Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 487
#2172488

Уважаемые,какой материал подойдёт для ручки молотка ,кроме ясеня и гикори ?

Бук ,ножки табуреток , от старой мебели самое простое .... Дуб ,( клен можно ) .

Берёза конечно.

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Граб, бук, береза. Предпочтение в этом порядке.
Именно так комплектовались кувалдами субмарины.(До перестройки, в процессе перестройки и после )
Ясень однако хрупкий, и руки сушит.

Берёза.

Я в своё время выпендрился, сделал дубовое топорище.
Топорище - супер! Но руки ОТШИБАЕТ...
Так что лучше берёзу.

Регистрация: 04.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 487

Вот в Бауклотце и ОБИ продаются ручки для молотков и кувалд,интересно из чего
их делают за бугром.

В обще ручки для: молотков, кувалд, топоров, делают из:граба, берёзы, бука, клёна и ясеня. (Граб и бук) кто не знает лиственная порода деревьев, очень распространённая на заподной Украине (в Карпатах). Древесина у них самая плотная и крепкая. У граба древесина чем то напоминает пластмассу, волокна практически не заметны на изломе гладкая.

Мне больше всего нравится акация, в применении к ручкам инструмента. Твёрдая( твёрже дуба) и вязкая. И для лопаты отлично подходит.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Из тех, что в изобилии растёт у нас, на Северо-Западе, использую берёзу и черёмуху. Хорош так же клён - обычный, местный. По свойствам ничуть не хуже пресловутого Гикори.
Можно порекомендовать и рябину, только у нас почему-то она в основном с чёрной серединой в комлевой части - выбрать достойный кусок очень трудно.
Вообще, любую заготовку нужно брать из комлевой части и дерево должно расти на бедной почве или на болоте - тогда древесина будет мелкослойной и более прочной.
Ну и подготовка древесины классическая занимает около года. Тогда рукоятки получаются наиболее прочными и долговечными. Где-то я уже описывал старинную технологию подготовки древесины на рукоятки. Не найду - повторюсь.

К стати, ясень бы очень не советовал использовать на рукоятки к ударному инструменту. Очень "злые" и ломаются в самый неподходящий момент. Это из собственного горького опыта...

Регистрация: 04.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 487

Спасибо, узнал много интересного,а я думал,что ясень более крепок.
Но где-то в книжке видел ,что излом у ясеня с короткими волокнами.
И про подготовку древесины желательно узнать подробнее.

А я березу использую. У нас около дома лесок есть, так после холодов полно берез попадало. Делаю из них. Подготовку лучше на деревообрабатывающих сайтах почитать - вкратце- торцы чурбачков залить ПВА или краской и оставить сохнуть. Если дерево сухое, то ничем не обрабатываю, и так не трескается. Можно чурбачкам придать форму будующей ручки и так оставить сохнуть.

Для стамесок, ножей делаю их орешин лесных

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

МУЛЬТИК написал :
про подготовку древесины желательно узнать подробнее.

Ну, это не наука, просто в наших краях всегда так делали: комлевая древесина заготавливается весной, где-то до начала сокодвижения, или чуть в начале (словом, с последними дровами) (хотя, честно говоря, делал рукоятки и из "зимних" палок - не заметил особого отличия). Чурки выбираются наиболее прямослойные и плотные. Колются вдоль с большим запасом по толщине, очищаются от коры (кое-как). Недели 2 - 3 валяются под навесом в тени, после чего помещаются на чердак деревенского жилого дома. И до следующей весны валяются там (желательно в районе дымовой трубы).
Я пробовал придавать палкам форму предполагаемой ручки - не понравилось, всё-равно трескаются и из половины не выходит ничего стоящего. Ну, а весной - выбираем более или менее подходящую палку, вытёсываем из неё грубую заготовку и - в тепло дня на 3 - 4, пусть досохнет.

