Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2172855

и так дошли руки поменять и тут загадка, открутив гайку (1)

остался один на один с деталью которую не пойми как отвернуть. На фото эта деталь лицом.

Быть может местные умельцы подскажут что дальше крутить? И главное как крутить и Чем крутить

Спасибо!

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Теоретически там должно быть отверстие под ключ-шестигранник.
Можно обломком ножовки сделать два запила и использовать крупную отвёртку.

отвертка непроканает. похоже не 6тигранник а пара наплывов. хорошо подойдет газовый ключ обратной стороной.

rxx_void написал :
поменять

ключевое слово.зачем сохранять эксцентрик от старого смесителя если новый другого типа.Газовым ключом зажать как можно сильнее и выкрутить.Накидную гайку сломать если мешает.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Если я правильно понял то это эксцентрик вкрученный водорозетку, от отечественного смесителя?
Тогда три варианта
1 как сказал 2FF_Group ,пхать что либо подходяшее и крутить
2 срезать гайку и крутить за корпус газовым ключом
3 завернуть бочонок на 3/4 в накидную гайку, а потом на него новый смеситель. У вас же на новом накидные гайки на корпус?
перед первыми двумя желательно погреть стык....Чем там у Вас уплотнено?, труба метал?

Регистрация: 05.12.2010 Краснодар Сообщений: 174

Есть желание сохранить смеситель(для дачи,гаража)? Тогда вариант найти местного,знакомого сантехника(как обычно бывшие строители монтажники, слесаря) и взять данный девайс у него.Вариант второй стройка,цех металлообработки там газорезчика или сварного с резаком и изготовить.На стройке мы не заморачиваемся шестигранники,шлямбура изготавливаем,закаливаем,науглероживаем по месту из подручного материала.

У меня была такая хрень.Сантехник выдалбливал начинку долотом,после чего метчиком прорезал-прочистил новую резьбу

Kamsar написал :
Газовым ключом зажать как можно сильнее и выкрутить. Накидную гайку сломать если мешает.

Наверное так и сделаю. Просто под рукой нет газового ключа

Dgippo1 написал :
это эксцентрик вкрученный водорозетку, от отечественного смесителя?

Так точно!

Dgippo1 написал :
1 как сказал 2FF_Group ,пхать что либо подходяшее и крутить

часть головки 250mm разводного ключа туда входит как родная, но плечо усилия явно не достаточно, что бы провернуть эксцентрик

Dgippo1 написал :
2 срезать гайку и крутить за корпус газовым ключом

Осталось газовый ключ прикупить

Dgippo1 написал :
3 завернуть бочонок на 3/4 в накидную гайку, а потом на него новый смеситель. У вас же на новом накидные гайки на корпус?

если честно ни слова не понял. но на всякий случай вот фотка нового смесителя

Dgippo1 написал :
перед первыми двумя желательно погреть стык....Чем там у Вас уплотнено?, труба метал?

труба и текущий эксцентрик? там пакля + сверху какая то светлая лента (похожа на электро изоленту)
по поводу метал или нет не знаю, сантехника достаточно старая, надеюсь что метал.

stager написал :
Есть желание сохранить смеситель(для дачи,гаража)? Тогда вариант найти местного,знакомого сантехника(как обычно бывшие строители монтажники, слесаря) и взять данный девайс у него.

Да особого желания сохранять нет, но и быстро ломать не обучен, засим ищу пока наиболее гладкий способ. А про какой Девайс идёт речь?

eflerazh написал :
У меня была такая хрень.Сантехник выдалбливал начинку долотом,после чего метчиком прорезал-прочистил новую резьбу

чего то не хочется пока сантехника звать есть здесь не большой спортивный интерес.

Спасибо всем кто откликнулся!

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Суньте в отверстие эксцентрика пассатижи (губу),а за ручки крутите. Не "гуд",но разово можно.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Suever Лучше наверно не за ручку, а гаечным ключем прямо за губку пассатиж

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Не за ручку,за две (за рога) Но можно и разводной (швейник) свести под требуемый размер,и крутить им. А газовым за эксцентрик - сто процентов,эксцентрик в отсыпку.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Suever написал :
(швейник)

?! Шведик наверное?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Он же шведик,он же шведский ключ,наречия (обзывалки) данного (разводного) ключа разные. У нас,в основном,его называют именно так.

Газовым ключом за эксцентрик. Гайку можно снять, тем же газовым ключом. Захватить и стянуть с патрубка. Если сломается эксцентрик, при раскрутки, берём полотно и выпиливаем остатки резьбы.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Косожихин написал :
Гайку можно снять, тем же газовым ключом.

Во-первых,нельзя. Во-вторых,зачем её снимать? Если есть желание открутить без сохранности эксцентрика,есть уйма способов.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Косожихин написал :
Гайку можно снять, тем же газовым ключом. Захватить и стянуть с патрубка.

Про одно забыли- из чего разводка под плиткой?
Если там водорозетка под МП непонятно как закрепленная, то м.б. ппц в виде полного ремонта ванной...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Там вроде как ПП. Поэтому за шейку ушастика (там где нет впрессованной резьбы) нужно держать нулевым газовым ключом,создавая обратное усилие. Он как раз имеет узкие губы,им хорошо браться за шейку. Крутить пассатижами,раз нет отковки для этих целей. Максимум чем чревато - шейка ушастика слегка кокоцается от газового. Ничего страшного,она в том месте достаточно толстая.

Хотя на фото 1, дальний стоячок похож на сталь

Suever написал :
Во-первых,нельзя.

Можно.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Ваша реплика уже удостоена аплодисментов,зачем дальше идти...

Suever написал :
Там вроде как ПП.

Если умники не посадили, на краску проблем не будет.

На моих домах 79 года сдачи, все эксцентрики почти всегда ломаются, от приложенных усилий.

Suever написал :
Ваша реплика уже удостоена аплодисментов,зачем дальше идти...

***** Кто то монтирует, а кто то обслуживает. Я знаю что говорю. Хотите не сломать ПП, делайте акуратно. Я сказал лишь один из способов.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Косожихин написал :
Я знаю что говорю.

Снять накидную гайку с эксцентрика совкового смесителя,без поломки чего-то (речь именно о том,сохранить эксцентрик)?

Регистрация: 05.12.2010 Краснодар Сообщений: 174

rxx_void написал :
Да особого желания сохранять нет, но и быстро ломать не обучен, засим ищу пока наиболее гладкий способ. А про какой Девайс идёт речь?

Обычная арматура периодичка ф10-12 согнута под 90 150-200х30-40 мм короткий конец греется и подгоняется по размер.Плюсы больше рычаг при желании можно нарастить и в хозяйстве сгож,плоскогубцы и ключ останутся целы. > сверху какая то светлая лента (похожа на электро изоленту)

вроде на фум ленту похоже или нить для них обычно большого усилия не надо.

В рыболовном магазине купить баллон газа за 70руб и самую дешевую горелку(раньше были по 50р).Накидную гайку распилить и отжечь резьбу.или поискать у соседей щучку шведик или газовый ключ.Хотя можно разориться на 300руб свой взять №1.

вдруг кому интересно скрутить удалось так,

немного усилий и оп-ля
"виновники торжества"

всем ещё раз, Спасибо!

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Посмотрел на вторую деталь и показалось мне, что автор жил на неразорвавшейся мине...