Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2172130

За два года съело боченок! Просто выело кусок. Стоял на подключении полотенчика. Перед ним латунные уголки. За ним латунная американка, потом полотенчик нержавка. Стояк видимо оцинковка. Похоже на электрохимию. При этом второй (нижний) ввод все нормально. Вот так бывает. Части резъбы уже небыло рванут могло в любой момент!

Регистрация: 04.01.2011 Новосибирск Сообщений: 52

Неприятная ситуация... А где приобреталось сие изделие? И "марку" оного (если имеется таковая а не киталия безымянная) озвучьте, пожалуйста, чтоб другие не попадали...

Да это обычная оцинковка на 1/2"

Tatsel Да уж,- вот наглядный пример "экономии на спичках".
Мало того, что латунный бочонок бы не разрушился, так он бы еще и на зарос внутри!
Зато 2 года назад спец сэкономил 25 руб (30 -5 )

Регистрация: 08.01.2010 Феодосия Сообщений: 369

Peterjela Щас китайская латунь после года в руках разваливаеться-порошок

Tatsel написал :
За два года съело боченок! Просто выело кусок.

2Tatsel
Сгнившая резьба была замоноличена?

Регистрация: 04.01.2011 Новосибирск Сообщений: 52

На форуме были упомянуты боченки oras (вроде бы, если склероз не подвел), их приобести можно только в комплекте о смесителем одноименной марки или отдельно тоже? И где сие достижение цивилизации приобресть можно? В магазинах сантехники, в которых широкий ассортимент товаров, подобной марки боченков не наблюдал... К представилелю неужели ехать ради них?..

Peterjela написал :
Да уж,- вот наглядный пример "экономии на спичках".
Мало того, что латунный бочонок бы не разрушился, так он бы еще и на зарос внутри!
Зато 2 года назад спец сэкономил 25 руб (30 -5 )

Да не разу не экономили. Наоборот поставили кусок оцинковки специально, т.к. отводы от стояка оцинковка. Я даже больше думаю, если бы поставили латунь, то сожрало бы отвод перед краном и тогда все было бы значительно дороже!

Опять-же нижний отвод после крана такой-же боченок - идеально чистый!

maestro-san написал :
Сгнившая резьба была замоноличена?

нет все на воздухе. Мне все-же кажется, что это электрохимия какая-то. Надо бы померить потенциалы, а то может уже соседи давно стояк стальной сменили на что-то и все уравнивание потенциалов идет через мой полотенчик.

Tatsel написал :
Мне все-же кажется, что это электрохимия какая-то.

Да, скорее всего так и есть.
Но тогда и латунь не спасёт- прогниёт что-нибудь где-нибудь в другом месте.

Tatsel написал :
Мне все-же кажется, что это электрохимия какая-то.

Приведу цитату из германского журнала «Сантехническое и отопительное оборудование»

5. Стальные оцинкованные трубы
Описание дефекта:

*На отрезке стальной оцинкованной трубы виден не удаленный сварочный грат. Участки с не удаленным сварочным гратом, как правило, подвержены коррозии при контакте с водой. Затруднено образование защитных пленок. Существует повышенная опасность сквозной коррозии.

Недавно стало известно о возможности образования коррозии в области сварного шва стальных оцинкованных электросварных труб. Дефекты выражаются в виде продольных по оси дыр, располагаемых вдоль электросварного шва. Наиболее подвержены коррозии трубы горячего водопровода, в особенности, циркуляционные трубопроводы. Коррозия начинает проявляться через 1-2 года эксплуатации.

Далее было установлено, что на коррозию такого типа влияет содержание серы в стали: чем оно ниже, тем меньше вероятность коррозии. Из опыта известно, что стойкостью по отношению к такой селективной коррозии обладают трубы Фрец-Муна, заваренные кузнечно-прессовым способом и трубы, заваренные с помощью стыковой сварки, которые после сварки прокатываются на редукционно-растяжном прокатном стане и отжигаются; содержание серы в таких трубах не превышает 0,008%.

Если поставщик этих труб не может предоставить документ от производителя, из которого четко следует, что эти трубы не соответствуют требованиям, норм DIN 2440/2444, то предпочтение нужно отдать бесшовным трубам.*

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

так сварного шва нет.

2Tatsel сварочный шов есть - продольный и из-за ржавчины его не видно, даже на новых оц. трубах этот шов не сильно заметен , но здесь , полагаю, другой случай - слишком глубоко нарезана была резьба , лично видел такие же бочата "от дяди Левона" с насквозь прорезанной резьбой

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tatsel написал :
При этом второй (нижний) ввод все нормально.

2 бочонок из той же трубы?Паковалось на просто лен или с пастой?

такой же. с одного магаза (мерлен).

на лен с пастой юнипак кажется (желтый тюбик).

sand61111 написал :
Щас китайская латунь после года

  1. Это квази-латунь.
  2. Кто мешает покупать нормальные латунные фитинги, пусть не от VIEGA (которых и в Питере днем с огнем не найдешь), а хотя бы от GF (General Fitings) ?! -
    они-то уж очень широко распространены, думаю и в Украине тоже.
  3. Ессно, цена повыше - н-р, хром.латунный бочонок GF 100 мм стоит около 150 руб, а сгон оцинковки 110 мм - 18 руб.
    ЗЫ. Снимал как-то такой сгон оцинковки на ГВ - за 1 (один) год зарос внутри по уши! Рядом бочонок хром.латунный - чист - как вчера поставил (а тоже после года эксплуатации!)