А у меня ещё своя технология, чтобы уже насаженная рукоятка была более долговечной:
Насаживаю только досушенную в доме, расклиниваю деревянными клиньями на клею (естественно, кроме рукояток кувалд). Устанавливаю на пару дней в небольшую плоскую баночку с маслом - пропитаться. После этого держу ещё несколько дней в тепле просто так, а потом крашу торец масляной краской. Много раз, пока не перестанет впитываться. И пару раз на несколько см до инструмента со стороны рукоятки. Сушу 2 - 3 дня, и в работу.
Возни очень много, но на самом деле - не столько, сколько кажется на первый взгляд.

Вот тут кое чего про рручки -были и еще очень подробные статьи(ссылок не сохранил) про рукоятки-наберите по поиску "топоры"

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Я из березы делаю,благо сухого бурелома счас хватает,сходил выбрал.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Из плодовых деревьев тоже неплохие рукоятки получаются: Яблоня, вишня, слива. Яблоня после года просушки как текстолит.

При союзе завозили в модельный цех, из нашей средней азии, саксаул и карагач вагонами- на рукоятки инструмента. Ох и крепкие же получались рукоятки, этим инструментом ЗиП ИМР-ров(инженерных машин разграждения) комплектовался. Что тот бакаут (железное дерево)- не плавает. На даче пару, лопат "конверсированных" мной в 90-м,до сих пор, как новые.

Граб, бук, дуб... как уже писали выше- классика в порядке предпочтения. Дубовые- по рукам отдают не слабо, да и хрупковаты немного. Неплох- орех, но его выбирать нужно тщательно. Топорища из вишни и черешни- видел и в работе пробовал, жестковато слегка показалось. Береза- в России, по дефолту, иногда удачно... Акация, на мой вкус самый лучший вариант,- очень прочная, довольно твердая и эластичная(отдачи практически нет).

И небольшое лирическо-практическое отступление, пост советской поры.
Сломалась ручка у семейной реликвии- немецкого молотка-гвоздодера, времен первой мировой войны... Пораскинул мозгами, взял топорик и ножовку, да пошел в лесопарк. Нашел упавшую старую акацию, вырезал пару веток немного большего размера чем ручка молотка, окорил. Дома на три часа поместил их в приоткрытую духовку газовой плиты (150*С примерно), предварительно сжав возле торцов автомобильными хомутами. Через пару часов острогал ошкурил, насадил расклинил и в кювету с олифой положил на сутки. Потом дал стечь и немного подсохнуть олифе еще часов 8-10. Затем опять в духовку на три часа, при 80-90*С... Немного клинья подбил и сухари на шурупы взял (там таких два язычка спереди и сзади рукоятки).
Лет пятнадцать в домашнем хозяйстве и по шабашкам- "полет нормальный".

Регистрация: 04.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 487

2ПPOPAБ

Интересно про акацию,жаль на Урале она не растёт.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

ПPOPAБ написал :
семейной реликвии- немецкого молотка-гвоздодера, времен первой мировой войны...

Пожалуйста фото в студию!

Поддерживаю.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Акация у нас мелкая,как кустарник,с нее ручку сложно будет сделать,просто нужной толщины и чтобы ровная была не найти,а березы навалом.

Купил в Мерлене кувалду.

Ручка кувалды воняет невозможно. Есть способ удалить этот запах? Покупать термоусадку такого размера неохота.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

Кожи кусок распустить в полоску и наклеить по спирали.

strider1978, не, такие технологии не для меня. Мне проще термоусадку купить.

cineman написал:
strider1978, не, такие технологии не для меня. Мне проще термоусадку купить.

cineman, С клеем полагаю ?

dokar написал:
С клеем полагаю

Не, я не маньяк. Самую дешевую красную.
Оно может и выветрится. Похожий запах был от зимней резины для велика. Сейчас уже не пахнет.

cineman написал:
Ручка кувалды воняет невозможно. Есть способ удалить этот запах? Покупать термоусадку такого размера неохота.

