, это конечно мало. Но это в том случае, если делать, как мужики в деревнях. А если как во многих европейских странах, то эти дома живут не одну сотню лет.