Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2171868

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Помогите решить проблему.
В офисном здании запроектирован приток в офисы, вытяжка из коридора. При этом воздух, по идее, должен перетекать либо через щели в двери, либо через переточную решётку. По расчётам, через щель под дверью 2 см воздух будет лететь со скоростью от 2 до 6 м/с. Переточная решётка испортит дизайн и через неё будет проходить много шума.
Есть ли способы соединить помещение с коридором сохранив шумоизоляцию и дизайн?
И ещё: в офисе и в коридоре потолок армстронг. Если сделать переточные отверстия выше уровня потолка, будет ли такая система работать?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Gefest написал :
......в офисе и в коридоре потолок армстронг. Если сделать переточные отверстия выше уровня потолка, будет ли такая система работать?

Вы сами себе же и ответили. Могу только подтвердить - Работать будет. Единственно, количество решеток подбирайте так чтобы скорость была не более 2 метров. А чтобы

Gefest написал :
соединить помещение с коридором сохранив шумоизоляцию и дизайн

лучше использовать гофру и уложить ее в "запотолочном пространстве" змейкой, если есть возможность, сделать петлю на 360 градусов. После такого практически подслушивать через вент.решетку не получается
Можно сделать (по крайней мере у нас проходил этот вариант, принимали и проект и сам офис) и так. Завести в помещение где находятся работники вытяжной воздуховод и брать вытяжку из расчета = кол-во приточного воздуха - кол-во воздуха перетекаемого через щели со скоростью не более 1,5-2 м/сек. Но в любом случае основная трасса вытяжки должна быть в коридоре.

Gefest написал :
офисном здании запроектирован приток в офисы, вытяжка из коридора.

Ну насколько помню, так и должно быть. Но вот

Gefest написал :
По расчётам, через щель под дверью 2 см воздух будет лететь со скоростью от 2 до 6 м/с.

Вот здесь что-то не то написали или не правильно понимается. От 2 до 6 м/с получался замер (расчет) в разных помещениях или как???? Цифры что-то сильно большие, это на какое количество людонаселения () помещения рассчитаны???

Это мое мнение и его не навязываю

2Ким: Спасибо. Опыт - штука бесценная. Жаль только, что появляется сразу после того, как был нужен.
Скорости воздуха под дверью я пересчитал вручную - всё правильно, будут ниже. Где-то в экселе запятую не там поставил