Поработайте ей немного...Рукоятка сама быстро отвалится.Замените на хорошую непахнущую деревянную.

Vo.V.A. написал:
Поработайте ей немного..

Жить с вонючими руками, пока рукоятка не отвалится? Я сам могу раньше отвалиться. Закрыт вопрос уже

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

cineman написал:

Vo.V.A. написал:
Поработайте ей немного..

Жить с вонючими руками, пока рукоятка не отвалится? Я сам могу раньше отвалиться. Закрыт вопрос уже

cineman,
Да Вы батенька эстет! Термоусадку по цвету подобрал

Ruba написал:
Да Вы батенька эстет! Термоусадку по цвету подобрал

Да он же просто срезал чёрную обрезинку и всё.)))

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

$GLOBUS$ написал:

Ruba написал:
Да Вы батенька эстет! Термоусадку по цвету подобрал

Да он же просто срезал чёрную обрезинку и всё.)))

$GLOBUS$,
Верю-верю

Ruba написал:
по цвету подобрал

Ошибка цветопередачи. На самом деле усадка красного цвета.

Подскажите (новичок в этом вопросе) о подгонке ручки к кувалде. Купил, а она ни на миллиметр не входит в боек. Или она и не должна входить свободно некоторое расстояние. Думалось, обойдусь без рубанка.

ruman_zarev, по ширине обычно имеется заужение на входе и на выходе головы кувалды. Если классика, то узкой частью к рукояти, подгонять ножом, клин по диагонали в предварительно сделанную прорезь (полотном по металлу).
Есть обратный всад без клина тогда ручку подгоняют по мере насаживания головы.

Я бы прессом насадил, и клин тоже прессом. Без шума и пыли. GEDORE так делает.

sanya1965 написал:
ruman_zarev, по ширине обычно имеется заужение на входе и на выходе головы кувалды. Если классика, то узкой частью к рукояти, подгонять ножом, клин по диагонали в предварительно сделанную прорезь (полотном по металлу).
Есть обратный всад без клина тогда ручку подгоняют по мере насаживания головы.

sanya1965,обратный всад более привлекателен. Брусок с крупной наждачкой для подгонки пойдет? Размеры ручки имеют малый допуск, рубанком вероятность прослабить.

ruman_zarev, пойдет Р60. Снимайте понемногу и сдвигайте голову кувалды. Когда дойдет до нужной точки, пройтись Р120 начисто.

rumb, у нас пресс за деньги. Разв 10 дороже готовой покупной кувалды.

sanya1965 написал:
ruman_zarev, пойдет Р60. Снимайте понемногу и сдвигайте голову кувалды. Когда дойдет до нужной точки, пройтись Р120 начисто.

sanya1965, спасибо!

sanya1965, когда у меня не было своего пресса, я пошел в ближайший автосервис и бесплатно насадил боек молотка на покупную ручку GEDORE на прессе. Чел еще удивлялся - а че, так тоже можно? Молоток держится отлично, но надо аккуратно, а то может треснуть ручка... или кувалда

rumb, не всем так везёт. В моей деревне клиентская и ремзоны разделены, клиент не может попасть к прессу.
Да что там пресс... В моей деревне есть кремль, и там наверняка есть ксерокс. И снять пару страниц на паспорт туда тоже не пускают.
Кста... Я на старые топоры ставил ручки, там проушины узкие. И вместо клина сажал заточенную трубку, она разжимает и вверх и вниз. На Хускварне можно глянуть, те которые с ручками из гикори делали.

Я вообще штуцер для шланга заточил и запрессовал один раз. Для молотка точил "ёлочку". А вообще есть в продаже, но ценник просто псц. 2-3 евро за пару штук. Точиться без проблем, если есть токарный.

rumb, Чего то крутовато стоят у Вас! Я их беру(брал последний раз давно- пару- тройку лет назад) получается даром.
=
Хотя, честно говоря, не помню, сколько конкретно они тогда стоили, потому как обычно беру разное в куче.